Перейти к содержанию

Одышка с пеной изо рта у красноушки

Рекомендуемые сообщения

[attachment=3706:IMAG0134.jpg]

Добрый день.

Хочу обратиться к вам за помощью по поводу лечения черепашки. Ей около 5 месяцев, последние недели две (сильно - всего несколько дней) у нее сильная одышка, сидит на суше, открывает ротик и выпускает белую пену или даже слизь. Носовые пути чистые.
Перестала кушать только пару дней назад. Похоже на простуду? Пневмонию?

Содержание:
Аквариум 54л
Содержится в компании с более крупной черепахой (примерно год) - не воюют, очень мирно живут.
Вода - 27 градусов
Лампа дневного света
УФ Репти Гло компакт 5.0
Корм - рептомин + натуралка (говяжье сердце, печень, креветки, мотыль)

Водили к ветеринару, прописал антибиотик по две капли в рот в день..

Большое спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Choko
Где вы территориально находитесь? Может ли черепаха погружаться под воду? Есть ли крен на бок? Есть ли в аквариуме мелкий грунт? Что за антибиотик назначили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 28.2.2012, 14:32) [snapback]29999[/snapback]
Choko
Где вы территориально находитесь? Может ли черепаха погружаться под воду? Есть ли крен на бок? Есть ли в аквариуме мелкий грунт? Что за антибиотик назначили?


marra,
спасибо большое за быстрый ответ.
Территориально находимся в Моск области, г. Дубна. Сейчас ищу, есть ли специалисты по черепашкам поближе, чем в мск, и если нет, думаю, придется везти ее туда.
>>Может ли черепаха погружаться под воду?
Не знаю, имеет ли смысл такой "эксперимент", но я попыталась ее "посадить" на дно, она тут же всплывает. Крена вроде нет. Черепашка плавает по поверхности воды (иногда погружая голову в воду, но не опускаясь на дно), при этом попа и задняя часть панциря выше передней так, что черепашке приходится сильно выгибать шею, чтобы держать носик на поверхности. За другой черепахой такое плавание никогда не было замечено.

>>Есть ли в аквариуме мелкий грунт?
Есть.. Видимо, это моя ошибка? Большая черепаха иногда глотает мелкие камни, но она выросла в этих же условиях без проблем и я читала, что они могут есть мелкие камни для прочистки - это, судя по всему, неверно? Нужно менять грунт на крупный?

>>Что за антибиотик назначили?
Энросепт 5%
Причем на бутыльке написано, что он для инъекций, нам же велено давать внутрь. Возможно, из-за того что черепашка совсем маленькая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Постарайтесь найти Байтрил 2,5 %. Его нужно колоть в мышцу плеча в дозировке 0,4 мл/кг, через день. Курс 5-7 инъекций. Параллельно с антибиотиком нужно проколоть курс Бороглюконата кальция. Колоть под кожу бедра в дозировке 1,5 мл/кг, через день (в разные дни с Байтрилом). Курс 5-10 инъекций. В пищевод нужно вводить Эспумизан 0,2 мл на каждые 100 грамм веса, разбавив его водой в 2-3 раза.
Грунт убрать, внимательно наблюдать, будет ли черепаха испражняться.
Как делать уколы
Введение препаратов в пищевод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое, сегодня постараемся все купить и начать лечение по вашей рекомендации.
Меня смущает один момент - наша черепашка еще совсем малышок, мы не нанесем травм, если будем делать уколы и вводить лекарство в пищевод, как показано на видео? Все-таки там крупное животное, по сравнению с нашим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Колоть инсулиновыми шприцами, лучше детскими на 0,3 мл, иголка там совсем небольшая. Для введения в пищевод подходит венозный катетер, достаете иголку, остается тонкая мягкая пластиковая трубочка. Можно начать без Эспумизана, если после нескольких инъекций черепахе станет лучше, и она сможет погружаться под воду, можно его не вводить.
Еще желательно уколоть черепахе витаминный комплекс Элеовит, дозировка 0,6 мл/кг, внутримышечно, однократно. Можно позднее, чтобы не перегружать организм лекарствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marra, здравствуйте! У меня к вам еще несколько вопросов:

1. подскажите, пожалуйста, как часто и на какой срок нужно включать УФ лампу?
Дело в том, что в сети пишут кардинально по-разному... кто говорит не более 30 минут за раз, 1-3 раза в неделю, а кто - 12 часов в день подряд. При этом лампа должна быть 8.0 или даже 10.0
У меня лампа Repti Glo compact 5.0. Когда я ее заказывала, перечитала кучу статей, остановилась на 5.0, т.к. более мощными можно травмировать животное ожогами.. Чему верить?

2. По нашей черепашке: пока не колю уколы, т.к. черепашка стала кушать, пены нет, иногда плавает, но на дно пока тяжело опускаться - попытки делает, но пока мало что выходит. Есть небольшой крен на левый бок. Еще, поплавав под водой, каждый 10 секунд всплывает и открывает ротик. При открытии слышен отчетливо щелчок, что это?

3. Наблюдаю мягкость панциря (пока не сильно), даю кальций, пищу пока сложно разнообразить, т.к. кушает не все.
Грунт заменила на очень крупный. Скажите, если у нее инородное тело внутри, как-то можно помочь ему выйти? Массажи, лекарства?

4. Можете ли дать какой-то совет по перевозке? Хочу все-таки свозить ее к герпетологу (ближайший за 60 км от нас, но желательно в мск, а это еще дальше). Купить пластиковый террариум в качестве переноски - не проблема, но вот 30 градусов температуры и лампу в машине проблематично обеспечить. Я понимаю, что врач может точно диагностировать болезнь только осмотрев животное, но подобная перевозка может стоить большого стресса тем более для нездорового животного..

5. Последний пока вопрос по поводу большой черепахи. Она себя чувствует превосходно, но меня смущает ее панцирь. Посмотрите, пожалуйста, по фотографии, есть ли какие-то отклонения от нормы?

Огромное вам спасибо за помощь.
[attachment=3751:3.jpg]
[attachment=3750:2.jpg]
[attachment=3749:1.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. РептиГло 5.0 нужно облучать весь световой день. Расстояние до животного не менее 25 см, иначе можно повредить глаза, но и выше 35 см вешать нет смысла: интенсивность облучения падает. У разных производителей характеристики ламп отличаются, соответственно и время облучения может быть разным. Какие-то фирмы зарекомендовали себя лучше, какие-то хуже. На РептиГло в последнее время много нареканий со стороны террариумистов, что они не держат характеристик, заявленных производителем. Серьезных исследований по этому вопросу, насколько знаю, не проводилось. Можно ли доверять данным, полученным любителями, каждый решает сам.
2. Кальций все же не помешал бы. Небольшой курс, уколов 5.
3. Можно ввести вазелиновое масло из расчета 5 мл/кг. Но вводить нужно зондом в желудок (до второго горизонтального шва на нижнем панцире). Сутки до и сутки после введения не кормить.
4. Небольшую черепаху лучше всего перевозить за пазухой, согревая ее температурой своего тела, либо в контейнере с грелкой. Мне кажется, что в вашем случае поездка не целесообразна. Можно этот вопрос уточнить, позвонив в террариумный отдел МосЗОО, иногородним в консультации обычно не отказывают.
5. Мне кажется, процесс линьки нарушен. Для стимуляции можно уколоть Элеовит в дозировке 0,6 мл/кг, внутримышечно, однократно. Если не даете, то добавить в рацион говяжью или куриную печень, где-то раз в 1-2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marra,
хочу вас поблагодарить за вашу помощь.
Черепашке стало лучше, симптомы, описанные выше, прошли. Мне кажется, есть чуть заметный крен на левый бок (и то не всегда), в остальном зверюшка выглядит здоровой и жизнерадостной smile.gif
Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×