Перейти к содержанию
Авторизация  

Самка кубинского амазона с кучей проблем

Рекомендуемые сообщения

Два года назад у нас поселилась самка кубинского амазона, сейчас ей (предположительно) 18 лет.

Бедолага с солидным "букетом".
1) самоощип (то почти обрастает, то обгрызает перья на грудке и брюшке под самый корень);
2) летать не умеет или не может - т.к. маховые перья плоховато растут; да и вообще новые перья часто вырастают кривенькими, с деформированным очином;
3) непереваренное зерно в помёте (сухой корм не даю, предварительно сутки замачиваю - но это мало помогает)


http://fotki.yandex.ru/users/kruza71/view/482795/

http://fotki.yandex.ru/users/kruza71/view/482771/

Два года я фактически занималась самолечением, т.к. специалистов по птицам в Минске, в сущности, нет. А два дня назад у Глашки произошел временный паралич лапок. Приступ больше пока не повторялся, но дело, видимо, серьезное. За несколько дней до приступа резко усилился самоощип, птица стала агрессивной.

Вряд ли в нашей ситуации можно поставить диагноз "на глазок" - тут могут быть "на подозрении" и вирусы (в т.ч. PBDF), и грибковые заболевания, и опухоли... Из всех ветеринарных клиник Минска "Доктор Вет" имеет, как мне кажется, самую серьезную материальную базу (и, судя по разделу новостей, продолжает эту базу развивать). Подскажите, какие анализы/обследования можно сделать попугаю в Вашей клинике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять у Глашки на несколько минут отказали лапки sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Kruza @ 1.3.2012, 12:22) [snapback]30041[/snapback]
Два года назад у нас поселилась самка кубинского амазона, сейчас ей (предположительно) 18 лет.

Бедолага с солидным "букетом".
1) самоощип (то почти обрастает, то обгрызает перья на грудке и брюшке под самый корень);
2) летать не умеет или не может - т.к. маховые перья плоховато растут; да и вообще новые перья часто вырастают кривенькими, с деформированным очином;
3) непереваренное зерно в помёте (сухой корм не даю, предварительно сутки замачиваю - но это мало помогает)


http://fotki.yandex.ru/users/kruza71/view/482795/

http://fotki.yandex.ru/users/kruza71/view/482771/

Два года я фактически занималась самолечением, т.к. специалистов по птицам в Минске, в сущности, нет. А два дня назад у Глашки произошел временный паралич лапок. Приступ больше пока не повторялся, но дело, видимо, серьезное. За несколько дней до приступа резко усилился самоощип, птица стала агрессивной.

Вряд ли в нашей ситуации можно поставить диагноз "на глазок" - тут могут быть "на подозрении" и вирусы (в т.ч. PBDF), и грибковые заболевания, и опухоли... Из всех ветеринарных клиник Минска "Доктор Вет" имеет, как мне кажется, самую серьезную материальную базу (и, судя по разделу новостей, продолжает эту базу развивать). Подскажите, какие анализы/обследования можно сделать попугаю в Вашей клинике?

Здравствуйте! Как у вас дела с витаминами, фирма, доза и курс? Что даете из минералов, состав и размер частиц? Какой смесью кормите, фирма, состав и доза в сутки? Чем еще кормите? http://biokraft.ru/index.php?option=com_ku...&Itemid=223 Помощь птицам дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пару слов о том, как мы выживаем.

1) Первым делом перевела птицу полностью на мягкий корм. Даже проростки Глашин организм не усваивал. Пришлось перейти на сложные каши
Проще всего готовить каши в термосе (спасибо, надоумили на mybirds). Смесь круп кладу в дуршлаг, промываю кипятком; термос тоже предварительно ополаскиваю кипятком (у меня есть термос с широким горлышком, что очень удобно). Закладываю крупу в термос (не более 2/3 объема), заливаю кипятком и закрываю минут на 40 – 45. После чего выкладываю кашу на дуршлаг, где она и остывает. То, что птица может съесть в течение 3-х суток, хранится в холодильнике; остальное фасуется по п/э пакетикам и замораживается. Разумеется, перед скармливанием порция разогревается.
Для приготовления каш использую только крупы из цельного зерна – никаких мюслей и хлопьев! Обязательно гречневая крупа, а также овсяная, пшеничная, перловая, рис (белый и бурый), мелкие макароны из твердых сортов пшеницы (в виде «звездочек», «риса», «пшена»). Можно добавлять и бобовые (горох, фасоль, чечевицу, нут, маш), но они в термосе не развариваются (за исключением разве что чечевицы) и их необходимо варить отдельно, в кастрюле.
В готовую кашу можно добавлять зеленый горошек и кукурузу (летом свежие, зимой – размороженные), натертые на крупной терке или нашинкованные фрукты-овощи.

2) В каши длительным курсом добавляла карсил , хофитол , метионин
(метионин – с осторожностью, т.к. несбалансированное применение метионина в больших дозах может оказать повреждающее действие на клетки печени и др. органов)

3) К счастью, удалось быстро отыскать бельгийский ветеринарный препарат Probi-Zyme . Это «птичий мезим» и пробиотик в одном флаконе, так сказать. Просто чудо, что в тот момент он оказался у одной из форумчанок mybirds, живущей в Минске – спасибо и низкий ей поклон!
Probi-Zyme тоже стал добавляться в каши, приблизительно 1г (мерная ложечка) на 100г.

4) Оставалась проблема с судорогами. Решила не думать о самом страшном (опухоли и т.п.) и предположить наличие банального дефицита кальция (из-за плохого усвоения пищи).
У меня были небольшие остатки препарата Calci-Lux и мультивитаминов Omni-Vit Liquid – витамин D3 необходим для нормального метаболизма кальция.
Вилимо, Calci-Lux в комплексе с Omni-Vit подействовал - в моих дневниковых записях не встречается упоминаний о судорогах (параличе лапок) у Глашки после 16.03.2012.
Предыдущий курс витаминов Глашка проходила в конце ноября – начале декабря 2011 г., а вот про кальций я тогда забыла и, как оказалось, зря.

5) Как бы не были хороши каши, они не покрывают полностью потребность попугая в питательных веществах
Вообще, кормление попугаев – не такая простая вещь, как кажется на первый взгляд.

Для обогащения рациона стала добавлять в каши:
- нежирный (или жирностью не более 2%) творог
- водоросль спирулину
- пивные дрожжи (это отходы пивоваренного производства, являются хорошим источником протеина и витаминов группы В. Протеин пивных дрожжей имеет высокую питательную ценность, но в нем относительно мало триптофана и метионина)
- сушеный гаммарус
- добавку из морских водорослей Algolith (дополнительно измельчала на кофемолке до состояния пудры)
- изредка (и в небольших количествах) сваренное вкрутую куриное или перепелиное яйцо

6) Глашину проблему с пищеварением мог бы существенно облегчить переход на гранулированные корма.
Опять же очень кстати узнала на mybirds об открытии в г. Сочи магазина http://birdsfood.ru/ продающего гранулированные корма Harrison's Bird Foods.
Вообще есть довольно много марок гранулированных кормов, например:


Гранулированные корма Harrison's понравились тем, что не содержат красителей и консервантов. Доктор Грег Харрисон, главный разработчик Harrison's Bird Foods, является высококвалифицированным ветеринарным специалистом и много лет работал с птицами (кстати, участвовал в написании книг по ветеринарии птиц, таких как Avian Medicine: Principles and Application, Clinical Avian Medicine Vols I & II, Clinical Avian Medicine and Surgery – я их выкладывала на соседней ветке).

Денис, тебе еще раз мое огромное и искреннее спасибо – за чуткость и внимание, за то, что экстренно организовал доставку моих заказов через проводников. Увы, с гранулированными кормами меня ждало полное фиаско. Глаша оказалась сверконсервативной в своих пищевых предпочтениях и от гранул отказалась наотрез. Месяца три я подсовывала ей гранулы всеми возможными способами
– но добилась только того, что птица ощипалась по самое не балуй. Так что пришлось пойти на компромисс. Сейчас даю ей каши с добавлением порошковых «птенцовых» кормов Neonate Formula и Juvenile Hand-Feeding Formula
(по кормам и добавкам Harrison's Bird Foods я отсканировала брошюру, на английском – но состав можно посмотреть http://www.mediafire.com/?8fwyd9bc5lbj1lm )

В настоящее время также опробую на Глаше БАДы Booster Concentrate и Bird Builder


Вот так и живем, кашку с добавками жуем. Если бы удалось перевести птицу на гранулы, необходимость в курсах витаминов, аминокислотных и микроэлементных препаратов отпала бы. А так приходится периодически «витаминизировать». Недавно через посредника закупилась на аллегро «линейкой» продукции Oropharma - Calci-Lux, Muta-Vit, Omni-Vit, Oro-Digest, Probi-Zyme.

Самоощип продолжается, хотя, на мой взгляд, не так бурно, как раньше.
Осенью, во время линьки, было обросла слегонца:

но к настоящему моменту постепенно «сжевала» оперение на грудке и брюшке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борюсь с последствиями, а первопричина недомогания так и осталась непонятной.
Больше всего боюсь, что у Глаши т.н. «невропатическое расширение желудка»

Цитирую Дорис Квинтен:
«Медицинское понятие «невропатическая дилатация желудка» обозначает расширение желудка вследствие патологических изменений проводящих нервных путей этого органа.
Вызывает данное нарушение вирус, который до сих пор не удалось классифицировать. Наиболее часто поражаются какаду и ары, но оно может наблюдаться и у других крупных птиц.
Пациентов доставляют к врачу по поводу сильного исхудания, несмотря на хороший аппетит. В кале находят большое количество непереваренных зерен. Общее состояние птицыухудшается. Она много спит, сидит, нахохлившись, часто наблюдается рвота.
Заболевание легко диагностируется при помощи контрастной рентгенографии. Значительно расширенный железистый желудок и большое количество непереваренного корма четко видны на рентгенограмме. Иногда, на более поздней стадии болезни, поражается центральная нервная система (головной мозг, спинной мозг) и периферические нервы, иннервирующие сердечную мышцу. При этом наблюдается паралич, круговые движения, эпилептиформные припадки или внезапная остановка сердца.
Лечение пока не разработано. Больную птицу в течение какого-то времени можно поддерживать путем кормления мягкими или кашицеобразными кормами. В более поздней стадии болезни она может есть только жидкие корма, такие как детское питание, которое вводят непосредственно в зоб 3-4 раза в день. Количество корма на каждое кормление для птицы размером с амазона или серого попугая — около 30 мл. Какаду нужно 2-3 раза в день давать по 40 мл жидкого корма, аре — около 55 мл непосредственно в зоб. Птицы довольно быстро привыкают к этой процедуре, если проводить кормление спокойно и без спешки. Решение вопроса об эвтаназии зависит от того, как долго еще пораженная птица будет радоваться жизни.»


Непереваренный корм, кратковременный паралич лапок и рвотные позывы я у Глашки наблюдала. Разве что истощения (т-т-т) не вижу пока.

P.S. В англоязычной литературе это заболевание описывается под названием proventricular dilatation disease (PDD). Обнадеживающие результаты получены при применении препарата «целекоксиб» (cyclooxygenase-2 inhibitor):
«Therapy and prophylaxis
Treatment of the disease is not usually possible. For symptomatic treatment, cimetidine and metoclopramide or cisapride have been tried with variable success. Recently treatment using celecoxib, a cyclooxygenase-2 inhibitor, has shown promising results. The drug is supposed to suppress inflammation of the nerves and help them to function. Due to the loss of motility, the proventriculus can be already obstructed by food that must be removed before starting any other treatment, though this may be impossible. Once the impacted seed has been removed, no more seed should be given. The food should be of high energy and easily digestible. Pellets or liquid food for hand rearing parrots are best. Human baby food can also be used. Liquid food can be given by gavage. It should be borne in mind that permanent gavage of liquid food by the owner is not recommended, due to stress o n the bird. Hand-reared parrots that are used to being spoon-fed might be an exception. It is possible to insert a temporary feeding tube through the oesophagus into the crop or proventriculus. Administration of vitamin B complex and substitution of fluids are useful. Euthanasia is an option.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×