Перейти к содержанию

Кот ХПН судороги атрофия коры ГМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Кот, метис, некастрированный, 15 лет, 3,2 кг, 2-я стадия ХПН с 2019, на диете с 2019. В 2019 году - увеит правого глаза, удален хрусталик, эрозия роговицы (вылечили). Было два приступа судорог - 7 мая 2021 и 4 июня 2021. Заключение МРТ: в веществе головного мозга не отмечается очаговых изменений, атрофия коры больших полушарий, МР-признаки афакии справа, незначительное смещение носовой перегородки влево, умеренное вклинение мозжечка. Осмотр невролога на следующий день после второго приступа - все реакции в норме. Сердце в норме (кардиолог и ЭКГ). 

Анализ крови 29.05.2021 Гемоглобин 121 г/л, гематокрит 35,8%, креатинин 214 мкмоль/л (07.05 - 237), мочевина 12,2 ммоль/л (07.05 - 16), кальций 1,2, калий 3,92, натрий 155,3, фосфор на 07.05.21 был 0,92. Моча 12.05.21 плотность 1,016, креатинин 6820, остальное норма, роста микрофлоры не выявлено. После осмотра 7 мая провели курс из 5 п/к инфузий через день р-р Рингера-Локка + В12. 31.05 назначены п/к инфузии р-ром Рингера-Локка 2 р/нед, ренал адванс. Обезвоживание на осмотре 31.05 было 8 % через неделю после курса инфузий. АД повышенное, даем 1/6 табл. амлодипина 5 мг ежедневно (измеряем дома тонометром МЛ 410вет) - 150/97 - 170/113, после приема амлодипина через 1-2 ч снижается до 140 - 150, потом опять повышается. От судорог назначили паглюферал 1 по 1/4 таблетки 2 р/день. Кроме того, стоматит и гингивит, назначен орозим, пойдем на прием к стоматологу.

Не могли бы Вы подсказать, какой прогноз в отношении атрофии коры головного мозга и что нам ждать? Должен ли помочь паглюферал? Анализ на фенобарбитал будем сдавать через 2 недели. Могут ли повлиять инфузии на частоту приступов судорог? Может ли являться повышенный пульс предвестником судорог - по замерам ЧСС 162-188 (01.06-04.06, среднее 177, вечером перед приступом была 200, сразу после - 214, потом сутки 194, потом понизилась)? Что может быть причиной судорог - атрофия коры ГМ, превышение креатинина и мочевины, все вместе?  Может ли паглюферал понизить эффективность амлодипина и может ли он ухудшить течение ХПН? Может ли повлиять АД160-170 на сетчатку глаз и стоит ли добиваться снижения давления из-за этого с учетом увеита в 2019 г, или это может отрицательно сказаться на почках?

Заранее благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Атрофия головного мозга это физиологический процесс пожилых животных. Хотелось бы увидеть приступ который у вашего питомца и посмотреть само исследование. Кроме МРТ и анализов крови вы еще какие нибудь исследования проводили? Вы не написали есть ли у питомца диагноз. Если диагноза нет , значит прогноз неизвестен. Паглюферал мы применяем если у пациента есть эпилептический припадки и его эффективность будет зависит от диагноза. Во время приступа у животного может повышаться давление. Паглюферал выводится печенью на другие органы он практически не влияет. Что касаемо глаз думаю стоит  уточнить у офтальмолога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий Николаевич,

Очень благодарна за ответ!  Боюсь, что сегодня мы получили ответ по поводу диагноза - пришли положительные результаты ПЦР тестов на ВИК (РНК и ДНК) (другие часто встречающиеся вирусы не обнаружены). Как жаль, что никто не посоветовал сделать анализ раньше - а у кота СОЭ повышено с 2019 года, а может, и раньше, и другие отклонения в параматрах крови. Какие-то анализы на вирусы мы раньше делали, возможно, что и этот был ложноотрицательный, ну что теперь гадать... Насколько я понимаю, и увеит в 2019 году, и ХПН, и судороги, и гингивит со стоматитом (диагноз от 31 мая) могут быть проявлениями ВИК? С момента прихода к нам с улицы в 2007 году кот исключительно домашний, никуда не выходит из квартиры,  может быть, это нас и спасало. Он был весь искусанный, когда пришел к нам, возможно, тогда и заразился. Теперь пойдем на прием к инфекционисту, будем надеяться, что как-то можно помочь -  существуют Вирбаген Омега, Фелиферон, если верить интернету, может быть, доктор назначит и другие лекарства.

Большое спасибо за хорошие новости про паглюферал! Кроме МРТ и анализов крови и мочи, мы делали ЭКГ и эхокардиографию. Я прилагаю протокол МРТ, исследование сердца и результаты осмотров. Как Ваше мнение, поможет ли паглюферал в данном случае? Исследование МРТ на диске я приложить не могу - у меня нет копии, если  у Вы могли бы выделить время его посмотреть и это может помочь, сын вышлет отдельно. Как Вы полагаете, если уменьшить вирусную нагрузку (не знаю,  к сожалению, терминологию), можно ли ожидать улучшения ситуации с судорогами?

Приступа я не видела, поскольку работаю и проживаю сейчас далеко от дома;  по описанию, он лежал на боку (в первый раз - когда был у кормушки, второй раз -его тихонько разбудили), судорожные движения головой, слюна, непроизвольное мочеиспускание, сознание вроде не терял, потом быстро пришел в себя, поел и сходил на лоток. Порой немного вялый, сонный, аппетит плохой,  думаем теперь еще и на гингивит, ест специальный корм понемножку несколько раз в день (меняем регулярно 5-6 видов корма ренал), лучше ест утром и вечером, когда сын приходит домой. Просит есть, когда учует курицу, рыбу, мясо, но ничего из этого не даем (если только крошку говяжьего фарша или курицы раз в несколько недель). Похудел за последнее время (полгода-год), хотя после инфузий в мае набрал граммов 200; он всегда малоежка и худенький, проблемы с пищеварением, с 2008 года ел в основном корм для проблем с ЖКТ.  Если нет аппетита или нет стула, регулярно даем ему бифидобактерии, что спасло его в 2008 году, когда он полностью перестал ходить на лоток по всем делам в течение 2 недель, не могли поставить диагноз,  были катетеры и капельницы и только с помощью бифидо- и лактобактерина все восстановилось.  Кто знает теперь, может, это было первое проявление ВИК...

Огромное спасибо за ответы,  внимание к пациентам и обращениям владельцев питомцев и Ваше драгоценное время!

Нефролог Jun 02 2021.pdf

Невролог Jun 05 2021.pdf

Кровь почки 210529-1323_lab_results_347016 (1).pdf

МРТ 06.06.docx

Кардиолог 09.05.2021.pdf

Кровь 210529-1243_lab_results_347018 (1).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. В данной ситуации возможно взял бы ликвор на исследование. Эффективность препарата можно будет оценить в течении времени. По анализам крови нет электролитов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий Николаевич, большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×