Перейти к содержанию

Камень в уретре у йорка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Йоркширский терьер, 11 лет, корм роял канин гастроинтестинал почти всю жизнь, в мае начали появляться капли крови в моче(изредка). Настроение, аппетит не изменились, у туалет ходит хорошо, болей нет. УЗИ и рентген показали камень в уретре. Назначили операцию. 9 января этого года хирург попытался разного размера катетерами протолкнуть камень в мочевой, но не смог. Как объяснил мне доктор (через переводчика, тк говорит он на английском, в этом ещё сложности) когда он пытался разными катетерами его протолкнуть, катетеры свободно проходили, что как бы катетер с него постоянно соскакивал и проходил. После процедуры, на рентгене он нисколько не сдвинулся с места. Он решил не делать операцию, а поменять корм на Hill’s c/d multicare urinary (постоянно) плюс methigel. Дробить не советовал, чтобы не навредить ещё больше собаке. Моча не показала тип камня и не выявила кристаллы. Возможно оксалат. Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно, какие прогнозы у нас??? Я очень за него переживаю, все сделаю, лишь бы вылечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации тактика  лечения животного складывается из визуализации всех возможных конкрементов.  Оценки размеров конкрементов. Если камень только в уретре, то его лучше удалить хирургически. Камень вызывает раздражение уретры и улучшений тут ожидать не стоит. Если камень находится как в мочевом так и в уретре и с уретры не получается переместить  камень в мочевой , то необходим 2 операции на мочевом и на уретре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за ответ! Камень только в уретре, как я и писала. Размер не могу уточнить.  Ещё некоторое время будем на диете, потом на анализы и рентген. Скажите может ли быть визуально заметен камень, если собака например долго не мочилась? Или же это физиология? Объясню, днём он обычно спит, вечером когда я возвращаюсь, он ходит на пеленку. Вчера я заметила что-то круглое чуть ниже середины члена, как раз вечером, т.е. он терпел. После того как он сходил в туалет, уже ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуализация камня не зависит от того мочилась ли собака или нет, так как за скопление мочи отвечает мочевой пузырь, а за отведение мочи  отвечает как мочнвой так и уретра. 

 В  время между периодами диуреза уретра пустая, там мочи нет.  Если камень рентген контрастный, то он виден хорошо., 

В  крайних случаях проводится очень медленное введение металлического мандрена соответствующего диаметра. Это позволяет оценить проходимость тканей полового члена.  

Дополнительно можно провести рентгенконтрастное исследование( введение в уретру омнипака) 

 

Временное увеличение чуть ниже середины это луковицы полового члена собак. Это их особенность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×