Перейти к содержанию

Карцино-саркома на молочной железе у собаки.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне ОЧЕНЬ нужен Ваш совет.

Начну с самого начала. Моей собаке, (такса 10 лет, девочка), в феврале 2011 года удалили опухоль смолочной железы, которая была уже размером с яблоко. Удаляли только опухоль, незатрагивая молочных желез. Перед операцией делали анализы крови, УЗИ. Послеоперации делали гистологию: результат - карцино-саркома.

До сентября 2011 собака чувствовала себя хорошо, бегала,резвилась, наверное, больше чем перед операцией. За это время мы стали замечатьпоявление новых маленьких опухолей, под передней лапой, на молочных железах.

В конце сентября 2011брали собаку на вылазку там она подцепила клеща и порезала лапу (может этоимеет какое-то отношение, хотя вряд ли…) И с этого момента все началось.

Через две недели после вылазки у неё начали течь глаза, в них появился гной,сильно покраснели бельма, они стали бурого цвета. Капали «Ципролет», промывалиглаза, улучшений ВООБЩЕ никаких, на данный момент у неё уже не такие красныебельма, но отвисли веки, особенно нижние.

В октябре у неё начали отекать лапы, сначала не сильно,потом их раздуло до такой степени, что они стали похожи на лапы большой собаки,как ласты (и задние и передние).

В ноябре мы проконсультировались с врачем, который её оперировал. Мы сдалианализы. Вот их показатели



Показатель Результат Единица Пределы Отклонение



Эритроциты 4,2 10*12/Л (4,8 - 6,2) -12,50%

Гемоглобин 148 г/л (140 - 180) норма

СОЭ

(по методу 32 мм/час (1 - 6) 433,33%

Панченкова)

Лейкоциты 20,5 10*9/Л (4 - 8,5) 141,18%

Нейтрофилы

Юные 0 % (0 - 0) норма

Палочкоядерные 2 % (2 - 6) норма

Сегментоядерные 76 % (55 - 75) 1,33%

Эозинофилы 2 % (1 - 6) норма

Моноциты 12 % (1 - 7) 71,43%

Базофилы 0 % (0 - 1) норма

Лимфоциты 8 % (18 - 30) -55,56%



Сдали креатинин:

Результат - 58мкмоль/л , пределы 44 - 159, в норме.



И сделали цитологическоеисследование из лимфоузлов:

Эозинофилы отрицательно

Макрофаги положительно

Фагоцитоз отрицательно

Нейтрофилы +; недегенеративные

Атипичные клетки положительно

Примечание Тонкоигольная биопсия из ЛУподколенного:

делящиеся клетки, атипичные клетки.

Вид исследования Цитологическое исследование (мазок-отпечаток)



Вобщем, метастазы в лимфоузлах подпередними и задними лапами. Возможно и в органах.

Выписали лечение:

Линкомицин (мед.) - по 1/2 т. 2раза в день 14 дней

Римадил 50 мг(вет.) - по 1/4т. 2раза в день во время или после еды 7

дней.

Фуросемид (мед.) - по 1/4 т. 2 разав день 7 дней.

Верошпирон (мед.) - по 1/8 т. 2раза в день 7 дней.



Пропили, улучшений особых нет.Повезли опять в клинику. Врач развел руками и сказал что отеки уже не снять,предложил усыпить.

Сейчас собака в основном лежит,выходит поесть, на улице тоже потихоньку ходит. Очень сильно похудела, послеводы иногда покашливает, лапы сильно отекшие. Недавно начало шатать, как будтонарушена координация движений, это случается как-то временами, как приступами.

Вчера вырвала, и перед намисерьезно встал вопрос об усыплении. Вроде решились, потом прочитала в интернете,что усыпляют когда собака уже вообще не ходит, не ест, не гуляет, испражняетсяпод себя. Теперь в замешательстве.

Что делать? Во мне борются двепротивоположности, с одной стороны точто сказал врач, её вчерашнее плохое состояние (хотя сегодня лучше, как всегда, лежит, ест, немного ходит), а с другойстороны, что животное может быть хочет жить и я не имею права у неё забиратьжизнь.

Может попробовать поколоть ей ещёРимадил? Может ей немного легче будет передвигаться.

Я не надеюсь на её выздоровление, но иусыплять не хочу пока я вижу что она ещё не безнадежна , хотя бы ест и гуляет.

Мне нужна объективная оценка, со стороны.Может я так рассуждаю потому что не могу её отпустить из-за любви к ней.

Посоветуйте как мне поступить вэтой ситуации. Возможно ещё рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, выбор очень непростой, но только Ваш выбор решает судьбу собаки. Советов может быть много, разногласие тоже и в итоге еще большое замешательство. Поступите так, как считает Ваше сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×