Перейти к содержанию

Просьба помочь определить болезнь кота

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Коту 7 лет, британской породы. Где-то, буквально, за 2-3 дня заложило нос, дышит тяжело(скорее животом), маленькими но быстрыми как бы вдохоми(а не как обычно вдох-выдох), как будто и не выдыхает даже, когда ложится спать или приляжет отдохнуть дышит спокойно, предполагаю, вышеописанное дыхание связано с тем, что кот дышит только ртом + у кота паника т.к непривычно ему дышать не через нос, и самой британской породе свойственна раздражительность и без повода, а уж если повод есть... Носом давно дышал, как бы иногда посвистывая, но это свойственно породам со сплюснутой мордой, у других моих кошек, обычной породы, со "стандартными" мордами никогда не было проблем с дыханием, за искл. только одной уже старой 15-летней кошки у которой был цистит и ринотрахеит одновременно. Сам кот хорошо ест, пьет. Первое время текли сильно слюни, подозреваю, опять с неприаычки, из за того что теперь приходитмя дышать ртом, язык постоянно слегка высунут в трубочку. Заметил, что у слюней запах прям трупный такой, пасть осмотрел вроде все нормально, иногда кот как бы чавкает и пытается лапой как будто засунуть в рот, как при застревании рыбной косточки или сухого корма или это рефлекс из за заложенности носа. Десна и язык слегка синюшные по причине что коту не хватает кислорода. Прошло 2 дня когда нос полностью заложило. На ветеренара денег нет, 3 кредита и цены на услуги стали космическими в связи с ситуации в мире. По симптомам, вроде что-то похожее на ринотрахеит,микоплазмоз, на всякий случай даю антибиотик энроксил, в любом случае, для профилактике не повредит, т.к организм ослаблен. Подозрение также на гранулему либо герпес, зубной камень парадонтоз, зубы как и у всех других моих кошек слегка желтые, но у них проблем нет. Да, на языке естт какие то синие пятна, но  они уже были давно, когда с ним все было впорядке. Подскажите, пожалуйста, хотя бы приблизительно, что модет быть, инфекция, рак, сердечная/почечная/легочгая недостаточность? Я далек от ветиринарии и биологии, почитал на разных форумах, статьи, симптомы почти все одинаковые и подходят ко всем этим заболнванием, у меня просто уже мозг кипит от информации... При дыхании кот не хрипит, значит не легкие, не кальцивироз т.к. он быстро развивается и нос весь сопливит, не мой случай явно... либо какой-то рак либо сердце/почки, но ест и пьет хорошо, может ринотрахеит/хламидиоз, что то такое, нос промывал физраствором ,но не заметил что стало лучше, хочу понять как ему вернуть дыхание носом т.к он часто вылизывается и шерстт от друших коошек, боюсь что при вдохе клочек шерсти модет попастт в дыхательные пути.... не знаю что делать... помогите, пожалуйста!!! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятна на языке на подобие таких(см. файл) не могу сделать фото т.к. кот вырывается и царапантся

9-37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам кот выглядит нормально, язык постоянно высунут в трубочку, шерсть на подбородке всегда мокрая из за слюней(вероятно слюноотделение увеличилось именно по причине того, что дышать стал через рот)немного раздражен, котда береш на руки

518276775743baffda868f910935c9cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжать ли давать антибиотиеюк? Естт ли смысл дальше промывать нос, если первый раз не дало результата? Не хочу лишний раз тревожить т.к, повторюсь, что у кота начигается паника и сильно учащается дыхание, всякий раз как я пытаюсь взять его на руки(наверно думает,сейчас снова будут обкутывать в одеяло и "пытать") пока придерживаюсь тактики "все что не делается,к лучшему", думаю от тишины и покоя ему будет лучше пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли причиной заложености носа быть ушной отит, при воспалении подчелюстных желез? Раньше у одного кота лечили отит, но не знал, что могут воспалятся какие-то подчелюстные железы, может как раз из-за их влспаления это затрагивает носовой проход т.к. они находятся рядом? Примерно 2-3 недели т.н. лечил ушного клеча,закапывал амит форте.Возможен ли отит от капель амит форте? Заметил, что кот трясет головой и как буд-то в ушах что-то есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени  дня .

Однозначно сложно сказать, так как вы описываете нарушение со стороны носовых ходов.

Если предполагать инфекцию, то чаще всего это  вирусная инфекция, но для нее характерная заразность  и другие кошки в семье заболеют в той или иной степени. Больше тревожит неприятный запах с ротовой  полости и что  кота беспокоит  что то в ротовой полости и слюнотечение. Необходимо смотреть  дополнительно в подъязычной области так как там  может быть процесс.

Какой антибактериальный препарат Вы применяете подскажите пожалуйста. 

Пигментация на языке, как вы показали на фото является вариантом нормы.

По лимфоузлам необходимо  осматривать,  Так как  увеличение просто лимфоузлов в подчелюстной области не дают нарушения со стороны носовых ходов. Конечно же если это только если не  общее заболевание .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даю антибиотик Энроксил(3 дня), в глаза закапывал Анандин(после промывки носа, в нос тоже его)

Ночью кот спрыгнул с постели, пока я спал, и до утра часа 2 спал на полу, возможно из-за того, что холодный воздух концентрируется на полу, а при холодном воздухе сосуды носа сужаются и дышать легче, хотя язык по прежнему высунут, возможно дыщит частично через нос тоже. Кажется что 2 часа на холодном полу сказались на здоровье, кот стал более вялым и раздраженным, заметил когда кот лежал нога как бы лефлексивно дернулась, похожн на судороги(раньше не было), слюни скорее из за дыхания ртом(естественная реакция организма), но запах из рта прям не то что гнили, а как от мертвой кошки и рта, трупный, подозрение на ХПН,легкие. Тем не менее ест хорошо, пьет, на лоток ходит нормально, кал с зеленоватым оттенком(из-за антибиотика, так понимаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитав разные статьи, пришел к выводу, что это скорее всего гнойный отит и сепсис, в результате недовылеченого ушного клеща, все сходится: одышка,судороги,синюшные десна, трупный запах, кот трясет головой и звук как если трясти небольшую пробирку с жидкостью, но это после закапывания амит форте - он же не может вызвать воспаление? Сам гнойный отит, видимо развивался уже давно, когда около года т.н. первый раз заметил, что кот шипит и иногда срыгивает слюной. Продолжаю давать Энроксил. Поможет ли анандин(который от отита) от гнойного отита? В целом кот хорошо ест и когда выспится хорошо себя чувствует, т.е. сепсис и менингит еще можно вылечить, я правильно понимаю? Просто почитал, что при сепсисе обязателен стационар, капельницы и пр. множество медикаментов, мне просто не хватит на всё это денег и придется как то самому лечить... Что можете посоветовать, помимо уже перечисленного? Мой бюджет $50

Имуномодуляторы, кортикостероиды, лекарства для почек, печени, сердца, диета(рыба, молоко), ... ? Можно ли без чего то обойтись, а что точно нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На верхней челюсти вокруг, у корней жевательных зубов с одной стороны темное пятно(примерно как на фото,только не на самом небе а нахнаходится у корней зубов,сфоткать не получиься,кот сильно рыпается, но пятна точно такие как на фото). Почитал: меланома, паппиломавирус или акне. Вероятно из за этого кот сворачиаает язык трубочкой, и ему непривычно(или больно) пить, именно пить т.к. при лакании воды язык касается до верхнего неба, также кот пытается коктями счесать всякий раз после еды, видимо думает что куслчек корма застрял в зубах(ощущение инородного предмета. Что делать? И где покупать те же гормональные препараты, в человеческой аптеке он только по рецепту а в ветаптеке их либо нет либо только мази на их основе для наружного применения, а нужно для приема внутрь?

271626259_abbb100ec83919bcc9231bd9d41a3f82.jpg

zhzh_result.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. 

На  последнем фото  выражено состояние гингивостоматита (воспаление десен). Состояние пришечногкариеса и пародонтоза. 

Попытка сворачивать язык трубочкой, как это указано на первом фото является нормой. Первое фото отличается от второго , где  есть интубационная трубка. 

Одним из вариантов лечения могут быть   кортикостероидные препараты в сочетание с системной антибактериальной терапией.  Если Вы проводите лечение своего питомца в ветеринарной клинике, то врачи могут написать рецепт который  позволит приобрести  необходимые медицинские препараты для лечения. Мы работаем по такому принципу.

Так же  одним из наиболее эффективных способов лечения гингивостоматита кошек является процедура удаления всех зубов или части зубов, которые наиболее повреждены/подвижны  и/или  вокруг которых воспалительная реакция максимальная.  

Шатающиеся зубы также должны быть удалены, так как подвижные зубы являются фактором боли  и воспаления у  питомца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Осмотрел коту рот еще раз и заметил(кот рыпается и вертит головой сильно, не дает к себе прикасаться, возможно при лучшем осмотре сразу бы заметил) белый как бы пузырек или выпуклость чтоли между десной и щекой ,она как бы скрывалась под щекой поэтому не сразу ее заметил, подозрения сначала были именно на черные пятна на небе у клыков и на меланому или пигментацию кожи, но дело оказалось не в них. Ну и как бы сразу картина прояснилась. Гранулема на фоне экземы, а та в свою очередь от ушных клещей, из за того что кот расчесал уши и занес инфекцию. У кота темный окрас поэтому нельзя было понять насколько сильно загрязнены уши тк другие мои кошки периодически чешут уши но уши у них чистые. Теперь проблема где достать глюкокортикостероиды, в ветаптеках их нет, не предгизолона ни аналогов, наверное предется таки платить за прием ветеринару и по рецепту уже заказывать в аптеке(так можно? по рецепту ветеринара таблетки для людей?) Приложил скрины почему сразу не пошел к ветеренару. Не знаю, усыпыли ли они кота по совету "интелектопознаного" ветеринара или не поленились вбить в поиск в гугле "гранулема" т.к практически везде пишут что хотя она трудно лечится но если убрать аллерген(в данном случае экзема,ушные клещи т.е первопричину) то можно значительно улучшить состояние кошки. Делаем выводы.

Screenshot_20220619-100957_Chrome.jpg

Screenshot_20220619-101111_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы молодец. Вы ищете и пытаетесь разобраться  в проблеме у Вашего питомца. 

Действительно при поиске причин данного заболевания, диагнозы могут быть от самых простых ,  до, к сожалению, самых тяжелых и неблагоприятных.

Вам остался  еще один и важный шаг это обратиться в ветеринарную клинику для осмотра  Врачи  посмотрят и направят и диагностику и потом лечение в нужном направлении. Так будет правильнее для вашего питомца для Вас .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×