Перейти к содержанию
Авторизация  

Обработка ран у амфибий

Рекомендуемые сообщения

Отдали мне на лечение томатного узкорота. У него приличная ранка на лапке, и фаланги пальчиков откусаны - сверчки погрызли. Уже долго, месяц, наверное, и все никак не заживает. По совету знакомых, кто занимается экзотическими животными, обрабатывала диоксидином. Но ранка не затягивается. Что еще можно попробовать чтобы не опасно для лягушечки было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У хладнокровных животных, в виду особенностей метаболизма, скорость востановления тканей не высокая. При низкой резистентности организма, а она часто снижается при не правильном содержании, в ранке поселяются бактерии или паразитические водоросли, препядствующие заживлению. По этому однократной обработки недостаточно. Местно амфибии хорошо переносят многие противомикробные препараты (внутримышечно - многие опасны ). На мокнущие раны и язвы лучше применять присыпки из талька (можно детскую присыпку, лучше самую дешевую) и антибиотики (тетрациклин, левомицетин, стрептомицин) в соотношении 1:1-1:3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию. Попробую с присыпкой. Еще хотела спросить про медицинский клей БФ-6. Опасен ли он для амфибий? Мне советовали его наносить на ранки, но я вот не рискунула, потому что попробовала на себе и порез щипало немного. Хотя читала что им заклеивают ранки паукам и трещины на панцире черепахам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заклеивать раны нежелательно, т.к. это создаст благоприятные условия для анейробной инфекци (живущей без кислорода), открытые раны заживают луше.

БФ-6 для быстрого высыхания делают на спирт-эфире, он и щиплет. Если же возникла необходимость заклеить ранки (они должны быть стерильными),то лучше использовать актавегин гель или солкосерил желе. Нанести и подождать, когда высохнет.

Очень хорошо заживляет язвочки винилин, но он липкий, по этому при его применении возникает необходимость содержатть животное без субстрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Вот только прочитала что у этих гелей побочный эффект - ощущение жжения. Мне кажется что если человеку жжется, то лягушечке совсем больно будет. Думаю пока попробуем, как вы рекомендавали выше, присыпку с антибиотиками. Надеюсь больно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солкосерил и актавегин можно применять только на чистые, не инфецированные раны. В Вашем случае этого лучше не делать. То что Вы прочли - касается людей, данные препараты я использую давно и побочных действий не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бактерии, поселяясь в ране, разрушают ткани и проникают в глубь. Если использовать диоксидин для старрых ран - промывать необходимо ежедневно. Если свежую (только что полученую) рану промыть этим препаратом, то тогда можно и заклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×