Перейти к содержанию
Авторизация  

Как правильно кормить кота

Рекомендуемые сообщения

Скажите,пожалуйста,чем правильно кормить кота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого владельца своя схема питания. Свою кошку я кормлю сухим Hills и промороженной говядиной, кроме того постоянно стоит миска с водой (ну это само собой) и ежедневно даем перепелиное яйцо с витаминной добавкой.

Если кто-то предпочитает кормить натуралкой, там другая схема и другой баланс. Точно могу сказать, что нельзя давать рыбу и морепродукты - от них мочекаменная развивается, свинину - не усваивается организмом. Молоко тоже нежелательно, а кисломолочка - по желанию (моя, например, любит под настроение кефирчика похлебать или творожка покушать).

Не кормите кошку со стола.

Можно давать птицу - курицу или индейку - но только в подваренном виде, если не хотите заразить кошку гельминтами. Та же ситуация с говяжьими потрохами. Многие кошки любят печень, но давать ее часто нельзя, так как это может привести к серьезному отравлению животного из-за повышенного содержания в ней витамина А.

Да, и если уж говорить о правильном кормлении, забудьте о сухих Вискасах и Китекетах - это корма далеко не самого лучшего качества.

 

С возрастом потребность в калориях у кошки резко падает. Например, новорожденный котенок нуждается примерно в 1600 килоджоулей на 1 кг живого веса, после того, как мать прекращает его кормить, ему нужно около 1050 килоджоулей на 1 кг. Взрослой же кошке надо всего 300-350 килоджоулей на 1 кг. Все это в расчете на один день потребления. Пища беременной кошки должна быть вдвое более калорийной, чем в обычное время. У кормящей кошки потребность в получаемой энергии возрастает более чем в 3 раза и составляет около 100 килоджоулей.

Так как по своей природе кошки могут быть больших и меньших размеров, то и потребность в энергии может быть различной. Следует, конечно, принимать во внимание также образ жизни и темперамент кошки. Ведь если небольшая худенькая кошечка день и ночь носится колесом по дому, она будет есть явно больше крупной, но малоподвижной кошки. Приводим примерную таблицу необходимых калорий.

 

Вес кошки (кг) Примерная потребность калорий в день (кДж)

2 .................................................700

3 .................................................1000

4 .................................................1350

5 .................................................1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему коту 1.5 года. С рождения пытались кормить его "правильным" кормом, он ел, но без удовольствия и все время просил чего-нибудь вкусненького, другого. Консервы Hills ему не нравятся!

Больше всего ему нравятся консервы Вискас, Dr. Alder, Китикэт и прочее. Прекрасно понимаю, что последние по цене, составу и качеству значительно уступают сухому Hills и консервам Hills.

Насколько вредно кормить кота консервами низкого качества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ вредно кормтиь кота кормами такого качества. Лучше конечно хилсом или роял канин какой-нибудь. А с рождения сухим кормом тоже кормить нельзя. Сначала нужно давать котенку натуральную еду и конечно молоко матери. А после месяцев двух уже давать сухой корм хорошего качества. Хотя все у котов индивидуально и он может на вискасе еще много проживет. :) Сильно смешиввать сухой корм с натуральым тоже не рекомегдуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пятой недели котёнка начинают приучать к твёрдой пище. Начинают с консервов, давая совсем понемногу, перемешивая с водой. С шестой недели количество молока можно постепенно сокращать. На восьмой неделе жизни котёнок в молоке уже не нуждается. К этому времени он уже приучен к определённому рациону. Нужно подбирать специальный рацион для растущих котят, желательно ведущих фирм-производителей. Сухой корм сначала нужно размачивать в воде, пока котёнок не умеет грызть.

 

:rolleyes::rolleyes:

 

Готовые (промышленные) корма – это полностью сбалансированный рацион. Существует три класса готовых кормов: эконом (Китекат, Вискас и др.), премиум (Jams и др.) и супер премиум (Eukanuba, Hills, Royal Canin и др.). Корма эконом-класса низкого качества, имеют невысокий уровень питательности и при постоянном их употреблении могут нанести вред здоровью питомца. Поэтому отдавайте предпочтение кормам премиум и супер премиум классов

 

При кормлении натуральными продуктами (натуралкой), рацион вашего питомца должен быть разнообразным но сбалансированным. Он должен включать в себя все необходимые компоненты, такие как мясо, яйца, молоко, творог, углеводы (каши, овощи, отруби), жиры, минеральные вещества и витамины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как приучить кота к сырому мясу?! Не ест нивкакую. Ему уже год, ест все только отварное. И не вредно ли давать коту сырую курятину, ведь её сейчас обкалывают всякой гадостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сухих кормов. Я смотрела как-то передачу "Контрольная закупка". Так вот, там проверяли наиболее известные сухие корма для кошек разные по стоимости. Так вот - итог того, что разницы нет никакой. По крайней мере, так сказали их независимые эксперты.

А ещё по Дискавери смотрела из чего этот сухой корм делают. Там вообще мясом не пахнет!!! Только какие-то крупы и арамотизаторы, ещё масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу сухих кормов. Я смотрела как-то передачу "Контрольная закупка". Так вот, там проверяли наиболее известные сухие корма для кошек разные по стоимости. Так вот - итог того, что разницы нет никакой. По крайней мере, так сказали их независимые эксперты.

А ещё по Дискавери смотрела из чего этот сухой корм делают. Там вообще мясом не пахнет!!! Только какие-то крупы и арамотизаторы, ещё масло.

961944222.jpg Уменя кушают лишь вискас желе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моему коту 1.5 года. С рождения пытались кормить его "правильным" кормом, он ел, но без удовольствия и все время просил чего-нибудь вкусненького, другого. Консервы Hills ему не нравятся!

Больше всего ему нравятся консервы Вискас, Dr. Alder, Китикэт и прочее. Прекрасно понимаю, что последние по цене, составу и качеству значительно уступают сухому Hills и консервам Hills.

Насколько вредно кормить кота консервами низкого качества?

 

 

 

 

Я думаю, что котик любит вискас и китекет не потому, что они вкуснее и лучше, а потому, что там есть какие-то привлекающие добавки.

 

У меня был кот, который ничего  не ел, кроме китекета, даже мясо (это ведь не нормально). Прожил всего 4 года, сказали, причина в неправильном питании...

 

 

Сейчас, я кормлю своего кота натуралкой: отварные мясо и курица, оршанские консервы, яйцо, каши (мешаю с консервой хилс) и т.д., даю витамины биофар. И считаю, это более правильным.

 

Подскажите как приучить кота к сырому мясу?! Не ест нивкакую. Ему уже год, ест все только отварное. И не вредно ли давать коту сырую курятину, ведь её сейчас обкалывают всякой гадостью

Помоему, лучше все оваривать - особенно курицу. А говядину если и давать в сыром виде, то только перемороженую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогие владельцы котиков и кошечек!!
В китикетах, вискасах и прочих кормах такого плана содержится ТАУРИН, который ничем полезным не отличается, лишь только вызывает сильнейшее привыкание..соответственно ваши котики будт просить именно эту "еду", а другое вплоть до натурального мяса будут игнорировать..Вы сами делайте из Ваших питомцев НАРКОМАНОВ, а потом еще что то хотите и удивляетесь, что они мало живут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько хозяев, столько и мнений. Что значит ничего не ел кроме ***? День не хочет, два не хочет, а потом будет есть, что положено. Все это мы проходили. Да, жаль питомца, но придется проявить выдержку и железную волю. Сложно, но это того стоит. От неправильного питания животные рано или поздно начинают болеть. Вы не боитесь, что например, от питания одними консервами у вашего кота через пять лет выпадут зубы? Это то же, что и чипсы с колой для человека (хотя я колу люблю))). Представьте, что с нами будет, если мы будем так питаться годами. Все эти сухие корма и консервы, остатки со стола удобны нам, но не полезны для животных. Никакие плюсов для здоровья в консервах нет! Есть лень, а производители кормов ее эксплуатируют. Вот и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас коту 19 лет. Только теперь стал ленивый.
Не кормите сухим кормом, рыбу исключительно.
Самый доступный- куриный фарш+ геркулес, рис, пшеница+ подсолнечное масло+ морковь
Кот будет здоровый, долго жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://l-epra.livejournal.com/3024.html#cutid1
почитайте тут, как кормить кошаков, что вредно, что полезно, и вы сами всё поймёте. Вискас и Китекет - медленная, но верная смерть, без вариантов и исключений. а кто приводит примеры типа - " ест вискас и живёт уже пятый год", эти примерам не хватает слова "пока живёт". и вообще, я считаю раз мы берём питомцев - то должны нести ответственность, и быть готовыми к определённым расходам на него и его питание. Когда люди решают завести ребёнка - они ведь не кормят его роллтоном и магги cool.gif . не экономьте на зверях и кормите их правильно, хорошими кормами. лично я своих кормлю исключительно Хиллсом. rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я за комбинированное кормление. Сушка и консервы - лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Natali_2424 @ 21.12.2010, 16:09) [snapback]24068[/snapback]
Дорогие владельцы котиков и кошечек!!
В китикетах, вискасах и прочих кормах такого плана содержится ТАУРИН, который ничем полезным не отличается, лишь только вызывает сильнейшее привыкание..соответственно ваши котики будт просить именно эту "еду", а другое вплоть до натурального мяса будут игнорировать..Вы сами делайте из Ваших питомцев НАРКОМАНОВ, а потом еще что то хотите и удивляетесь, что они мало живут..


Прочитала про Таурин, вроде бы вреда не представляет
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%...%80%D0%B8%D0%BD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Liubou @ 8.8.2012, 14:10) [snapback]32419[/snapback]
Прочитала про Таурин, вроде бы вреда не представляет
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%...%80%D0%B8%D0%BD


Я кормила своего котика кормом премиум класса (Хилс), причем для кастрированных, лечебными ( по показаниям и рекомендации врача). Но вот прожил мой Миша всего 6 лет.
Точно знаю, что некоторые кормят кастрированных котов всю жизнь рыбой( хорошо что хоть отваривают) ,ливеркой, едой со стола,корма тоже очень бюджетные дают ( что под руку в магазине попадется - вискас и пр.). А живут их коты по 15-18 лет.
Я это не к тому что надо плохо кормить ( взяли вот теперь котика с улицы в дом, так я его хорошо кормлю и смотрю, уже 2 раза доктора посетили), но все же у каждого видно есть своя судьба... и никуда ты от этого не денешься.
А кормить котов надо хорошими кормами и в нужных объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый владелец желает заботится о питомце, сохранять здоровье и тд. Но, зачастую, не знает как это правильно сделать или же приравнивает питомца к себе.Что касается питания, необходимо помнить, что кота труднее приучить к какому-либо продукту, Если котику что-то не по нраву, то он не станет это есть ни на первый день, ди на второй, ни даже на десятый. Поэтому, лучше не эксперементировать, а поменять блюдо. Соответственно продукты не испортятся и кот будет довольный.
Кормить можно как сухим кормом, так и натуральными продуктами. Смешивать их не рекомендуется. Разновидность рациона каждый хозяин выбирает сам,в соответствии с предпочтениями кота. Тем, кто кормит натуральными продуктами, лучше ограничится двумя-тремя продуктами. Это снизит вероятность возникновения аллергических реакций и растройств пищеварения. Разнообразное меню больше подходит человеку, у животных такой потребности нет. При кормлении сухим кормом лучше использовать корма премиум класса. Наибольшее распространение, в этой категории, получили марки Royal Canin и Hills. Производители, проведя различные тесты и исследования, предлагают корма подходящие для здоровых животных, корма профилактирующие возникновение заболеваний и, непосредственно, корма для больных животных. На упаковке указана наиболее приемлимая доза корма в сутки\ разовая доза, а так же возраст или порода животного.
Желаю вам здоровых любимцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это уж точно, что у каждого свё меню smile.gif Мой кот ест сушку Royal Canin и консервы. А ещё он очень любит оливки smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу, когда кошку решила завести, изучила все корма, на предмет полезности для организма, так как понимаю, что нужно стараться кормить животное правильно, так как лечить потом от болячек сложнее намного и дороже. Еще и с ветврачом советовалась, она мне несколько кормов озвучила, а я уже сама выбрала из них тот корм, который уже три года ест кошка. Менять не в планах, так как хорошо корм пошел. Даю корм Bilanx. korm_dlya_dlinnosherstnyh_koshek.jpg?ito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сразу, когда кошку решила завести, изучила все корма, на предмет полезности для организма, так как понимаю, что нужно стараться кормить животное правильно, так как лечить потом от болячек сложнее намного и дороже. Еще и с ветврачом советовалась, она мне несколько кормов озвучила, а я уже сама выбрала из них тот корм, который уже три года ест кошка. Менять не в планах, так как хорошо корм пошел. Даю корм Bilanx. korm_dlya_dlinnosherstnyh_koshek.jpg?ito

post-13268-1415551900_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь примерно по этой табличке давать корм, но не всегда получается. Иногда чуть меньше даю, иногда больше чуть-чуть. Если спит целый день, то меньше даю, если носится, то побольше сыпну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас Бошем кормлю, но хочу спрыгнуть с него - подорожал сильно - про Биланкс читала - хвалят его - но вот в наших магазинах не видела его. Вы где берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1214537421_cat067.jpg

Правильное питание играет особую роль в жизни любого кота или кошки.

Также, нашла в сети 5 секретов правильного питания, думаю это пригодится:

1. Натуральное - значит лучшее Не надо обольщаться рекламой. Каким бы дорогим и качественным ни был промышленный корм, он не будет полезнее для кошки, чем обыкновенная еда: свежие мясо, рыба, овощи. Кошки по своей природе хищники, их главная еда - мясо. Примерно 80% от общего веса рациона, остальное - овощи или зерновые (рис). В мясе содержится важнейшая аминокислота таурин, питающая и поддерживающая весь глазной аппарат. Без регулярного употребления мяса кошка может просто ослепнуть. Также дефицит таурина приводит к нарушениям в работе нервной и сердечно-сосудистой системы. Мясо и рыба также являются источниками жирных кислот, их недостаток в рационе кошки приводит к серьезным проблемам со свертываемостью крови и восстановлением клеток. Видимый признак дефицита жирных кислот - плохое состояние шерсти. Конечно же, никакой покупной корм, даже с надписью «полностью сбалансированный», не заменит натуральных продуктов. Другое дело, что кормить свежими продуктами дорого и хлопотно, и большинство хозяев выбирают консервы и сухарики. 2. Не злоупотребляйте рыбой и молоком «Всю жизнь держу кошечек и сколько живу, столько кормлю их рыбкой», - так обычно утверждают бабушки, еженедельно закупающие в ближайшем гастрономе пакетик с мороженым минтаем. На самом деле рыба как постоянная пища вредна для кошачьего здоровья. Она содержит слишком много минеральных веществ, с выводом которых наружу не справляется кошачий организм. Излишки минералов в виде камней оседают в почках и мочевой системе кошек, у зверя быстро развивается мочекаменная болезнь. А еще у кошек с таким рационом не хватает в организме витамина К, отвечающего за свертываемость крови. И велик шанс пострадать от внутреннего кровотечения. И последнее: сырая рыба, особенно речная, может наградить мурлыку глистами. Любовь к молоку приписывают всем кошкам. На самом деле фермент, который помогает переваривать это молоко, перестает вырабатываться у котят уже в возрасте 1 месяца. Поэтому свежее молоко не принесет пользы и может вызвать диарею. Предложите киске кефир или йогурт без сахара - это гораздо полезнее. 3. Научитесь читать состав корма Не покупайтесь на рекламу, не смотрите на лицевую часть пакета и не слушайте продавцов. Если вы хотите, чтобы кошка прожила долгую здоровую жизнь, покупайте корм так, как покупали бы питание своему ребенку. Самая важная информация - всегда на оборотной стороне пакета или баночки и написана мелкими буковками. Итак, главное правило. Чем ближе к началу списка стоит ингредиент, тем больше его масса. Понятное дело, что нас интересует мясо или мясная мука. Значит, пакетик, где список возглавляет, скажем, кукуруза, аккуратно ставим назад на полку. Слова «растительный белок» подразумевают ореховую скорлупу или сою, точнее, отходы от ее производства. Слова «растительный белок» тоже ничего хорошего не сулят - это в основном клювы, перья и прочие неликвиды мясного производства. Плохой признак, когда список короткий. Типа «20% говядины» в составе консервов. А что в оставшихся 80%? Если что-то хорошее, то производитель обязательно написал бы это... Отлично, если список длинный, начинается с мяса, среди растительных компонентов больше риса, а не кукурузы, а в составе нет никаких «Е» - консервантов, красителей и прочей химии. 4. Витамины не всегда нужны Мы привыкли считать их необходимыми для жизни и здоровья кошки и исправно покупаем пилюльки. На самом деле природные формы куда полезнее аптечных и намного лучше усваиваются. Кстати, витамин С кошке не нужен, ее организм вырабатывает его сам. А витамин А в избытке можно найти в крохотном кусочке печени трески, который любая кошка с удовольствием съест. Он есть и в печени, и в яйцах. Витаминов группы В много в говяжьей печени. Витамин Е, необходимый для нормального развития тканей, содержится в ростках растений и растительных маслах. Ростки растений она ест сама, если в горшочках посеять овес и другие злаки. Когда они появятся зеленой порослью из-под земли, кошка будет их есть. Сама найдет полезный продукт, и приучать ее не надо. Так что не стоит дополнительно кормить кошку препаратами - при нормальных условиях содержания все необходимое она уже получает. 5. У стерилизованных мурлык - рацион особый После операции животное попадает в группу риска по мочекаменной болезни и ожирению. Поэтому вашему любимцу необходима еда с пониженным содержанием кальция, фосфора и магния. При натуральном питании из рациона полностью исключают рыбу, основа - мясо (говядина, птица), субпродукты (сердце, легкое, куриные желудочки, печень), каши и овощи (морковь, капуста и др.). Обязательно давайте кефир и творог. При питании кастрированного кота сухим кормом нужно выбрать корм одной марки и кормить только им. Причем обращайте внимание на его состав, а не на общее описание. Не экономьте на здоровье вашего любимца и покупайте корма дорогих фирм - Eucanuba, Acana, Hills, Royal Canin, Jams, их рационы разрабатываются в специализированных научных центрах. Вы должны своего любимца кормить часто, но маленькими порциями. Если кастрированный кот постоянно прибавляет в весе, используйте низкокалорийные корма с пометкой «Лайт». И не поддавайтесь на жалобное выпрашивание чего-нибудь вкусненького. Котам и кошкам очень полезны разгрузочные (голодные) дни раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кормим вискасом, еще просто берем рыбку варим, еще роуэл конин, тоже хорошо заходит, вроде бы не голодный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×