Перейти к содержанию

Песчанки подскажите новичку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в качестве подстилки использовать сено (у меня клетка)? Купил недавно двух песчанок, им около 1,5 месяца, сколько они должны есть (по моему они мало едят)? На кокосовые орехи у них аллергии нет, а то я хотел в качестве домика скорлупу использовать? Про количество еды по подробнее пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сено можно, но обычно песчанок содержат на опилках. Желательно нехвойных пород дерева. Можно использовать легкие кукурузный или целлюлозный наполнители. Можно и сено. Но песчанки по своей природе очень любят копать. А в сене копаться сложнее )) Из скорлупы от кокосового ореха можно запросто сделать домик для них. Кушать давать нужно вволю. Ограничивать тогда, когда видно что жиреть стали. Но такое нечасто бывают. Обжорством они как правило не страдают.

Ответы на другие ваши вопросы можно найти на сайте о песчанках gerbils.ru

И еще, надеюсь пара у вас однополая, а то в будущем совместное содержание самца и самки может обернуться вам щенками каждые 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ. Да пара однополая, а по поводу опилок, так я все магазины обошел, везде опилки только из хвойных пород деревьев, поэтому и использую сено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на хвойных жили. И ничего, на здоровье не жаловались smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще объясните пожалуйста. У меня две девочки, живут вроде мирно, спят вместе комочком, но иногда одна валит другую на спину и по моему они грызутся, но не пищат, когда слышат, что я подхожу к клетке успокаиваются. Я такое замечал раза два в день. Это они играют или дерутся? И еще сегодня увидел первый раз, стоя на задних лапах прыгают друг на друга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего выясняют отношения, решают кто в их семье главный) Дерутся они обычно свернувшись в клубок. И с кровью. Разнимать нужно взяв обеих за основание хвоста. Но пусть не понадобится smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, я к вам снова за советом. На этой неделе заметил, что у одной из песчанок на носу выделяется порфирин, хотя не похоже что бы она болела, вроде бегает прыгает как обычно, ест нормально и спит тоже. Я вытираю ей нос ваткой, но за ночь там образуется небольшая болячка из этого порфирина. Скажите пожалуйста как безболезненно для нее его удалять и как вылечить? Знаю, что в интернете много советов по этому поводу, но хотелось бы индивидуальный. Хотелось бы вылечить пока там выделяется чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вначале нужно найти причину по которой у песчанки выделяется порфирина больше обычного. В качестве подстилки сено используете? Живет она в клеточке или аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использовал кукурузный наполнитель, но он сейчас закончился и вчера опять сено положил. Живет в клетке. Со второй все нормально, только у одной.

Еще они никак на руки идти не хотят, делал все, что написано в советах по этому поводу. И где-то советовали больше их на руки брать. Но когда я их сажаю на руку и глажу они пытаются убежать и я их отпускаю обратно в клетку, пару раз даже укусила, когда хотела спрыгнуть. Это не может быть причиной стресса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если порфирин - это не реакция на пыльное сено, то тогда нужно дальше искать причину. Не могла ли она простыть на сквозняке, например. Или не замечали ли вы, чтобы она прутики клетки грызла, травмируя носик при этом? Ранки есть, когда вы снимаете порфирин, чешет ли она нос?

Из-за стресса они тоже порфиринят. Но с чего ей постоянно стрессовать, если она у вас живет уже давно. Или есть от чего? Мажет кошак или собачка за ними охотится? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме них животных нет. А на пыльное сено может быть такая реакция? Хотя я это заметил еще когда кукурузный наполнитель был.Прутики она конечно грызет, но нос вроде всегда свободно торчит из клетки) Что бы нос чесала не замечал, только когда умывается его моет. Когда порфирин снимаю ранок нет, но я его до конца снять и не могу, потому что боюсь повредить нос, как можно его безболезненно снять, может он растворяется чем? Или чем обрабатывать?

А если бы она простыла я думаю она бы не вела себя так активно. Или я ошибаюсь? Да и сквозняков нет, спят они обычно в кокосовом орехе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще сразу такой вопрос, они у меня очень любят кедровые орешки, прямо на руки прыгают, чтобы их достать smile.gif . Но у меня вопрос сколько в день им можно их давать? Я даю в день по два орешка каждой дополнительно к основному корму, боюсь как бы ожирения не было, потому что они еще семечки едят. Вообще я им утром даю морковку и яблоко, а вечером сухой корм (семечки и прочее) и днем пару орешков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем вы мне скажите как правильно счищать порфирин( может он чем растворяется) и чем можно обработать место после чистки, мало ли ранка будет. А я еще понаблюдаю, на руки брать не буду, если изменений в положительную сторону не будет, то постараюсь найти врача. И по поводу орехов скажите) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть на пыльное сено такая реакция. Вообще на пыль от наполнителя. Пыль раздражает слизистую - порфирина выделяется больше чтобы смыть эту пыль. Снимать можно 0,05% р-ром хлоргексидина. Но если порфирин не беспокоит зверька, ранок не образуется, нос не трет может не стоит ему помогать? Вообще, он сам должен заниматься умыванием. А с глазок порфирина больше не выделяется?

По поводу сухого корма. По идее, он всегда должен стоять в клетке. Ограничивать стоит когда зверьки начинают набирать лишний вес, жиреть.

Кедровые орешки в скорлупе? Давно даете, может пищевая аллергия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орешки я им в основном всегда сам чищу, редко не чищенные даю, но попробую пока их исключить. А из глаз порфирин не выделяется. А если это все таки реакция на наполнитель, то на чем их содержать? От опилок тоже пыль есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, кукурузный наполнитель подходящий. Он не пыльный, он легкий, его можно копать. Попробуйте пока с орешками поэкспериментировать. Может на них такая р-ция. Главное следите чтобы хуже не становилось: носик не отекал, не чесался, не сопливил. Если станет хуже нужны будут антибиотики.

А песок? Они купаются у вас в песочке? Не меняли, к примеру, производителя?

Можно попробовать поискать целлюлозный наполнитель.

Орешки лучше неочищенные давать. Пусть сами это делают. Тоже развлечение )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, в песочке купаются. Песок сказали нашего производства для шиншилл. А по поводу кукурузного, это да, они его так копают, что летит изо всех щелей))

И если все таки не в орехах дело, то сколько в день вы порекомендуете давать каждой?

И еще, а на яблоки у них аллергии не может быть и на морковь? И еще сыр им давать можно?

Спасибо большое за помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что представлет собой белорусский песок для шиншилл? Это песок или всетаки пыль? А то у нас могут речного нафасовать. А он не подходит для купания "пушных" зверей.

По поводу кормежки. Не думаю что 2 орешка это много. Ели всетаки много вы это со временем заметите)

Сыр, наверное, не стоит. В качестве животного белка можете предложить им кузнечиков или зоофобусов. Кузнечики на поле, зоофобусы в зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А песок не знаю как описать, он очень мелкий белого цвета, сюда можно изображение добавить?

Нашел)[attachment=3021:IMG_40621111.jpg]


И все таки на яблоки у них аллергии не может быть? Они сладковатые, пресных не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно. smile.gif Такой шерстку не чистит. Нужна пыль, пудра. Можно на шиншиллячих сайтах почитать про это.

На яблоки врядли аллергия. Все таки, если порфирин выделяется только из носа, значит что-то радражает слизистую носа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за все, столько времени потратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз здравствуйте. Я Вам уже наверное надел) Но скажите еще кое что, я купил капли sera vitamin plus, они для них подойдут? Там написано, что содержится так же витамин С, но где-то я читал, что в больших количествах песчанкам он вреден, если я им вместе с яблоком буду давать, нормально будет? Еще писали, что им можно давать банан, можно или нет?

"Все таки, если порфирин выделяется только из носа, значит что-то радражает слизистую носа." т.е. на кедровые орехи у них тоже аллергии не может быть, исходя из этого? А то не хочется их лишать любимого лакомства) И пока нос болит можно ли песок ставить? Купил Витакрафт, другого нет.

Сейчас опять кукурузный наполнитель им насыпал, дорогой он, но если им будет так лучше что ж поделаешь)
[attachment=3027:1512.jpg]

И еще помидоры им можно? Сегодня дал, вроде едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамины подойдут. Давайте курсом месяц. Потом перерыв. Про ограничение витамина С для песчанок не встречала. Если найдете - поделитесь ссылкой. Яблоки можно, банан тоже и помидоры. В разумных пределах.

С орехами пока погодите недельку, понаблюдайте.

А что, нос зверя беспокоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вроде не беспокоит, я наблюдаю за ней, она его не чешет, да и сейчас по моему по лучше стало. Просто под фразой "пока нос болит" я имел ввиду выделение порфирина. А еще как они жару переносят? А то дома жарко, в комнате 29 град. По моему им все таки жарко, они бывает на второй этаж залезают вытягиваются и лежат, но едят нормально, копают наполнитель).

Про витамин С не могу найти, но там было сказано, что цитрусовые им нельзя из-за высокого содержания витамина С и что в больших количествах он им вреден.

Песочек то можно поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×