Перейти к содержанию

ДЕРМАТОЛОГИЯ. Вопросы дерматологу. (собаки)

Рекомендуемые сообщения

1. Любое лечение начинается с постановки диагноза.

 

2. Соотносить патологию кожи с аллергией без исключения других причин возникновения патологий нельзя.

 

3. Лабораторные методы позволяют с одной стороны подтвердить клинический диагноз, с другой стороны исключить предполагаемую патологию.

 

4. Необходимые основные лабораторные исследования при патологии кожи – соскоб кожи, цитологическое исследования мазка с пораженного участка, по показаниям бактериологическое исследование, анализ крови, исследование на гормоны т.к. на проявление патологий кожи могут влиять внутренние органы (печень, эндокринная система и др.).

 

5.Повторные анализы позволяют подтвердить фактическое выздоровление. Это важно, т.к. животные даже если не проявляют клиническую симптоматику, могут находиться в состоянии дисфункции организма, отягощенным патогенными агентами( бактерии, клещи, грибы).

 

6. Если Вы кормите сухим кормом, знайте, что есть корма для здоровых животных, есть корма для больных, т.е. диетические.

Диетические корма назначаются ветеринарным врачом в соответствии с патологическим процессом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, добрый день!

у меня щенок таксы, 3 месяца. на лбу и ушах появились залысины, которые, как мне кажется, только увеличиваются. также на холке и у основания хвоста шерсть с малозаментными просветами. даю корм Royal Canin для щенков такс. щенок не чешется, изменений в поедении нет, кушает и гуляет с удовольствием. заводчица сказала, что, когда вылиняет детская шерсть, залысины зарастут. верить ли мне этому или лучше показаться ветеринару?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше покажите питомца ветеринарному доктору. Возможно потребуется проведения соскоба для исключения наличия демодекоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 6.6.2012, 23:25) [snapback]31476[/snapback]
Лучше покажите питомца ветеринарному доктору. Возможно потребуется проведения соскоба для исключения наличия демодекоза.





спасибо! так и сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Сергей Михайлович! Подскажите пожалуйста как поступить, на этой неделе никак не получается приехать в ДВ для очной консультации, а у собаки (кокер-спаниель, 5 лет) по всей видимости сильно зудит хвост у основания (он купирован), припух, собака беспокойно себя ведет,юлит, не дает там трогать! как можно снять зуд до приезда в ДВ на прием? (получается только на след. неделе, а это долго и собака мучается) и что это может быть? какое обследование нам нужно пройти? или ситуация не терпит никаких отлагательств sad.gif ? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заочно решать дерматологические проблемы не возможно. Для оценки ситуации необходимо дерматологическое исследование: соскоб, цитологическое исследование. От результатов исследования только и можно рекомендовать применение медикаментов для оказании помощи животному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите, пожалуйста!!! Знакомые отдали для усыпления собаку коккер-спаниель. У нее демодекоз. Собачка еще совсем молодая, нету и года. мне ее стало очень жалко. Но она реально болеет и страдает. они ее лечили полгода, она и в вет.госпитале лежала. Но болезнь не уходит. Она вся в язвах. естесственно и запах соответствующий. дома ее держать просто нереально. я решила попробовать ее полечить. Ездила к врачу в ветклинику возле ул.Щорса. Но мне кажется, что ей становится все хуже. Она чешется. ничего не помогает. Я уже и не знаю, что делать. подскажите, стоит ее лечить или болезнь будет ее только мучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Saloma @ 19.7.2012, 8:42) [snapback]32121[/snapback]
Помогите, пожалуйста!!! Знакомые отдали для усыпления собаку коккер-спаниель. У нее демодекоз. Собачка еще совсем молодая, нету и года. мне ее стало очень жалко. Но она реально болеет и страдает. они ее лечили полгода, она и в вет.госпитале лежала. Но болезнь не уходит. Она вся в язвах. естесственно и запах соответствующий. дома ее держать просто нереально. я решила попробовать ее полечить. Ездила к врачу в ветклинику возле ул.Щорса. Но мне кажется, что ей становится все хуже. Она чешется. ничего не помогает. Я уже и не знаю, что делать. подскажите, стоит ее лечить или болезнь будет ее только мучать?


Приезжайте Подшипниковый проезд, 9 поможем. Демодекоз лечиться. Усыплять не нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, пару дней назад утром после прогулки заметила у Капучины на попе капельку крови, по звукам животик у нее очень бурчал, это тоже от атопического дерматита? я ей купила Омега жиры, только какие-то, 3-6-9 жиры, там в составе рыбий жир, льняное масло и масло брусничника, может они не подошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте,Сергей Михайлович!у меян вот какая проблема:мопс,6мес.смешеное питание!даю витамины!началось облысение на передней лапке!собаке это не мешает,она не чешет это место,бывает с утра полижет и все!просветили лампой-не лишай.сделали соскоб-клеща нет!3 дня довала по таблетке тавегила,чтобы исключит,что это аллергия-сдвигов нет ни в какую сторону!30 числа хотели сделать прививку от бешенства,как быть не знаем?может вы подскажите,что это может быть!

п.с.как можно записаться к вам на прием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kapu4ina @ 24.7.2012, 11:20) [snapback]32179[/snapback]
Сергей Михайлович, пару дней назад утром после прогулки заметила у Капучины на попе капельку крови, по звукам животик у нее очень бурчал, это тоже от атопического дерматита? я ей купила Омега жиры, только какие-то, 3-6-9 жиры, там в составе рыбий жир, льняное масло и масло брусничника, может они не подошли?


Не от атопического дерматита расстройство пищеварения. Омега 3. Желательно на будущее без добавок.
При диареи прекратите приема омега 3 до восстановления фекалий, после повторите. и можно после этого делать выводы от чего проблемы пищеварения.

Цитата(мопс @ 25.7.2012, 10:34) [snapback]32202[/snapback]
здравствуйте,Сергей Михайлович!у меян вот какая проблема:мопс,6мес.смешеное питание!даю витамины!началось облысение на передней лапке!собаке это не мешает,она не чешет это место,бывает с утра полижет и все!просветили лампой-не лишай.сделали соскоб-клеща нет!3 дня довала по таблетке тавегила,чтобы исключит,что это аллергия-сдвигов нет ни в какую сторону!30 числа хотели сделать прививку от бешенства,как быть не знаем?может вы подскажите,что это может быть!

п.с.как можно записаться к вам на прием?


Необходим осмотр и проведение дерматологических исследований. Вакцинация больной собаке(и не только) не проводится.
Запись на прием по телефону 295-70-70(гор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Исаченко С.М.' date='25.7.2012, 22:47' post='32210']
Не от атопического дерматита расстройство пищеварения. Омега 3. Желательно на будущее без добавок.
При диареи прекратите приема омега 3 до восстановления фекалий, после повторите. и можно после этого делать выводы от чего проблемы пищеварения.



Возобновила омега 3-6-9 жиры, все хорошо, стала добавлять в рацион немного "мясной рацион TITBIT с кроликом" лопает с удовольствием))))), в качестве добавки к пище, нормально ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возобновила омега 3-6-9 жиры, все хорошо, стала добавлять в рацион немного "мясной рацион TITBIT с кроликом" лопает с удовольствием))))), в качестве добавки к пище, нормально ли это?
[/quote]



прошло 2 недели как начала давать преднизолон и омега жиры. животик чистый, аппетит хороший, лезет еще пока только. возможности на осмотр приехать пока нет, подскажите таблетки прекратить или уменьшить дозу??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kapu4ina @ 9.8.2012, 10:42) [snapback]32438[/snapback]
Возобновила омега 3-6-9 жиры, все хорошо, стала добавлять в рацион немного "мясной рацион TITBIT с кроликом" лопает с удовольствием))))), в качестве добавки к пище, нормально ли это?




прошло 2 недели как начала давать преднизолон и омега жиры. животик чистый, аппетит хороший, лезет еще пока только. возможности на осмотр приехать пока нет, подскажите таблетки прекратить или уменьшить дозу??????





таблетки перестала давать, опять высыпало((((((((((((((((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(kapu4ina @ 17.8.2012, 11:53) [snapback]32588[/snapback]
таблетки перестала давать, опять высыпало((((((((((((((((((((((((((((((


Оговорили на приеме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
У моего щенка(11 месяцев)кане корсо проблема с кожей. Летом после купания в речке и скачек по камышам начали появляться прыщи (гнойнички).
После осмотра ветеринара начали принимать Супрастин и масать больки преднизалоновой мазью. Прыщики с гнойничками проходили,а после них оставались сухие бугорки на теле.Если их содрать,то получались залысинки. [attachment=4356:3.jpg]
После следующей поездки на речку все начиналось сначала. Опять давали те же лекарства и мазали мазью. Еще мы отменили прием витамина КАНВИТ ХОНДРО,т.к. решили,что аллергия могла быть на него.
В общем, так с временными перерывами мы и лечились ,якобы, от аллергии.
Живем мы в Барановичах и сдать какие-то анализы собаке у нас проблемно. Есть ветеринарная лаборатория,но ее очень не хвалят,т.к. там всем подряд ставят одни и те же диагнозы(микроспория и все тут).
23-го августа у моей собаки начала очень сильно вылезать шерсть на позвоночнике,только не до лысого состояния-подшерсток остается,но кожа уже светится и на спине появилась очень сильная перхоть(или шелушение кожи).Она где-то 1,5 недели до выпадения шерсти очень качалась на спине по траве.
Мы были на отдыхе в это время и собака в пятницу искупалась в озере и вот снова кое где стали появляться гнойнички.
Я возила ее в понедельник(27-го августа) в КожВенДиспансер(человеческий) и сдавала в лабораторию шерсть для анализа. Там сказали,что все хорошо.
Затем мы поехали в ветеринарку. Там ей сделали прививку Поливак ТМ и сказали через 2 недели приехать на повторную,но предупредили,чтобы я не пугалась,если шерсть начнет еще больше вылезать...
В общем, теперь у нее очень шелушится кожа на спине(ближе к хвосту) и появилось очень много гнойничков.
Что же нам теперь делать? sad.gif
Кушает наша собачка Роял канин для щенков крупных пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liana11 @ 30.8.2012, 20:43) [snapback]32795[/snapback]
Здравствуйте!
У моего щенка(11 месяцев)кане корсо проблема с кожей. Летом после купания в речке и скачек по камышам начали появляться прыщи (гнойнички).
После осмотра ветеринара начали принимать Супрастин и масать больки преднизалоновой мазью. Прыщики с гнойничками проходили,а после них оставались сухие бугорки на теле.Если их содрать,то получались залысинки. [attachment=4356:3.jpg]
После следующей поездки на речку все начиналось сначала. Опять давали те же лекарства и мазали мазью. Еще мы отменили прием витамина КАНВИТ ХОНДРО,т.к. решили,что аллергия могла быть на него.
В общем, так с временными перерывами мы и лечились ,якобы, от аллергии.
Живем мы в Барановичах и сдать какие-то анализы собаке у нас нереально.
23-го августа у моей собаки начала очень сильно вылезать шерсть на позвоночнике,только не до лысого состояния-подшерсток остается,но кожа уже светится и на спине появилась очень сильная перхоть(или шелушение кожи).Она где-то 1,5 недели до выпадения шерсти очень качалась на спине по траве.
Мы были на отдыхе и собака в пятницу искупалась в озере и снова кое где стали появляться гнойнички.
Я возила ее в понедельник(27-го августа) в КожВенДиспансер(человеческий) и сдавала в лабораторию шерсть для анализа. Там сказали,что все хорошо. Затем поехали в ветеринарку. Там ей сделали прививку Поливак ТМ и сказали через 2 недели приехать на повторную и предупредили,чтобы я не пугалась,если шерсть начнет еще больше вылезать...
В общем, теперь у нее очень шелушится кожа на спине(ближе к хвосту) и появилось очень много гнойничков.
Что же это может быть такое? sad.gif
Кушает наша собачка Роял канин для щенков крупных пород.


Без осмотра, оценки состоянии кожи цитологическим исследованием, возможно соскобом, что-то определенное сказать по проблеме Вашего питомца не возможно.
Клинически пожет быть пиодермия. Она же может быть на фоне аллергизации организма... гадать и предполагать можно что угодно....!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 30.8.2012, 23:59) [snapback]32796[/snapback]
Без осмотра, оценки состоянии кожи цитологическим исследованием, возможно соскобом, что-то определенное сказать по проблеме Вашего питомца не возможно.
Клинически пожет быть пиодермия. Она же может быть на фоне аллергизации организма... гадать и предполагать можно что угодно....!

Еще забыла написать,что обрабатываю собачку Неостомазаном 1 раз в 5-6 дней.
Я написала Вам личное сообщение.

Сейчас я ездила в нашу лабораторию ,чтобы они взяли соскоб с гнойничков на паразитов. Так вот эти гнойнички совсем не выдавливаются и они вскрывали и ковыряли их скальпелем. Смотрели под микроскопом и ничего ,кроме крови, не обнаружили. Визуально у них было подозрение на демодекоз(не знаю правильно ли написала название этой болезни),но при нем язвочки выдавливаются(мне там так сказали). Говорят,что ,может быть, это аллергия на что-нибудь.Посоветовали мазать больки преднизалоновой мазью.
В общем,какой-то заколдованный круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исаченко С.М., мой котёнок, ему 2 месяца вчера нас очень напугал, когда мы пришли домой, муж посадил котёнка в лоток, а потом меня позвал и мы увидили как у Кексика бегут слюни, начал закидывать голову назад, каждая мышца на мордочке дёргалась, переднюю лапку задрал, и весь как то скукожился, мы подумали что он подавился косточкой от рыбы, еле еле засунули в ротик хлеб, смоченный яйцом, но рот он не хотел открывать, сильно укусил мужа до крови, залили чайную ложечку растительного масла, потом он успокоился, через время всё повторилсь, он лежал и резко подскочил, слюни, судороги... так было 4 раза за вечер, читали в интернете, что рыбку давать нельзя, больше не будем. Но ещё вычитали, что это может быть эпилепсия, от куда она могла взяться? Что это может быть? в нашем городе ветеринара нет(((
извините, кажется я не туда написала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liana11 @ 31.8.2012, 8:54) [snapback]32800[/snapback]
Еще забыла написать,что обрабатываю собачку Неостомазаном 1 раз в 5-6 дней.
Я написала Вам личное сообщение.

Сейчас я ездила в нашу лабораторию ,чтобы они взяли соскоб с гнойничков на паразитов. Так вот эти гнойнички совсем не выдавливаются и они вскрывали и ковыряли их скальпелем. Смотрели под микроскопом и ничего ,кроме крови, не обнаружили. Визуально у них было подозрение на демодекоз(не знаю правильно ли написала название этой болезни),но при нем язвочки выдавливаются(мне там так сказали). Говорят,что ,может быть, это аллергия на что-нибудь.Посоветовали мазать больки преднизалоновой мазью.
В общем,какой-то заколдованный круг.


Необходимо проведение цитологического исследования содержимого гнойничка. Кожвендиспансере это тоже можно сделать. Лаборанты должны знать, как красить и на что обращать внимание(думаю, что знают).
Проявление воспаления кожи многоочаговое. От этого применять мази может и не имеет смысла. Возможно необходимо применение системных препаратов, работающих через кровь.
По форуму Вас можно только ориентировать куда смотреть и что делать, но не лечить.....

Цитата(КЭТРИН @ 31.8.2012, 20:23) [snapback]32815[/snapback]
Исаченко С.М., мой котёнок, ему 2 месяца вчера нас очень напугал, когда мы пришли домой, муж посадил котёнка в лоток, а потом меня позвал и мы увидили как у Кексика бегут слюни, начал закидывать голову назад, каждая мышца на мордочке дёргалась, переднюю лапку задрал, и весь как то скукожился, мы подумали что он подавился косточкой от рыбы, еле еле засунули в ротик хлеб, смоченный яйцом, но рот он не хотел открывать, сильно укусил мужа до крови, залили чайную ложечку растительного масла, потом он успокоился, через время всё повторилсь, он лежал и резко подскочил, слюни, судороги... так было 4 раза за вечер, читали в интернете, что рыбку давать нельзя, больше не будем. Но ещё вычитали, что это может быть эпилепсия, от куда она могла взяться? Что это может быть? в нашем городе ветеринара нет(((


Может быть и проявление интоксикации следствие глистной инвазии...
В каком городе Вы живете? Аптеки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Сергей Михайлович, подскажите пожалуйста что может быть с лапками у собаки(кокер)? у нее были замечены блохи, обработали адвантиксом(на холку) и квартиру вместе с ним неостамазаном, и даем лиарсин как нам и прописали в ДВ. Но у собаки между пальцами на всех лапках ранки(красно-черные)и лижет лапки,что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пододерматит клинически. Может быть как проявление следствия аллергической реакции.
Более того, заочно ничего и не скажешь по той информации, что Вы даете.
Во всяком случаи, если было бы очевидное повреждение кожного покрова от воспаления, Вам бы предложили местную терапию. Вам же для контроля состояния определили повторный прием? Любая патология оценивается в динамике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам сказали пропить 3 недели лиарсин, а потом приходить на прием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте договоримся так. Если постепенно все симптомы исчезнут, то Вы приходите через 3 недели для контроля. Если воспаление между фалангами пальцев усилится, Вы сразу придете на прием для коррекции терапии. Пока наблюдаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×