Jump to content

помогите определить болезнь

Recommended Posts

помогите определить болезнь- выпадают перья,иногда вырывает сам,чешется,после выравания пера грызет его конец .советывали сделать подсыпку из полыни и ромашки а самого попугая ежедневно вечером обрызгивать обильно сухим белым вином.После обрызгивания вроде как меньше чешется.В ветлечебнице только развели руками-они с попугаями не сталкиваются.Попугай какарик,возраст-полгода.Подскажите,пожалуйста,чем и как его вылечить фото прикрепляю.Заранее благодарен.

post-2565-1172865375.jpg

post-2565-1172865399.jpg

post-2565-1172865422.jpg

post-2565-1172865443.jpg

post-2565-1172865608.jpg

post-2565-1172865641.jpg

Станислав

Бедняжка :(

А чем вы кормите птичку? Какарикам нужно давать много овощей-фруктов и зелени, больше,чем зерна. Я, конечно, не доктор. Может, недостаток витамин?

Сочувствую Вам.

Вот не хватает нам в Минске специалиста по птичкам, а про анализы я вообще молчу. Уважаемые ветеринары, задумайтесь - у нас эта ниша еще никем не занята.

Станислав

Если ему 6 мес., то сейчас должна быть линька. Признаков пероедов, на мой взгляд, нету (доктора меня поправят, если не так). Вот, вспомнила - почитайте тему на одном из форумов

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6527

И с вином завязывайте :) Лучше брызгайте крепким настоем ромашки, это снимает зуд.

NatS,спасибо за совет попробую,а то у нас город маленький и занимаюмся только волнистыми и максимум неразлучниками, а по какарикам толком ничего сказать не могут.

NatS,спасибо за совет попробую,а то у нас город маленький и занимаюмся только волнистыми и максимум неразлучниками, а по какарикам толком ничего сказать не могут.

Болезни одинаковые и у неразлучников и у какариков. Просто без анализов, а тем более по снимкам докторам трудно поставить диагноз, можно только предполагать. Дождитесь, все же, советов специалистов, может они посоветуют витамины или другие препараты. Я знаю, что хороший результат (если это проблема оперения, а не паразиты) показывает "Цамакс", только вот для птиц я его не нашла, только для собак/кошек. Может и кошачий "Цамакс" подойдет? И побольше овощей птичке - морковь, свекла, тыква, капуста пекинская (в ней много кальция) - это не помешает никогда. Если это линька такая, то она так проходить у здоровой птицы не должна. Удачи.

Станислав сказал:
помогите определить болезнь- выпадают перья,иногда вырывает сам,чешется,после выравания пера грызет его конец .советывали сделать подсыпку из полыни и ромашки а самого попугая ежедневно вечером обрызгивать обильно сухим белым вином.После обрызгивания вроде как меньше чешется.В ветлечебнице только развели руками-они с попугаями не сталкиваются.Попугай какарик,возраст-полгода.Подскажите,пожалуйста,чем и как его вылечить фото прикрепляю.Заранее благодарен.

Здравствуйте, Станислав!

К сожалению, по фотографиям ничего конкретного сказать невозможно.

Чем быстрее привезёте питомца к ветеринарному врачу, тем лучше (несмотря на то, что Вы живёте в другом городе), необходимо разбираться в причине возникновения заболевания. С собой иметь обязательно небольшое количество корма. Если клетка небольшая, то питомца с клеткой.

Здравствуйте , моему какарику , (по словам продавца ), 10 месяцев.Проблема  похожа на  вашу....Фотографии очень похожи на  ваши!
Мальчик : кушает хорошо , живет в большой клетке ( 120/80/80). Клетка всегда открыта и он свободно входит и выходит! Передвигается свободно по всему дому! Активен, кричит и поет нормально! Веселый ! У меня с ноября месяца.( особо не приручен, но с руки уже  кушает!)
По питанию очень привередливый: любит семечки , даем разную смесь для небольших попугайчиков, витаминные  палочки , любит калину , рябину , яблоки , особенно "райку", почки на ветках сгрызает за секунду! Все вазоны разворотил! любит паучков, всяких насекомых!
Ненавидит яйца (ни желток , ни белок, ни капусту , ни петрушку ,ни  китайкуи т.п.)
 Купается  каждый день и любит сушится под сушкою! 
 С виду -совершено здоровый  попугайчик, если бы не одно...
Вот уже  примерно с месяц начал лысеть( уже  мало  перьев на тельце,  шейка начала  лысеть ...
Всю клетку перемыла , перемазала  маслом от клешей , капала на перья. Но он вроде не особо чешется, только немножко клювиком по палочке , на которой сидит!Но клювик чистый , без всяких нарослей! Я не  знаю  что делать? Жалко красавчика! 

15 часов назад, chatel сказал:

Здравствуйте , моему какарику , (по словам продавца ), 10 месяцев.Проблема  похожа на  вашу....Фотографии очень похожи на  ваши!
Мальчик : кушает хорошо , живет в большой клетке ( 120/80/80). Клетка всегда открыта и он свободно входит и выходит! Передвигается свободно по всему дому! Активен, кричит и поет нормально! Веселый ! У меня с ноября месяца.( особо не приручен, но с руки уже  кушает!)
По питанию очень привередливый: любит семечки , даем разную смесь для небольших попугайчиков, витаминные  палочки , любит калину , рябину , яблоки , особенно "райку", почки на ветках сгрызает за секунду! Все вазоны разворотил! любит паучков, всяких насекомых!
Ненавидит яйца (ни желток , ни белок, ни капусту , ни петрушку ,ни  китайкуи т.п.)
 Купается  каждый день и любит сушится под сушкою! 
 С виду -совершено здоровый  попугайчик, если бы не одно...
Вот уже  примерно с месяц начал лысеть( уже  мало  перьев на тельце,  шейка начала  лысеть ...
Всю клетку перемыла , перемазала  маслом от клешей , капала на перья. Но он вроде не особо чешется, только немножко клювиком по палочке , на которой сидит!Но клювик чистый , без всяких нарослей! Я не  знаю  что делать? Жалко красавчика! 

Здравствуйте! Облысение может быть связано не только с паразитами. Нередко так может проявляться нарушение линьки, стресс, недостаточное содержание витаминов, микро-/макроэлементов. Чтобы исключить каких-либо паразитов, необходимо, чтобы ветврач осмотрел Вашего питомца и, возможно, провел микроскопию. В Вашем случае рекомендован осмотр в клинике для необходимого лечения.