Перейти к содержанию

Нужно мнение эндокринолога

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собака кобель, немецкая овчарка, 8 лет

Сдали анализы, наши врачи говорят, что все в норме, но мне кажется, что здесь совсем не норма. Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать. Жалобы собаки - хромота на задние лапы и периодические короткие судороги одной из задних лап.

Инсулин - дважды ниже нормы (11,5 и 27,3 при нормах 35-200)

Кальций общий всегда в норме (2,59 последний при норме 2,3-3,3)

Кальций ионизированный всегда ниже нормы (0,98 последний при нормах 1,10-1,35)

Калий всегда на верхней границе или выше (6,44 последний при норме 4,3-6,2)

pH низкий (7,32 последний при нормах 7,35-7,45)

Гемоглобин выше нормы или у верхней границы (184 последний при нормах 110-190)

Гормон ТТГ на верхней границе (0,6 при нормах 0,1-0,6)

Хлор у верхней границы (116,7 при норме 96-118)

Фосфор всегда ниже нормы (1,05 последний при норме 1,13-3,00)

 

Да, здесь нет явно выраженных отклонений, кроме инсулина, но ведь все показатели у самых границ. Разве это не может указывать на склонность (или раннюю стадию) к какой-то патологии? Диабет? Глисты? Гипокальциемия?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хромота может появляться по разным причинам: проблемы с суставами, позвоночником. Есть ли у Вас рентген снимки или КТ/МРТ? По тем показателям, что Вы указали, резких отклонений нет. Если я правильно поняла, то Вы проверяли их не один раз. В течение какого времени Вы наблюдаете эти показатели и насколько резко выражена разница между ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анализы делали множество раз, проблема в том, что в нашем городе не делают серьезные исследования, по типу инсулина (приходится кровь отправлять почтой в другой). Также ионизированный кальций делают лишь в одном месте. Рентгены есть - врачи там ничего не увидели. Судя по текущим анализам можем ли мы подозревать гипокальциемию (низкий Ca++, пониженный фосфор, низкий pH). И разве инсулин в 11,5 не должен вызывать вопросов?

Я пытаюсь найти информацию о взаимосвязи низкий Ca++ с нормальным Ca плюс пониженные P и pH. Думаю, в этом кроется наша проблема, потому что все другое мы уже проработали (за исключением МРТ).

В том то и причина, что у собаки нет резких показателей ни в чем, но во всем вместе у нее стабильные крайности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проблема вызвана гипокальциемией, то после применения препаратов кальция симптоматика должна исчезнуть. Вы пробовали давать кальций? Уровень глюкозы какой?  Есть ли жажда и чрезмерное мочеиспускание? Сколько жидкости потребляет в сутки? Как часто и объемно ли мочеиспускание? Необходимо уточнять функцию почек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Я считаю, что в нашем случае гипокальциемия, вызванная одной из двух причин:
 
- либо это проблема из-за мясного рациона: всю свою жизнь Макс питается исключительно сырым мясом, сухие корма, добавки и т.п. есть наотрез отказывается. Сейчас стоят 20 консерв Баскервиль - ест с огромной натяжкой, если подержать на голоде почти сутки. Повышенное поступление фосфора/азота/белка и минимум кальция/витамина Д, могли спровоцировать подобное
 
- либо причина в интактности кобеля. Макс ни разу за свои 8,5 лет не вязался с сукой, хотя позывы имеет. Точнее я его пытался сводить, но у него ничего не получалось. Максимум - 1 раз сделали искусственное оплодотворение.
 
В интернете я нашел ссылки на опухоль яичек/семенников и связанную с ними гипокальциемию. Также на кальций влияют эстрогены, т.е. дисбаланс сексуальных гормонов. Плюс на усвоение кальция влияет эмоциональный фон (моя собака достаточно эмоциональная по жизни, в т.ч. из-за сексуального возбуждения).
 
Как альтернативный вариант - подагра, все из-за того же мясного рациона, вызванная большим количеством азота/хлора в крови. Но припухлостей на лапах и шишек у него нет.
 
Сейчас Макс на курсе Кальфосета (3,5 мг 1 раз в 3 дня - специально минимальная доза для предотвращения кардиотоксичности). Посмотрю через 10 дней на результаты.
 
Последний общий анализ крови прикрепляю. Вообще анализов очень много, в т.ч. мочи, биохимии, есть УЗИ. Но нигде явно кричащих отклонений нет. Небольшие подвижки в сторону патологий - да, красноречивых - нет.
В декабре-январе были серьезные проблемы с мочеиспусканием (один раз в течении суток не мог помочиться). Но я связываю это с бактериальным простатитом и после первого же укола канамицина моча восстановилась. Хотя и до сегодня льется, как при цистите - малыми порциями и со слабым напором.
 

ОАК 18.04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос: если я сдам анализ на паратгормон, витамин Д (скорее Д3), кальций ионизированный в человеческой лаборатории - они будут показательными? Потому что у нас в городе проблемы с диагностикой, гормоны не делают вообще нигде, а отправлять в Киев - тоже результат может быть искажен из-за двухдневной транспортировки. Знаю что ТТГ видоспецифичен у собак. А как дела с ПТГ, витамином Д и кальцием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×