Перейти к содержанию
Авторизация  

Ультрофиолет для красноушки

Рекомендуемые сообщения

Скажите, как долго красноухая черепаха может обходиться без ультрофиолетовых лучей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хороший вопрос, проверить это можно только экспериментальным путем. у каждой особи свой "запас сил и энергии", и как надолго его хватит, я не скажу. можно предполагать, что если черепаха недавно только из природы, то она здоровее той, которую 10 лет держат на полу под холодильником. если это малыш, то шансов на здоровый рост мало, т.к. кальций организм усваивает ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ УФ. а правильный здоровый рост без кальция не возможен.
ищите лампу в россии, в польше, на украине. в минске возможно в светилкине есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какя по мощности УФ-лампа необходима для акватеррариума объемом 60л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(maikl @ 31.10.2012, 17:34) [snapback]33835[/snapback]
Какя по мощности УФ-лампа необходима для акватеррариума объемом 60л?


13W-15W-17W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здрасте, скажите пожалуйста, если в аквариуме с красноушкой стоит обогреватель воды, на какое время включать лампу накаливания? УФ лампу можно купить в обычном магазине электротоваров, или должна быть специальная для аквариумов? на сколько времени включать УФ лампу? Заранее спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jek, обогреватель воды нужен для поддержания общей температуры аквариума 26-28 градусов. Лампа накаливания должна быть установлена таким образом, чтобы светила на островок. Это нужно для того, чтобы черепашка могла выбраться и ПОЛНОСТЬЮ обсохнуть на островке. температура там может быть и более 30 градусов. УФ лампа тоже должна светить по возможности на этот же островок. то есть мы моделируем солнце(тепло+уф)=лампа накаливания + уф лампа. УФ лампа специальная для рептилий. (ReptiGlo, Sylvania, Zoomed) Те, что продаются на стройрынках, не подходят. также не подходят медицинские лампы. Но с уф лампами в нашей стране напряженка. Какую найдете, такую хорошо. Дам наводку:в магазине "Светилкин" на той неделе были лампы для рептилий Sylvania T8. Время свечения уф лампы и лампы накаливания - световой день, то есть часов 8-10 в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо большое за советы)) нашел в зоомагазине специальную лампу для рептилий SunGlо.

еще вопросик, купили 2-ух черепашек, живут уже третью неделю у меня. одна из них очень активная, все время плавает, играет и у нее хороший аппетит. А вот вторая, ничего не ест и все время проводит на берегу, спит, засунув голову в панцирь, только нос наружу.. когда в воду ее опустишь, она вроде плавает, как полноценно здоровая черепашка, но практически сразу вылазиет на берег.

Поначалу хотел отвезти обратно в магазин, но потом привык и стало жалко. Чтобы с ней могло быть, почему она все время проводит на берегу и ничего не ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jek, вынуждена вас несколько огорчить. Я в предыдущем посте про сангло не писала, т.к. в ней неполный спектр ультрафиолета. в ней есть только УФА, а нужна лампа УФА+УФВ c жестким уф минимум 8%. она предназначена для создания зон нагрева рептилий, в основном действует как лампа накаливания.
Обычно такая лампа используется как дополнительная к лампам ReptiGlo, Sylvania, Zoomed. Применяется для животных, проживающих в экваториальных районах с большим количеством осадков в году.
Вообще все рептилии расселены по разным климатическим зонам. Одни обитают в пустынях, другие во влажном климате. Производители стремятся создавать лампы для разных зон обитания. С разным количеством ультрафиолета. Вы просто приобрели лампу не для той зоны обитания, для которой нужно. Вам нужна лампа для пустынных видов. Особенностью сан гло является увеличенная теплоотдача. то есть ее можно поставить повыше, куда ящерица не доберется и не обожжется.
Чтобы я делала в сложившейся ситуации? Если у вас взрослая черепаха, то можно потерпеть годик. (УФ лампы требуют замены раз в год). При этом летом бы усиленно выносила животное на солнышко. Если черепашка маленькая, ее организм растет и нуждается в кальции, то докупила бы подходящую уф лампу.

про черепашек: то, что черепашка не ест и сидит на бережке, говорит о многом и ни о чем конкретно. это симптомы большинства заболеваний красноухих черепах. тут лучше показаться на прием, чтобы исключить пневмонию, тимпанию, кожные заболевания и прочее. и желательно не медлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дело в том что в нашем городе нет ветеринарных клиник, где бы имелся специалист хорошо разбирающийся в черепашках. Что то общее знают, но не больше не меньше интернета..

Sun Glo Neodymium Daylight Lamp полное название, это единственная лампа которую можно найти в городе специально для черепашки, в других магазинах их просто нету, никаких..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(BlackVirgo @ 29.11.2012, 14:18) [snapback]34424[/snapback]
c жестким уф


К делу не относится, но все же, жестким называют УФС, и черепахам он не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jek, ну я лампы заказываю почтой или через кого-то, кто может привезти или просто передать. это дело техники. хорошо, где вы проживаете, чтобы я могла вам порекомендовать ветеринара. и еще пока время идет, опишите состояние черепашки, что сидит на бережке. как плавает? есть крен или нет, попа погружается? кушает? если нет, как давно? не замечали ли вы соплей либо пены из носа, не запрокидывает ли черепашка голову вертикально вверх? нет ли писков или щелчков при выдохе? чем кормите? температура воды. есть ли мелкие предметы на дне, способные по размеру пролезть черепашке в рот.

marra спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас моя вторая черепашечка чувствует себя "на высоте")) отчно кушает вместе с другой, даже пытаются побороться за корм). сменил корм и буквально на следущий день все встало на свои места. плаваем, едим, греемся все как положено)

давал гаммарус сухой, его она есть отказывалась, а сейчас перешел на мотыль, так он улетает только в путь)

Теперь скажите мне пожалуйста, на поверхности воды, где то раз в 2-3 дня появляется сплошная пленка, плотная немного мутная. В аквариуме стоит фильтр. появлялась и раньше с другим кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объем воды у вас какой? В принципе можно: поставить аэрацию; пустить струю фильтра ближе к поверхности, чтобы разбивать пленку; чаще делать подмену воды; раз в 2-3 дня снимать пленку листом белой бумаги.
Мотыль не самый питательный корм для черепах - много жиров, мало кальция. Лучше бы добавить в рацион нежирную рыбу с мелкими костями, либо периодически скармливать аквариумных рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аквариум к сожелению маленький - 25л, впринципе я сейчас так и делаю, струей воды пленка разбивается, но все же мне не нравится то что она появляется..( подмена воды производится примерно раз в 2-3 дня, только не полностью, а примерно половина, раз в месяц полностью. просмотрел в интернете не мало форумов и раз в неделю даю им печень в небольшом количестве (пишут что если раз в неделю ее давать не нужно покупать дополнительные витамины), мотыль не собираюсь делать основным кормом и чередую его с рыбой минтай, просто я отказался от сухого корма, который одна черепаха не ела и это положительно на нее повлияло.
а по поводу аквариумных рыбок, у меня черепашки совсем маленькие им примерно по 2-3 месяца, купил я им маленьких рыбок, так они за ними не успевали, подплывают к ним уже с открытым ртом а как только кусать рыбка уплывала, шустрая была. так они 1 день за ней пытались гоняться и не получилось, а сейчас рыбка живет вместе с ними спокойно))
вот мне тоже всегда казалось что это от корма пленка появляется, особенно после того как черепашек плотненько покормишь..

З.Ы. я пленку приловчился снимать трубкой от капельницы, трубку из-под воды немного( прям самый краешек) высовываешь, чтоб она засасывала воздух вместе с водой, и вся пленка с поверхности быстро через эту трубочку удаляется. А то количство воды которое уходит вместе с пленкой заменяется на свежую. таким образом сразу 2-х зайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решения о чистоте воды бывают разные, т.к. аквариум - это закрытая биосистема. Вы нашли неплохой вариант борьбы с поверхностной пленкой. Минусом такого решения можно назвать необходимость личного присутствия человека для поддержания чистоты. Есть вариант - фильтр помощнее. Но это уже затрагивает финансовую сторону.

По поводу
Цитата
пишут что если раз в неделю ее давать не нужно покупать дополнительные витамины
могу сказать, что как таковых исследований не проводилось на эту тему. То есть все из личного опыта террариумистов. Правда, что печень богата витамином А, комплексом витаминов группы В, железом и прочее. для того, чтобы определить благотворное влияние, нужны клинические исследования до приема и через некоторое время после. Применяя витамины, мы точно знаем дозировку содержащихся компонентов и можем предвидеть результат. Поэтому согласиться с вышесказанным полностью я не могу, но и не отрицаю полезности. Пока животное маленькое, конечно надо делать акцент в кормлении на белок, кальций, витамины, но с возрастом потребность в них уменьшается.

Обратите внимание на печень рыбы. Трески и минтая. Это более естественная еда для рептилий, нежели печень говяжья и т.д.

В целом, вы все делаете правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а подскажите пожалуйста сайты, где можно заказать лампу Repti Glo 5.0 Compact. Желательно чтоб доставка по почте была, и оплата при приеме товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток и с наступающим Вас НГ!! тут такое дело, черепашка чешет панцирь о предметы в акве. Не копается под ними и не пытается передвинуть, а намеренно чешет панцирь. Расскажите пожалуйста что происходит, зачем или почему она так делает? раньше так не делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бывает во время линьки. Если ситуация начнет усугубляться, рассмотрим другие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вас с наступающим!
то, что черепаха чешет панцирь - это полбеды, может и линька, а вот что образуется на месте расчесов было бы интересно увидеть воочию хотя бы на фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего не остается, чистый аккуратненький панцирь, без каких либо видимых повреждений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это хорошо. значит линька. в других случаях можно было бы подозревать микозы, дерматиты и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×