Перейти к содержанию

Поликистоз почек.Нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Персидскому коту 13 лет,поставили диагноз поликистоз почек по Узи(с детства болеет мочекаменной),на котором увидели кисты,размерами почти самих почек.Анализы все повышены,также повышен сахар.Вялый,похудел,почти не ходит,ест плохо,пьёт часто,иногда рвёт,температура 37,очень обезвожен.Ветеренар приписал корм  Royal Canin,иногда куриное мясо не соленое и минералы 1-2 раза в день,колоть Рингера подкожно 15 мл,тиатриозалин по 0.5 и витамин В12 по 0.5 в отдельном шприце.Капельницы сказали противопоказано,так как могут разорваться лёгкие(вроде бы так сказали).Подскажите,назначили правильное лечение?Ему не станет хуже?почему-то кажется,что он становится слабее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ситуация плохого состояния  не сопряжена с проведением лечения, а является следствием развития заболевания. Как правило состояние поликистоза почек приводит к развитию почечной недостаточности. По Вашему же описанию организм, к сожалению, уже не может компенсировать дисфункцию почек. Объективными критериями состояния организма при данной патологии будут являться анализы крови(общий и биохимический). Если Вы их проводили своему котику разместите, пожалуйста. Это позволит более объективно оценить оправданность терапии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня были у нашего местного доктора,он решил не делать биохимию.Считает,что последняя стадия,кисты в почках перерождаются.Котик уже не ест, у него отказывают ноги....На УЗИ кисты размерами с почек....операции по пересадке у нас не делают.Сказал,что жить осталось неделю.Возможно возникла ХПН из-за того,что с детства у него МКБ ,нужно было всю жизнь питаться лечебным кормом,а мы кормили,чем он хотел (так как по 3 дня не хотел есть его) мы и погубили его.А ещё в самом начале,как начал худеть и плохо есть,надо было обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста,это правда,что на последней стадии и в таком состоянии ничего нельзя сделать?И сколько он может максимально прожить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как правило на последней стадии хронической почечной недостаточности мы можем только пытаться облегчать состояние. С учетом понижения температуры можно думать о прогрессировании состояния отказа почек. Анализ крови в цифрах дал более наглядную картину на сколько плохо.

На вопрос о продолжительности жизни ответить заочно  невозможно. А что сейчас с температурой?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 ноября было ровно 37.

23 ноября 36.6(((

Не стоит увеличить дозу Рингера,15 мл не мало?

Изменено пользователем Malvina93
Более содержательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффекта от применения раствора Рингера , к сожалению, Вы не увидите. 

Снижение температуры говорит о том, что силы покидают организм котика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,сдали анализы.

Креатинин 568,мочевина 89...

Сказали,что ничем помочь не могут и ничего сделать нельзя.

Но я знаю,что Тиша хочет жить,поэтому будем бороться:колоть Рингера,глюкозу и я купила ему Ипакитине.Что Вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рингер или Натрий хлорид можно применять. Что касается Ипакитине, то на этом этапе пользы не заметим. 

По цифрам, к сожалению, состояние организма очень плохое. Прогноз не утешительный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше ничего нельзя сделать и он скоро умрёт,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению. Для облегчение можно предложить организму стероиды, но это момент лучше согласуйте с лечащим врачом. Ему виднее. Он ближе всех к Вашему питомцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала давали ему дексаметазон....потом доктор отменил,сказав,что не ему в его состоянии можно только Рингера,глюкозу,тиотриазолин и витамин В12...и то витамин с тиотриазолином 7 дней,сегодня 7й.Наверное печень и сердце плохие.Еле-еле сходил в туалет,цвет мочи тёмно-красный.Шприц с едой и водой перестаёт принимать от нас.Так больно смотреть на него и понимать,что ничего не можешь сделать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет мочи может говорить о состоянии воспаления. Возможно дексаметазон в этой ситуации будет не лишним. Оговорите еще раз ситуацию с лечащим врачом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешил по 0.4 мл 2 раза в день,но сказал смотреть по самочувствию,так как он очень слабый и может стать хуже.Решила попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только скажите,если очень слабый,хуже не будет?а то боюсь хуже сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Год назад делали УЗИ, все было хорошо. Спустя год заподозрила неладное. Видимых признаков нет. Кошка активная. Есть хорошо. Нам четыре года. Сходили сегодня на узи - сказали поликистоз яичников. Сдали биохимию крови- креатин и мочевина превышают в два раза. Стоит обратиться в другую клинику на повторное УЗИ  и анализы? Разве могли год назад такое пропусти при у словами что это генетика? Кошка метис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, 456nat сказал:

Вечер добрый. Год назад делали УЗИ, все было хорошо. Спустя год заподозрила неладное. Видимых признаков нет. Кошка активная. Есть хорошо. Нам четыре года. Сходили сегодня на узи - сказали поликистоз яичников. Сдали биохимию крови- креатин и мочевина превышают в два раза. Стоит обратиться в другую клинику на повторное УЗИ  и анализы? Разве могли год назад такое пропусти при у словами что это генетика? Кошка метис

Доброго времени суток. Для   точного понимания, что происходит с Вашим питомцем, лучше переделать повторно УЗИ брюшной полости и анализы крови общий и биохимия и анализ мочи.  Это позволит оценить окончательно состояние  органов  брюшной полости. 

Анатомически почки и яичники имеют разное строение, поэтому  по УЗИ все четко видно. 

Если говорить о поликистозе яичников, то данное состояние не является причиной роста креатинина. Если подтвердиться только поликистоз яичников , то лечение болезни почек будет отличаться от лечения если будет подтвержден поликистоз почек.  Все же стоит определиться на повторном узи о  поликистозе каких органов идет речь.  Поликистоз яичников  более  скоротечен нежели поликистоз почек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Malvina93 сказал:

Только скажите,если очень слабый,хуже не будет?а то боюсь хуже сделать

Хуже не будет. Но возможно хватит дозы по 0,2 мл 1 раз в день. А какой вес сейчас котика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня стало ещё хуже.Головку не держит,глаза почти не открывает....Еда со шприца вытекает обратно,может не надо его ею мучать,а лучше добавить глюкозы??(колю 10 мл в день+20 мл Рингера сейчас).Дексаметазон утром уколола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, что температура опустилась еще ниже. В таком состоянии принудительное кормление ни чего хорошее не даст. Раствор Рингера  можно оставить. А мочеиспускание когда последний раз было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три раза ношу на горшок(массажирую мочевой),потом ходит по 40-50 мл.Последний раз сходил часа 2 назад.И вот под вечер держал голову и переворачивался,я аж обрадовалась.А насчёт еды-не особо сопротивлялся,думаете не давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сопряжено с перистальтикой кишечника. Если перистальтика есть, то можно пробовать. Но заочно не оценить....

А как сегодня прошел день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень плохо.После вчерашнего дексаметазона разшевелился и упал с подоконника...после того за весь день только немного шевелил головой,я даже подумала,что в коме....пару раз обмочился под себя,над горшком уже держать не могу....еда и вода вытекает обратно,когда пытаюсь влить ему....Уколы колю всё равно(Рингер 20,глюкоза 10,дексаметазон 0.3).Мне говорят все вокруг,чтобы я отпустила и не мучала его,дала спокойно умереть,а я не могу,для меня он как ребёнок и всё надеюсь не знаю на что,на чудо наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложная тема... Отпускать своего любимца и когда. Рекомендовать люди могут, но принимать решение, тяжелое решение, только за каждым владельцем питомца. 

Чуда к сожалению здесь не будет. Держитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×