Перейти к содержанию

Красноухая черепашка не тонет

Рекомендуемые сообщения

Черепахе 2 года, живет в аквариуме в котором есть мелкий грунт, вчера не съела кусочки рыбы, которые я ей дала, а потом я обратила внимание, что она не тонет, то есть лежит на поверхности, голову не вытягивает, как обычно, а торчит она только по глаза, когда сидела на островке голову сильно втягивала и терла лапками, вот и сегодня она лежит на поверхности воды, и даже не пошевелится sad.gif что с ней может быть? Ведь до этого кушала хорошо, плавала активно[attachment=4037:P6121634.JPG][attachment=4036:__________.JPG]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Условия содержания? Чем кормите? Размер черепахи? Панцирь твердый или мягкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 13.6.2012, 12:00) [snapback]31567[/snapback]
Условия содержания? Чем кормите? Размер черепахи? Панцирь твердый или мягкий?

Живет в аквариуме 40 литров, есть островок, лампа, ультрафиолетовой нет, но летом я ее вывозила в сад, на солнце, гуляла там она, кормлю, в основном курицей, рыбой(минтай), печенью(редко), из растительной пищи ничего не ест, креветки тоже не ест, карпакс 9 см, не мягкий, но и не очень твердый
она почти не двигается, вот что меня беспокоит, лежит полуживая, как будто не понимает ничего, вчера сама посадила ее на островок, дак она так 12 часов просидела, не ела вчера, сегодня я думаю тоже не будет. что же такое случилось, если заболевание какое, то я не думаю, что прям в раз такое состояние может быть, до этого нормальная здоровая черепаха была, и тут бац

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может быть мне уже кажется, но вот эти места около задних лапок вроде вздуты[attachment=4042:P61316412.JPG]
[attachment=4045:P61316445.JPG]вот так она делает довольно часто, утягивается внутрь сильно открывает, рот закусывает кожицу sad.gif что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вздутие в плечах и паховых ямках говорит о скоплении воздуха в ЖКТ. Наиболее очевидная причина - тимпания из-за недостатка кальция или инородного тела. Для дифференцирования состояния хорошо бы сделать рентгеновский снимок и посмотреть уровень кальция в крови. Если вы уверены, что ухудшение самочувствия было резким, то скорее всего черепаха проглотила камень. В этом случае требуется ввести в желудок вазелиновое масло из расчета 5 мл/кг. Черепаху за сутки до и сутки после введения масла не кормить.
Хотя, учитывая сильную деформацию панциря, недостаток кальция тоже имеет место быть. Хорошо бы вам прийти на очный прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 13.6.2012, 21:51) [snapback]31580[/snapback]
Вздутие в плечах и паховых ямках говорит о скоплении воздуха в ЖКТ. Наиболее очевидная причина - тимпания из-за недостатка кальция или инородного тела. Для дифференцирования состояния хорошо бы сделать рентгеновский снимок и посмотреть уровень кальция в крови. Если вы уверены, что ухудшение самочувствия было резким, то скорее всего черепаха проглотила камень. В этом случае требуется ввести в желудок вазелиновое масло из расчета 5 мл/кг. Черепаху за сутки до и сутки после введения масла не кормить.
Хотя, учитывая сильную деформацию панциря, недостаток кальция тоже имеет место быть. Хорошо бы вам прийти на очный прием.

то есть мне нужно взвесить свою черепашку и так я узнаю ее вес, никаких дополнительных измерений производить не нужно? и еще как вводить масло? пипеткой, шприцом? и как глубоко вставлять? сколько раз? и как восполнить недостаток кальция, где то я читала что нужно колоть инсулиновыми шприцами кальция глюконат, если можете по поподробнее написать об этом, к сожалению в нашем городе нет возможности прийти на прием к врачу, который бы разбирался в черепашках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вводить инсулиновым шприцом без иглы либо можно с помощью катетера. Глубина введения - до второго горизонтального шва на нижнем панцире, шея должна быть максимально вытянутой. Введение препаратов в пищевод.
И все же, панцирь у 9см-ой черепахи не может пружить и продавливаться при пальпации. В противном случае у черепахи рахит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 13.6.2012, 22:26) [snapback]31584[/snapback]
Вводить инсулиновым шприцом без иглы либо можно с помощью катетера. Глубина введения - до второго горизонтального шва на нижнем панцире, шея должна быть максимально вытянутой. Введение препаратов в пищевод.
И все же, панцирь у 9см-ой черепахи не может пружить и продавливаться при пальпации. В противном случае у черепахи рахит.

ввести 1 раз и все? повторного введения не требуется? и еще в случае если я завтра не найду масла вазелинового его можно заменить чем нибудь другим?
сейчас у черепашки стало заметно вздутие в плечах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[attachment=4047:P6131646.JPG][attachment=4048:P6131649.JPG]

[attachment=4049:P6131650.JPG] вот такой у нее панцырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вводить масло однократно. оно доступно во всех аптеках. эффекта ожидать через один- три дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(BlackVirgo @ 14.6.2012, 0:09) [snapback]31591[/snapback]
вводить масло однократно. оно доступно во всех аптеках. эффекта ожидать через один- три дня

Спасибо большое! а то не знала уж как и помочь моей больнушке, завтра с утра побегу в аптеку, посмотрим что будет с черепахой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chepa, все же советую прийти на прием в клинику. Если симптомы связаны с рахитом, а состояние панциря заставляет так думать, то вазелиновым маслом черепаху вы не вылечите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свозила я ее к врачу, она написала лечение и сказала купить лампу репти гло 10, нет ее в наличии нигде, поэтому купила репти гло 5. десятку надо было включать на 10 часов, может пятерку следует на 20часов оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Включайте на 10-12 часов, и летом в обязательном порядке принимать солнечные ванны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 20.6.2012, 11:31) [snapback]31719[/snapback]
Включайте на 10-12 часов, и летом в обязательном порядке принимать солнечные ванны.

спасибо. и вот еще ей надо вводить зондом лекарства по 3-4 раза в день, нельзя ли объединить их чтобы меньше раз вводить? лекарства: фуросемид, аллопуринол, альмагель и эспумизан. сделали ей рентген, камней не обнаружено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полагаю, Аллопуринол можно разводить не водой, а раствором Эспумизана. Фуросемид черепахам обычно назначают в инъекциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фуросемид она назначила 3 раза через день, разводить физ раствором. 0,1 фуросемида до 1 мл, и потом 0,05 зондом внутрь. и эспумизан она не говорила разводить водой, назначила его 0,5 мл на 10 дней. диагноз по рентгену диффузный остеопороз, но т.к. у черепашки есть опухоли она назначила мочегонное-фуросемид, эспумизан она сказала и здоровым черепахам не повредит, и еще у черепахи как я поняла что то с почками для этого она назначила аллопуринол. хотела она еще сделать анализ крови чтобы посмотреть содержания кальция и фосфора, но не получилось, т.к. черепаха маленькая. и альмагель 0,5 мл на 3 дня через день. Я вот сейчас думаю а дозировки эспумизана и альмагеля не большие для 85 граммовой черепахи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[attachment=4062:12.06.18...________.jpg][attachment=4061:12.06.18...________.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дозировки не критические, но у каждого врача свои "рецепты". я бы назначиа чуть иначе, но это не главное. придерживайтесь назначений одного врача и тогда он сможет оценить эффект от лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[attachment=4088:P6252035.JPG][attachment=4089:P6252036.JPG] вот это у нее понос
[attachment=4090:P6252042.JPG] эта жидкость вылилась из нее в результате введения зонда с эспумизаном и аллопуринолом, что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первые два фото это кал, последнее фото - это соли мочевой кислоты из мочевого пузыря. аллопуринол приостанавливает их образование. фуросемд способствует выведению. так что хорошо, что они выходят. а вот почему кал такой жидкий это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
решила я ее покормить через зонд, растворила сухой корм и добавила рептокал, как я понимаю рахит нужно лечить с помощью кальция, а если кальций в организм не поступает то уф лампа тут бессильна, может все таки нужно колоть ей кальций?. А врач мне еще на приеме сказала, что если у черепахи что то не так (не запомнила что),то если будем колоть кальций она может умереть, вот я и не знаю как быть. сегодня когда я ее на руках купала она нормально покакала, не жидко. фуросемид я ей вчера колола последний раз, беспокоит то, что отеки так и не спали, воздух ртом она глотает уже 5 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что касается выбора препаратов для лечения (витамины или инъекции), то это решается врачом на основании осмотра и анализов крови. в зависимости от уровня кальция в крови. поэтому не зная, я никак не могу прокомментировать выбор того или иного препарата. в целом рахит лечится долго. курс инъекций, потом её витамины на 1-2 месяца.
по поводу уф, то зависимость обратная. кальций в любом случае поступает в организм с пищей. его может быть недостаточно, но он есть. сложность в том, что усваивается он лучше при наличии уф. если ее нет, вы можете черепаху хоть закормить кальцием, но здоровее она от этого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может ее следует кормить через зонд каждый день или не нужно раз она сама не ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ест сама ничего не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×