Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Моя собака возрастная, 11 лет, привита, ходит гулять на улицу. Собака соседей не привита, 8 лет, тоже ходит на прогулки. Соседи аргументируют отсутствие прививок тем, что у собаки был инсульт и сердце не выдержит. А я переживаю за своего возрастного питомца.

Так ли то, что после инсульта прививки противопоказаны? Если не противопоказаны, то через какое время их можно делать? Если противопоказаны, то можно ли выгуливать собаку на улице? Несет ли это опасность окружающим (другим животным, детям, взрослым людям)? Обязаны ли владельцы животных прививать своих животных и несут ли за это установленную правовую ответственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вакцинации подлежит клинически здоровое животное или животное у которого имеются хронические болезни в состоянии ремиссии( затухания).

Вакцинация не влияет на сердечно сосудистую систему. После перенесенного инсульта вакцинации животным не противопоказаны. 

Возвращаясь к правилам проведения вакцинации необходимо оценивать состояние пациента на момент необходимости вакцинации. Если животное находится в процессе лечения  или  в процессе восстановления после перенесенного инсульта, то стоит повременить с вакцинацией  и дождаться полного восстановления животного или наилучшего состояния животного.

Если животное ранее было вакцинировано, то иммунная система защищает организм животного  от наиболее опасных вирусных инфекций животных.

С учетом низкого "стадного иммунитета" на неблагополучных территориях по вирусным инфекциям и опасным для людей и животным болезням, рекомендуется делать вакцинации животным ежегодно.

Ответственность владельцев при  отказе от вакцинации  лежит в области административных правонарушений. Это актуально только  для вакцинации от бешенства. Если Вы находитесь на территории  РБ, то за отказ от вакцинации животного от бешенства здорового животного  на владельца может быть наложен штраф  согласно   ч. 1 ст. 15.46 КоАП РБ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×