Перейти к содержанию
Авторизация  

Красноухая черепашка не ест!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! у меня девочка красноухая черепашка не ест уже 5 дней (съела только две креветки за все это время), пищит периодически, немного облезает панцирь, и всячески пытается выбраться из аквариума )падая и калечась, стесала подбородок себе), когда в воде - бьет лапками и все куда-то рвется (как будто голодна и хочет есть, но от еды отказывается, даже трясет головой), а с мальчиком черепахой все нормально.
У меня аквариум 80 литров, две красноухие черепахи мальчик и девочка около 4-х лет, панцирь 23 и 25, температура воды 28 градусов (сейчас сделала 30) уф лампа была первые два-три года их жизни, но уже около года не было ее. При этом девочка на сушу вылезает очень часто, мальчик практически не вылезает. До этого они облезали, все время мутная и грязноватая вода (загрязнена маленькими белыми хлопьями).
Уже три дня как я купила и поставила им уф лампу (работает по 12 часов в день примерно), добавляю в креветки витамины с кальцием для черепах, меняю воду раз в три -четыре дня примерно, поставила обогреватель на 30 градусов.. и все равно черепашка не ест и беспокойная, пытается вылезти из аквариума..и пищит! правда панцирь по чуть-чуть восстанавливается.
Не знаете что это может быть? и что мне с этим делать??!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вижу несколько проблем:
1-линька
2-витамины с кальцием неизвестной фирмы в неизвестном количестве
эти два пункта можно решить по интернету

3-непонятный писк
можно выложить видео

4-твердость панциря при отсутствии уф
5-рана на подбородке
обьективно оценить на личном приеме

далее из текста мне не ясно: вода все время мутная либо во время линьки? чем питалась черепаха последние 2 недели? не могла ли она чего сьесть (грунт, камни....)

уточните эти моменты и мы решим, что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РОДИЛА ОНА)))) 8 яичек))теперь думаю, как для яиц инкубатор устроить! не знаете какое расстояние от лампы должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои поздравления!!!
для родов поздновато как-то)) что касается инкубатора, то тут на пальцах не обьяснишь, в сети лучше посмотрите примеры с картинками, т.к. обустроить его сложно.
что касается роженицы:
1-отсадить самца
2-она должна была отказываться от еды больше чем две недели. этот момент уточните. обычно ближе к месяцу.
3-организм ее сейчас ослаблен, поэтому я бы вам рекоммендовала курс витаминов и кальция. как минимум.
4-через недели две сдать анализ крови на биохимию и общий. это если ничего не будет беспокоить.
5-уточните про витамины, что даете
6-и самое главное!!! 8 яиц - это средненький показатель сходите на рентген обязательно. нужно узнать, все ли яйца вышли.
7-можно в воду на неделю добавить слабый раствор марганцовки либо метиленоый синий. после родов плавать лучше в обеззараженной воде
8-в норме черепаха должна начать есть в ближайшие несколько суток, если нет - это говорит о не полной кладке. но к этому времени вы уже наверняка сделаете рентген.

пишите, буду ждать ответов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Самца уже поздно отсаживать, яйца уже в самодельном инкубаторе
2 Черепашка уже ест, а не ела она 6 дней (видно прожорливая очень, не могла себе отказать в удовольствии)
3. Витамины у меня рэпто Кал (правда я не знаю как именно их давать, в воду подмешивать, на панцирь мазать, в еду вкалывать)
4. а есть ли другой вариант узнать все ли яйца вышли, если нет в городе рентгена в ветеринарных клиниках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×