Перейти к содержанию

Кошка, 2-3 года, камни?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я свою кошку забрала с улицы в феврале, как только привезла домой, она стала мяукать и писять маленькими дозами, плюс у нее были сопли , ночью отвезла в ветеринарную клинику, там без анализов сказали что это цистит, прописали лекарства (уколы ношпа, Цефтриаксон, дексаметазон и котэрвин). Мы весь курс сделали , и вроде все восстановилось, писять стала нормально и сопли прошли( анализы мы так и не сделали). И так было до ноября. Моя кошка ходила в туалет в определенное время, был режим почасовой, в определенные часы, где то выходило 4-6 раз по маленькому в день и 1 раз в 2 дня по большому. Месяц назад этот режим вдруг сбился, т.е. ночью ,например, мы просыпались как и раньше , но в туалет уже не ходили , стала меньше раз писять от 2 до 4 раз в день, но по объему как и раньше. Обратились в государственную вет клинику, пощупали ее, сказали что вроде все в порядке ,но надо сдать анализ мочи. Анализ сдали, фото прилагаю, анализ от 26.11.19.  Врач сказал , что у нее мочекаменная, прописал уколы ношпу и кантарен,  и таблетки сульф 120, и котэрвин. А также сказал что кушать только Роял уринари (корм ест, только влажный, сухой не ест никакой) Курс лечения рассчитан был на 7 дней, ношпа 5 дней, мы сделали только 3 раза и после третьего дня она не смогла ступать на лапу , куда делали укол и очень сильно и жалобно мяукала. А таблетки вызывали пену изо рта, пока лапа не прошла , лечение остановили, так как  ступать на лапу она стала только через 4 дня, и ещё дня 4 после она хромала. Сейчас сдали повторно анализ мочи, уже расширенный, в доктор вет. Результаты прилагаю.  Подскажите, пожалуйста, у нас мочекаменная? Какой прогноз? И как долго нам кушать корм уринари? Лечение можно заменить на другое, чтобы ей не болела лапа от уколов или продолжить прерванное. Заранее спасибо за ответ. 

 

P.s.также получила результат анализа мочи из клиники "главное хвост", моча была собрана и отправлена сразу в 2 клиники, доктор вет и главное хвост. Также прилагаю результат.

IMG_20191207_234640.jpg

Screenshot_2019-12-07-23-44-47-970_com.miui.gallery.jpg

IMG_20191208_171920.jpg

IMG_20191208_171858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 Когда мы говорим об анализе мочи, то как правило, рассматриваем несколько составляющих.

 Нормальную работу почек, наличие воспаления и обменные процессы в организме( некоторые виды кристаллов( оксалаты, цистины, ураты).

Исходя их предложенных анализов очевидных признаков воспаления в органах мочевой системы нет.

В последнем анализе мочи отмечаются соли оксалаты. 

Стоит отметить, что наличие солей в моче может быть началом мочекаменной болезни, но еще пока не мочекаменная болезнь.

 Для оценки состояния животного и исключения мочекаменной болезни( наличие камней в  органах мочевой системы) дополнительно рекомендуется УЗ-исследование органов брюшной полости.

Дополнительно, в случае необходимости,  можно провести и рентген органов мочевой системы. Если предполагать оксалатные камни, то это камни содержащие кальций. Данный вид камней является рентген контрастным и хорошо  виден на рентгене.

Исходя из предложенных данных  мы  говорим пока  об избыточном кристаллообразовании.  Диета уринарий s/o  позволяет снизить интенсивность  оксалатного кристаллообразования, но на 100%  не гарантирует эффект.

В  метаболизме( превращении в организме щавелевой кислоты) участвует печень. Стоит дополнительно провести биохимию крови для определения состояния печеночных ферментов( трансфераз)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×