Перейти к содержанию

Опухоль молочной железы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!. У меня мальтийская болонка, девочка, 14 лет. В 2014 году у вас в клинике делали стерилизацию в виду пиометры. Операция прошла хорошо, после нее собака просто ожила. Около 2 лет назад в области близкой к послеоперационному рубцу появилось небольшое уплотнение (около 1х1 см), за 2 года увеличилось. Собаку абсолютно ничего не беспокоило, вела себя активно, был прекрасный аппетит, давала спокойно дотрагиваться до образования, которое практически не выделялось над поверхностью кожи и не отличалась от нее по цвету. Я подумала, что, может, послеоперационная грыжа. 10.02.19г. собака начала активно вылизывать живот: опухоль как бы выперла и покраснела, чего не было еще накануне. Стала болезненной при пальпации, собака постоянно пытается вылизать. Образование сейчас где-то 4х4 см (приблизительно размером с крупное куриное яйцо), выступает над кожей, напряженное. Обратились к ветеринару на прием в ближайшую клинику. Доктор подтвердил, что это опухоль молочной железы и что надо оперировать. Записались на операцию. Но до операции сделали УЗИ сердца (все-таки собака старая), на УЗИ( заключение):  ЭМК - II, ЭТК - I, М регургитация 2ст, Тр регургитация 1ст. (но допускаю погрешность на УЗИ, т.к. собака была напугана и пульс был около 150 уд. в мин с одышкой, чего никогда не бывает дома. Конечно, мы 14-летнюю собаку не гоняем, но дома и на улице она ведет себя очень активно для своих лет, и одышки никогда не замечала у нее). Сделав УЗИ, врач сказал, что прямо сейчас оперировать нельзя, т.к. есть опасность из наркоза не выйти или выйти на осложнения (напр.отек легких). Назначил лечение: Пимобендан 1,25мгх2р/с, верошпирон 25мг и рамиприл 2,5мг по 1/2т 2р/с. Сказал повторно записаться на прием и возможную операцию через 10-14 дней после лечения. Лечение принимаем, как рекомендовали, но есть боязнь в отношении развития опухоли. Есть ли вероятность за эти 2 недели развития ухудшения по онкологии? Может ли операция столько ждать? Собака ведет себя вполне активно, аппетит хороший, пытается вылизывать себе опухоль, т.ч. спасаемся попонкой и обрабатываем поверхность опухоли хлоргексидином.

111.jpg

2222.jpg

333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Эндокардиоз на узи определяется независимо от состояния стресса или спокойствия животного. Сократимость миокарда нормальная. Регургитация 2 степени не очень хорошо для общей анестезии, но далеко не самое страшное. На фото не очень понятно где локализуется образование которое вас и собачку беспокоит. Кроме приложенного фото как вариант сфотографируйте всю поверхность живота и грудной клетки чтобы четко определялись доли молочной железы и можно было понять как к ней (к железе) прилежит это образование (вдруг все таки не железа). За 14 дней каких то серьезных изменений быть не должно, но в отношении опухолей это не 100%. Кромее того если подозревается опухоль молочной железы необходимо провести рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости. В целом при адекватном анестезиологическом сопровождении должно быть все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь потом прикрепить фотографии более подробные. Опухоль  захватывает сосок, но он расположен не по центру опухоли, а ближе к краю. Сама опухоль расположена недалеко от половых органов и хвоста. Сегодня заметила, что из соска начало капельками выделяться серозное отделяемое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вероятнее всего опухоль молочной железы. Требуется удаление молочной железы, вместе с опухолью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×