Перейти к содержанию

Вопрос и врачу, и форумчанам! Кошка ходит в туалет в угол квартиры

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, что делать, так как моих сил уже не хватает.
Год назад мы переехали в новую квартиру. И там, и тут у нас однокомнатная.
Кошке 2 года на днях будет.
Как только мы сюда переехали, кошка начала писать не в туалете в лоток, а в угол шкафа либо в угол возле входной двери.
Если дверь в ванную открыта, то тогда в угол шкафа (открытая дверь его закрывает) она не ходит, писает и какает в ванной, иногда даже в лоток в туалет ходит. А вот в угол возле входной двери постоянно, независимо от того, чистый у неё лоток или нет sad.gif
Лоток моется постоянно, покупали даже наполнитель. Сейчас в туалете стоят 2 лотка. А возле входной двери стоят барикады, чтоб она туда не ходила в туалет, т.к. стоит только их убрать, сразу там будет лужа!!! sad.gif(((((
Я сейчас беременная, скоро рожать, муж постоянно ругается и кричит, уже готов отвезти кошку куда в деревню и там её оставить... А я постоянно в тонусе smile.gif Как только слышу, что она скребёт, сразу (даже ночью) вскакиваю и лечу убирать... Это напрягает.
Покупали типа "Антигадина", запах лаванды, но такое чувство, что он не "антигадин", а "иди сюда и гадин"!!! На неё не действует. Мыла в тех местах доместосом, кометом с хлором, пемолюксом сыпала!
Сил больше нет... Что делать? Подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте ароматические масла апельсина и герани. Много не надо, но регулярно капайте на место, куда ходит кошка. Своего приучила) может и Вам поможет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Попробую. Я как-то клала корки и лимонные, и апельсиновые - бесполезно! Она даже не реагировла на них sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошка стерилизована?
Если нет, то, возможно, таким образом она помечает территорию, инстинктивно подавая сигналы самцам: "я здесь!"
В пользу такого предположения говорят избранные ею места (ближе к входной двери, откуда чувствуются уличные запахи); то, что в неустановленных местах она только мочится; то, что делать это она начала год назад, став половозрелой кошкой.
Еще, возможно, она чувствует присутствие самца где-то поблизости (напр., кот проживает у Ваших соседей, причем это необязательно соседи по площадке, учуять самца кошка может на гораздо бОльшем расстоянии).
В таком случае выход вижу только в стерилизации.


Если гадит стерилизованная кошка, то:
- тщательнейшим образом вымыть все неустановленные места, где она мочится (даже когда людям кажется, что запах мочи отсутствует, кошка его чувствует и воспринимает в качестве "туалетного" ориентира. Ваша задача - этот ориентир уничтожить) и воспользоваться чем-то вроде "Антигадина", рекомендованных выше ароматич.масел (обновлять их как можно чаще)
- в лотки все же насыпать наполнитель (редкий кот откажется от удовольствия покопаться в нем), в крайнем случае обычный песок (правда, запах не держит и в уборке сложен). Если ситуация с лотком устаканится, постепенно убирайте наполнитель и возвращайтесь к пустым лоткам
- не используйте для мытья лотков дез.средства с сильным запахом или, если воспользовались такими средствами, оч.тщательно вымывайте лотки (резкие запахи могут отпугивать кошку)
- периодически закрывайте кошку "наедине" с лотком (т.е. поступайте по аналогии с мамами, которые приучают малышей к горшку, высаживая их на горшок, напр., после длительного ночного сна. Думаю, вы знаете, сколько раз в день и примерно в какое время Ваша кошка ходит в туалет
- если нет возможности наблюдать за кошкой, попробуйте перекрыть ей доступ к входным дверям и шкафу (баррикады тут вряд ли помогут, лучше на время вашего отсутствия закрывайте кошку с лотком в других помещениях (напр., на кухне)).

Поищите дополнительные советы в интернете.

Удачи Вам и терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, кошка у меня не стерилизована ещё. Этот вопрос мы откладывали как раз на осень. Я сейчас ухожу в дородовый отпуск и мы можем отвезти её на операцию.
Просто до этого была уже кошка, и когда мы ей делали операцию (правда, там другая была операция), кошка ходила в повязке неделю и зеленкой перемазаная. Но ту кошку я могла оставить хоть в туалете на день закрытой... Она была умнее и мудрее сама по себе. А это такая уж глупая, дикая какая-то....А у нас мебель белая, да и не закроешь её на день одну. Поэтому и ждём сейчас октября, чтобы ей операцию сделать. Я тоже надеюсь, что это как-то взаимосвязано, иначе, если ничего не изменится, то муж не только кошку вывезет в деревню, но и меня туда же отправит smile.gif)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После стерилизации на кошку надевают послеоперационную попонку (не повязку), которая предохраняет швы от инфицирования и разлизывания. Заодно попонка защитит и Вашу белую мебель от тех препаратов, которые будут использоваться для обработки швов (как правило, это НЕ зелёнка). Кошка носит попонку примерно в течение 10 дней (до снятия швов).

Присутствие владельца рядом с кошкой желательно во время ее выхода из наркоза. Находиться рядом с кошкой в течение всех 10 дней (до снятия швов) вовсе необязательно.

Поэтому, например, даже работающий владелец кошки может записать ее на стерилизацию, например, на утро субботы, и понаблюдать за состоянием прооперированной кошки в течение выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×