Перейти к содержанию

заболела черепашка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый герпетолог. Моей черепахе 3 года, у неё появильсь пузыри с носа, и она начала чихать неделю назад. Ещё у неё в области шеи начала слазить кожа. Я с Дзержинска и мне тяжело добраться до вас. Подскажите как и чем её лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каких условиях черепаха содержится? Чем кормите? Даете ли какие-либо витаминные препараты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каких условиях черепаха содержится? Чем кормите? Даете ли какие-либо витаминные препараты?

черепаха живёт в большом стеклянном террариуме с тепловой лампой Грунт: камни и большие опилки

Но террариум я сделал недавно пузыри были ещё до того как я посадил её в террариум

Ест виноград и хурму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
два варианта могу предположить: просто насморк либо, что хуже пневмония. обязателен ретген (вид сбоку и спереди).
посмотреть легкие. Подозрение на пневмонию:
В обычной проекции (дорзо-вентральной) на легочные поля проецируются внутренние органы, и вместо легких видны только их фрагменты. Пневмония у черепах устанавливается только в кранио-каудальной проекции, и в боковой - вспомогательный снимок. Имеет смысл только для крупных и средних размеров черепах хотя бы от 12 см. У мелких будет неинформативно. Для некрупной среднеазиатки «средний» режим 40kV x 6-10 mAs.(значения для рентгенолога)

если ринит, то в периоды обострения можно назначать антибактериальные препараты (повидон-иодин, диоксидин, ципромед, циплолетт) для промывания ноздрей (используя пипетку), закапывание адреномиметических препаратов в детских лекарственных формах (1% мезатон, 0,05% нафтизин), выдерживать черепах при повышенных температурах, а также назначать ингаляции и витаминные комплексы.
Диоксидин разводится 1:1 с водой и закапывается нос (буквально промывается нос) Для промывания носа можно взять толстую иглу для забора крови из вены (калибра 14-16 G) и спилить ей острие, либо пипетку, тонкую трубочку.

если пневмония: Симптомы могут исчезнуть уже после первой инъекции антибиотика (обычно в течение нескольких часов). Основным препаратом является байтрил (2,5% байтрил, в дозе 0,4 мл/кг через день в мышцу плеча) или амикацин (2,5 мг/кг каждые 72 часа). Препараты резервной группы — окситетрациклин, цефтазидим (20 мг/кг каждые 72 часа), ампиокс-натрий в дозах 200 мг/кг внутримышечно, левомицетин-сукцинат. Если терапия не вызывает явного улучшения в течение 3 — 4 дней, лучше назначить аминогликозиды. Черепаху во время лечения нужно содержать при дневных температурах не ниже 30 —32°С.

Аналог Байтрила - энрофлон (ветеринарный) или амикацин (10 мг/кг через день), но тогда обязательно параллельно с инъекциями раствора Рингера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите пожалуйста,у краснухой черепашки побелели верхние веки,постоянно греется под лампами обогрева суши и уф лампой. Кормлю тетра рептомин, темперетура воды 28-30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дашенька
Размер черепахи? От еды не отказывается? Панцирь твердый/мягкий? Погружается под воду? Нет ли крена на бок? Температура на суше? Марка УФ лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4.5-5 см. От еды не отказывается ну не сказать что твердый, чуть мягковат(ну мне кажется,что для маленькой черепашки достаточно твердый). Погружается хорошо.. около 30 градусов на суше. ну вроде крена нет. марка лампы репти гло 10,0. Пока она находится в воде,веки в порядке,а когла обсыхает на веках как будто белый налет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дашенька
Это может быть налет из-за жесткой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×