Перейти к содержанию

Вопрос к доктору Ломоносову П.Л.

Рекомендуемые сообщения

Павел Леонидович, здравствуйте! Вы лечили моего кота Мурзика, у него сахарный диабет был. Я периодически Вас беспокою.

Инсулин коту мы не колем. Сейчас он на постоянной диете. 

Его СУТОЧНЫЙ РАЦИОН: диабетик влажный пачки 1,5-2, диабетик сухой (где-то месяц ему даю) примерно 1/4 стакана (может чуть больше) и кусочек куриной грудки (грамм 30 в день - Вы нам разрешили). Ничего другого он не ест.

Раз в неделю делаю контрольный замер крови на сахар. Я Вам сообщала, что у Мурзика моего сахар обычно 4,7-5,4 (самый высокий показатель был как-то), но вот сегодня

у меня появился повод для беспокойства - сахар в крови 6,3, такого высокого показателя еще не было ни разу после того, как болезнь отступила. 

Я понимаю, что норма до 8..., но такого показателя еще не было.

Павел Леонидович, что мне делать, что бы Вы порекомендовали мне? Может сухой корм ему "не пошел". Что-то я стала переживать, может болезнь возвращается?

Буду ждать от Вас рекомендаций. С уважением - Светлана и Мурзик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте! Не дождалась от Вас ответа, снова Вас беспокою.

У моего кота Мурзика начал подниматься сахар в крови, в понедельник был 6,3.

Вчера 14.11 - 5,5

А сегодня 15,11 - 5,9.

Меня беспокоит, что сахар начал подниматься. Боюсь, чтобы не "вернулся" сахарный диабет.

Я Вам рассказывала о дневном рационе Мурзика: 2 пачки влажного диабетика, кусочек куриного филе (гр.30), и горсть (небольшая) сухого диабетика.

Я обратила внимание, что сразу же после лечения (это где-то с марта 2017) сахар в крови был вообще замечательный: от 3,3 до 4.

Потом начал потихоньку подниматься от 4-4,7, потом стал приближаться к 5 и выше, а вот сейчас "скаканул" выше 6. Очень переживаю.

С уважением Светлана и мой Мурзик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колебания сахара в течение дня  являются нормой. Главное - чтобы эти колебания вовремя компенсировались работой поджелудочной железы.

Углеводы поступают с пищей, поэтому если Вы замечаете рост глюкозы в течение дня, то необходимо анализировать рацион и убирать провоцирующие факторы , а именно пищевые провокации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд стоит отказаться от мяса и через 5-6 дней провести оценку уровня глюкозы в крови в течении дня .

если он принимает корм 2 раза в день по замер сделать после еды и в середине дня.

На сегодня  пока повода для беспокойства нет, но все же  контроль в данной ситуации необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте! Спасибо за ответ, я заказала звонок от Вас сегодня.

Делала замер сегодня (16.11) сахара в крови, показатель вырос - 7,2 ...

Очень расстроилась и впадаю в панику. Может к нам возвращается болезнь?

От мяса откажемся, конечно же. Буду ждать от Вас звонок... Спасибо еще раз.

С уважением Светлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, и еще забыла Вам рассказать: замеры я беру СТРОГО УТРОМ КОГДА В 6-00, чуть позже -НАТОЩАК !!!

Именно поэтому я Вас опять беспокою, не в течение дня, а строго натощак!

С уважением Ткачук Светлана. (Велком 8 029 671 66 62)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и договаривались при  общении по телефону,  необходим замер глюкозы в течение дня в течение нескольких дней и далее принимать решение о необходимости лечения. Колебания глюкозы в пределах нормы, и у Вас все под контролем.

Будем ждать замеров глюкозы в течение дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натощак мы видим состояние организма без углеводной нагрузки.

 После приема пищи, а именно через 2-3 часа  и затем через 6-8 часов,  мы видим  реакцию поджелудочной железы на стабилизацию  уровня глюкозы.

Колебания уровня глюкозы в организме в течение дня являются нормой.

 Если при таком замере все будет в пределах нормы, то все хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте! Спасибо за Ваши рекомендации и за звонок!

После Вашего звонка ка-то успокоилась, а то уже "накрутила" себя.

Куриное филе исключили, а вот с влажным диабетиком.... не смогла полностью отказаться, Мурзик просит кушать, сухой ест без энтузиазма, а то и вовсе отказывается...

Последние 3 (сегодня 4 день) его дневной рацион: пачка влажного диабетика (будете меня ругать!), остальное - сухой диабетик.

Замеры глюкозы, утром натощак, на ночь он не подкармливается, еду не оставляю:

16.11

06-10    -7,2 

18-20    -5,2 

17.11

06-20    -5,7 

20-00   -4,8

18.11

07-05    -4,00

12,55    -4,20

19-20    -5,2

19.11

08-10    -4,8

13-00    -4,9

19-05    -5,2

20.11 (сегодня утром)

07-30    -5,2

вечером тоже буду измерять, днем не смогу - на работе.

18.11 хорошие показатели, а вот сегодня утром натощак больше 5...

Может я зря паникую, буду ждать Вашего ответа. Спасибо огромное Вам лечение моего Мурзика!

С уважением Светлана

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показатели хорошие.

 18 и 19.11 показательно, что уровень глюкозы с минимальными колебаниями в пределах допустимых значений.

На мой взгляд, лучше придерживаться строгой диеты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, еще раз здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ.

Строгая диета - это ТОЛЬКО СУХОЙ КОРМ ДИАБЕТИК? 

Или все-таки допустим и влажный, естественно, куриное филе (без вариантов) я УБРАЛА из рациона ПОЛНОСТЬЮ.

И как часто мне делать замеры глюкозы (для своего спокойствия, здоровья кота и чтобы, в целом, не упустить нехорошие изменения глюкозы)?

С уважением и огромной благодарностью Светлана с Мурзей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, еще раз здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ.

Строгая диета - это ТОЛЬКО СУХОЙ КОРМ ДИАБЕТИК? 

Или все-таки допустим и влажный, естественно, куриное филе (без вариантов) я УБРАЛА из рациона ПОЛНОСТЬЮ.

И как часто мне делать замеры глюкозы (для своего спокойствия, здоровья кота и чтобы, в целом, не упустить нехорошие изменения глюкозы)?

С уважением и огромной благодарностью Светлана с Мурзей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, вам устное предупреждение. Не стоит каждый раз заводить новую тему. Пишите в существующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте останемся только на сухом корме диабетик.

Контрольный замер глюкозы лучше делать серийно в  Ваше свободное время, когда Вы сможете сделать замер до приема пищи и в течение дня, а именно 3 раза .

 2 раза в неделю достаточно.( суббота и воскресенье, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте! Спасибо за рекомендации и, в целом, за лечение Мурзика.

Увы, на этой неделе делала замеры лишь 2 раза (утром и вечером).

Вот результаты:

20.11

07-30   5,2

18-40   4,8

21.11

07-30   6,4

18-10   5,6

22.11

07-40   5,5

18-30   4,4

23.11

7-20   5,6

18-30   5,2

24.11

07-25   5,5

замер сделаю еще вечером.

А в целом, как Вы рекомендуете, я буду делать замер в субботу и воскресенье.

Потом Вам сообщу.

Заметила, что утром сахар выше, чем вечером?

По поводу корма: стараюсь давать лишь сухой, еще немного и, думаю, что кот будет питаться лишь сухим.

Но частично (1 пачка в день), даю слабину, иду на поводу у кота (он просит и орет, с трагическим видом сидя над миской с сухим диабетиком) 

и балую его влажным, хотя умом понимаю, что нежелательно, раз Вы так сказали.

Стараюсь выполнять все Ваши рекомендации, так как благодаря Вам, Вашему терпению и лечению, мой малыш со мной.

Еще раз огромное спасибо. С уважением Светлана и Мурзик!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы молодец!

Данные замеров в очередной раз показывают, что соблюдение диеты у животного позволяют держать уровень глюкозы крови в  допустимых пределах.

Достаточно проверки уровня глюкозы в течение  1-2 дней 9 в ближайшие субботу и воскресенье) и далее сделать перерыв  в измерениях на 2-3 недели с обязательной  постоянной диетой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, за заботу о Мурзике.  Выходные дни (субботу и воскресенье) брала кровь 3 раза в день.

Вот результаты:

25.11

7-30    - 6,1

14-00   - 4,8

18-20   - 5,2

26.11

8-10    - 4,0

13-40  - 5,3

18-00   - 5,2

Соблюдаем СТРОГУЮ диету, сухой корм и ПОКА чуть-чуть влажного диабетика. Пока оставляю кота в покое на 2 НЕДЕЛИ (как Вы велели),

а потом снова в субботу и воскресенье замеры.

Павел Леонидович, кот гораздо хуже стал есть, съедает 2/3 стаканчика сухого диабетика, а то и меньше, влажный (вот вчера, например) только пол-пачки, это нормально?

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за терпение и лечение, за все рекомендации.

С уважением - Светлана и Мурзик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снижение аппетита не нормально.

Если в течение 12 часов от момента снижения аппетита состояние животного не восстановилось,  то необходимо показать для осмотра и обследования.

Возможно, стоит поменять сухой корм  Royal Canin Diabetic DS 46 на  сухой корм Корм Hill's Prescription Diet w/D для кошек и оценить реакцию на корм( аппетит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации, постоянно Вас приходиться беспокоить.

Уже вчера Мурзик ел нормально. Но вот сухой корм ест без энтузиазма, порой сидит и орет (я уже понимаю, что просит другой еды).

Мама снова вчера смалодушничала и дала ему влажный диабетик, ну, он его ел хорошо, а вот сухой диабетик ест, но очень неважно ... может,

как Вы рекомендуете, попробую дать ему другой сухой корм.

Павел Леонидович, дело в том, что когда я ему стала давать изначально сухой корм Диабетик, он ел его нормально, с удовольствием,  изначально струщил

чуть ли не целый стакан сухого корма, а потом  и  теперь.... не знаю что с ним случалось.

В выходные дни пыталась "посадить" его на сухой корм, закончилось тем, что он вообще плохо ел, а я  распереживалась и снова Вам жаловалась и беспокоила Вас.

Дело в том, что кота мы подобрали на улице, изначально он не блистал здоровьем, у него нет зубов совершенно, осталось 

лишь 2 верхних клычка, может ему тяжело есть справляться с сухим кормом.

Павел Леонидович, я постараюсь Вас лишний раз не беспокоить. Как Вы велели через выходные, то есть 9 и 10 декабря буду делать замеры сахара.

С питанием проблема остается. Если все же кот будет капризничать и отказываться от сухого корма, можно ли кормить смешанно (влажный и сухой), все-таки

еще раз хочу у Вас спросить (Вы мне ответили, что надо кормить сухим, я это помню), но в данном случае как мне поступить?

Павел Леонидович, я ОЧЕНЬ Вас благодарю за терпение, главным образом ко мне, за лечение моего кота Мурзика.

С уважением и благодарностью Светлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современной ветеринарной стоматологии и ветеринарной медицине в целом существует мнение, что  кошкам, живущим в домашних условиях, зубы не так важны для полноценного существования.

Поясню. В природе кошки ведут хищнический образ жизни, что требует полноценного захвата дикой пищи, и тут без полноценных зубов будет плохо. В домашних условиях мы обеспечиваем кошкам оптимальный рацион в зависимости от их предпочтений.

 Тут необходимо выделять следующие моменты.

Если кот спокойно принимает  сухой корм и акт " жевания" не вызывает, внешне, дискомфорта, то кот  просто не хочет есть этот сухой корм  в полном объеме, и ему необходимо  предложить другой сухой корм. Если есть проблема с жеванием и захватом пищи , то необходимо осматривать ротовую полость и исключать там проблемы . Если в ротовой полости все хорошо,  но ему неприятно принимать сухой корм, то  надо переводить на мягкий корм. Насилия над животным быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте! Огромное спасибо за оперативные ответы на мои послания. 

Дополнительно хочу сказать, что я каждое утро осматриваю коту полость рта, чтобы не было нагноений и прочих неприятностей, протираю ему десенки (где растут  клыки) септомирином, так как они иногда краснеют и порой кровоточат (немного). Думаю, что с полостью, то что я вижу, нормально.

По поводу еду, я думаю, что кот просто капризничает и предпочтение отдает влажному. Вот вчера вечером насыпала сухой корм, не ест, но сидит над миской и орет.

Дала влажный диабетик, ел так, что миска стучала. На ночь забыла принять остатки сухого диабетика (на ночь я еду коту еду не оставляю), так он ночью его струщил.

Утром опять насыпала сухой диабетик, ситуация повторилась, что и вчера, а положила влажный корм, съел его.

Павел Леонидович, я не могу сказать, что Мурзик СОВСЕМ не ест сухой корм, обратила внимание, что он сухим кормом, как бы это сказать, перекусывает между

основным приемом пищи, типа как люди "чего нибудь пожевать".... может я ошибаюсь.

Но если Вы все же разрешите (?), то я оставлю его на смешанном питании: сухой + влажный. Нет сил с котом бороться, заставлять есть его сухой корм,

себя накручивать, Вас, Павел Леонидович постоянно беспокоить. Нам хватает и его сахарного диабета, вот почему-то повысился  сахар в крови в целом, показатели не превышают норму, но изначально сахар колебался между 4-5, а теперь между 6-7, я беспокоюсь, так как боюсь возврата болезни. В панику особо не кидаюсь, так как знаю, что есть Вы, Павел Леонидович, что Вы опять поможете моему коту.

Можно ли оставить кота на смешанном питании? Ну, и по поводу сахара, повторюсь, на следующих выходных 9 и 10 делаю замеры, правильно?

С благодарностью Светлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Вашу заботу о животном.

 Давайте тогда оставим на смешанном питании и дождемся  результатов замеров. Пищевые приоритеты и "привередничество" животного  вполне объяснимы.

Животное не осознает, почему его ограничивают в рационе. Вы,  как владелец животного, при ограничении рациона  животному будете всегда  видеть непонимание  Ваших действий со стороны животного. Это нормально, и к этому нужно относиться спокойно.

Вы преследуете цель -сохранение здоровья животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте! Это Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЗАБОТУ О МОЕМ МУРЗИКЕ, за ТЕРПЕНИЕ и понимание.

Хорошо, что вы разрешили Мурзе смешанное питание, на сегодняшний день я его кормлю влажным и подкармливается сухим диабетиком.

Полностью перевести на сухой корм не могу, он действительно не понимает "почему" вот так, ведь недавно было еще и куриное филе, а тут только сухарики!....

Реально я вижу, что именно покушать - ему нужен влажный корм, а чего-нибудь пожевать - сухой. Порой бывает и такое: он поест влажный и сам

подходит и ест сухой корм, как бы доедает.

При коте вообще не ем мяса, ни курицы, он все еще очень реагирует на запахи и просит, но уж в этой ситуации я держусь: МЫ НА СТРОГОЙ ДИЕТЕ, ну или почти на строгой

(влажный и сухой диабетик).

Будете ругать меня, но все-же в субботу  02.12 я делала ему замер сахара в крови

08-20    5,20

13-30    4,20

18-... с минутами 5,20.

Буду делать следующие замеры уже в субботу и воскресенье 9-10.12.

ЕЩЕ РАЗ большое-большое спасибо за терпение, понимание и ЛЕЧЕНИЕ моего любимого Мурзика!

С уважением Светлана, и конечно же Мурзик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровень сахара очень хороший .

Просьба продолжать в таком  диетическом режиме. Все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте! Я, конечно же, стараюсь и буду соблюдать все ВАШИ рекомендации, в том числе и диету.

Спасибо за добрые слова, я очень же надеюсь, что с Мурзик мой будет держаться и радовать меня.

Буду контролировать сахар по выходным (субботу и воскресенье), как Вы ранее мне рекомендовали.

Еще раз большое Вам спасибо за лечение, внимание и, конечно же, за моральную поддержку.

С уважением Светлана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×