Перейти к содержанию
Авторизация  

Крыса умирает! Крутится, закаттываются глаза!

Рекомендуемые сообщения

Началось 1 день назад, когда она упала с полуметровой высоты и повредила правые лапы. После этого 1 день она хромала и бурно себя вела, под конец дня она начала таскать эти лапы и не могла усидеть на месте. Я помазал её лапу вольтарено эмульгелем и втёр насухо, т.к. в доме ничего подходящего не было. А к концу дня дал гомовит. Гомовит не просрочен, но цвет уже не такой красный. Через полчаса после принятия она стала ещё более бурной. Когда я вытащил её из клетки и решил проверить лапы, то обнаружилось, что задняя лапа сломана со смещением. А ещё через 5 минут она стала крутиться на месте, закатывать глаза. Остановить её было бесполезно. Писалась и какала в добавок. Потом на мгновение остановилаьс и перестала дышать. Сделал искуственное дыхание, продолжила крутиться. Насильно заблокировали её движения, взяв на руки и поглажывали несолько минут. сейчас вроде не крутиться, постоянно клацает зубами и часто дышит!

Огромная просьба помочь! Дотерпим до утра и в клинику! круглосуточных нет. Но врачи у нас ужасные. Мы онажды с опухолью к ним обратились ,а они сказли, что это просто у нас мальчик и у него яички не выпали. Через неделю опухоль разрезали и удаляли гной. И у нас снова оказалась на руках девочка. Так что я хоть и понесу, но доверять им не приходится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из какого вы города? Такая травма после падения с 0,5-метровой высоты? Уколите ей 0,1 преднизолна и 0,1 фуросемида, если она весом меньше 500г, если больше по 0,2. Колоть внутримышечно

И пару капель корвалола или валокордина в пару каплях воды залейте в ротик ей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из Орла. Я не знаю от чего это. Мои предположения, что она слизала вольтарен эмульгель, в котором могут содержаться ядовитые вещества. Были у ветеринара, но он нам ничего не ответил, сказал, что скорее всего поражена нервная система. Ничего больше толком не сказал и выпилсал лекарства. Интересно то, что если повернуть её голову насильной в другую сторону, не в ту которую она крутиться, то крыска успокаивеается..не крутиться и глаза не закатываются. Но в таком положении её голову нужно постоянно поддерживать, если опуститься, то она опять начинает кувыркаться.


Прописали: Пирацетам 1мл 2 раза/день в теч 10 дней. В1 и В6 0, 1мл 1 раз/день (поочерёдно, через день. Один день б1, другой б6) в теч 10 дней. Гкнтамилицин - 0, 1мл 1 раз/день в теч 4 дней. Церебрализат - 0, 1 мл 1 раз/день в теч 10 дней.

Вот выложил видео симптомов, если поможет: http://www.youtube.com/watch?v=a92IFSj-7Gs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бедная крыска sad.gif

Добавьте преднизолон. Обязательно. 0,1 мл 2 раза в день пока 3 дня. В ушки ей врач заглядывал? Выделений, болезненности нет? Можноеще предположить что проблемы с внутренним ухом, с вестибулярным аппаратом. Не могло совпасть? Не верю, что так можно удариться головой падая с полуметровой высоты. Если только ее не шмякнули об пол целенаправленно или случайно. И чтобы еще лапы поламать... Ограничте движение ей, посадите в небольшую переноску, чтобы она могла сидеть ровно, чтобы голова не кружилась и она не крутилась

Антибиотик не самый лучший, я бы сменила на байтрил 2,5%. Его можно попросить набрать в шприц в ветклинике.

И если не будет видно улучшений в процессе лечения, гуманнее усыпить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже вам писал, что я НЕ считаю, что это связано с падением. Я подозреваю интоксикацию вольтарен эмульгелем, который она могла лизнуть, когда я ей его втирал в лапку. выделения парфирита есть, но небольшие, из носа. Лапу она сломала не от высоты, а потому что там, откуда она упала, вероятно у неё застряла лапка и вовремя падения это могло привести к перелому. Но с переломом она день нормально отходила, никаких судорог не было. Уже сделал коробку, обшил её тканью..она за неё может когтями держаться. ограничит движения нереально, она усиленно крутиться в любых условиях и почти без перерывов.
Что меня удивляет - так это то, что стоит голову силой развернуть в противоположную от кручения сторону и держать в таком положении - она сразу успокаивается, пьёт, кушает, спит, моется и даже лижет руки, т.е в полном адеквате. Мне кажется она и сама поняла эту логику и временами силой разворачивает себя в противоложную сторону, закручивает в кольцо и головой упирается в стенку коробки, чтоб не разжало и усыпает ненадолго.

На шее имеются комочки, как лимфоузлы. Может нерв защемлён? До конца этой недели будем смотреть, если не улучшится, придётся усыпить, т.к. уезжаю в командировку, а адекватно следить за столь больной крыской никто кроме меня не сможет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про уши не написал. В уши не заглядывали и даже на руки не брали. Да у нас тут врачи то..если читать отзывы, то никуда ходить не хочется. То вену с артерией перепутали и убили собаку, то опухоль с яичками перепутали. На весь город один рентген. И врачей ратологов естественно тоже нет, только универсалы, которые привыкли работаь с кошками и собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю даже что вам посоветовать... Как-то не вериться и в мазь с Диклофенаком. Вы же не тюбик в нее втерли.
Лечите эмприрически. Начните колоть ей по 10 мл физраствора добавляя к нему 0,1 мл фуросемида 3 раза в день. Преднизолон по 0,1 2 раза в день. Байтрил 2,5% из расчета 0,4мл/кг.
И все же если она крутится, и останавливается если вы придерживаете ей голову, то мне кажется что проблема во внутреннем ухе. Тогда гормоны и антибиотик должны помочь.
Из назначенного врачем я бы оставилала только витамины В6 иВ1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое! Да, останавливается, когда голову поворачиваю либо прямо, либо даже немного в бок, противоположно куда её сводит. И она действительно теперь сама поняла, что ей так проще и теперь как начинает крутить - всеми правдами и неправдами заворачивается в клубок в правую сторону, т.е. в противоположную от этого приступа. И в таком положении и кушает и засыпает и ведёт себя как абсолютно здоровая крыса. Сама, без моей помощи, как я понимаю при поражении цнс такое невозможно. Если пробелма во внутреннем ухе, то антибиотики должны помочь? Может ли быть защемлён шейный нерв или ещё что-нибудь, что вызывало бы подобные боли при определённом положении головы? Ещё она частенько встряхивает головой, как бывает когда ей в ушко вода попадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ещё нет. сегодня пока ничего кроме пирацетама не кололи. Сейчас с работы вернулись, будем колоть, но 10 мл физраствора я не готов ей ввести. Даже 1 мл лекарства ей ввести почти нереально, она вырывается и пищит, а 10 я боюсь ножку раздует сильно. Завтра утром поедем ещё в 1 ветклинику, если и там не помогут, то в Курск. Там говорят хорошая специализирвоанная ветклиника. Если и там не помогут, то будем надеяться, что антибиотики и прописанные лекарства помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам преднизолон нужен в первую очередь и уже вчера, а не завтра...

В "ножку" крысам колят не более 0,2мл. Все остальное подкожно в боковую складку. Кожу на боку оттягиваете и колите.

И вам не по клиникам ездить нужно, а давать лекарства. Пирацетам, Актовегин, Церебролизин вашу крысу не вылечат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(улитка @ 23.8.2011, 20:05) [snapback]27286[/snapback]
Вам преднизолон нужен в первую очередь и уже вчера, а не завтра...

В "ножку" крысам колят не более 0,2мл. Все остальное подкожно в боковую складку. Кожу на боку оттягиваете и колите.

И вам не по клиникам ездить нужно, а давать лекарства. Пироцетам, Актовегин, Церебролизин вашу крысу не вылечат


Спасибо вам большое! преднизоло и байтрил вчера кололи, сегодня были у врача - врачь тоже сказал, что это воспаление улитки уха. Но врачь сказал, что актавегин необходим, вместо церебрализата. Вколол нам его сегодня и в боковую складку ввёл витамин с антибиотиком. Наверно теперь будем в клинике колоть, сами не столь искусно шприцом управляемся.


А криска помоему выздоравливает. Уже почти не крутится, просто в скрюченном состоянии лежит, с закатанными глазами. Если в ручки взять и выравнить голову, то моется, кушает и даже пробует передвигаться сама.

Возник вопрос. Как вы считаете, адекватные ли лекарства прописал доктор (два укола) ? Или разумнее продолжить вводить то, что вы посоветовали? И какова клиника заболевания, если это воспаление уха? часто выздоравливают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой грызун поправился. Он долго лежал, не мог пить и есть от боли, не мог контролировать температуру тела. Неделю, а может и больше он жил на тех растворах которые я вводила подкожно, лежал неподвижно на теплой грелке. А потом стал поправляться, видно когда боль стала отпускать. Потом еще прожил долгую и счастливую жизнь. Наклон голвы остался, иногда, заваливался и терял равновесие. Но бегал, интересовался происходящим вокруг, хорошо и самостоятельно питался.

В общем, все в ваших руках. Если будите лечить, то шансы есть. Основное ваше лечение это преднизолон и байтрил. Байтрил лучше разводить до 2 мл физраствором и колоть подкожно чтобы не было проблем с задними лапками. При в/м введении они часто атрофируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×