Перейти к содержанию

ВЕТЕРИНАРНАЯ ГЕРПЕТОЛОГИЯ. Вопросы герпетологу.

Рекомендуемые сообщения

Цитата(BlackVirgo @ 22.9.2012, 11:15) [snapback]33181[/snapback]
Конечно похвалю, терратиум - это большое достижение для черепащки и вас! Мне не понятно зачем вам сразу две уф лампы? толку от них будет как от одной. вы ее потом используете через год, когда первая придет в негодность.
температура 31 градус - великовато, нужно снизить до 28 минимум. подымите сам плафон повыше.
в целом я за вас рада, можно показывать в Беларуси как образцово-показательный террариум

Спасибо большое!
Две лампы пришлось ставить из-за того, что этого требует конструкция пускателя-таймера, с одной лампой он как-то неправильно работает, да и в магазине сказали, что это для него нехорошо. Попробую снизить температуру, установив в светильник для обогрева менее мощную и направленную лампу (с зеркальным отражателем).
Кроме того, что уже сделано, хочется еще доукомплектовать террариум стационарным термометром, декоративным домиком-убежищем, подумываю о лесенке, которые я очень часто вижу у любителей черепашек на разных форумах в интернете. Также хочу попробовать грунт из кокосовой щепы. Все это точно продается в РФ, а вот у нас может и не оказаться, как это было с лампами, а точнее со светильниками. Попробую поискать, но возможно придется заказывать...
Также в магазине настоятельно советовали давать черепашке кальций в том или ином виде, как добавку к пище.
Кстати, о питании... Как Вы и советовали, летом мы кормили нашу Чепу (так ее назвали) листьями одуванчиков, клевером, и подорожником. Аппетит у нее отменный, но мы ограничиваем приемы пищи и кормим ее один раз в 3-4 дня.
Подскажите, как следует готовиться к зиме? Может насушить или заморозить ей каких трав?
В любом случае, вскорости поедем к Вам на профилактический осмотр.
Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
таймер-пускатель - дело тонкое. у меня конструкция проще. обычный таймер. электронный. там просто табло и кнопки. настраивается время вкл/выкл по дням и часам. подключается в сеть. в него вставляю тройник на две лампы.
у нас для черепах ничего не продается, по каким-то причинам всю необходимую продукцию магазины игнорируют. так что ни грунт, ни декоративный домик, какой вы привыкли видеть в "прокачанных" террариумах, не найти. градусник - ну на присоске либо градусник-наклейка на стекло есть в магазинах.
что касается подготовки к зиме, здесь нужно соблюдать температурный режим, купать 2 раза в неделю, если есть возможность, на зиму можно посадить в цветочный горшок одуванчик либо посеять салат листовой сорта "Лола Биёнда". он вроде хорошие всходы дает.
ну и профилактика авитаминоза - инъекция витамина 2 раза в год. ждем вас в начале октября - самое время для витаминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подкажите, пожалуйста, что может быть с черепашкой. Она у нас 3 месяца всего, мало что знаем. Ей 3 года, среднеазиатская сухопутная. Брали в августе, кушала хорошо, активная была. Мы ее выносили на улицу греться на солнышке.

Сейчас уже 3 недели ничего не ест( Были достаточно сильные перепады температуры, пока не включили отопление. У нее стоит лампа накаливания, но уф лампы нет. Купаю в теплой водичке, но она сейчас не пьет. На вид, вроде бы, никаких изменений нет. Разве что около глазика на одной стороне корочка немножко отслоилась. Но она вялая, спит много, неактивная и не ест((




Что нам с ней делать.ю подскажите, пожалуйста!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при заболевании глаз у красноухой черепахи (отёчны, закрыты) можно использовать препарат тайзомед 0,3% и тетрациклиновую мазь, которые получается нанести на глаза только сверху. Открыть веко не получается из-за её верткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В начале нужно иметь диагноз, что вы лечите?

Отечные, закрытые веки являются симптомами минимум пяти заболеваний.

Я не встречала в практике герпетологов применения тайзомеда. Поэтому вы используете его на свой страх и риск, или на страх и риск врача, вам его прописавшего. Тетрациклиновая мазь наносится на глаз, сверху на веко мазать бесполезно. нужно отодвинуть веко, вычистить гной, если таковой там скапливается, и нанести мазь. (это при условии, что вы лечите бактериальный конъюнктивит).

приходите на прием, я покажу, как открывать веко, как вычищать, уточним диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер,подскажите пожалуйста,недавно взялли у людей черепаху,сколько стоит первичный прием +консультаци+И клювик обрезать()очень большой отрос). и на сколько быстро можно к Вам попасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прием ведется по суббота по предварительной записи. Ближайшее число - 05.04.2014.

стоимость услуг можно уточнить и записаться по тел. call-центра

+375-17-295-70-70

+375-29-1-602-602 (vel)

+375-29-8-602-602 (mts)

+375-25-6-602-602 (life)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, красноухая черепашка перестала есть. Ведет себя как обычно активно, но не ест. У нее еще одна особенность. Мы покупали 2 черепашки в феврале, так одна увеличила свой размер за это время почти в 2 раза, а эта осталась такого же размера. Сразу списывали на пол, продавец говорил. что это мальчик, но он совсем не вырос. Не знаю вести ли ее на прием, или подождать. Корм не меняли, точнее меняли около 1 мес. назад и этот корм мальчику не очень нравиться, но утром он ел его, а по вечерам я подкармливала их креветками сухими, но около 1 недели назад они закончились. И вот уже несколько дней он не ест корм вообще, плавает среди корма, смотрит призывно вверх, и не ест. сколько вообще они могут не есть. потому что у второй аппетит отменный. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kluvik, приходите на прием. Малыши красноушек в норме растут очень быстро вне зависимости от пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kluvik, приходите на прием. Малыши красноушек в норме растут очень быстро вне зависимости от пола.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте у меня что-то случилось с черепахой.Купила ее не давно, дней 5 назад ,с тех пор она не ела, а только спит,лампы не было первые дни,так как никто не сказал что надо,потом я все таки купила накопительную ,УФ еще нет,начала ее купать каждый день она пила водичку,вчера даже сходила в туалет но я увидела что у нее глисты.Так же она продолжает спать вчера что то не много поела и то банан.Я заметила что когда она закрывает глазки то один у нее припух ,еще и клюв облез,беленький стал,а сегодня ее беру она глазки не открывает не много лапками шевельнет.Помогите прошу неужели она умирает(

1

post-14620-1412328645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мне бы узнать состояние черепахи с Ваших слов, но т.к. она у Вас живет всего 5 дней, то лучше приходите на очный прием. Вы толком ничего о ней не расскажете, быстрее будет провести осмотр и назначить терапию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Нашей красноухой черепашке 1,5 года. Длина панциря 19 см, вес 750 гр. Аквариум 150 л., есть уф - 5% лампа, зеркальная лампа 40 вт, температура воды 27, на берегу 31, фильтр, обогреватель есть. Ела только рыбу 1 раз в день - путассу, хек, красного окуня, креветки (последнее давали редко, как лакомство, очень она любила их), иногда чуть морковки, яблоко, кабачек. В аквариуме сепия, грызет ежедневно. И раз в неделю давали ( в течении года) витаминный порошок Terravit JBL. 2,5 недели назад перестала есть, даже креветки не ест, схватит 1 раз и тут же выплевывает. Только сепию грызет и вся ее еда. Поведение не изменилось, активная, загорает на берегу не больше, чем раньше. Глазки, носик хорошие. Подскажите, пож-та, что может быть с ней.

Спасибо.

post-14740-1415089849_thumb.jpg

post-14740-1415089859_thumb.jpg

post-14740-1415089867_thumb.jpg

post-14740-1415089875_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, на первый взгляд, у Вас созданы все условия: и рацион питания хороший, и аквариум оборудован, поэтому буду задавать наводящие вопросы:

1-когда последний раз меняли УФ лампу?

2-как часто Вы кормите животное?

3-самка до этого сносила яйца( в этом году)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый день, на первый взгляд, у вас созданы все условия и рацион питания хороший и аквариум оборудован, поэтому буду задавать наводящие вопросы:

1-когда последний раз меняли УФ лампу

2-как часто вы кормите животное

3-самка до этого сносила яйца( в этом году)

Последний раз меняли лампу УФ в начале сентября этого года. Кормили черепашку 1 раз в день утром, последние 2,5 недели вообще не ест.. креветки кусочек пару раз схватила и тут же выплюнула.

Яйца не сносила, она маленькая еще (1,5 года).

Не сказала, линька началась вчера. Как обычно проходит.

Завтра планирую рыбок пару штук купить. За ними она любит побегать, слопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

netel-a, нет ли в аквариуме грунта или других предметов, которые черепаха может съесть?

Для кладки черепаха мелковата, но сделать рентген и убедиться, что яиц нет, было бы неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
netel-a, нет ли в аквариуме грунта или других предметов, которые черепаха может съесть?

Для кладки черепаха мелковата, но сделать рентген и убедиться, что яиц нет, было бы неплохо.

Грунта в аквариуме нет, камни и ракушки крупненькие, чтобы черепашка не проглотила. Искусственное растение, она на нем сидеть любит, но что б кусала его ни разу не видела.

Сегодня опять не ела черепашка наша, носится по аквариуму, загорает, поведение без изменений.. Я полагаю, что визита к вам в клинику не избежать. Посему хочу уточнить, что еще ей необходимо из обследований сделать, чтобы выяснить причину голодовки? И прием черепашек у вас только по субботам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рентген в обязательном порядке. Если беременность не подтвердится, для постановки диагноза может потребоваться биохимия крови.

Насчет голодовки Вы пока не паникуйте, упитанная черепаха может обходиться без еды больше месяца.

Прием только по субботам, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рентген в обязательном порядке. Если беременность не подтвердится, для постановки диагноза может потребоваться биохимия крови.

Насчет голодовки вы пока не паникуйте, упитанная черепаха может обходиться без еды больше месяца.

Прием только по субботам, да.

Спасибо за ответ

А долго длится беременность? Это яйцо выйдет в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Черепашка поела... но я чуть - чуть дала, половину креветки тигровой. Потом она побегала в аквариуме лапой постучала, есть просила, но не настойчиво, обычно до последнего взгляда просит.. Возник вопрос... 3 недели не ела, как часто и как много ее сейчас кормить???

Сейчас день.. кусочек путасу проглотила.

До голодовки она съедала каждый день с двух креветок ( я приблизительно объем пишу, креветками кормили один раз в неделю)

Что изменилось... вы спрашивали про лампу, мы действительно меняли ее в конце сентября, коробку посмотрела там 4 УФ для ящериц.. просто муж лампу дал, я не смотрела коробку, конкретно 5 УФ давала заказ купить в Польше, а он подумал и купил не одинаково. Два дня назад поставила старую уф лампу ( ну как старую, польская лампа, написано, что один год эффективна), но я меняла каждые полгода, как и рекомендуют у нас , а последнюю старую оставляла на всяк случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Примерно в октябре прошлого года на стекле террариума с пятилетней самкой геккона Токи я периодически стал замечать кровавые разводы. В результате наблюдения за животным было обнаружено следующее: когда геккон пытается справить нужду (а делает это он, как правило, находясь на наружном стекле/двери террариума), клоака животного как бы выворачивается наизнанку и высовывается наружу сантиметра на полтора. После дефекации из клоаки Токи выделяется еще некоторое количество крови, затем геккон трется всем этим делом (вывернутой наружу клоакой) об стекло, в результате чего на стекле и остаются кровоподтеки. После этого клоака убирается обратно в тело, геккон ее вылизывает и дальше продолжает вести себя как обычно. При этом животное не выглядит больным, правда немного ухудшился аппетит.

По рекомендации ветеринара сдал кал на анализ, результат, полученный 16.11 показал наличие «единичных мелких кокцидий в препарате (2), яйца глист не обнаружено, слизь снаружи (+) и внутри (++) каловых масс» (скан заключения могу предоставить). Нет полной уверенности в точности и полноте полученной информации, поскольку в городе нет специалистов по рептилиям (в ветклинике, куда сдавал материал, пришлось объяснять что такое «геккон»). Тем не менее провел геккону курс лечения «Стопкокцидом» по схеме 0,1мл/кг на 1,3 и 10 день. Через неделю кровоточение прекратилось, но через месяц после начала лечения, все началось по-новой.

С 18.12 провел повторный курс лечения по рекомендованной схеме 1,3,7 и 11 день с двукратным мытьем террариума с содой и кипячением предметов интерьера. На третий день кровоточение прекратилось, но через несколько дней, после окончания лечения проблема вернулась вновь.

Посоветуйте пожалуйста, как помочь геккону, если нужно, готов повторно сдать анализы (только надо точно знать какую информацию мне должны предоставить), животное пока выглядит нормально, правда плохо ест (чтобы не отощало кормлю полупринудительно, провоцируя на агрессию сверчком, туркменским и свежееотлинявшим мраморным тараканом). Очень рассчитываю на квалифицированную помощь, поскольку в моем городе обратиться не к кому – нормальных специалистов просто нет. Заранее спасибо!

С уважением, Андрей.

post-15019-1421270023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, у черепашки отёчные глаза уже давно. звонили лично вам, капали долго каплями (которые вы посоветовали)-цитровет, софрадекс. Ничего не помогает((( гноя нет. раньше не открывал глаза совсем. сейчас хоть открывает. как нам быть? мб стоит подъехать к вам?

post-15041-1421864241_thumb.jpg

post-15041-1421864267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katya_yauga, а инъекции элеовита делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×