Перейти к содержанию

Вопрос к Ломоносову П.Л.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Павел Леонидович. У меня вопрос по кошке Фане (хозяйка Олейникова). Вчера мы ее вакцинировали, все было хорошо, а с утра она начала орать, качаться, сучить задними лапками и поднимать попу. На ночь у нас оставался Зигги - она на него шипела и кидалась, а утром вот это чудо. Я как-то не готова была, обещали, что мейн кун не раньше года созревает. Могло присутствие кота спровоцировать такое поведение? Что мне делать? Заводчица сказала дать курсом капли (но я всегда считала, что это вредно) и подождать, возможно это временное явление и ее отпустит. Или сразу ехать на стерилизацию? Не отразиться это на ее росте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Все созревают по разному.  :D  Иногда достаточно минимального триггера "мужского"  и запускаются физиологические процессы. Вариантов тут не мого для  Вас и Вашей Фани. 

1. Выждать время , это около  5-6 дней и она должна успокоиться. Но также может все вернуться в ближайшие недели. Далее вариант половых охот  выстраивается индивидуально от раз в  10-14 дней,  до интервала в 3-4 месяца.

2. Применение фито  препаратов ( Кот баюн), но есть ограничение  это возраст. Начиная с 10 месячного возраста. 

3.  Вариант стерилизации. 

Конечно же я лучше бы выждал  хотя бы несколько месяцев  и   рассмотрел вариант со стерилизацией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, благодарю за ответ! если бы знала все эти тонкости, то "мужской триггер" в жизни бы на порог не пустила. :D

Очень жалко кошку, она ночью прямо на стены лезла и орала без остановок, но постараюсь пару месяцев выдержать со стерилизацией. И подскажите еще один момент, знаю, что в некоторых клиниках делают лапароскопическую стерилизацию. Стоит ли ей отдавать предпочтение, может она менее травматична для кошки? И стерилизацию проводить же стоит в "спокойный" период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Принципиальной разницы для молодого животного нет. Длина операционного шва  у  маленькой кошки может быть  до  2 см. при обычной лапаротомии( обычная операция ). Что сопоставимо  с лапароскопической  операцией. 

 Да, все верно. Стерилизацию кошек лучше проводить в спокойный период, между циклами половой охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×