Перейти к содержанию
Авторизация  

Сухопутная черепашка

Рекомендуемые сообщения

Недавно подарили сухопутку, сразу обнаружила пятна на верхнем панцире, какбудто отслоился и ничего не хочет кушать (длинна по панцирю 9 см., пока УФ лампы нет, купаю каждый день, ставлю на солнышко и грею под лампой, активная).

Подскажите пожалуйсто почему она ничего не ест и что это за пятна?

Вот фото моей черепашки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На панцире, по-моему, обычные потертости.
Какая температура в террариуме? Что предлагали из еды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Температура +25. Из еды предлогала - помидор, яблоко, арбуз, морковь, капуста, виноград - она отворачивается и уползает. Спит с 6 вечера до 10 утра, остальное время копошится, иногда вздремнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Температура + 25 С подходит для "холодного" угла, должен так же быть "теплый" угол, температура в котором + 30-32 С, что достигается установкой в этой части террариума лампы накаливания. При недостаточном прогреве черепахи могут отказываться от еды. Попробуйте нормализовать температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо вам большое за ответ!
Кстати при температуре + 30 и на солнышке она тоже не ест, а начинает активно пытаться выбраться на верх, по 3 часа интенсивно карабкается на стенку террариума в углах и съезжает вниз biggrin.gif, потом устает, отдохнет и по новой - это у нее такое развлечение чтоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ 30 С по всему периметру террариума - это перегрев, черепаха ищет укрытие, чтобы переждать "жару". Необходим градиент температур. До того, как оказаться у вас, черепаха нормально питалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marra, Лампа светит только в одну половину террариума, а вторая - тенек. Но она не важно где, в тени или под лампой, всеравно ищет выход наружу - вытягивает и поднимает голову, смотрит вверх, а потом начинает шкрябать лапками в углах. Пробовала ради интереса выпускать ее на пол или на диван, так она сразу походит, а потом ищет темный угол, т.е. куда можно уткнуться головой, и дремет. И вообще она интересная какаято - любит когда ей под шейкой гладишь, задние лапки чешешь, панцирь гладишь - или все так любят. smile.gif
Кушала ли она и что именно до того как ко мне попала - не знаю, была куплена на рынке не мной. За 2 недели 3 раза покакала и 2 раза пописяла - значит чемто питалась. Я ей еду предлогала разными вариантами - и с рук, и с тарелочки и просто ложила, когда она по дивану ходила, но она отворачивается или уползает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приходите на очный прием. Если это сезонное снижение активности, то неплохо было бы уколоть витаминный комплекс Элеовит. Нельзя исключать и герпесвироз, по времени подходит. Если он, то через 2 недели должны начать проявляться видимые симптомы: слезящиеся глаза, мутная вязкая слюна, язвы на слизистой рта, сипение, писк, отек горла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marra, Спасибо! Постараюсь попасть на прием, жаль что только по субботам можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя чрепашка сегодня начала кушать, за 12 дней первый раз и еще более шустренькая стала. Но вот морковь отказалась съесть, только капусту и яблоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стресс после покупки(резкой смены условий обитания) проходит через 2-4 недели. в среднем. продолжайте наблюдать и посмотрите слизистые рта. сфотографируйте, если никак на прием не попасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlackVirgo, Спасибо! Сегодня она тоже покушала, вроде ничего подозрительного во рту у нее не заметила. А как открыть чепке рот и сфоткать?
Она много спит, но если разбудить то активная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если вы подозрительного не заметили, значит всё-таки открыли рот. а что заметили? вы знаете на что обращать внимание? просто опишите что видите или сфотографируйте.
для открытие рта нужно 2 человека, один держит за панцирь, второй за голову. можно вставить в пасть зубочистку в качестве распора.
а вот то, то черепаха много спит, мне не нравится. повторюсь, что очный прием благоразумнее осмотра через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда черепаха ест, то видишь ее рот (вроде как у всех черепах, что я видела на фото или видео), теперпь она кушает каждый день. При купании писяет белым (или это какает?)
Скажите, какие лучше купить витамины, чтоб можно было с едой смешивать?
Постараюсь попасть к вам на прием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пару месяцев назад в Минске можно было купить Рептилайф от АВЗ и Рептокал и Рептолайф от Тетры.
Рептилайф - комплексная подкормка, содержит витамины, кальций и другие минералы, дают из расчета 1 грамм подкормки на 1 кг веса черепахи в неделю.
У Тетры витамины (Рептолайф) и кальций (Рептокал) идут отдельно, обычно их смешивают в пропорции 3:1 и дают из расчета 2 грамма на 1 кг веса черепахи в неделю.
В большей степени в неволе черепахи испытывают недостаток кальция, витамины более-менее удается сбалансировать разнообразным питанием, поэтому желательно использовать кальциевые подкормки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×