Перейти к содержанию
Авторизация  

собираемся с котом за границу

Рекомендуемые сообщения

подскажите какие справки нужно сделать коту для поездки в украину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы собираемся переезжать в Европу по работе. Обязательно с собой берем нашего персика. Знакомые говорят что для перевозки в Европу нужен такой вот http://zooshef.ru/articles/chipirovanie_ko...akaja_procedura кото-гаджет как чип с инфо, который вживляется кошке. Насколько такой кото-гаджет необходим у нас? В Европе процедура чипирования обязательна и при пересечении границы европейских стран требуется чипирование, в соответствии с регламентом Совета и Европейского парламента ЕС (а именно: №998/2003) с 3-го июля 2004-го года, ввозимым на европейское пространство животным имплантируют чип. Кто это должен делать и как? Может кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вывозе питомца за пределы страны в обязательном порядке должны быть выполнены вакцинации от вирусных инфекций, бешенства, электронное чипирование, отмеченные в международном паспорте и заверенные ветучреждением в установленном порядке. Прививки проводят в горветстанциях и частных ветеринарных клиниках. По поводу чипирования перезванивайте.В нашей клинике процедуру чипирования и вакцинации проводят в полном комплексе с выдачей паспорта установленного образца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При вывозе питомца за пределы страны в обязательном порядке должны быть выполнены вакцинации от вирусных инфекций, бешенства, электронное чипирование, отмеченные в международном паспорте и заверенные ветучреждением в установленном порядке. Прививки проводят в горветстанциях и частных ветеринарных клиниках.

спасибо за столь короткий и вместительный ответ, даже гуглить особо не пришлось.

Я решила освежить темку, потому как наткнулась на рассказ одной женщины, которая перевезла своего котейку за границу и решила поделиться как это все было.

Сейчас также интересуюсь этим вопросом, потому что со смоим кунёнком собираемся вскоре тоже переезжать.

Мой солнышко, я надеюсь, хорошо переживет потрясение.

Так вот с вашего позволения. Думаю многим будет интересно.

Хочу поделиться информацией "как это было". Когда перед нами встала задача очутиться вместе с котом в Германии, я активно везде искала информацию о вывозе зверей. Читала форумы, тематические сайты, реальные истории людей. Пришлось потратить много времени, собирать отрывочные сведения по крохам. Теперь, когда все позади, я решила рассказать все, что мне удалось узнать по этому вопросу, и структурировать информацию. Надеюсь, кому-то облегчит жизнь. Если кто-то дополнит мой рассказ - будет здорово!

Забегая наперед, отмечу общее впечатление - мне не показалось, что оформление кота, это очень сложная процедура. Особенно если начинать думать об этом заранее. И жилье найти в Германии можно, где разрешат держать животных, только опять же, нужно сразу на это ориентироваться и иметь в виду этот пункт в числе определяющих при поиске жилья. Не поддерживаю тех, кто бросает своих любимцев, ссылаясь на переезд зарубеж. Люди тоже путешествуют, ни кому ж не придет в голову уехать и бросить ребенка. Хотя, конечно, бывает невозможно привезти любимца (например, как я узнала, многие бойцовые породы запрещены для ввоза в Германию), но тут уж решать - семья вы, или так - поразвлекались и забыли... Только как потом в зеркало смотреть-то на себя?

Не будем о грустном.

Поездка с котом Максом в Германию

или Трое в поезде, не считая великов :)

Как выяснилось, в Украине все-таки существует бардак в вопросах правил вывоза и перевозки животных.

Собственно, по порядку.

Паспорт

Во-первых, у животного должен быть международный паспорт. Мы озаботились этим вопросом заранее, что рекомендую делать и всем хозяевам, желающим путешествовать или переезжать со своими любимцами. Получить паспорт можно, как я понимаю, в любой вет. лечебнице, не обязательно государственной (мы получали в клинике "Дружочек" на Холодной горе). В этот паспорт вписывается информация о хозяевах животного, а также основная его задача - хранить информацию о всех прививках. Именно в паспорте перед выездом делается отметка о том, что кот здоров и что в месте его содержания нет бешенства в радиусе 20 км - это важно для поездки зарубеж.

Прививка от бешенства

Наш кот был ранее не привит, поэтому мы наряду с получением паспорта сделали ему обязательную вакцинацию от бешенства. Так как это была его первая вакцинация, ее нужно было обязательно повторить. Сделать это можно не ранее, чем пройдет 2 недели после первой вакцинации. Так и поступили.

Еще один момент. В соседней теме видела информацию, что не у всех частных клиник есть разрешение на вакцинацию от бешенства. Наверное, нужно это иметь в виду. Нам сказали некое подобие "Ай-яй-яй!" по этому поводу в гос. клинике, когда мы за 3 дня до отъезда приехали к ним брать справку о здоровье. Но какого-то списка клиник или чего-то подобного никто не доставал и не сверял, просто сказали - а вдруг у вашей клиники не было разрешения, надо было к нам приезжать на вакцинацию. В общем - не знаю, насколько это серьезно и может иметь потенциальные неблагоприятные последствия, но у нас обошлось только "аяяем" и комплексной прививкой (как раз про нее ниже, Мультифел-4).

Комплексная прививка

Так вот, как вроде бы по новым правилам обязательной является также комплексная прививка от разных болезней (нам укололи Мультифел-4). Наклеечки от прививок вклеиваются в паспорт, ставится дата вакцинации и печать клиники. Мы не делали эту прививку заранее, ее нам сделали за 3 дня до отъезда в гос. вет. клиники, когда мы оформляли документы на вывоз (стоила прививка около 80 гр.). Кстати, при оформлении на вывоз или выезд, миновать гос. вет. клинику по месту прописки никак нельзя, что конечно неудобно (они расположены не всегда в легкодоступных и близких местах), но неизбежно :(

Прививка от бешенства. Тест на наличие антител в крови

Европейский союз имеет правило, гласящее, что все животные из стран, не безопасных по отношению к бешенству, должны сдать анализ крови на наличие антител. Это делается 1 раз в жизни. Сам по себе анализ простой и недорогой. НО. Этот анализ в Украине делают только в Киеве, а отсюда следует возрастание цены услуги до 800 гр, ибо кровь повезут на экспрессе, а значит, в цену входит транспортировка крови до лаборатории. И еще одна особенность - делать этот анализ сразу после того, как сделана прививка от бешенства - нельзя, так как уровень антител в крови и так повышен.

Жаль, что Украина находится в списке небезопасных стран. Я думаю, это результат бездействия украинских чиновников соответствующих сфер - просто никому это не нужно! Россия, кстати, считается безопасной и никаких анализов животным из России делать не нужно!

Правда, попытки нашего врача выяснить в ответственных органах - обязателен ли этот тест, не увенчались успехом, никто не смог четко сказать да или нет. Так что информация, изложенная выше - результат моего многодневного лазания по разным форумам и сайтам. Бардак...

Что грозит, если не сделан тест на антитела?

В принципе, самый худший вариант развития событий такой. Если какой-то очень придирчивый сотрудник уполномоченных служб требует этот анализ, и видит, что его нет, то животное может попасть в карантин, где у него принудительно возьмут пробу крови. Соответственно, по результатам теста можно прогнозировать дальнейшую судьбу. Так как маловероятно, что ваше животное страдает бешенством, то скорее всего по прибытию в конечный пункт вашего путешествия вы должны будете зарегистрироваться в каком-то вет. центре, сдать анализ и приходить с животным показываться в течении какого-то периода времени. Опять же, если вы делали прививки от бешенства, то скорее всего все будет в итоге хорошо. Обычно никто не забирает зверей у хозяев, хотя формально вроде бы такое право имеют. Я читала, что очень строго с въездом зверья в Англию.

Обычно с этими вещами (такое у меня сложилось впечатление) строже, если вы летите на самолете - перед полетом осматривает врач (не взирая на наличие справки, т.к. по правилам некоторых компаний животных на время полета усыпляют), ну и по прибытию также внимательно изучают документы. Мы ехали в Германию поездом, этого анализа у нас не было и никто не спросил. В соседнем купе ехали люди с большой собакой, они этот анализ делали, не знаю, спрашивали ли у них этот анализ. Но иметь в виду эту информацию стоит и если есть такая возможность (достаточно времени и денег), то лучше все-такие сделать этот анализ (хуже не будет).

Продолжу далее по порядку.

Чипирование

Я вычитала в интернете, что в ряде стран Европы (например, во Франции) обязательным является наличие чипа у животного. Мы решили не рисковать и снабдить нашего кота чипом. В Европе чипирование уже давно введено в обиход. Как я понимаю, для собачек чипирование - лучший аналог клейму. Процедура безболезненная и быстрая. Наш кот больше волновался, пока мы ждали приема у доктора, а сам процесс вживления чипа даже не заметил. Коль - и всё. Даже не дернулся и не возмутился уколу. Я конечно же сначала перетрясла весь интернет, чтоб понять не опасно ли это для животинки. Вот ссылка на статью в Википедии (рекомендую!), там очень хорошо, подробно и понятно рассказывается о чипах и объясняется технология. Выяснилось, что сам чип - это штучка размером с рисовое зернышко, покрытая био-оболочкой, которая не отторгается тканями. Вживление чипа коту - это укольчик под холку шприцем с несколько бОльшим, чем обычно, отверстием. Микрочип, находящийся под кожей, животное не ощущает; не может его потерять или повредить. Как пишут, чип не может стать причиной воспаления или опухоли через несколько лет после введения. Микрочип остается со зверюгой на всю жизнь. При чипировании владелец получает защищенное от подделок удостоверение о регистрации, в которой отображаются данные о животном и его хозяине. Чип содержит уникальный номер и считать его можно, поднеся специальный считывающий аппарат-сканер (наподобие тех, которые мы видим каждый день в супермаркете). Радиус обнаружения таких чипов очень мал (12-20 см) и рассчитан на то, что животное находится рядом со сканером. Вживление чипа - это по сути регистрация животного во всемирной единой базе данных. Номер, которым мы теперь пометили кота, вклеивается в паспорт. Но это не всё, для регистрации в базе данных в центр регистрации (в Украине это - Киев) врач, вживлявший чип, отправляет информацию о владельце животного - имя, где живет, контактный телефон. Собственно, чип должен послужить, если животное вдруг потеряется - его кто-нибудь найдет, по номеру определят кто хозяин и свяжутся с ним. Так что наличие чипа у животного значительно увеличивает шансы на его возвращение домой в случае потери. Вот адрес единой базы данных животных: Можно ввести номер и получить информацию о животном.

Стоило это дело что-то около 200 гр. Делали процедуру опять же в нашей любимой вет. клинике "Дружочек".

Справка для породистых котов

Я с этим не сталкивалась, так как мой кот дворянин, но вроде бы для породистых животных нужно брать справку из клуба, что оно не представляет ценности для разведения (это чтобы вы достояние страны не вывезли).

Вывоз молодняка

Есть какой-то минимальный дозволительный возраст для вывоза котенка - кажется, нельзя вывозить зверят в возрасте до полугода (лучше уточнить). Наверное это как-то связано с прививками для столь юных созданий.

За 3 дня до отъезда

После того как все вышеперечисленное сделано, осталось только ждать самой поездки. За три дня до отъезда нужно сделать следующее:

Этап 1. Съездить с животным в государственную вет. клинику по месту жительства. Там проводится осмотр животного, также проверяют паспорт и наличие прививок, указанных в нем. Напомню, что нам здесь же сделали комплексную прививку, сказав, что это обязательно. Выписывают справку, что зверь здоров (цена около 15-20 гр., кажется), вписывают это также в паспорт с указанием, что вокруг зверя нет бешеных :)

Не знаю почему, но у нас это все заняло кучу времени (как-то совсем никуда не спешили там сотрудники...). Казалось бы, что там сложного бумажку написать...

Этап 2. Завезти зверя домой, и наперевес с полученной на предыдущем этапе справкой отправиться в городскую гос. вет. клинику на ул. Фонвизина (Харьков). Здесь изучат паспорт и справку, а в замен выдадут Форму №1. С этой формой можно ехать, она действует 3-5 дней (вроде бы как по последним данным 5 дней).

Форма 1, и что с ней делать дальше

И вот вы счастливый обладатель заветной Формы 1! Что с ней делать дальше? Тут расходятся теория и практика, и нигде толком однозначной информации нет, особенно что касается проезда в поезде.

По идее, эту форму вы должны на таможне обменять на другую справку, заплатив что-то около 10 долларов. По идее, на границе есть вет. врач, который всем этим занимается. На Фонвизина нам сказали, что если есть большое желание, то можно куда-то подъехать в Харькове и обменять Форму 1 на эту самую справку. Но ехать предлагалось куда-то к черту на кулички (кажется, сортировка Балашовка; в общем - нужна таможенная служба), а уже был вечер и мы решили этого не делать.

Я читала, что в случае путешествия на самолете, эта процедура вроде бы ясна - в аэропорту обязательно перед посадкой животное отправляется к вет. врачу, его осматривают и здесь же происходит обмен формы 1 на справку.

Эта разница, наверное, обусловлена еще и тем, что в случае полета однозначно описана процедура провоза животного (животные обычно транспортируются в специальном отсеке, в каких-то компаниях есть требование по усыплению животных на время полета и т.п.), условия провоза (наверное, есть какая-то оплата с учетом веса, размеров перевозки и тп).

Оплата проезда животного

Мы попытались узнать на вокзале в Харькове при покупке билетов, что нам нужно, чтоб легально везти кота. Нам сказали, что у них есть бланки только для собак. На мой вопрос - "так как же нам оформлять кота"? Мне ответили - не знаем. Мы мол, однажды оформили кота по бланку для собаки, написав "кот", так нам влетело от Киевского начальства. Если по Украине ехать с котом, то нужно оплачивать как за ручную кладь. А как быть с международной поездкой - у них нет правил. Кстати, что меня поразило - это же касается и багажа, оплатить багаж можно только до границы, а дальше, цитирую - "договаривайтесь с проводниками...". Мы в придачу к коту везли еще два велика (в разобранном виде, конечно), посему оба вопроса и были озвучены перед тетей в кассе.

Чтобы оплатить провоз ручной клади, нужно почему-то именно в день отъезда в любой из касс на вокзале показать Форму 1 и сказать, что везете кота и хотите оплатить проезд. Говорят, это совсем не дорого. Но это неудобно, когда вы с кучей вещей, бегать в кассу и что-то докупать.

Мы котика забирали не сразу. Готовиться к поездке с котом стали заранее - в конце весны. Мы уезжали в конце июля, в этом году было очень жарко и мы побоялись везти его 2 дня в такой духоте. Посему решили, что вернемся за ним осенью (что и сделали), заодно все разведаем насчет поезда и условий на месте (нам нужен специальный корм, дабы избегать постигавших нас в прошлом проблем с МКБ). Итак, вот что удалось выяснить по ходу поездки в поезде в Германию летом. Таможенников больше интересовало найти побольше контрабандных сигарет в вагоне, они особо-то и людьми не интересовались, мы рта не успели открыть, чтоб что-то узнать, как они унеслись. Но проводников озадачили вопросом, они где-то узнавали, и в конце поездки сказали то же "магическое" - оплатите как ручную кладь.

День отъезда. Поезд

Хоть мы (я и муж и кот, а также провожавшая нас свекровь) и приехали на вокзал раньше, но будучи с великами, котом и сумкой, решили сразу идти грузиться в поезд. Кто ездил поездами Харьков (Киев) - Берлин, тот поймет, почему нам так хотелось попасть пораньше в это узкое, совершенно не вместительное купе. В купе едет 3 человека, размещающихся на 3-х расположенных друг над другом полках. Места для вещей почти нет, да и людям не особо комфортно, особенно когда полки разложены. В общем - двинули мы сразу к вагону. Проводница, завидев кота, сразу потребовала талончик на оплату его проезда, справки ее совсем не интересовали. Мы сказали, что погрузимся сначала и готовы потом все оплатить. В общем - проникли в купе. Пока всё размещали, куча времени ушло, и было как-то рисковано бежать к кассам. Мы предложили оплатить провоз кота и велосипедов проводникам на месте, и они согласились. В процессе поездки мы несколько раз напоминали, что мы жаждем заплатить, но как-то до конца поездки они так и не взяли с нас ничего. Получается, что кот проезд не оплатил :D

Проверка документов в поезде

Когда мы подъехали к границе, мы радостно протянули Форму 1 и паспорт кота украинской таможеннице. Она почитала, посмотрела на кота и спросила как он себя чувствует в дороге. Мы сказали правду - меланхолическую печаль кота было не скрыть :) Нам вернули документы. Мы подумали - значит так надо. Потом мы добрались до границы с Польшей и увидели польского таможенника. Он тоже почитал документы, и вернул их, не поглядев на кота и не спросив о его настроении. Мы снова решили - так надо. И всё. Больше никто и нигде не спрашивал у нас никаких документов - ни в этом поезде, ни в поездах, следующих по Германии. Лишь некоторые пассажиры улыбались, видя переноску и печального кота :)

Теперь мы дома, и все хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×