Перейти к содержанию

У кота вонь изо рта, кушать больно

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Может не в ту ветку пишу, не могу определить диагноз. Кот британской породы, 7 лет, подозрение на то что запустили ушного клеща(недовылечили) и (!тут важно): либо у кота развилась гранулема из за аллергич.реакции на клеща(либо на бактериальный отит (на данный момент и клеща и отит вылечили Анандином форте и Отибиовином) либо что-то с зубами, - изо рта жутко воняет и даже не гнилью (вобщем у кошек рот и так вонючий) а скорее(из за чего мне страшно) трупным запахом, коту трудно(или болезнено) кушать(но апетит есть) т.е он начинает есть немного поест и и у него как будто когда рыбная косточка застревает он пытается лапой соскрябать(но ничего не застревает), воду также начинает пить и прекращает,как будто ему болезнено пить, но видно что кот хочет пить и это его останавливает, да, еще язык трубочкой высовывает,не ясно из за заложености носа или из за того что язык касается верхнего неба(может оно тоже болит), заметил что часто вылизывается, десна,язык стали сероватого оттенка, видно что кот болеет как бы "внутри" что ли т.е он выглядит хорошо, иногда хочет поиграть, вечно торчит на кухне у миски, хочет поесть но не может, так кусочек съест и уйдет, воду шприцом даю, но ему не идет все выливается. Уже месяц пою стоморджилом(антибиотик). И чем заменить глюкокортикоиды и гормональные средства-в ветаптеках их нет а в просто аптеке по рецепту только? На ветеринара просто нет денег, потратил 5000тр за месяц только на антибиотики,анандин,отибиовин и пр, цены просто космические, год т.н. отибиовин стоил 200р а сейчас(!!!!) -800 руб!!!! Аналогично со всеми остальными лекарствами, то что раньше стоило копейки, сейчас с 4х значными ценниками, просто не знаю что делать 5000р просто спустил на отибиовин,глазные капли и стоморджил, при том что из за болезненого состояния кота не льзя сразу все давать, нужно и антибиотик внутрь чтоб сепсис не допустить и отит котор тож антибиотиком и клеща акарицидным средством(по сути яд) и если их не лечить то они съедят кота живьем а если давать все вместе то можно просто сгубить животное. У меня просто руки опускаются, вроде сначала антибиотик помог, но на короткое время потом все вернулось.....

c7c297fda2edf1f7f95f1caffd54a757.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про клеща я имел ввиду, что самую острую фазу когда клещ жутко доставал кота вылечили, уши стали чище, но не прошло и недели и кот снова по чуть чуть начинает почесывать ухо, это жесть, анандин не помог и кажется только после него появился отит, вроде бы отибиовин вылечил отит(уши действительно стали чище) но кот снова начинает их чесать и это все на фоне общей  болезни(которой диагноз даже не знаю), как лечить теперь непредставляю.........антибиотик внутрь,антибиотик в уши, в глаза(все это разные антибиотики) и еще акарицидные капли, при том что прерывать курс антибиотиком нельзя, а коту не сказать что становится лучше.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что (на удивление) кот немного попил молоко сам, это значит что не нужно будет сегодня перед сном мучать кота,вливая воду из шприца, хотт это радует. Беспокоит, что ему что то мешает(или больно) пить есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Ушные клещи лечатся 2-3 кратным нанесением капель на холку с интервалом 3 недели (Адвокат, Стронгхолд, Селафорт). Последствие преболевания ушным клещом- практически всегда отит (Отибиовин курсом 10 дней должен справится). Но рецидивирующих отит - это не всегда ушной клещ. Если схема  лечения не работает - необходимо все же обратиться для диагностики ( отоскопия, мазок из уха).

По поводу патологии ротовой полости: зачастую хроническое воспаление дёсен лечится удалением зубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, почитав разные статьи в интернете, прихожу к выводу, что скорее всего проблема в зубах, у кота хороший аппетит но ест в основном маленькие кусочки наполовину влажного корма, воду и молоко не пьет, точнее подходит к миске, пытается попить и как то болезнено отходит, шприцом  получатся с трудом поить, видно коту неприятно(или больно пить, может из за того что вода просачивается на больные зубы и десна), хотя из за этого он почти не пьет(вода компенсируется влажным кормом и 1 раз в день удается половину шприца, все растекается, но даже после того как намочишь ему рот кот становится значительно бодрее. Боюсь, придется удалять зубы, надеюсь попадется квалифицированный ветеренар и процедура пройдет без последствий...уфффф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В течении недели свожу в ветклинику, но все же беспокоит, что кот ВООБЩЕ не пьет, почему??? При том что он ест очень хорошо, может подряд 5 паучей стрескать, но к воде не притрагивается. Или 3 дня не пьет, а потом сразу пол литра молока вылакает. И каждый раз как поест или попьет, пытается соскрябать как будто застрявший кусочек корма(но на самом деле там ничего не застревает) и после еды также впустую жует-чавкает и как будто пытаеься срыгнуть, но текут слюни просто(рвоты нет), потом через минуты 3-5 он перестает это делать и становится спокойным. Что это может быть? Если бы это болели зубы/десны  думаю ему бы наоборот было сложнее есть, а пил бы скорее только молоко... Я пытаюсь впевую очередь разобраться сам т.к. мой питомец и я заинтересован в его здоровье, ветеренаров же больше интересуют деньги, и с учетом такой непростой, я бы сказал, проблемы с моим котом, нет уверености что помогут, да конечно зубы удалят, но в последний момент, вдруг не в них вообще дело, я не заметил покраснений десен у корней зубов, не похоже на гингивостоматит, может пародонтоз? Или может вообще не зубы? Такое возможно, что клещей вылечил, тут же отит, и они рецидивируют, т.е. вроде закапываешь, закапываешь, первую неделю станоаитмя лучше, а потом опять тресьти головой начинает, чесать уши, почему клещи и отит не уходят? При том что лечил самыми эфективными препараьами Амит форте и Отибиовин. Вдобавок еще вот это и дышать трудно ему носом(сопит) + одышка(дышит как будто животом, другие мои кошки дышат нормально), вот как во всем этом разберутся ветврачи если даже я при всем желании(поисках в интернете), и ветеренары с форума даже близко сказать не можете, что это может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я, забыл пароль от аккаунта, пришлось регистрировать заново. Решил отписаться об успехах, чтобы люди не отчаивались и не усыпляли котов, т.к. у меня сначала тоже было ощущение что кот умрет т.к оч плохой вид был у него, но нет, вот по прошествии нескольких месяцев кот ПОЛНОСТЬЮ выздоровел т.е. совсем, даже запах изо рта пропал. Теперь, как лечил. 

1. Все таки я побоялся везти в клинику. Боязнь была именно, что из за плохого состояния кота, что вдруг подхватит какую нибудь чумку , ведь люди часто привозят в больницу заразных животных, а какие гарантии, что уборщица, например тщательно продизенфицировала комнату после рабочего дня или тяга в вентиляции плохая, вирусы же в воздухе летают.

2. Применял исключительно щадящие методы. После курса антибиотиков, начал плавно кормить по чуть чуть жидким кормом(пауч), подмешивая в этот соус 3-4 капли витаминов "Витри", сначала капал просто сверху, но видимо они горькие, т.к. коту не понравились, размешивал палочкой от суши, чтобы тщательно капли размешались в соусе и кот не заметил. Через день так же в соусе размешивал размолотые таблетки Веда от болезни почек и печени (на всякий случай, не повредит), таблетки против вывода шерсти(вроде тоже Веда), и чтобы как то кот стрессовал поменьше капал 2-3 капли КотБаюн еще. Когда через месяц коту стало значительно лучше, сдедал еще капли Барс от ушных клещей (есть еще Селафорт, но они дороже, вроде и барс нормальные), больше в уши не капаю от клещей т.к. почти всегда приходится лечить потом и от отита, к тому же действенные капли Отибиовин не дешевые (но если таки отит, то лучше не скупиться на Анандин, он бесполезен). Вероятно общее плохое состояние было имеено из за ушных клещей(или их последствий таких как заражение кожи Отодектоз кажется и/или абсцес крови из-за попадания разных инфекций в результате расчесываний котом ушей до возникновения ран), возможно парадонтоз(зубы болели) но сейчас вроде хорошо ест и пьет, даже не знаю в чем причина была в итоге, возможно что-то комплексное. И, да, не скупитесь на жидкий корм, самое главное, чтобы кот всегда был сытым, я скармливал по 4-5 пакетиков, т.к. кот поест и спать ложится, сон тоже помогает значительно, сделайте коту укромное место, где бы он мог спать подолгу и его никто не тревожил. В целом это всё. Кот полностью выздоровел. Антибиотиками не злоупотребляйте, особенно всякими пиницилинами. Я старался по возможности давать коту больше спать и чтобы всегда был жидкий корм когда просить начинает. Если уж совсем состояние плохое, можно дать Ципровет(кажется) но от него нужно понимать будет побочка(см инструкцию) это уж в самом крайнем случае. Кстати если его в продаже нет, можно купить Антибак для рыбок, только в них дозировка слишком огромная, нужно расчитать сколько мг пинициллина(или какое там действующее вещество) в Ципровете в одной таблетке, и посмотреть сколько мг в таблете Антибака и соответственно разделить таблетку на равное кол-во кусочков на кг массы животного. Повторюсь, это в крайнем случае, когда кажется что кот вот вот умрет. А так обычные нормальные действенные антибиотики Синулокс, Стоморджил, Энроксил. После курса антибиотиков в корм добавлять пробиотики типа FortiFlora, Ветом и т.д. Будут вопросы, напишите, периодически постараюсь заходить, может чем то смогу помочь, но основное лечение в моем случае описал уже выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×