Перейти к содержанию

Срочно! Резкое ухудшение качества жизни. Чем помочь?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые онкологи, и те кто столкнулся с подобной проблемой помогите sad.gif  советом.
ОМЖ.После операции прошло 40 дней.
Кошке 20 лет. Оперировал лучший хирург в городе (онкологов, как таковых, в городе нет, поэтому без первоночальных анализов...).
От операции отошла быстро. На второй день уже с удовольствием ела и пила. До снятия швов все было замечательно аппетит в это время был отменный.Ела часто и с удовольствием, бегала и просила добавки. Была очень активна.Швы снимались через две недели после операции.
После снятия швов( для нее почему-то это был болезненный процесс) - резко отказалась от еды дня на 2 и стала плохо себя чувствовать. Через четыре дня после снятия швов я обнаружила множественные опухоли по всей гряде шва- (от несколько мм до 1,5 см). Резкое появление и увеличение. Хирург подтвердил, что это метастазы.
Кошка стала вялой. Аппетит -никакого. Пила и ходила в туалет сама. Подчеркиваю, ИЗМЕНЕНИЯ БЫЛИ ОЧЕНЬ РЕЗКИМИ (Просто небо и земля, просто, как 2 разные кошки).
Процесс идет молнеиносно. Через 2 недели после появления метастаз они начали разлагаться.
Кошка чувствует себя очень плохо.
10 дней назад сделали узи. На тот момент метостаз во внутренних органах не было. НО, выявили - холангиогепатит и нефрозо-нефрит.

Врачи развели руками (единственно, что посоветовали АСД-2. ВСЕ. От всего остального отговаривали напрочь.(в самом начале появления метастаз, когда самочувствие кошки было удовлетворительным и реакции адекватными).
После АСД-2. первый день реакция была положительной, появился аппетит, некоторая активность.Хотя сам процесс выпивания переносила очень тяжело ( часа 3 после приема лежала никакая).
Но видя первичный результат я подавала его в течении недели (субботу воскресения- отдых от препарата). Видимых улучшений уже нет Сейчас состояние кошки очень плохое.
Лежит в затемненном месте с открытыми глазами. Передвигается мало на шатающихся ножках. Опухоли изъявляются. Мажем левомиколем и обрабатываем отваром чистотела. Второй день кормим из шприца, очень жидкой кашей и размоченным в воде "convalescence". Лицо удленилось. Выражение глаз отсутствующее. Температура сегодня была 36.5. Хотя ранее средняя температура была -38.5-39
Да, еще , практически, с момента появления первой опухоли ( с конца апреля) давали "Цитостат" и "МЕтастоп". В нашем случаи результат -0.

Подскажите, что можно сделать реального ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОСТАВШЕЙСЯ ЖИЗНИ . ПОЖАЛУЙСТА!!!
И как можно определить , что у кошки боли? Что в этом случае давать.

Чувствую, что упустили время пустыми походами к врачам (ограничивающимися советами, не проводить с ней никаких монипуляций). Вот и результат.
ЖДУ РЕКОМЕНДАЦИЙ!!!
P.S Я, быть может, со стороны и сказала бы , что "20 лет - старенькая, чего еще хотеть", но будучи хозяйкой и видя насколько хорошо и активно она себя чувствовала еще 2 недели назад.... 
Очень прошу ПОМОГИТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помочь Вашему питомцу можно только на цуровне поддержания работы жизненноважных систем организма. Для оценки их состояния Вам необходимо проведение лабораторных анализов крови(общий, биохимический), рентген грудной клетки.
Но скорее всего все сведется к применению стероидов, плазмозамещающих растворов, мочегонных препаратов.
Применяемые препараты на данном этапе(Цитостат и Метастоп) бесполезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 13.7.2010, 18:42) [snapback]21721[/snapback]
Помочь Вашему питомцу можно только на цуровне поддержания работы жизненноважных систем организма. Для оценки их состояния Вам необходимо проведение лабораторных анализов крови(общий, биохимический), рентген грудной клетки.
Но скорее всего все сведется к применению стероидов, плазмозамещающих растворов, мочегонных препаратов.
Применяемые препараты на данном этапе(Цитостат и Метастоп) бесполезны.


Спасибо большое за ответ. Завтра-же сделаем, если доживем.


Вопрос по "Траумелю" - знаю, что противоспалительное и немного снимает боль. Есть ли смысл в его приобретении.
Возможно и эффективно ли в каплях(инъекции я делать не умею)или умеснее бутомидор.
Состояние кошки: не плачет, звуков, практически, не издает, агрессии нет, сильная слабость, лежит под креслом с открытыми глазами, зрачек со стороны опухолей, немного шире, но реакция на свет обоих глаз адекватная. Когда протирала рану перекисью водорода мяукала, а так, когда обращается как-будто шепотом, мяуканья почти не слышно.
Так, что в моем случае умеснее "Траумель" или "Бутомидор"(уколы в вет клинике)(припарат сильный, но действие по инструкции -4 часа)?
И касаемо "троумеливских" капель,- Сколько доза???
 
Да, я хотела было порадовать по температуре, часа полтора назад подняла температуру (грелкой) - до 37.5.
Но сейчас перемерила снова -36.5
Что-же делать? Если отходит- так хотябы знать , что не болит у нее ничего.
Так, что пожалуйста, ответьте про обезбаливающее, поскольку если Траумель в каплях - хорош (Дозы).
То я сейчас же прямо в ночную аптеку и сгоняю.

Не хочу, чтобы моя девочка в последнии моменты мучилась.

Али, какие другие обезболивающие и успокаивающие существуют (желательно не в инъекциях, без сильных противопоказаний, а вдруг чудо произойдет и мы еще поживем!)


И "Энтеросгель" от интоксикации давать можно? В какой дозе если кошка. весит сейчас около 2х кг?

До 5 лет написано- 1чайная ложка  разешанная в воде, я даю пол ч/л. Нормально?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для активизации состояния лучше сейчас применить дексаметазон по 0,4 мл. в.м. 1 раз в день. Он же снимает болевые эффекты.
Траумеель в данной ситуации не будет давать видимый эффект.
Энтеросгель лучше поменять на подкожное или внутривенное ведение натрия хлорид 0,9 % по 60 мл. 2 раза в день
По остальному лучше думать после результатов анализов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×