Перейти к содержанию

Хронический понос у кота

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Британец кот 6 лет. Первый раз мы столкнулись с жидким стулом пол года назад. На очном осмотре врач предположил простейших. Назначил метронидазол и фестал. Кал сразу же восстановился и месяца 3 ничего не беспокоило. Затем Истрия повторилась, я пару дней подавала фестал и стул наладился. Через месяц опять та же картина. Давала Ветом, пока даю все хорошо, а потом снова лепёшки. Животное ест нормально, бегает. Две недели назад обратились к врачу, врач сделал УЗИ брюшной полости. Поджелудочная в норме, печень со слов врача слегка увеличена, но кот сам по себе плотный, поэтому можно расценивать как вариант нормы, почки немного деформированы (не помню точно как сказали), но для его возраста это не страшно, в мочевом пузыре присутствуют взвеси (предварительный диагноз - цистит). Взяли ОАК, биохимию, ОАМ (путём забора иглой из мочевого пузыря). ОАК показал пониженые лейкоциты (4,5 при норме от 5,5) все остальные показатели в норме, биохимия в норме. ОАМ показал кровь и эритроциты 18-20, но врач сказала, что из-за того, что проводили забор иглой, такое возможно. Дополнительно сдали анализ крови на ВИК, лейкоз и ещё какой-то-все 3 отрицательные. Врач так же предположил наличие лямблий, по остатку испражнений под хвостом(цвет). Назначил фенпраз 3 дня по инструкции. После дачи фенпраза все прошло, но через 7 дней повторилось. Начали давать Диаркан 4 дня. После окончания курса Диаркана через день начала давать фенпраз (через 14 дней после последней его дачи). На второй день опять начался жидкий стул. Врач настаивает что это лямблии и предлагает увеличить дозировку фенпраза до 50 мг действ ющего вещества на 1 кг и дополнительно давать стоп когцид. Адекватное ли лечение и что вы бы посоветовали? Вес кота 5400, ест лечебный корм Хиллз i/d и дополнительно даю фортифлору. Цвет фекалий светло-коричневый. Около 4 раз в день. Аппетит нормальный 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Лямблий лучше все-таки подтверждать, а не предполагать по виду кала. Это можно сделать при помощи экспресс - тестов или выполнив смыв из кишечника. Фенпраз - комплексный препарат, поэтому не понятно, какое действующее вещество надо повышать до 50 мг. Вообще не лучший вариант для борьбы с лямблиями. Если имеется в виду этот препарат https://garfield.by/catalog/vetapteka/antigelmintiki/pchelodar/antigelmintik-dlya-koshek-i-kotyat-fenpraz.html, то он содержит в 1 таблетке 36 мг фенбендазола. При этом таблетка рассчитана на 4 кг. Получается 9 мг/кг. 

Для лечения лямблиоза фенбендазол применяется в дозе 50 мг/кг, 1 раз в день, 5 дней подряд. С повтором курса через 3 недели. Лучше использовать таблетки Фебтал ( 1 таблетка содержит 150 мг фенбендазола и рассчитана на 3 кг) или Каниквантел Плюс (1 таблетка содержит 500 мг фенбендазола и рассчитана на 10 кг). 

Попробуйте теперь рассчитать, сколько надо фенпраза. Доза фенбендазола должна быть 50 мг/кг, т.е. 50 *5,4 = 270 мг.  Одна таблетка содержит 36 мг фенбендазола.  Делим 270 на 36, получаем 7,5. Столько таблеток должен кот получить за раз, чтобы доза фенбендазола была правильной. Соответственно или где-то вы запутались или назначения не совсем корректные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Мы даём фенпраз в суспензии, она немного отличается от той, что на сайте гарфилд. Насчёт анализа кала, я спрашивала у врача стоит ли сдать, мне она сказала, что это нереально ибо кал нужно доставить в течении 30 минут ( а я даже на машине не успею в ближайшие клиники, которые его делают). Как можно его провести? Где можно приобрести экспесс-тесты и нужна ли какая-то специальная подготовка, если везти его в клинику и делать с помощью смыва? И я больше склоняюсь к метронидазолу, его нам врач назначал и эффект был 3 месяца, но врача мы сменили так как в клинике не было возможности сдать анализы и новый врач нам советует именно фенпраз, потому как метронидазол нужно давать по какой-то сложной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспресс тесты обычно есть в клиниках. Например, такие тест-системы vetexpert-rf.ru/express-test/giardiaAg/

Для смыва подготовка не нужна, но нужен врач лабораторной диагностики, который знает как могут выглядеть паразиты.

Метронидазол также можно применять для лечения лямблиоза, но он иногда не очень хорошо переносится кошками, к тому же горький. Поэтому чаще рекомендуют использовать фенбендазол. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что метронидазол мы использовали пол года назад и на 3 месяца он нам помог. Возможно наша ошибка была в том, что нужно было повторить курс, но никто это не сказал нужно ли. По фенпразу я лишь переживаю за то, чтобы лямблии не привыкли уже к нему. Так как мы прошли курс 3 дня через 14. Ну и нужно ли дополнительно что-либо давать для разгрузки печени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×