Перейти к содержанию
Авторизация  

Заболел хоречек

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ветеринары, срочно нужна помощь специалиста по хорькам!!!

Хорек-мальчик, 10 месяцев, привит, кастрирован. До 23.02.2008г. был бодрый, игривый, аппетитом не страдал, в туалет ходил регулярно. На фоне полного здоровья, ни с того - ни с сего стал вялым, отказывается от еды, в туалет не ходит (ни по большому , ни по маленькому, во всяком случае нигде следов испорожнения не нашли), постоянно спит, глаза полуоткрытые, вид болезненный. К вечеру этого дня была рвота водой без каких-либо примесей. Утром 24.02.208г. позвонили в ветклинику, врач посоветовал проколоть утром и вечером по 0,2 мл но-шпы. После первого укола лучше не стала, была опять рвота водянистая. Вечером поехали в клинику, там его посмотрел врач, никаких явных признаком какого-либо заболевания не обнаружил, t - 37,1. При пальпации увеличения мочевого пузыря не выявил, сказал немного уплотнен кишечник, УЗИ делать не стали, никаких анализов сдадь не предложили. Конкретного диагноза не поставили. Сделали ему инъекции: иммунафан,контарен, глюкоза с комплексом витамин, р-р Рингера+ вит.С, но-шпа, церукал,вазелиновое масло в рот. Те же препараты назначил делать дома, единственное -канторен пропаивать, а не не уколы. Утром 25.02.2008г. сделали укол но-шпы (0,3 мл) + влили в рот 1,0 мл канторена. Минут через 20 после этих процедур хорька вырвало желтовато-коричневой жидкостью. Хорьку лучше не становится, все остается без изменений. Посоветуйте, что нужно делать в этой ситуации. Хорьковый доктор в клинике появится только с четверга. Очень жалко хоречка и хочется ему помочь, но не знаем как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что у Вас закупорка вполне воззможна и состояние близкле к критическому, СРОЧНО в хорошую клинику , в Холку 5% глюкозу нужно колоть, вазелиновое масло поить можно сделать 1,0 мл. теплого вазелинового масла микроклизмочку, потихоньку вводим в анус и поднимаем попку под углом , что бы масло протекло в выше лежащие отделы кишечника.. Нужно принимать меры срочно, я не знаю из какого вы города...но состояние вызывает опасение. Учитывая то что Хорики часто кушают не ренгенконтрасные предметы то рюграфия. бывает не дает результаты, хотя опытный ренгенолог по косвенным признакам можит заподозрить, СОГРЕВАЙТЕ! Для хорика Т - очень низкая...

С уважением Дима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Во второй половине дня сделали хорику укол 5% глюкозы + физраствор+напоили маслом. Вечером сделали клизмочку из теплой воды с маслом, после первой клизмы вышел сразу же желтый кал, вторая клизма практически вся тут же вышла. Все эти процедуры нам посоветовал врач из московского зоопарка. Также сказала сделать рентген ЖКТ.

Обзвонила клиники, где есть специалисты по куньим, они, как назло то в отпуске, то болеют, то ближайший прием в четверг. От еды отказывается, но пить пьет немного. Будем надеется на лучшее и завтра пробовать искать врача. Мы из Москвы, нам посоветовали доктора Высоких А.Н. и Альшинецкого М.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×