Перейти к содержанию

Панлейкопения (чумка): как мы болели и былечились

Рекомендуемые сообщения

Мой 2-х месячный котенок Лева заболел чумкой. В таком возрасте выживаемость составляет менее 20%. ОЧЕНЬ ВАЖНО, какой иммунитет котенок приобрел до этого.

Любой врач вам скажет, что лекарства от чумки нет. Все лекарства, которые даются котенку направлены не на лечение чумки, а на ПОСЛЕДСТВИЯ, которые оставляет в организме котенка эта страшная болезнь. Все, что можно сделать - помочь котенку справиться с последствиями чумки (т.н. симтоматическое лечение), для этого и назначают капельницу.

 

Итак, 1 день: отказывается от еды, заметное снижение активности. Мы сразу повели его к врачу. Пошли в "Три кота". Там, как обычно, не смогли поставить диагноз и написали "чумка???". Сказали, что точный диагноз поставить нельзя, надо сдавать анализы: мазок или крови. Прописали капельницу с витаминами, гамавитом и другими препаратами, которые налаживают пищеварение.

Я с недоверием отнеслась к их назначению, т.к. мы уже лечили другого нашего котенка, заболевшего чумкой и тот умер через 8 дней.

 

 

На 2 день мы пошли в "Ветеринарный госпиталь", это такая клиника при СПб цирке на Фонтанке (570-56-59). Лева был еще достаточно бодрым, поэтому возникло подозрение, что он что-то сожрал. Ему здесь же сделали рентген и ничего не обнаружили. Тогда уже не оставалось никаких сомнений, что это инфекционное заболевание. Нам прописали капельницу и уколы. Кстати, я показала врачам, что нам прописали в "Трех котах" и они сказали, что это полное фуфло.

Итак, лечение, которое нам назначили при панлейкопении (вес 700 гр.):

Капельница (в/в):

Рингера-Локка - 8 мл

Глюкозы 5% - 1 мл

В12 - 0,1 мл

В6 - 0,1 мл

Кокарбоксилаза 1/4 амп.

Рибоксин - 0,2 мл

Аксорбиновая к-та - 0,2 мл

КАЖДЫЕ 8 ЧАСОВ.

Подкожно:

Цефотаксим 1 гр. растворить 5 мл Рингера-Локка, уколоть 0,4 мл 2 раза в день. Давать 7-10 дней. Хранить в холодильнике 24 часа. Это очень важный укол - антибиотик. Его надо давать 7-10 дней и ни в коем случае не прерывать лечение (укол болезненный, купите инсулиновый щприц).

Все лекарства продаются в обычной аптеке, инсулиновый шприц только в государственной аптеке.

 

После уколов и капельницы Леве на сразу стало лучше. Мы очень боялись, что не сможем его спасти, но все же делали все возможное и невозможное.

 

Двухмесячный котенок похудел с 700 гр. до критических 500. Ничего не ел. Блевал каждые 5 часов белой пеной. Не писал, не какал. Стал бухенвальдом. На 5-й день болезни ночью блевал вообще каждые 1,5 часа.

 

Мы практически каджый день ходили в "Ветеринарный госпиталь", улучшений никаких не было. Оставалось только ждать.

Хочу заметить, что пока Лева был на улице (по дороге из дома в госпиталь), он чувствовал себя лучше. Я знаю, что здесь кто-то написал, что гулять запрещено, но результат у нас был на лицо. И мы гуляли. В любом случае, нам было больше нечего терять.

 

Улучшение наступило на 8-й день. Я давала Леве куриного бульона (буквально по 2 мл) и он начал по тихоньку есть, а самое главное - перестал блевать. Это первый признак того, что болезнь отходит. Так он по-тихоньку стал кушать. Даже сам. И тут ни в коем случае нельзя расслабляться, надо продолжать давать все лекарства, т.к очень часть бывает рецидив болезни.

Последствия чумки - это убитый кишечник, болезнью и антибиотиком. Начинается понос. Нам прописали Линекс по 1/2 капсулы 2 раза в день в течение 7 дней.

 

На 21-й день, когда мы закончили давать лекарства, продолжили колоть витамины (как общеукрепляющее). Подкожно:

В1 и В6 - 0,2 мл (чередовать)

В12 (500 мкг) - 0,2 мл

по 1 разу в день.

Кальцедин (Calcidee 8in1) - для укрепления костей по 1/4 таблетки 2 раза в день в течении полугода (до 8 месяцев, пока кости не окрепнут).

 

В общей сложности все лечение заняло у нас 1,5 месяца. Мы выкарабкались благодаря правильно назначенному лечению и внимательным врачам. В гостипале нас лечил Быков Александр Юрьевич (прием стоит всего 200 руб., первичный - 300. Это еще гуманно, по сравнению с остальными клиниками).

 

Ну и напоследок, хочу вставить "5 копеек" про всякие анализы, которые предлагают сделать. Как только вашей кошке поставили диагноз "инфекционное заболевание", будь это панлейкопения или какое-нибудь другое, лечение все равно будет одним и тем же. Т.к. как я уже писала инфекции у кошек не лечатся, а лечатся только их последствия. Вот и подумайте, надо ли Вам тратить деньги, чтобы узнать какое заболевание у вашей кошки: инфекционное или... инфекционное. Это, как сказал Александр Юрьевич, только для ВАШЕГО успокоения.

Кстати, мы сделали мазок в "Трех котах" и результат (с положительным диагнозом "панлейкопения") пришел только через 14 дней. К этому моменту котенка уже могло не быть в живых, а лечение нам все равно назначили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умнички, что не оставили котьку в беде!!!И прошли с ним все стадии!А толковых врачей сейчас действительно мало, когда мой котька приболел(мы до сих пор не знаем чем или отравился или микроинсульт у него был,ему уже 14лет) врачи все как один сказали-не жилец.Я их нафик всех послала и начали тоже нашего прокалывать-обезбаливающим и глюкозой, через неделю как живчик прыгал по траве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день larik и singarella  во-первых рад за то что котята поправились . Однако как я понял Вы непрофессионалы в ветмедицине и Я настоятельно рекомендую владельцам животных непользоваться данными советами т.к. грубо нарушаются правила использования лекарственных средств . Да при подозрении на инфекционное заболевание, если существует лабораторная диагностика, до результатов, врачом назначается лечение исходя из худших вариантов , дай бог если оный неподтвердится . Если Вы читаете форум компании Доктор-вет то Вы неувидите от наших врачей столь подробного лечения и тем более универсального для всех . Наооборот направляют к врачам для постановки диагноза и индивидуального подхода к назначению лечения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Вы непрофессионалы в ветмедицине и Я настоятельно рекомендую владельцам животных непользоваться данными советами т.к. грубо нарушаются правила использования лекарственных средств.

 

Уважаемый Валентин, никто и не говорит, что описанное мною лечение ОБЩЕЕ для всех вирусных заболеваний. Я написала свой отзыв только для того, чтобы владельцы котов, заболевших чумкой знали, как проводилось лечение в нашем случае. А лечить или не лечить - это уже личное дело каждого.

По своему опыту знаю, что в интернете о ЛЕЧЕНИИ панлейкопении (чумки) ничего толком не написано, все копируют друг у друга одну и ту же статью про симптомы болезни.

 

грубо нарушаются правила использования лекарственных средств.

Все дозировки и препараты внимательно списаны с назначения нашего лечащего врача. У меня есть главное доказательство - КОТИК ПОПРАВИЛСЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,какие молодцы,панлейкопения это ужасно,я в прошлом году столкнулась,подобрала четверых котят с внутриутробной панлейкопенией,они вроде как вообще не выживают, принесла в ближайшую вет-клинику,а там сказали,что они все не выживут,особенно полосатый,самый уже на тот момент истощенный и обезвоженный! назначили лечение,офигеть молодцы- вакцину (витафел С),Гамавит+Фоспренил и глюкозку,а антибиотика не назначили! Естественно,дела пошли только хуже,пока это я нашла альтернативную информацию и интернете на каком-то форуме,уже половина издохло,а полосатый вообще в коме валялся не первые сутки, зато потом купила Циклоферон и Димедрол,и еще продержался рыжий,но вскоре тоже издох,тк у него еще и какой-то ужасный паразит оказался(( зато на удивление полосатый "нежилец" поправился! Говорят,нельзя поить-и кормить больных животных,не в этот раз, потому что если бы не вливали жидкость,кот бы наверное не поправился! Потом мы кота выжившего привили и себе оставили,нам сказали,что прививку надо будет повторить через год,тк кот на всю жизнь может остаться слабым на кишечник. Кстати,котята содержались с домашним породистым непривитым котенком, (тоже на улице подобрала,оказалось-ангорка)- и фиг бы что она подцепила,хотя лизала их,к счастью,у домашних иммунитет к этой уличной дряни получше,потому что их поколениями прививают,и слава Богу ангорка не заразилась.
Питание:
детское питание типа "Тёма с курочкой" с рисом
Агуша кисломолочное
"рекавери" (так и не нашли!)
в еду добавлять Бифитрилак,Лактобифид или Лактобифадол
Виттри капли 1 в день в еду
так как они не ели совсем и не пили,заливала шприцем в глоточку отвар ромашки-половину плевали,но глотатели чуток
Лечение:
гамавит 2,0+фоспренил 1,5 1раз в день
витафел С половинка дозы 1 раз в день
димедрол 0.2
циклоферон 0.5 по схеме 1,2,4,6,8
ветеринарный амоксициллин 0. -48 часов ( не нашли)
истощенным- глюкоза 5 процентов почти 5.0 и аскорбиновая к-та 0.5 под кожу в загривок 1-2 раза в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Хочу также поделиться своим удачным опытом борьбы с панлейкопенией. Если считать от первого проявления болезни (рвоты), то лечение начали где-то через 12 часов. Активность падает, аппетита нету, зловонный понос.. В ветклинике нас заверяли что никакая это не панлейкопения, что цвет слизистых в норме и т.п., но так как у нас уже был случай месяцем ранее с котенком с птичьего рынка, мы настояли на лечении. Итак, айболиты нам вкололи аминовит и антибиотик и назначили:

Максидин -0,3 мл 2 раза в день
Катозал - в/м
Регидрон по 1 мл каждые 1-2 часа
Энтерос-гель 3 раза в день

На след. день (3-й день болезни), уже перечитав кучу информации в Интернетах, решили промыть кишечник клизмочкой (мать-и-мачеха+зверобой+календула) утром и вечером
ОЧЕНЬ ВАЖНО не допускать обезвоживания!!!! Также часто падает температура, так что следите чтобы она не падала ниже 37. Потому кроме всего приписанного кололи - Глюкоза + р-р Рингера подкожно 5+5 мл
+ клизмочка из куриного бульона второй варки.
Сульфокамфокаин 0,1 в/м (для стимуляции сердца)
Ношпа 0,1 в/м


Далее
Дуфолайт+глюкоза (4+4мл) 2-3 раза в день
Тиотриозолин 0,1 мл
Сульфокамфокаин 0,1 мл
Глюкоза+физраствор 10 мл 3-4 раза в день
Аминовит 1 мл 2 раза в день

и так каждый день. Ухудшение было в ночь на 7-й и на 8-й дни болезни. Температура падала до критических 35 градусов. Котенок был как тряпочка.. Укололи сульфокамфокаин 0,1 мл, физраствор с глюкозой, обложили бутылками с теплой водой..

все это время пытались давать кефир и бульон по миллилитрам из шприца. В половине случаев не вырывал. Также бифидобактерин (хотя, мне кажется, это имеет смысл после 5-7 дня болезни.. до этого жкт все равно работать не будет) Ах да, еще циклоферон кололи с 4-го дня раз в день. Это для печени.
И так все до 10-го дня.. Последние дни мышцев у котенка не осталось, колоть уколы можно было только подкожно. Ровно через 10 суток начал мяукать, куда-то бежать, карапкаться на стул, на стол... Оказалось просил есть )) Кефир не хотел, зато детскую мясную консерву (для человеческих детей)) чуть с пальцем не откусил. Стул нормализовался еще где-то через неделю, приходилось заваривать кору дуба, регидрон.. Но аппетит тьфу-тьфу, хороший =) Котя идет на поправку, правда, через 20 дней заболел циститом, писяет с кровью.. Так что снова лечимся ((
Хочу всем кошко-кото-водам пожелать удачи в борьбе с болезнями ваших любимцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же нас вдохновила ваша история!!У нас совсем беда.Купили 3-х недельного кроху мейн куна,в этот же день понос,вялость и т.д.У нас дома еще кошка сибирская.Ну мы недолго думая с утреца поехали в ветеринарку,повезли обоих,хотели наконец-то привить кошку(10 мес)и мелкого на осмотр.Сразу поставили малышу диагноз-чумка.Сразу предупредили,что вероятность выживания такого крохи процентов 5...мы расстроились,но не отчаялись,в этот же день сделали переливание,кучу уколов сделали.Утро нашего куна начиналось с 5 уколов!Прочитали вашу историю,появилась надежда.Не спали,кормили буквально с рук,от себя не отпускали ни на шаг.На второй день совсем плохо стало,в лоток относили,еду насильно и уколы,уколы,уколы!Поставили катетер,у него он у бедного на всю лапку!3 день начал потихоньку кушать,стул стал пюреобразным,к вечеру начали образовываться какахи!Как мы им радовались)))Прыгали,смеялись и хлопали в ладоши))Наш боец,вместе с нами начал играться,очевидно,малыш пошел на поправку,сегодня отменили физраствор и глобфел,оставили только антибиотик.Он сам кушает,бегает и спит))Сам стал ходить в лоток(умница)!Но...теперь заболела наша Плюша(кошка),причем ей делали сыворотку в день обращения-не помогло.Похудела за один день,постоянно рвет,нет аппетита,стула тоже нет,обильное слюновыделение.Тут же полетели к врачу,сделали все анализы-инфекции нет!Кровь показала не очень ясную картину,в итоге решили лечить от чумки.Вот уже второй день,сегодня уколы и капельница,улучшений нет.Обычно ласковая и надоедливая не дается в руки,убегает,забивается под кровать!Тайсон(мелкий) вроде выкарабкался(тьфу,тьфу).Но меня очень беспокоит наша красавица!Если уж 3-х недельный малыш справился,10-ти месячная здоровая кошка должна,обязана блин поправится,да!Любим ее до безумия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень коварная и опасная болезнь- панлейкопения (кошачья чумка)..

Самые уязвимые- котята 3-6 месяцев.
До 3-х месяцев молоко кошек-мам очень эффективно защищает от всех болезней.
После 3-х месяцев котята попадают в зону риска.
При первых симптомах- рвота, понос жёлтого цвета, отсутствие апетита, прячутся в холодных местах, сидят калачиками- самое доступное начало лечения- это раствор Рингера. Уколы примерно пять раз в сутки по 10мл. подкожно. Стоит недорого 20-30 грн, за 500мл. Продается в аптеках для людей.
Р-р Рингера очень эффективен при любых падениях апетита у котят. 
Видите любое слабое животное- сразу колите, а уже потом ветеринар и все остальное..

В и-нете очень много рекомендаций по лечению этой болезни водкой/ спиртом. Мы пробовали и этот метод. Он работает, но это тоже лотерея..
Очень влияет на шанс спасения- иммунитет котенка. 
Если котят при рождении было трое- пятеро, они слабые.
Один- два котенка у кошки при рождении, имеют намного больше шансов выжить. 

Прививки.
Несмотря на рекомендацию колоть только здоровым котятам, нам рекомендовали (неофициально) колоть прививки всем котятам под риском- сразу.
Шансы на спасение увеличиваются многократно.

Боремся друзья все вместе.
Спасаем малышей!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,  Харьков 2021 год.  Расскажу как мы преодолели эту болезнь. Кошке 4.5 года,  есть вероятность,  что заразились в клинике,  когда делали ей документы в Европу. 

1 день. В пятницу утром -  появились первые симтомы,  кошка вырвала желтовато~зеленоватой жидкостью.  Вечером так же.  Перестала есть. 

2. день ночью мы тоже рвали и я решил в субботу днем её отвёзу в клинику. 

Сделали много анализов,  дали барий,  чтобы посмотреть проходимость желудка и кишечника. 

Укололи антиблевотный укол.  Анализы узи хорошие.  А вот кровь......  Лейкоциты 1.1 при норме 8+. 

3. День Воскресенье.  Не ест и думаю не пьёт.  Везу на рентген,  дал барий вчера.  Итог весь барий стоит в желудке,  делаем на панлейкопению тест.  Я даже ещё не знаю,  что это анализ на чумку.  Тест Отрицательный,  кошка уже заметно слабая.  Вкалываем физ разтвор по моему 60 мл. Начинаем колоть цефтриаксон антибиотик и я приезжаю ещё раз в воскресенье посмотреть вдруг ли запустился желудок, как итог нет и в понедельник мне назначают операцию по введению зонда в желудок и просмотра нет ли там чего-то лишнего. 

4 день.  Понедельник.  Операцию сделали утром и как я понял со слов врача они там ничего не нашли и находятся в растеренности,  делают ещё анализ крови,  смотрят узи и делают я не знаю что,  кстати лейкоциты уже 2.6 видимо из-за стреса начали рости. Вечером забираю кошку.  Как итог какая-то инф. Болезнь связанная с шерстью которой много в желудке и кишечнике,  они достали немного,  но нужно давать специальные мази типа мальт софт,  чтобы очистить.  Также мы колем антиб.  Цефтриаксон и немного залили физ. Раствора.

Первый раз покакала слизью. 

5. День вторник.  Кошка не ест и практически не пьёт.  Апатия,  вялость и у меня не понимание, что делать. 

6.  День среда.  Такой же день.  Состояние не лучше не хуже просто никакое. Носим в клинику рядом на уколы цефтриаксона. 

7. День четверг.  Кошка начала сдавать,  перестала реагировать и уже вялость и апатичность стала очень тревожной.  Принимается решение обратиться в клинику где делаем уколы.  

Я желаю вам удачи попасть сразу в руки к нужным специалистам.  Мы чудом попали к такому врачу,! Нас не хотели брать сначала из-за того,  что у нас какой-то вирус,  а ветклиника не вирусная и доктор этот всего 2 дня в неделю в ней дежурит.  Как итог. 

В первой клинике за всё я отдал 6~7 тыс гривен,  кто захочет переведёт в рубли,  а во второй меня обследовали и около 1000. Тест показал кошачью чумку и всё стало на свои места.  Я понимаю,  что первый мог не сработать,  но я столько денег отдал,  а они даже повторить его не сказали, да и никто и здоровье толком не узнавал.  

Ладно,  спустя неделю мы узнали диагноз.  Влили кошке регента написали новое лечение,  вкололи 5 раз цефтриаксон и с пятницы начали лечение. 

Читаю об этой болячке в интернете и просто в шоке,  кошка заболела чумой с малой вероятностью позитивных исходов.  И ещё много чего не хорошего связанного с ней. 

Берём себя в руки и начинаем лечение. 

8. День пятница Утром и вечером в обязательном 

Порядке у нас был антибиотик флемоклав,  сладкий антибиотик, разводили водой и давали шприцом. 

1/4 таблетки 2 раза в день

40~50 мл Раствор Регента 2 раза в день в холку

1/4 таблетки метронидазол. Так же утром и вечером.  С водой сложно давать, у нас несколько раз рвала,  так как препарат жутко горький.  Начали давать с сливочным маслом,  эффект был хороший. 

3 раза кормили рековери шприцом полным 20мл, если полный 25 получается.  Взбивал блендером,  можно добавить водички. 

Всё насильно,  желательно ничего не пропускать.  

Сложный период, даже вспоминать не хочется. 

9.день суббота.  Продолжаем лечение. Вечером на 1 час кошка немного приходит в себя.  Забыл сказать,  примерно со вторника, она живёт возле миски с водой но не пьёт,  опустив морду в воду. Начинаем ходить по большому 1 в сутки но по прежнему слизь~понос. 

2 раза вырвала после приёма всего. 

Меняем тактику и перед каждой процедурой делаем перерыв в 15 минут. Также переходим на таблетку горькую не в растворе,  а в масле. 

10.день воскресенье.  У нас маленькое чудо,  мы попили воды из крана в ванне.  Лечение продолжаем,  состояние уже волнами,  может слегка полегчать,! Может опять сидеть над миской часами. Начинает чихать. 

11. День понелельник,  курс лечение продолжаем,  но так как пьёт сама убираю регента уколы и вечкром сдаём кров.  Лейкоциты мать их так у нас 8.8.  Убираем вечером метронидазол. Первый раз начала есть сама вечером. 

12~13. День продолжаю давать антибиотик,   так как кошка очень часто чихает и практически не может спать спокойно.  В течение 5 дней держала морду в воде и видимо охладило или просквозило её,  а может просто осложнение после болезни. 

14. День четверг,  убрал по назначению врача всё лечение,  так как сегодня первый день она пришла в себя. И чувствует себя хорошо и спит спокойно целый день. 

Я её не вакцинировал раньше и вот так попал.  

Следите за своими животными,  обращайтесь к нужным специалистам и будьте здоровы! 

Надеюсь мой опыт поможет вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 4.10.2021 потеряла своего восьмилетнего друга. Молниеносная форма чумки, он сгорел за 1,5 дня. Ветеринар сказал, что  это отравление и , естественно, лечение было неверным.  Первой помощи не оказали. 
Заразился он в клинике. Поехали в непроверенную , просто это было ночью и она  работала. Травмировал лапу, рваная рана. Зашили. Все было хорошо. Но через 10 дней он умер, даже швы не успели снять. 

Еще у меня маленькая кошечка 5 мес, найдёныш.  3.10. мы её привили, первая вакцина. Проглистовала за 2 недели, карантин выдержали. Кот мой тоже должен был привиться в этот день, но «отравление» и рана на лапе  помешали.  
После прививки кошечку уже дома вырвало,  раза 3 точно. Поноса не было. 3.10 она уже перестала есть. Утром в страшных судорогах умер кот. Я поняла сразу, что это чумка. Кот поносил с кровью и этот запах не спутаешь ни с чем. 
5.10 начала кошечку отпаивать регидроном и колоть антибиотик. Потом присоединила раствор рингера и глюкозу в холку. Лечение ветеринар назначил заочно. Везти ее в клинику я отказалась. 6.10 присоединили иммуномодулятор и гамавит. 
Сегодня 7.10. кисуня начала есть, умываться, играться. 
Думаю, как писали выше, вакцина помогла избежать тяжёлого течения болезни. Но рано что-то говорить будем наблюдать и лечить. 
Кота моего жалко невероятно. Не могу себе простить… Он был необыкновенный. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.02.2021 в 6:34 PM, Александр1212 сказал:

Здравствуйте,  Харьков 2021 год.  Расскажу как мы преодолели эту болезнь. Кошке 4.5 года,  есть вероятность,  что заразились в клинике,  когда делали ей документы в Европу. 

1 день. В пятницу утром -  появились первые симтомы,  кошка вырвала желтовато~зеленоватой жидкостью.  Вечером так же.  Перестала есть. 

2. день ночью мы тоже рвали и я решил в субботу днем её отвёзу в клинику. 

Сделали много анализов,  дали барий,  чтобы посмотреть проходимость желудка и кишечника. 

Укололи антиблевотный укол.  Анализы узи хорошие.  А вот кровь......  Лейкоциты 1.1 при норме 8+. 

3. День Воскресенье.  Не ест и думаю не пьёт.  Везу на рентген,  дал барий вчера.  Итог весь барий стоит в желудке,  делаем на панлейкопению тест.  Я даже ещё не знаю,  что это анализ на чумку.  Тест Отрицательный,  кошка уже заметно слабая.  Вкалываем физ разтвор по моему 60 мл. Начинаем колоть цефтриаксон антибиотик и я приезжаю ещё раз в воскресенье посмотреть вдруг ли запустился желудок, как итог нет и в понедельник мне назначают операцию по введению зонда в желудок и просмотра нет ли там чего-то лишнего. 

4 день.  Понедельник.  Операцию сделали утром и как я понял со слов врача они там ничего не нашли и находятся в растеренности,  делают ещё анализ крови,  смотрят узи и делают я не знаю что,  кстати лейкоциты уже 2.6 видимо из-за стреса начали рости. Вечером забираю кошку.  Как итог какая-то инф. Болезнь связанная с шерстью которой много в желудке и кишечнике,  они достали немного,  но нужно давать специальные мази типа мальт софт,  чтобы очистить.  Также мы колем антиб.  Цефтриаксон и немного залили физ. Раствора.

Первый раз покакала слизью. 

5. День вторник.  Кошка не ест и практически не пьёт.  Апатия,  вялость и у меня не понимание, что делать. 

6.  День среда.  Такой же день.  Состояние не лучше не хуже просто никакое. Носим в клинику рядом на уколы цефтриаксона. 

7. День четверг.  Кошка начала сдавать,  перестала реагировать и уже вялость и апатичность стала очень тревожной.  Принимается решение обратиться в клинику где делаем уколы.  

Я желаю вам удачи попасть сразу в руки к нужным специалистам.  Мы чудом попали к такому врачу,! Нас не хотели брать сначала из-за того,  что у нас какой-то вирус,  а ветклиника не вирусная и доктор этот всего 2 дня в неделю в ней дежурит.  Как итог. 

В первой клинике за всё я отдал 6~7 тыс гривен,  кто захочет переведёт в рубли,  а во второй меня обследовали и около 1000. Тест показал кошачью чумку и всё стало на свои места.  Я понимаю,  что первый мог не сработать,  но я столько денег отдал,  а они даже повторить его не сказали, да и никто и здоровье толком не узнавал.  

Ладно,  спустя неделю мы узнали диагноз.  Влили кошке регента написали новое лечение,  вкололи 5 раз цефтриаксон и с пятницы начали лечение. 

Читаю об этой болячке в интернете и просто в шоке,  кошка заболела чумой с малой вероятностью позитивных исходов.  И ещё много чего не хорошего связанного с ней. 

Берём себя в руки и начинаем лечение. 

8. День пятница Утром и вечером в обязательном 

Порядке у нас был антибиотик флемоклав,  сладкий антибиотик, разводили водой и давали шприцом. 

1/4 таблетки 2 раза в день

40~50 мл Раствор Регента 2 раза в день в холку

1/4 таблетки метронидазол. Так же утром и вечером.  С водой сложно давать, у нас несколько раз рвала,  так как препарат жутко горький.  Начали давать с сливочным маслом,  эффект был хороший. 

3 раза кормили рековери шприцом полным 20мл, если полный 25 получается.  Взбивал блендером,  можно добавить водички. 

Всё насильно,  желательно ничего не пропускать.  

Сложный период, даже вспоминать не хочется. 

9.день суббота.  Продолжаем лечение. Вечером на 1 час кошка немного приходит в себя.  Забыл сказать,  примерно со вторника, она живёт возле миски с водой но не пьёт,  опустив морду в воду. Начинаем ходить по большому 1 в сутки но по прежнему слизь~понос. 

2 раза вырвала после приёма всего. 

Меняем тактику и перед каждой процедурой делаем перерыв в 15 минут. Также переходим на таблетку горькую не в растворе,  а в масле. 

10.день воскресенье.  У нас маленькое чудо,  мы попили воды из крана в ванне.  Лечение продолжаем,  состояние уже волнами,  может слегка полегчать,! Может опять сидеть над миской часами. Начинает чихать. 

11. День понелельник,  курс лечение продолжаем,  но так как пьёт сама убираю регента уколы и вечкром сдаём кров.  Лейкоциты мать их так у нас 8.8.  Убираем вечером метронидазол. Первый раз начала есть сама вечером. 

12~13. День продолжаю давать антибиотик,   так как кошка очень часто чихает и практически не может спать спокойно.  В течение 5 дней держала морду в воде и видимо охладило или просквозило её,  а может просто осложнение после болезни. 

14. День четверг,  убрал по назначению врача всё лечение,  так как сегодня первый день она пришла в себя. И чувствует себя хорошо и спит спокойно целый день. 

Я её не вакцинировал раньше и вот так попал.  

Следите за своими животными,  обращайтесь к нужным специалистам и будьте здоровы! 

Надеюсь мой опыт поможет вам. 

Да, вакцинация важна. Моя знакомая принесла с улицы чумку на обуви, кот не выжил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу и я вам свою историю... Харьков.  Весной 2019 года у меня умер кот. 13 лет, это длинная и запутанная  история...Но сейчас не об этом 

Ровно через 2 месяца выйдя из метро на Центбабку-коробочницуральном рынке я увидела в очередной раз бабку-коробочницу

В 11.02.2021 в 6:34 PM, Александр1212 сказал:

Здравствуйте,  Харьков 2021 год.  Расскажу как мы преодолели эту болезнь. Кошке 4.5 года,  есть вероятность,  что заразились в клинике,  когда делали ей документы в Европу. 

1 день. В пятницу утром -  появились первые симтомы,  кошка вырвала желтовато~зеленоватой жидкостью.  Вечером так же.  Перестала есть. 

2. день ночью мы тоже рвали и я решил в субботу днем её отвёзу в клинику. 

Сделали много анализов,  дали барий,  чтобы посмотреть проходимость желудка и кишечника. 

Укололи антиблевотный укол.  Анализы узи хорошие.  А вот кровь......  Лейкоциты 1.1 при норме 8+. 

3. День Воскресенье.  Не ест и думаю не пьёт.  Везу на рентген,  дал барий вчера.  Итог весь барий стоит в желудке,  делаем на панлейкопению тест.  Я даже ещё не знаю,  что это анализ на чумку.  Тест Отрицательный,  кошка уже заметно слабая.  Вкалываем физ разтвор по моему 60 мл. Начинаем колоть цефтриаксон антибиотик и я приезжаю ещё раз в воскресенье посмотреть вдруг ли запустился желудок, как итог нет и в понедельник мне назначают операцию по введению зонда в желудок и просмотра нет ли там чего-то лишнего. 

4 день.  Понедельник.  Операцию сделали утром и как я понял со слов врача они там ничего не нашли и находятся в растеренности,  делают ещё анализ крови,  смотрят узи и делают я не знаю что,  кстати лейкоциты уже 2.6 видимо из-за стреса начали рости. Вечером забираю кошку.  Как итог какая-то инф. Болезнь связанная с шерстью которой много в желудке и кишечнике,  они достали немного,  но нужно давать специальные мази типа мальт софт,  чтобы очистить.  Также мы колем антиб.  Цефтриаксон и немного залили физ. Раствора.

Первый раз покакала слизью. 

5. День вторник.  Кошка не ест и практически не пьёт.  Апатия,  вялость и у меня не понимание, что делать. 

6.  День среда.  Такой же день.  Состояние не лучше не хуже просто никакое. Носим в клинику рядом на уколы цефтриаксона. 

7. День четверг.  Кошка начала сдавать,  перестала реагировать и уже вялость и апатичность стала очень тревожной.  Принимается решение обратиться в клинику где делаем уколы.  

Я желаю вам удачи попасть сразу в руки к нужным специалистам.  Мы чудом попали к такому врачу,! Нас не хотели брать сначала из-за того,  что у нас какой-то вирус,  а ветклиника не вирусная и доктор этот всего 2 дня в неделю в ней дежурит.  Как итог. 

В первой клинике за всё я отдал 6~7 тыс гривен,  кто захочет переведёт в рубли,  а во второй меня обследовали и около 1000. Тест показал кошачью чумку и всё стало на свои места.  Я понимаю,  что первый мог не сработать,  но я столько денег отдал,  а они даже повторить его не сказали, да и никто и здоровье толком не узнавал.  

Ладно,  спустя неделю мы узнали диагноз.  Влили кошке регента написали новое лечение,  вкололи 5 раз цефтриаксон и с пятницы начали лечение. 

Читаю об этой болячке в интернете и просто в шоке,  кошка заболела чумой с малой вероятностью позитивных исходов.  И ещё много чего не хорошего связанного с ней. 

Берём себя в руки и начинаем лечение. 

8. День пятница Утром и вечером в обязательном 

Порядке у нас был антибиотик флемоклав,  сладкий антибиотик, разводили водой и давали шприцом. 

1/4 таблетки 2 раза в день

40~50 мл Раствор Регента 2 раза в день в холку

1/4 таблетки метронидазол. Так же утром и вечером.  С водой сложно давать, у нас несколько раз рвала,  так как препарат жутко горький.  Начали давать с сливочным маслом,  эффект был хороший. 

3 раза кормили рековери шприцом полным 20мл, если полный 25 получается.  Взбивал блендером,  можно добавить водички. 

Всё насильно,  желательно ничего не пропускать.  

Сложный период, даже вспоминать не хочется. 

9.день суббота.  Продолжаем лечение. Вечером на 1 час кошка немного приходит в себя.  Забыл сказать,  примерно со вторника, она живёт возле миски с водой но не пьёт,  опустив морду в воду. Начинаем ходить по большому 1 в сутки но по прежнему слизь~понос. 

2 раза вырвала после приёма всего. 

Меняем тактику и перед каждой процедурой делаем перерыв в 15 минут. Также переходим на таблетку горькую не в растворе,  а в масле. 

10.день воскресенье.  У нас маленькое чудо,  мы попили воды из крана в ванне.  Лечение продолжаем,  состояние уже волнами,  может слегка полегчать,! Может опять сидеть над миской часами. Начинает чихать. 

11. День понелельник,  курс лечение продолжаем,  но так как пьёт сама убираю регента уколы и вечкром сдаём кров.  Лейкоциты мать их так у нас 8.8.  Убираем вечером метронидазол. Первый раз начала есть сама вечером. 

12~13. День продолжаю давать антибиотик,   так как кошка очень часто чихает и практически не может спать спокойно.  В течение 5 дней держала морду в воде и видимо охладило или просквозило её,  а может просто осложнение после болезни. 

14. День четверг,  убрал по назначению врача всё лечение,  так как сегодня первый день она пришла в себя. И чувствует себя хорошо и спит спокойно целый день. 

Я её не вакцинировал раньше и вот так попал.  

Следите за своими животными,  обращайтесь к нужным специалистам и будьте здоровы! 

Надеюсь мой опыт поможет вам. 

Расскажу и я вам свою историю... Харьков.  Весной 2019 года у меня умер кот. 13 лет, это длинная и запутанная  история...Но сейчас не об этом 

Ровно через 2 месяца выйдя из метро на Центральном рынке я увидела в очередной раз бабку-коробочницу, у которой орали и выскакивали мелкие котята. И вот один мне запал сразу в душу, ибо он был похож на моего покойного Сеньку как две капли воды. Ну я сразу к бабке,котенка забрала, привезла домой. Но меня почему-то не насторожило, что малявка сразу начал искать углы и поносить жидким коричнево-розовым. Надо сказать, что мой предыдущий любимый кот был единственный раз вакцинирован за 13 лет и то только от бешенства, не имел проблем и я знать не знала о всяких жутких инфекциях кошек.

Дело было в воскресенье. 

Котенок скакал,игрался был активным. На вид чуть больше месяца, может полтора. Кушал,пил, но сразу поносил. На утро есть отказался в понедельник и начал любую еду закапывать. Такого я вообще никогда не видела. Понос продолжался. Начали давать рисовую воду, смекту. Во вторник я уехала от малявка изо рта запах дохлятины, в кале начала определяться кровь. В среду поехали на Фонвизина, попали к известному доктору,который сказал, что у вас банальный энтерит (!), поменял котенку температуру и ничего, кроме Рингера не назначил. После визита к доктору, кал стал совсем кровавым, добавилась рвота белой пеной, а потом просто позывы без рвоты, котенок забивался в темноту,загноились глаза, от него стало вонять чем-то необъяснимым, сначала понос слизью, потом вообще ничего. Бегал на горшок каждые пять минут, но тщетно. Сильно кричал.э, выпала кишка. Поили насильно, но он отмахивался лапками. Делали всё возможное, но в пятницу я пришла и увидела его мертвым. 

Этот ребенок, конечно, сделал дыру в душе...

Я потом,порывшись в интернете, поняла, что это панлейкопения. Выдраила всю квартиру, кварцевала все уголки и не выдержав нужное время карантина, спустя 8 месяцев, в январе 2020  взяла трёхмесячного чистейшего стерильного ребенка. Радости не было предела. Но на 4 день котик стал вяленький, я затревожилась. Мои домашние меня обсмеяли и сказали, что у меня паранойя.... Но на 8 день котенок обильно пропоносил вечером, а на утро понос белой слизью и бесцветная рвота. И сразу от него стало вонять. Мы ноги в руки и на Бульвар Юрьева. Короче говоря, пять дней 2 раза в день Цефтриаксон, Церукал, глюкоза и ещё 2 укола чего не знаю. Малявка ничего не ел и не пил, вливали насильно. На третий день после укола папаверина был как тряпочка и не мог встать пописять, просыпался и писал на меня...А на 4 о чудо стал есть, сначала паштет, чуть палец мне не сгрыз....Короче, мы выжили, ура!

Но получили наглухо убитый ЖКТ, если что съел другое - то сразу понос, который убирается только метронидазолом и очень худой у меня кот, зубы выросли не все, задние лапы худые. А в целом, конечно, самое главное, что жив. Теперь мы вакцинируемся ежегодно, и трушусь я над ним аки сумасшедшая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×