Перейти к содержанию

помогите определить болезнь

Рекомендуемые сообщения

помогите определить болезнь- выпадают перья,иногда вырывает сам,чешется,после выравания пера грызет его конец .советывали сделать подсыпку из полыни и ромашки а самого попугая ежедневно вечером обрызгивать обильно сухим белым вином.После обрызгивания вроде как меньше чешется.В ветлечебнице только развели руками-они с попугаями не сталкиваются.Попугай какарик,возраст-полгода.Подскажите,пожалуйста,чем и как его вылечить фото прикрепляю.Заранее благодарен.

post-2565-1172865375.jpg

post-2565-1172865399.jpg

post-2565-1172865422.jpg

post-2565-1172865443.jpg

post-2565-1172865608.jpg

post-2565-1172865641.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав

Бедняжка :(

А чем вы кормите птичку? Какарикам нужно давать много овощей-фруктов и зелени, больше,чем зерна. Я, конечно, не доктор. Может, недостаток витамин?

Сочувствую Вам.

Вот не хватает нам в Минске специалиста по птичкам, а про анализы я вообще молчу. Уважаемые ветеринары, задумайтесь - у нас эта ниша еще никем не занята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав

Если ему 6 мес., то сейчас должна быть линька. Признаков пероедов, на мой взгляд, нету (доктора меня поправят, если не так). Вот, вспомнила - почитайте тему на одном из форумов

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6527

И с вином завязывайте :) Лучше брызгайте крепким настоем ромашки, это снимает зуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NatS,спасибо за совет попробую,а то у нас город маленький и занимаюмся только волнистыми и максимум неразлучниками, а по какарикам толком ничего сказать не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NatS,спасибо за совет попробую,а то у нас город маленький и занимаюмся только волнистыми и максимум неразлучниками, а по какарикам толком ничего сказать не могут.

 

Болезни одинаковые и у неразлучников и у какариков. Просто без анализов, а тем более по снимкам докторам трудно поставить диагноз, можно только предполагать. Дождитесь, все же, советов специалистов, может они посоветуют витамины или другие препараты. Я знаю, что хороший результат (если это проблема оперения, а не паразиты) показывает "Цамакс", только вот для птиц я его не нашла, только для собак/кошек. Может и кошачий "Цамакс" подойдет? И побольше овощей птичке - морковь, свекла, тыква, капуста пекинская (в ней много кальция) - это не помешает никогда. Если это линька такая, то она так проходить у здоровой птицы не должна. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станислав сказал:
помогите определить болезнь- выпадают перья,иногда вырывает сам,чешется,после выравания пера грызет его конец .советывали сделать подсыпку из полыни и ромашки а самого попугая ежедневно вечером обрызгивать обильно сухим белым вином.После обрызгивания вроде как меньше чешется.В ветлечебнице только развели руками-они с попугаями не сталкиваются.Попугай какарик,возраст-полгода.Подскажите,пожалуйста,чем и как его вылечить фото прикрепляю.Заранее благодарен.

 

Здравствуйте, Станислав!

К сожалению, по фотографиям ничего конкретного сказать невозможно.

Чем быстрее привезёте питомца к ветеринарному врачу, тем лучше (несмотря на то, что Вы живёте в другом городе), необходимо разбираться в причине возникновения заболевания. С собой иметь обязательно небольшое количество корма. Если клетка небольшая, то питомца с клеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , моему какарику , (по словам продавца ), 10 месяцев.Проблема  похожа на  вашу....Фотографии очень похожи на  ваши!
Мальчик : кушает хорошо , живет в большой клетке ( 120/80/80). Клетка всегда открыта и он свободно входит и выходит! Передвигается свободно по всему дому! Активен, кричит и поет нормально! Веселый ! У меня с ноября месяца.( особо не приручен, но с руки уже  кушает!)
По питанию очень привередливый: любит семечки , даем разную смесь для небольших попугайчиков, витаминные  палочки , любит калину , рябину , яблоки , особенно "райку", почки на ветках сгрызает за секунду! Все вазоны разворотил! любит паучков, всяких насекомых!
Ненавидит яйца (ни желток , ни белок, ни капусту , ни петрушку ,ни  китайкуи т.п.)
 Купается  каждый день и любит сушится под сушкою! 
 С виду -совершено здоровый  попугайчик, если бы не одно...
Вот уже  примерно с месяц начал лысеть( уже  мало  перьев на тельце,  шейка начала  лысеть ...
Всю клетку перемыла , перемазала  маслом от клешей , капала на перья. Но он вроде не особо чешется, только немножко клювиком по палочке , на которой сидит!Но клювик чистый , без всяких нарослей! Я не  знаю  что делать? Жалко красавчика! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, chatel сказал:

Здравствуйте , моему какарику , (по словам продавца ), 10 месяцев.Проблема  похожа на  вашу....Фотографии очень похожи на  ваши!
Мальчик : кушает хорошо , живет в большой клетке ( 120/80/80). Клетка всегда открыта и он свободно входит и выходит! Передвигается свободно по всему дому! Активен, кричит и поет нормально! Веселый ! У меня с ноября месяца.( особо не приручен, но с руки уже  кушает!)
По питанию очень привередливый: любит семечки , даем разную смесь для небольших попугайчиков, витаминные  палочки , любит калину , рябину , яблоки , особенно "райку", почки на ветках сгрызает за секунду! Все вазоны разворотил! любит паучков, всяких насекомых!
Ненавидит яйца (ни желток , ни белок, ни капусту , ни петрушку ,ни  китайкуи т.п.)
 Купается  каждый день и любит сушится под сушкою! 
 С виду -совершено здоровый  попугайчик, если бы не одно...
Вот уже  примерно с месяц начал лысеть( уже  мало  перьев на тельце,  шейка начала  лысеть ...
Всю клетку перемыла , перемазала  маслом от клешей , капала на перья. Но он вроде не особо чешется, только немножко клювиком по палочке , на которой сидит!Но клювик чистый , без всяких нарослей! Я не  знаю  что делать? Жалко красавчика! 

Здравствуйте! Облысение может быть связано не только с паразитами. Нередко так может проявляться нарушение линьки, стресс, недостаточное содержание витаминов, микро-/макроэлементов. Чтобы исключить каких-либо паразитов, необходимо, чтобы ветврач осмотрел Вашего питомца и, возможно, провел микроскопию. В Вашем случае рекомендован осмотр в клинике для необходимого лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×