Перейти к содержанию
Авторизация  

Черепаха кусает другую черепаху.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня 2 года живет среднеазиатская черепашка. Ей приблизительно 8-9 лет. Я предполагаю, что это девочка. Вчера знакомые отдали свою черепашку, предположительно мальчик, меньше девочки. Так вот, в самом начале знакомства все было не плохо. но это было первые 10 минут. Потом моя девочка стала проявлять по отношению к мальчику агрессию, стала его кусать, причем очень сильно.
Интересно, с чем связано это поведение? Возможно она защищает свою территорию, а возможно я ошиблась с определением пола и это война однополых черепах. И какие шансы, что она перестанет его кусать, как ее отучить от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выложите 2 фото черепах вид на хвосты. и я вам скажу почему одна кусает другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И размер террариума укажите, возможно, что пространства для двоих мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото выложу, как только смогу. Они сейчас на даче "отдыхают". Как только смогу туда поехать обязательно сфотографирую.
Террариум возможно и маловат, но они даже в "вольере" на улице, в "свободном выпасе" так сказать, кусаются. Вернее одна кусает другую. У девочки даже поведение изменилось. Раньше она была более спокойной. Сейчас она мало спит, все время круги по террариуму наворачивает, даже если она там одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот фото моих черепашек: это, та, что побольше и которая живет у меня с самого начала

вот еще

и вот тот, что поменьше, которого мне недавно отдали

и еще

и вот они вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
темный - самец. светлая, маленькая - самка. самец будет кусать маленькую самку. вот и все. обычно самку выбирают крупнее самца. т.к . у самцов половое созревание раньше, а у самок позже. ваш самец уже созрел, он начинает проявлять интерес к барышне. это выражается в потрясывании головой, кусании за лапы, за шею и морду.
совет: наблюдать. если они уживутся - хорошо. если нет - нужно расаживать по разным террариумам. будут вместе гулять по вечерам, а жить в разных домиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. А та, что побольше, точно самец. У самцов вроде бы на пластроне должна быть вогнутость. А у моей большой пластрон плоский и клоака в виде звездочки, как у самки. А у маленькой черепашки пластрон как раз таки немного вогнут.
Если честно, я сомневалась по поводу пола той, что поменьше самец или самка. А то, что большая - самка, была уверена на все 100%.

И еще. А можно ли по этим фото определить, сколько им лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вогнутость присуща обитающим на воле черепахам. одомашненным с рождения - нет.
звездочка хорошо видна на 4и 5м фото. это типичный девчачий хвост. на 3м фото - хвост для самца по размерам маловат, но есть стимул).это больше похоже на мальчуковый хвост.
возраст самки около 5 лет. самец 7-9 лет. но это примерно. если бы узнать об условиях содержания черепах на протяжении их жизни, можно было бы по-точнее определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, что определили по возрасту. Об условиях содержания маленькой не знаю, так как у меня она всего полторы недельки живет. Большую я купила 2 года назад. Живет в террариуме. С октября по март-апрель впадала в спячку сама по себе, я ее не готовила к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
двум черепашкам нужно создать оптимальные условия содержания(температура+уф) и в спячку они не будут впадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня посетили герпетолога. Обе девочки, хотя вторая еще маленькая и точно сказать нельзя. А та, что побольше точно самочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очный осмотр конечно лучше. в принципе, самки вместе довольно хорошо уживаются. это самый спокойный союз. если будут дальше драки, то уже придется однозначно отсадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×