Перейти к содержанию
Авторизация  

Среднеазиатская черепаха отказывается есть

Рекомендуемые сообщения

Среднеазиатская черепаха сначала чихала, затем стала апатичная и и вот уже две недели не ест и не пьёт.
Свозили к ветеринару, прописал антибиотики. Проколол неделю. Все равно ничего не ест.
Ответ - привозите к нам не очень подходит, так как в субботу я работаю, а в другие дни у вас черепашек не смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как давно у вас черепаха? Условия содержания? Что кололи и в какой дозировке? Панцирь твердый или мягкий? В каком состоянии глаза? Сопли? Вязкая слюна, гной в ротовой полости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черепаха у нас 6 лет.
Условия содержания - без террариума, ну не может она сидеть в заперти.
Сопли были пару дней, а потом исчезли.
Глазки ясные, без выделений, может открываются чуть меньше обычного.
Панцирь твердый.
Насчет ротовой полости ничего сказать не могу - открыть не получилось.
Кололи дексаметазон 0,1мл один раз в день, энрофлоксацин 0,1мл два раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черепаха вполне может "сидеть взаперти", если её террариум довольно просторный. Или Вы хотите, чтобы на неё случайно наступили и раздавили беднягу? Или чтобы на неё что-нибудь случайно упало и убило или покалечило её? Или чтобы она съела что-нибудь несъедобное? Или чтобы надышалась пыли где-нибудь за шкафом? Гуманно не содержание черепашки на полу, а содержание её в террариуме, выражаясь Вашей терминологией "взаперти".
На полу всегда прохладно (только если он у Вас не с подогревом). Или слишком жарко. Отсюда перегрев или простуда, насморк и т. д . и т. п. На полу сквозняки. На полу пыль (даже если Вам кажется, что у Вас идеально чисто). Отсюда и аллергия, черепашка может чихать. Я так понимаю, раз живёт она без террариума, ламп (УФ и обычной) у неё тоже нет? А значит, у неё и нет необходимого тепла и УФ-облучения. А ещё и болезнь. Отсюда и отсутствие аппетита.
Вы мне 100% ответите: она 6 лет так жила, всё было ОК, и пол у нас замечательный, само то для черепашки. Отвечу Вам сразу: всё бывает в первый раз rolleyes.gif
А ещё ползая по твёрдому полу, на который Вы вряд ли кладёте подстилку из сена или опилок, например, Ваша черепашка испортит рано или поздно себе когти, которые у неё станут кривыми и уродливыми.
Не хотите, чтобы она "сидела взаперти", выпутите её на волю, в естественные для неё условия проживания.
Я не великий специалист, Вы можете меня не слушать, но я дело говорю rolleyes.gif Улучшите условия содержания - и аппетит у черепашки появится, и лечение действительно начнёт приносить пользу.
А какой врачи черепашке диагноз поставили, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диагноз - почечная недостаточность.
А насчет "... выпутите её на волю, в естественные для неё условия проживания."- как только доберусь до средней Азии - обязательно выпущу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а у неё на нижней части панциря кравоподтёков и розовых пятен нет, я надеюсь? И как она, простите, но это важно rolleyes.gif , в туалет ходит? Регулярно? Хотя если не ест и возможно не пьёт, то вряд ли...
Это замечательно, если хотите выпустить. Но сейчас ей нужен террариум. Или большая коробка хотя бы. Проблемы с почками, к сожалению, от холодного пола тоже часто бывают... Это одна из самых частых проблем у черепах, которые долго живут на полу. Но я надеюсь, ещё не поздно всё исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergeysmall, раз есть диагноз, то лечение вам назначили, как я понимаю? Чтобы оно было эффективным, черепаху обязательно нужно содержать при определенных температурах (холодный угол + 24 С, теплый угол + 30 С), обязательно купать по 40-60 мин. ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кровоподтёков и розовых пятен нет. Коробка большая, обогреваемая. И не сидит она при 30 градусах - начинает отползать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У черепахи должен быть выбор, который вы ей должны предоставить. А греться или в "холодном" углу сидеть, ее личное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кровоподтёков нет, то я Вас поздравляю, ситуация вполне поправимая. Лечите. Да, у черепашки должен быть и холодный и тёплый угол, она не может постоянно сидеть при высокой температуре: иногда ей хочется погреться, а иногда посидеть в тени.
Надеюсь, всё у Вашего хладнокровного друга хорошо будет. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так, я не поняла, про назначения: вы не сказали как давно лечитесь. конкретно сколько раз сделали какие инъекции. потому что одних дозировок мало. далее, что нибудь ещё вам назначали? какой анализ крови? вес животного. в целом пока полноценно прокомментировать лечение не могу. диагноз под вопросом . т.к. почечная недостаточность лечится совершенно иначе, вы лечите "какое то воспаление" антибиотиками. не можете в субботу. позвоните Лилии и назначьте прием на другой день либо продолжайте лечение у своего врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×