Перейти к содержанию

2 черепашки (красноухие)

Рекомендуемые сообщения

У меня две красноухие черепахи. Живут в кубе 30*30*35, воды 25 литров, УФ-Repti.glo5.0 13w, лампа накаливания на 20Ват ( на небольшом растоянии, они к ней не лезут), бережок, температура 28*30градусов , фильтр наружный Resun MICRA CY-20, 200 л/ч. Наполнители: губка пористая, уголь и керамические кольца. Подмена воды 80% раз в 2-3 дня., Полная замена 1-2 в месяц. По чему то сильно любят пузырьки от компрессора). подарили мне их пол года назад (размером около 3*3), за пол года они сильно выросли. Едят Хек, креветки, мидии, печень говяжую, филе и сердце курицы, временами (не чаще раза в 2-3 недели даю сухой корм ReptoMin). Яблоки, бананы и капусту есть отказываются на отрез(((( Валиснерию спиральную купила что бы украсить аквариум, а они её съели)) Я спросила у продавца не вредно ли им они сказали что ни чего страшного в этом нет. С тех пор я им даю это растение где то раз в 2-3 недели, едят его с большим удовольствием))). Есть камешек кальция, но они его не кусают(
Они как то странно себя ведут: вытягивают лапки вперёд трясутся и как бы танцуют по кругу... Что это может быть?
В последнее время стали кусать себя за правую лапку(( unsure.gif
1. Моня-10.5*8.5см(размер панциря). Взвесить нечем((( . Хвост большой и толстый (в сравнении с Бониным хвостом), когти 0,4см. У него что то чёрное вылазит из под хвоста (в виде цветочка), довольно большое, он "это что-то" достаёт и бегает за Боней. Это нормально? В последнее время поджимает хвостик постоянно. [attachment=3834:DSC06474.JPG]
2. Боня- 9,5*7,5см (размер панциря). Взвесить нечем(((. Хвост маленький и тоненький (тоже в сравнении), коготки маленькие. Мне кажется у неё (это Я сама себе придумала что Моня-мальчик, а Боня-девочка) запор((( Последних 2 дня она не ходит в туалет, а когда пытается у неё что то черненькое появляется под хвостиком (не большое около 0,5смв виде наконечника пики) (сфотографировать не получается sad.gif ) Последних два дня у неё плохое настроение sad.gif не хочет танцевать с Моней, а когда тот приближается пытается его укусить sad.gif ) [attachment=3835:DSC06476.JPG]
Сейчас буду делать Моне ванночку из ромашки (надеюсь поможет)
Вопросы:
1. Как лечить запор?
2. Что делать если черепашка съела небольшой камешек?
3. Какие витаминки и как им надо давать? Уколы я давать не хочу - боюсь blink.gif
4. Сколько им надо давать кушать за раз? Фраза что сколько съест за пол часа мне ни о чём не говорит, они едят кажется больше чем весят(( Если можно в кубиках smile.gif (например 2 кусочка по 2см кубических)
5. Могут ли черепашки перегреться под лампой? А то они пару дней назад седели на берегу, а головы опускали в воду или ложили на берег, когда я их достала они некоторое время не шевелились, а потом отошли и снова всё в порядке.
6. Можна ли использовать Наполнитель для фильтров, цеолит, Aquael ZeoMAX Plus?
Помогите пожалуйста, у нас в городе нет врача специализирующегося на рептилиях((( И даже на консультацию сходить не куда(((( А до этого у меня были только собака с кошкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первая определенно самец. Вторую я бы поставила под вопрос.
1. При запорах вводят в пищевод вазелиновое масло из расчета 5 мл/кг. Как вводить зонд в пищевод.
2. Убрать все камни меньше головы черепахи. Если камень небольшой, вероятно он выйдет сам. Если же запор продолжается больше недели, черепаха отказывается от еды или появляется рвота, необходимо ввести вазелиновое масло. При необходимости определить остались ли в ЖКТ камни можно с помощью рентгеновского снимка.
3. При разнообразном питании черепахи получают необходимые витамины с пищей. Давать же промышленные подкормки водным черепахам сложно, поскольку выпускаются они, как правило, в виде порошков.
4. Лучше ориентироваться на саму черепаху. Обычно прекращают кормление, когда голод утолен, и черепаха начинает перебирать корм. Ориентировочные порции - 2-3 головы черепахи либо 1/3 панциря. Черепаху лучше недокормить, чем перекормить.
5. Могут. Поэтому желательно удостовериться, что на уровне панциря черепахи температура не превышает + 30-32 С.
6. Можно использовать любые наполнители, предназначенные для аквариумов, только помещать их нужно внутрь фильтра, исключая возможность поедания черепахой.

Цитата
Они как то странно себя ведут: вытягивают лапки вперёд трясутся и как бы танцуют по кругу... Что это может быть?

Процесс ухаживания, характерный для красноухих черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Убрать все камни меньше головы черепахи. Если камень небольшой, вероятно он выйдет сам. Если же запор продолжается больше недели, черепаха отказывается от еды или появляется рвота, необходимо ввести вазелиновое масло. При необходимости определить остались ли в ЖКТ камни можно с помощью рентгеновского снимка.

Камешек был не большой 0,2-0,4 мм.
Грунт был насыпан в виде эксперемента. А после того как он съел камушек грунт изяли((((

Ещё один вопрос какую лампу лучше взять Repti Glo 5.0 на 13w или Repti Glo 5.0 на 26w (а то срок годности старой лампы истекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, на ваш объем хватит 13 Вт. Лампа большей мощности будет слишком яркой: 26 Вт дает освещение примерно как обычная лампа накаливания на 100 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×