Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собака (сука), примерный возраст около года, подобрана с улицы (метис), размер средний, в начале февраля пошла первая течка. На сайте в разделе "Хирургия" во вкладке "Стерилизация", есть расшифровка понятия стерилизация – "это удаление оперативным путем половых желез (яичников) у самок. Удаление женских половых желез называется овариоэктомией, удаление яичников и матки ‑ овариогистерэктомией". Необходима операция, что бы в дальнейшем исключить течки у собаки и она не смогла приносить потомство. Вопрос заключается следующем, какая операция проводится овариоэктомия или овариогистерэктомия?

Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга! У нас в клинике проводится операция ОВАРИОГИСТЕРЭКТОМИЯ- удаление матки и яичников. Овариоэктомия- удаление только яичников без удаления матки - не совсем целесообразная операция , так как если удалить яичники, а матку оставить, то есть вероятность того, что через какой- то промежуток времени могут возникнуть патологии со стороны матки, и придется снова оперировать животное и удалять матку. Поэтому  у нас в клинике проводится Овариогистерэктомия- удаление матки и яичников. Перед операцией рекомендовано сделать УЗИ сердца, биохимический и общий анализы крови. Кровь сдается натощак :10 часов голодной диеты (воду пить можно). Анализы крови информативны в течение 2 недель, т.е. вы можете их сдать за неделю, за день или в день операции. УЗИ сердца информативно в течение года, если не обнаружено никаких патологий .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Кардаш сказал:

Здравствуйте Ольга! У нас в клинике проводится операция ОВАРИОГИСТЕРЭКТОМИЯ- Удаление матки и яичников, Овариоэктомия- удаление только яичников без удаления матки не совсем целесообразная операция , так как если удалить яичники, а матку оставить, то есть вероятность того, что через какой то промежуток времени могут возникнуть патологии со стороны матки и придется снова оперировать животное и удалять матку. Поэтому  у нас в клинике проводится Овариогистерэктомия- удаление матки и яичников. Перед операцией рекомендовано сделать УЗИ_сердца, биохимический и общий анализы крови , кровь сдается натащак 10 часов голодной диеты (воду пить можно. Анализы крови информативны в течении 2 недель т.е.- вы можете их сдать за неделю, за день или в день операции. УЗИ- сердца информативно в течении гда если не обнаружено ни каких патологий .

спасибо большое за оперативный ответ !!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×