Перейти к содержанию

ДЕРМАТОЛОГИЯ. Вопросы дерматологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

1. Любое лечение начинается с постановки диагноза.

 

2. Соотносить патологию кожи с аллергией без исключения других причин возникновения патологий нельзя.

 

3. Лабораторные методы позволяют с одной стороны подтвердить клинический диагноз, с другой стороны исключить предполагаемую патологию.

 

4. Необходимые основные лабораторные исследования при патологии кожи – соскоб кожи, цитологическое исследования мазка с пораженного участка, по показаниям бактериологическое исследование, анализ крови, исследование на гормоны т.к. на проявление патологий кожи могут влиять внутренние органы (печень, эндокринная система и др.).

 

5.Повторные анализы позволяют подтвердить фактическое выздоровление. Это важно, т.к. животные даже если не проявляют клиническую симптоматику, могут находиться в состоянии дисфункции организма, отягощенным патогенными агентами( бактерии, клещи, грибы).

 

6. Если Вы кормите сухим кормом, знайте, что есть корма для здоровых животных, есть корма для больных, т.е. диетические.

Диетические корма назначаются ветеринарным врачом в соответствии с патологическим процессом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моя кошка расчесала себе ранки, котрые появились вследствие игр с котом, я обрабатываюих перекисью водорода, но как только они начинают заживать-она их расчёсывает до крови. Недавно возила к врачу, потому что очень опухла задняя лапа, сказали, похоже на ушиб... Сегодня опухла передняя и ушко. Вечером сова поедем к врачу. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, я очень переживаю, кормлю хорошо, делаю прививки. Что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмотр врача это хорошее дело.

Но проблема не одного дня..... Зуд общий симптом при многих патологиях. Для поиска причины необходимы лабораторные исследования. Прежде всего соскоб, цитологическое исследования мазка с пораженного участка кожи, по показаниям анализ мочи, крови,

После этого можно будет говорить о необходимой диете!!! Понятие "кормлю хорошо" условное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Вчера возила к врачу, сказали-аллергия. По поводу "хорошо кормлю" Вы правы, я даже не думала, что может быть аллергия на курицу, наоборот думала, белое мясо, филе, полезно... Купила сухой корм (гипоаллергенный) по совету врача. 5 дней буду давать лекарство от аллергии, подстригли ей ногти, чтобы не так сильно чесалась. Вы можете посоветовать что-нибудь для укрепления иммунитета? И ещё, я собираюсь делать очередную прививку коту (в год), перед этим врач сказал дать ему таблетку от глистов. Всвязи с этим такой вопрос: после прививки когда его лучше кастрировать? Врач сказал, через 10 дней, но я хочу подстраховаться и у Вас. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока делать окончательных выводов не надо. Для себя ориентируйтесь на первичный диагноз подозрение на аллергию. Выводы в данной ситуации можно делать после условно снятии симптомов зуда..........

А что у кошки слабый иммунитет? Думаю на данном этапе применение иммунностимуляторов не актуально.

Кастрацию оптимально проводить через месяц после вакцинации. В среднем иммунологический ответ на введение вакцины 21-28 дней. Общая рекомендация за 10 дней до вакцинации применение противоглистного препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У моего сфинкса шелушится кожа на голове и шее, стали увлажнять, проходило, а потом стала шелушиться силтнее. Ветеринар на минина сказал, что себорея. Места шелушения потемнели. Что с этим делать? коша ест натуральную пищу - печень, мясо, редко - рыбу, яйца. Может ли это быть от совмещения сухого корма и натуральной пищи. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня проблема у кошки. Ей 13 лет. 8 месяцев назад ей удалили матку из-за воспаления. Чувствует она себя хорошо на протяжении этого времени. Но 4 месяца назад у нее немного стала облазить шерсть на корне хвоста и внутренней части задних лап. Сказали что это скорее всего из-за гормонального дисбаланса. Чуть позже шерсть стала отрастать. А вот в последний месяц опять шерсть стала облазить. И причем сильнее чем раньше. Хвост до такой же степени, заднее лапы со внутренней стороны, живот и до подмышек, а что особо стало беспокоить что сейчас шерсть стала редеть немного местами на боку. Шерсть не облазит полностью, остается пушок, кожа розовая, без каких-либо повреждений, есть несколько ссадин на лапах полученных от удара об стол во время игры (она очень активная). Подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать? (не хочется мучить кошку приездом врача и анализами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы более объективно разобраться с ситуацией Вам необходимо обратиться к ветеринарному врачу с последующим проведением необходимых диагностических тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Михайлович. У Вас лечится кот Томас, дикий черный кот с парезом задних лап. Мы очень благодарны Вам за успешное лечение, отзывчивость, человечность и профессионализм. Лапки с каждым днем все лучше, хотя еще не окончательно. Кот давно уже встал, ходит и даже прыгает, активный, подвижный, энергичный. Походка вразвалочку, иногда лапки проседают, но с каждым днем становится все лучше. Спасибо Вам большое. У него еще были проблемы с кожей, шерсть выпадала очагами, мы обращались. Язвочки зажили, но меня начинает беспокоить то, что не появляется новая шерсть. Раньше, когда были другие поражения кожи, гнойники всякие, корочки, ссадины, ранки затягивались и новая шерсть активно нарастала. А сейчас - проплешины. Мы заканчиваем колоть лиарсин и хондартрон. Кот активно меняет шерсть, очень хорошо обрастает, набирает массу, но эти залысинки остаются уже больше месяца, и там даже намека нет на новую здоровую шерсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Надеюсь сегодня получить ответ, так как лечебница будет работать только завтра!!! Что делать, незнаю!?!?

Кошке 10 лет, абсолютно домашняя, на улице была лет 5 назад, стерелизованная на первом году жизни. В прошлом году, второй кошке лечила лишай, и этой кошке поставили прививку ПОЛИВАК, для профилактики (в январе будет год - 2 укола). У неё две проплешины :angry: , одна между ушек, вторая под челюстью; Волосы легко выдёргиваются, кожа сухая, обычного бело-розового цвета (при лишае у второй кошки были розовые влажные плешки). С испугу намазала шампунем НИЗОРАЛ, в доме собака (живут дружно) и сегодня привезут дачницу (вторую кошку).

Боюсь заразить остальных животных, хотя исключаю лишай, что делать??

Очень жду ответа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость m_a_x_
Здравствуйте!!! Надеюсь сегодня получить ответ, так как лечебница будет работать только завтра!!! Что делать, незнаю!?!?

Кошке 10 лет, абсолютно домашняя, на улице была лет 5 назад, стерелизованная на первом году жизни. В прошлом году, второй кошке лечила лишай, и этой кошке поставили прививку ПОЛИВАК, для профилактики (в январе будет год - 2 укола). У неё две проплешины :angry: , одна между ушек, вторая под челюстью; Волосы легко выдёргиваются, кожа сухая, обычного бело-розового цвета (при лишае у второй кошки были розовые влажные плешки). С испугу намазала шампунем НИЗОРАЛ, в доме собака (живут дружно) и сегодня привезут дачницу (вторую кошку).

Боюсь заразить остальных животных, хотя исключаю лишай, что делать??

Очень жду ответа!!!

 

 

 

Ну и как? свозили кошечку к врачу? какой диагноз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ждали своёй очереди час, а на осмотр ушло 3 минуты. Деньги платили минут 10!!!Под лампой никакой "светомузыки" не выявлено, АБСОЛЮТНО чистая, даже перхоти нет!!! "У вас алергическое, попейте супрастина и все пройдёт!" Никаких анализов делать не предлагили, хотя сомневаюсь что у нас их делают!

За 5 дней до появления плешек помыла своих котопёсов шампунью БАРС, профилактика блох и клещей. По идее реакция должна была появится гораздо быстрее, и шампунь ли это?? Режим питания кардинально не менялся. Короче куча вопросов, хотя на душе уже спокойно, не придётся травить кошку всякими мазями!

Завтра протравлю всем детям глистов, а кисуня в своём обычном рационе получает витамины А, Е, Д и В12, присоветовали фитамины "чистая кожа". Наблюдаю!

Ну если с кошки убегут все волосы, может и расстроюсь, зато появится у меня сфинкс, что в общет тоже не плохо! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость m_a_x_
Да, ждали своёй очереди час, а на осмотр ушло 3 минуты. Деньги платили минут 10!!!Под лампой никакой "светомузыки" не выявлено, АБСОЛЮТНО чистая, даже перхоти нет!!! "У вас алергическое, попейте супрастина и все пройдёт!" Никаких анализов делать не предлагили, хотя сомневаюсь что у нас их делают!

За 5 дней до появления плешек помыла своих котопёсов шампунью БАРС, профилактика блох и клещей. По идее реакция должна была появится гораздо быстрее, и шампунь ли это?? Режим питания кардинально не менялся. Короче куча вопросов, хотя на душе уже спокойно, не придётся травить кошку всякими мазями!

Завтра протравлю всем детям глистов, а кисуня в своём обычном рационе получает витамины А, Е, Д и В12, присоветовали фитамины "чистая кожа". Наблюдаю!

Ну если с кошки убегут все волосы, может и расстроюсь, зато появится у меня сфинкс, что в общет тоже не плохо! :rolleyes:

Ежели алергическое - то должен быть зуд (почти всегда), чешется кошастик то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть немного!! Но уже лучше, появились новые волосы, короче сфинкса у меня не будет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость m_a_x_
Есть немного!! Но уже лучше, появились новые волосы, короче сфинкса у меня не будет!!

 

и что за вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда отрастают новые ВОЛОСЫ вопросы отпадают, хотя интерестно, что это могло так спровоцировать убегание волос, в моём случае!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу узнать, все ли мы делаем правильно?

 

Ситуация следующая. Подобрали котенка месяца 1,5-2. Свозили в Доктор Вет. Лампа показала микроспорию на морде и попе.

Сразу укололи поливак. В тот же день вымыли шапмпунем Доктор и начали обрабатывать Зоомиколем 1 раз в 3 дня.

Через 10 дней сделали второй укол поливака, повторно просветили (перед этим не мазали 3 дня), лампа показала маленькое пятнышко изумрудного цвета на верхней губе, остальное чистое. Назначили 7 дней 1 раз в день продолжать обрабатывать Зоомиколем только участок на губе. Потом 3 дня перерыв и на лампу. На 6-ой день после второго укола обнаружили проплешину над глазом. Причем за час до обнаружения ее точно не было, т.к. протирала ему глаза кипяченой водой и ничего не видела. Со страху обработала проплешину Зоомиколем.

У меня вопрос, может ли это быть еще один очаг и почему его не было видно шесть дней назад под лампой (этот участок мы ничем не мазали с момента начала лечения)? Может ли шерсть так быстро выпасть и вледствие чего, если это не лишай? Как теперь поступить, ведь по назначению врача мы должны выждать три дня после последнего дня обработки губы и только потом приехать. Что же делать с проплешиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы разобраться, что за проплешина необходимо проведение осмотра, люминисцентной диагностики.Не паникуйте. Приезжайте в укажанный Вам срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, заметила на голове у кошечки торчащие несколько волосков шерсти на боковой стороне головы, которые легко удаляются с кусочком кожи на основании, в результате получилась небольшая проплешина. Что это такое может быть? Вроде никаких гнойников, пузырьков нет. И не чешется. Если это из-за питания, то кормлю следующим: детское питание, сыр, плавленный сыр, иногда перепелиное яйцо, овсяная кашка, перемороженная курица. Сухой корм не ест, добавляю поливитаминный комплекс фирмы CEVA (Россия).
С нетерпением жду вашего ответа, а то я очень волнуюсь за котенка.
Котенку 3 месяца, привит пока только мультифелом, порода британская короткошерстная, живет только в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

были с кошкой на приеме в воскресенье, но я очень беспокоюсь за ход лечения! ( 

врачу ее показывала, т.к. появились две проплешины на затылке и на холке. кошка маленькая, 4.5 месяца, до этого была в доме, на улице была только в сумке. под лампой лишая не нашли, врач сказала обработать ее неостомазаном и мазать проплешины фунгином, что и делаю, и прийти через две недели. так же врач заметила, что это может быть от перемены питания: кошку я толькотолько забрала, кушает она корм hills, а раньше кушала обычную еду со стола. 

к тому же родители не знавши что я ее лечу, пару раз намазали проплешины экзифином, не могло ли это повредить кошке?

кожа вокруг проплешин была красная на см-полтора, сегодня увидела, что краснота спала, но кожа желтая, шелушится и лезет вместе с клочками шерсти. рядом еще какое-то желтое пятно на коже в мелкие красные точки. все семейство к тому же хором говорит что это уже точно лишай и надо тащить ее на соскоб. 

нормально ли это или бежать со зверенышем на прием и менять лечение?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, моему котенку 3 месяца и когда он жил у бывших хозяев он ободрал себе кожу около мочеиспускательного канала теперь там постоянное покраснение и выделяется жидкость (похоже моча), он постоянно лижет это место, но боли у него вроде этого не вызывает. Как можно ему помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ярослава @ 13.11.2011, 4:19) [snapback]28253[/snapback]
Здравствуйте, моему котенку 3 месяца и когда он жил у бывших хозяев он ободрал себе кожу около мочеиспускательного канала теперь там постоянное покраснение и выделяется жидкость (похоже моча), он постоянно лижет это место, но боли у него вроде этого не вызывает. Как можно ему помочь?



Для оценки ситуации необходимо котенка показать ветеринарному врачу. От результатов иссследования врач порекомендует Вам варианты необходимой помощи вашему питомцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, здравствуйте!
Мы были у Вас на приеме 02.01.2012 (вкратце: голубая британка, дата рождения 06.09.2010, зуд, болячки). Вы осмотрели кошку, поражений кожи не обнаружили, назначили Лиарсин, ЛКЛ №54 и сдать анализ мочи, на прием через 3 недели (мы записались к Вам на 21е число). Мочу пока взять не было возможности, постараюсь в эти выходные.
Все это время кормила сушками РК Гипоаллергенным и влажным кормом РК Сенситив с курицей (ветеринарная диета). Кошка стала много пить (около 100 мл в день, раньше такого не было), сам корм плохо ела (и тот, и другой), похудела. Зуд не прошел. Интенсивность вылизывайний осталась прежней. Лекарства даю по Вашей схеме.
В общем, я купила ей сухой корм Бош Санабель Сенситив с ягненком (раньше им не кормила никогда), чтобы она хоть с бОльшим удовольствием ела и поправилась хоть немного. Вчера подсыпала в миску с гипоаллергенным РК. Также купила ей ее любимого Ночного охотника паучи с кроликом и сердцем и с тунцом и лососем.
Вчера еще заметила, что она пьет воду с края раковины в ванной как раз под мыльницей. Она и раньше это делала, но последнее время я не замечала... допускаю, что это могло происходить в мое отсутствие. Зуд может быть из-за такой воды, которая может модержать какие-то мыльные и чистящие вещества? Как только я это заметила, сразу дала ей где-то 0,5 чайной ложки Энтеросгеля (пасту), пришлось лапу ей вымазать им, чтобы она его съела. После этого она стала сильнее чесаться.
Также вчера я еще заметила у нее новую лысинку на голове, когда пришла с работы (еще до истории с водой и дачи на пробу Санабель).
В основном чешет голову, шею, куда дотягивается задней лапой, а куда не дотягивается - лижет и покусывает. Особенно вылизывает спину у лопаток, задние лапы, хвост, еще живот немного, когда сидит. Шерсть редеет.
Сергей Михайлович, подскажите, может, стоит что-то еще сделать? Может, нужно к Вам раньше тех трех недель прийти? Мы сделаем все, что Вы скажете, все обследования, анализы и т.д...
Мы уже все чуть ли не в отчаяньи... как бы не было ничего серьезного... меня больше всего пугает, что она стала много пить и худеть... sad.gif

p.s. В туалет ходит "по большому" регулярно, 2 раза в день, каждый день, стул абсолютно (т т т) нормальный (единственное, вчера вечером не ходила, но я могу предположить, что это из-за того, что я вчера утром ей не давала влажный корм, т.к. он закончился). "По маленькому" стала ходить ну немного чаще, но по объему чуть меньше, чем раньше. Наполнитель у нас комкующийся Cat's Best Oko Plus.
p.p.s. Еще мне кажется. что у нее что-то болит... у нее уже несколько дней какое-то странное "мырмяяя" похожее на то, что при течки, но течки у нее сейчас вроде нету (попу не отставляет)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×