Перейти к содержанию

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ. Вопросы гастроэнтерологу (собаки)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нам 4 месяца - шарпей. Кормим Про планом. 8 числа нам делали подшив третьего века. 7 вечером его вырвало кормом, и больше не кормила.. в тот день я кроме корма давала дентастикс. 8 утром в 9 перед операцией его тоже рвало, только жидкостью. (я думаю,желудочным соком). Такого я не ожидала, и конечно испугалась. После операции я его кормила только вечером и ничего подобного больше не было. А еще такой моментик, мы заметили , что он начал пукать, совсем недавно. С чем это может быть связано? И подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вашему животному не подходит данный вид корма, это самое безобидное, что может быть. Если проблема связана с воспалением желудочно-кишечного тракта, то здесь все может быть намного серьезней. Необходим осмотр для более точного выяснения причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. моей собачке уже 3 года- йокширский терьер бивер. 2-3 раза в год примерно за месяц до или месяц после течки ее начинает сильно тошнить- примерно каждые 10-15 минут.поначалу пеной, потом начинает тошнить желчью, а под конец желчью с красноватым оттенком (похоже на кровь). за день до этого у нее пропадает аппетит. когда случается очередной приступ то я не жду долго и везу ее в клинику, где она получает противорвотные и противовоспалительные. после этого ничего не происходит в течении нескольких месяцев. температуры у нее никогда нет, все анализы в норме. от паразитов избавляемся регулярно. питание- сухой и мокрый корм для йорков. никто не берется сказать что это такое и как ей помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что у Вашего животного хроническая форма гастрита. К развитию хронического гастрита предрасполагают длительное воздействие факторов, вызывающих острый гастрит ( неправильное кормление, кишечные гельминты, наследственная предрасположенность и т.д.). Такая форма гастрита не лечится за неделю, здесь необходим более длительный период восстановления, который может занимать не одну неделю или даже месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! мы живем в маленьком городе и у нас нет ветеринарных аптек, поэтому мы задались таким вопросом: можно ли собаке (лабрадору) давать препараты от глистов из человеческой аптеки? спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амбуль, 6,5 лет, сука, стерилизована, с весны воспалились параанальные железы... лечили свечами (анузол и ихтиоловые) и давали сульфаалазин... проходило, опять начиналось... опять лечили тем же... но все равно, так и не прошло... к этому добавилось еще ... после еды постоянно через пол-часа ...час... рвота... почти вся еда... Собака сама по себе сложная... очень пугливая... нервная... и так была худая...а тут еще эти проблемы... совсем одни кости остались... кормлю натуралкой... поменяла корм... сейчас едим все диетическое... каша на воде... мясо говядина... творог... все протертое... маленькими порциями... через час... почти неделю продержались... не тошнило.... а сегодня опять - и вырвало, и вижу что болит - ходит и дрожит... и попа кровоточит...

Никаких ассоциаций нет? может у кого так тоже было?... что может это быть?... Или без вариантов, анализы и УЗИ?

Мы за городом живем... И собака не маленькая... и очень пугливая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без осмотра и дополнительной диагностики - никак. Залог излечения - максимально собранный анамнез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акинтьев Д.Ю. большая просьба помочь в сложившейся ситуации-сегодня открылась рвота с утра у моей собаки/фр,бульдог 6 лет/ сначала обычная 4раза за день/, а к вечеру появилась кровь, сейчас в связи с проблемами с позвоночником он принимает медрол 3 мг в сутки, как мне поступить в этой ситуации? я пропоила ему 50 мл аминокапроновой кислоты, заварила льняное семя на завтра, сколько раз ему дать капроновую? что еще может помочь в этой ситуации, как постепенно снять медрол? и как кормить собаку барановичи/ у нас никакой диагностики нет, да и обратится по большому счету не к кому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас ризеншнауцер, 2г4мес, кобель.

1,5 недели назад у него начались приступы пенистой рвоты со слизью, 1раз/день, обычно в 1й половине дня (до кормления), иногда ближе к вечеру. При этом общее поведение, стул и аппетит были в норме, питание - сухой корм.

На 4й день было ухудшение: с утра отказался есть корм, дали гречку, вечером несколько раз была рвота (слизь с пеной), затем полное отсутствие аппетита (около суток ничего не ел), понос.

Потом прошло и 3 дня рвоты не было. Затем снова начались ежедневные приступы рвоты (в 1й половине дня) без общего ухудшения состояния.

До начала этой проблемы была смена корма, а также уменьшили дозу в соответствии с рекомендациями на упаковке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пожалуйста подскажите, что может вызвать рвоту в нашем случае. Проблема такая. Помогите на первое время решить ее, так как собачку к ветеринару сможем только завтра определить (либо позно вечером).

Щенок вельш корги. 3 месяца ровно. 3 дня назад сделали ревакцинацию (без бешенства). Позавчера вечером спустя 2 часа после еды вырвало непереваренным сухим кормом. Стул нормальный сформированный. Ночь спала нормально, ничего не беспокоило. Утром стул слегка жидковат. Днем несколько раз кушала этот же корм, стул сформирован. Собачка веселая, играет, выходим гулять (с разрешения заводчика, даже по настоянию....). После вечернего приема пищи спустя 2 часа опять стошнило непереваренным кормом, стул слегка расслабился. Ночью в 3 часа покормила половиной нормы (как же щенок всю ночь голодный!). Самочувствие нормально, до утра игралась сама себе. Утром поела с удовольствием (начала тщательней пережевывать, раньше ела быстро и не жуя). Муж забрал с собой на дачу, чтоб была под присмотром целый день. В машине стошнило непереваренным кормом. Щенок активно растет и при этом за два дня уже визуально похудел. Кормим Натур Протекшен для щенков ягненок с рисом, перешли на него 2 -3 недели назад после про-плана ягненок рис для щенков, который кушали 2 недели, до этого у заводчика роял канин стартер, переходили ооочень постепенно в течение 8 дней, собачка чувствовала себя отлично, постоянно наблюдаем. Вопрос такой, может ли быть это реакцией на вакцину? Стоит ли менять корм (очень не хочется так часто менять корм, ведь это не есть хорошо)? Какие лекарственные средства можно дать щенку (дала два раза биофлор, так как можно его для грудных детей. Поноса нет (стул слегка жидковат и то только после рвоты). Тошнит не после каждого кормления.

Планируем показать ветеринару и сдать анализы, но это будет только завтра (если не возникнет экстренной ситуации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть реакцией на введения вакцины, вялотекущий патологический процесс, реакция на корм. Нельзя исключать врожденные патологии пищевода. Первоначальный осмотр необходим в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Собака вечером в четверг съела 300г мяса. На утро пятницы началась сильная рвота и жидкий стул. К вечеру понос был с примесью крови. Сутки ничего не ест, пьет воду, через какое то время рвет слизистой жидкостью. Очень вялая, еле передвигается. Попасть в клинику нет возможности до понедельника. Что это может быть? И какие препараты дать первыми до осмотра ветеринаром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вашего животного состояние гастроэнтерита, которое может быть следствием перекорма. В результате нарушаются моторная, секреторная, пищеварительная функции, в кишечнике развивается бродильно-гнилостная микрофлора, что приводит к токсикозу. Для начала - голодная диета 24 часа, при наличии рвоты препараты внутрь малоэффективны. Поэтому необходим осмотр животного и назначение лечения врачом на приеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Собака чихуахуа, мальчик, возраст 1г.3 мес., вес 1, 4 кг. Температура 38, 5. Купили его пол года назад, сразу обратили внимание на плохой аппетит и на темный, не стабильный стул. Были поносы. Рвоты не было. Спустя неделю в кале увидели кровь. Обратились в больницу. Сдали анализы. По результатам кала скрытая кровь, неперевареная пища, крахмал ++, нематоды. Назначали викасол, тилозин, флорентин и гельментизация. Плюс диетический корм Hils. Сказали произошел срыв из-за глистов. После лечения на небольшое время все пришло в норму. Затем опять начались частые поносы, основным блюдом была вареная курица + творог, яйцо, овощи, творог. И очередной срыв, алая кровь в конце дефекации. Сдали опять анализы. По результатам глистов не обнаружили, пища плохо усваивается. Назначили Байтрил, панкреатин, Витом и смену рациона на промышленные корма. Месяц билась с ним, пытаясь перевести на сухие корма или на паштеты. И голодом и насильно кормила, ничего не получилось. Перестал вообще подходить к миске. Стул более менее наладился. Затем очередная неприятность в виде флегмоны на ноге. Лечились сначала Синулоком 5 дней + обработка. Гной все равно продолжал образовываться, затем Цефален 5 дней. Ногу вылечили, а вот со стулом опять начались проблемы. То нормально сходит, то жидковато. Кал окрашен не равномерно. рвоты нет. Бывает отрыжка, в животе очень часто урчит. На данный момент кормлю его нежирной говядиной + рис, творог, немного овощей. Кормлю 3 раза в день, небольшими порциями. Аппетит с переменным успехом. Может отказаться от еды. Но он всегда был малоежка. Воду пьет достаточно. Перед поносом обычно вяловат. Боюсь будет очередной срыв. Подскажите, как можно поддержать работу кишечника, наладить стул? Как часто можно применять панкреатин и пробиотики? Какие витамины лучше при проблемах ЖКТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помимо копрограммы проводили другие исследования(анализ крови, УЗИ брюшной полости).

При первом обращении брали анализ крови, показатели были все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем случае причиной энтероколита также может быть протозоиные инфекции, которые могут отягощать течение болезни. На фоне назначенных препаратов наблюдается незначительное улучшение, либо картина сглаживается. Необходимо назначение противомикробных препаратов, повторный анализ крови и прием у лечащего врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Собака той-терьер, было подозрение на то, что проглотила кость (отсутствие аппетита, перханье, беспокойное поведение) в клинике сделали УЗИ органов брюшной полости, биохимический и общий анализ крови, на пироплазмоз) - всё в норме. Прописали антибиотики, гепатовет. После лечения: аппетит периодический, сильный неприятный запах изо рта. Проверили зубы и полость рта - в норме. Иногда без видимых причин взвизгивает, в том числе во время еды. Часто облизывается и сглатывает. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Необходим рентген для исключения инородного тела, зачастую инородные предметы имеют свойство застревать в дистальной части грудного отдела пищевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста.

Щенок, кобель, белая швейцарская овчарка, 2 мес.

Беспокоит стул. Понос, не совсем жидкость, но жидковат, + один раз в кале были примеси зеленоватой слизи (только один раз, потом не было). Цвет стула обычный коричневый, не светлый и не темный.

Стул каждый раз, как выходим гулять - 5-6 раз в день, но понемногу. В остальном все в порядке - щенок активный, кушает, пьет.

Кормим кормом happy dog (им кормили заводчики, брали у них), воды вволю, предлагаем постоянно.

Щенок был привезен из Москвы два дня назад, в дороге какал один раз - нормально, по приезду сразу пошли гулять, не заходя в дом - и стул уже был жидкий, т.е. списать на нашу воду не можем. Перед тем, как щенка забрали, ему были сделаны прививки.

Вроде бы ничего с земли в дороге не ел, но могли и просмотреть, когда выгуливали. Подскажите, нужен ли осмотр доктора, или это может быть реакция на стресс и пока понаблюдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! На узи нам поставили подозрение на гастрит и выписали принимать неделю фестал и через 3 недели на повторный прием. Все органы в порядке, только есть небольшие утолщения в желудке. На прием пошли из-за периодической рвоты. Сначала ели натуралку (субпродукты+злаковые, иногда молочные продукты), но из-за категорического отказа от овощей и из-за повышенного холестерина по рекомендации врача перевела на сухой корм (роял канин). Собака съедает практически норму, истощения нет, после перевода на сухач рвоты прекратились, давно не было. Читала, что при гастрите не рекомендуется давать сухой корм. Помимо сухого корма, даем пить молоко ежедневно с добавлением льняного масла, иногда даем немного творога нежирного, кусочек твердого сыра, кусочек морковки или другого овоща - в качестве лакомства. Что нам делать? Есть ли смысл менять этот рацион опять, с учетом того, что собака очень привередлива в еде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вопрос диеты далеко не простой , когда собака привередлива , но из Вашего письма я понимаю , что корм она употребляет охотно, и при этом рвота у нее не отмечается. Если это действительно так , то Вам следует кормить собаку Royal Canin Gastro Intestinal, как минимум, 1.5 -2 месяца, а, возможно, и на постоянной основе , если она от него откажется , корм диетический полнорационный , следовательно Вам не следует переживать по поводу дополнительной подкормки (овощи , творог , молоко собаке , употребляющей промышленный корм , совсем не обязательны ).

По поводу диагноза - хочется уточнить заключение УЗИ и результаты анализа крови , длительности и периодичности появления рвоты и, возможно, сопутствующих симптомов (понос , отказ от корма, чем собачка болела ранее), а также возраст питомца и патологии, выявленные при осмотре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×