Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не нашла подходящей темы, сочла, что эта подходит больше всего. Подскажите, как правильно берется ПЦР у собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря на какие инфекции будете делать, для каждой есть предпочтительное место взятия материала.

Например:

для коронавируса это ректальный мазок и фекалии

для анаплазмы это цельная кровь

для хламидий это соскобы и отделяемое слизистых оболочек верхн.дыхательных путей, конъюнктивы, гениталий

для герпесвируса собак это смывы со слизистой оболочки верхних дыхательных путей, конъюнктивы, ротовой полости, препуция, влагалища, эрозий

и так далее...

Так на какую инфекцию будете делать ПЦР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я поясню. Дважды, я сдавала собаке  мазок на ПЦР , первый раз на Скрипникова (комплекс № 2 для собак), второй - на Подшипниковом, только на уреаплазмы (микоплазмы). Первый раз, мазок показал положительный результат по уреаплазме (микоплазме). Собака была тщательно и длительно пролечена несколькими курсами антибиотиков. Будучи уверенной в том, что собака пролечена, я ее повязала (по настоятельной рекомендации ветеринаров), но, для самоуспокоения, в день вязки (ДО того), я  таки заехала на Подшипниковый и сдала контрольный ПЦР на уреаплазмы (микоплазмы). Каков же был мой ужас, когда мазок пришел положительный. Безусловно, я связалась  с друзьями-заводчиками, не зная, что предпринять, учитывая, что первый анализ сдавала по причине гибели помета щенков, что далось мне очень тяжело морально и я не была готова еще раз пережить весь этот кошмар. Меня связали с отличными врачами-репродуктологами Украины и Минска. И оба, находясь в сотнях километров друг от друга, сказали одно и то же, даже практически одинаково поясняя, чтобы я забила на эти результаты, так как ТАК НЕ БЕРУТСЯ мазки на эти инфекции, что в мазке из открытой петли, ватной палочкой, тем более в период течки, можно обнаружить целый рассадник инфекций. Мазок должен браться очень глубоко, с шейки матки, из нескольких точек, исключая попадание крови. Наверное, я бы и забила..., если бы не боялась повторения последней трагедии с родами, и не заплатила целую кучу денег за эти анализы. Отсюда и резонный вопрос - КАК правильно должны браться мазки на анализ ПЦР на эти инфекции? И, почему в клинике "Доктор Вет" города Минска, они берутся иначе, при такой стоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш случай достаточно интересный, было длительное лечение, консультации докторов, поэтому полноценно обсудить его возможно лишь при личном контакте. 

Мазок из половых путей берётся по верхнему своду влагалища, избегая контакта с половыми губами, палочка вводится максимально глубоко до упора в шейку матки, делается несколько круговых движений самой палочки и таким же образом извлекается и помещается в специальную среду. 

Нужно понимать что микоплазма находится во влагалище, границы которого от шейки матки до половых губ. Во время течки возбудитель может проникать в шейку матки. Делая мазок из половых путей мы отвечаем на вопрос, есть ли микоплазма или нет. Тоесть если тест положительный то микоплазма будет находиться и в шейке матки и по всему влагалищу. 

Влагалище счтатается не стерильным, тоесть в норме там находится микрофлора в состав которой у большинства собак входит микоплазма и уреоплазма. Даже после длительного лечения полностью избавиться от данного возбудителя практически невозможно. 

Нужно более глубоко рассмотреть вашу проблему, выяснить что стало пусковым  механизмом для активного размножения микоплазмы или же это случайная находка.  

ПЦР делается не в самой клинике Доктор Вет, а в специальной лаборатории с которой заключён контракт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.01.2019 в 22:22, Влад Дорошко сказал:

ПЦР делается не в самой клинике Доктор Вет, а в специальной лаборатории с которой заключён контракт

 

Я это знаю, у меня нет претензий к лаборатории и самому анализу, но, теперь, я сомневаюсь в правильности забора анализа. При обращении в нашу, Бобруйскую, клинику, мне так же сказали, что мазок должен браться не у входа во влагалище, а очень глубоко, с шейки матки, они поднимали какие-то инструкции. К сожалению, у меня пока нет времени глубоко заняться этим вопросом, но я обязательно сделаю это, чуть позже. И, дело вовсе не в том, что я хочу непременно уличить кого-то в халатности. Но, для меня это, после всех событий с предыдущими родами, очень важный вопрос, да и сам анализ, то есть его стоимость и поездка в Минск с собакой, очень дорогое удовольствие, чтобы заблуждаться, или просто не доверять результатам, при том, что сука может и теперь оказаться беременной. В итоге, я, не дыша, жду срока для УЗИ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.01.2019 в 22:22, Влад Дорошко сказал:

Мазок из половых путей берётся по верхнему своду влагалища, избегая контакта с половыми губами, палочка вводится максимально глубоко до упора в шейку матки, делается несколько круговых движений самой палочки и таким же образом извлекается и помещается в специальную среду. 

И еще, объясните мне, КАК можно короткой ватной палочкой, взять анализ, максимально глубоко, с шейки матки??? И, КАК можно, ввести эту палочку, не пользуясь дополнительным инструментом, избегая контакта с половыми губами??? А, в моем случае, это была обычная, короткая ватная палочка, для чистки ушей, вставленная во влагалище, через петлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.01.2019 в 12:25, Влад Дорошко сказал:

А какая у вас порода собаки?

А у разных пород, строение половых органов разное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Влад Дорошко сказал:

Нет конечно!

В таком случае, я хотела бы получить ответ на свои вопросы.

В 27.01.2019 в 11:21, Ирина Ортынская сказал:

И еще, объясните мне, КАК можно короткой ватной палочкой, взять анализ, максимально глубоко, с шейки матки??? И, КАК можно, ввести эту палочку, не пользуясь дополнительным инструментом, избегая контакта с половыми губами??? А, в моем случае, это была обычная, короткая ватная палочка, для чистки ушей, вставленная во влагалище, через петлю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.01.2019 в 21:45, Влад Дорошко сказал:

какая у вас порода собаки?

Вы уже задавали этот вопрос, и мы выяснили, что это не влияет на правильность забора анализа. Я бы хотела, чтобы мне ответили, по какой причине, в клинике "Доктор Вет" города Минска, за такую цену, анализ берется неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит порода собаки у вас шотландская колли

Мазок из половых путей на микоплазму берется ватной палочкой для мелких и средних пород собак или  зондом ( выглядит как ватная палочка с длинной ручкой ) для крупных. Вата обладает хорошей адсорбцией, что позволяет получить нужное количество материала для пцр.

 Контакт с  половыми губами избегается широким раздвиганием этих губ пальцами врача.

В 23.01.2019 в 22:22, Влад Дорошко сказал:

Нужно понимать что микоплазма находится во влагалище, границы которого от шейки матки до половых губ. Во время течки возбудитель может проникать в шейку матки. Делая мазок из половых путей мы отвечаем на вопрос, есть ли микоплазма или нет. Тоесть если тест положительный то микоплазма будет находиться и в шейке матки и по всему влагалищу. 

В плане цены: вы обращались в процедурный кабинет где заплатили 4 рубля за то, что клиника предоставляет вам возможность сдать пцр на микоплазму/уреоплазму и работу врача процедурного кабинета.

Сама же диагностика 

В 23.01.2019 в 22:22, Влад Дорошко сказал:

  ПЦР делается не в самой клинике Доктор Вет, а в специальной лаборатории с которой заключён контракт

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×