Перейти к содержанию
Авторизация  

Кенар глостер перестал петь

Рекомендуемые сообщения

post-17533-1508179800_thumb.jpgЗдравствуйте! Прошу помочь советом. Кенар живет у меня полгода (Куплен в апреле этого года в зоомагазине, продавец уверял, что птице 8 месяцев). Поначалу много и громко пел. Месяца через 2 началась линька. После этого больше не поет, сидит на жердочке грустный, а в последнее время даже чирикать перестал. Выглядет нормально. Корм - "канарини" от Падаван, песочек всегда на поддоне -витакрафтовский с минеральными добавками, яблоки(очень любит), перец красный болгарский, белый хлеб или творожные кексики. Морковь и творог не ест ни в какую. Воду наливаю магазинную питьевую или фильтрованную, отстоянную. Иногда даю слабый чай с медом. Сегодня поставила рядом с клеткой лампу, так он от нее подальше отсел. Чуть подергивает хвостом.

post-17533-1508180182_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-17533-1508179800_thumb.jpgЗдравствуйте! Прошу помочь советом. Кенар живет у меня полгода (Куплен в апреле этого года в зоомагазине, продавец уверял, что птице 8 месяцев). Поначалу много и громко пел. Месяца через 2 началась линька. После этого больше не поет, сидит на жердочке грустный, а в последнее время даже чирикать перестал. Выглядет нормально. Корм - "канарини" от Падаван, песочек всегда на поддоне -витакрафтовский с минеральными добавками, яблоки(очень любит), перец красный болгарский, белый хлеб или творожные кексики. Морковь и творог не ест ни в какую. Воду наливаю магазинную питьевую или фильтрованную, отстоянную. Иногда даю слабый чай с медом. Сегодня поставила рядом с клеткой лампу, так он от нее подальше отсел. Чуть подергивает хвостом.

Добрый вечер. Возраст и происхождение Вашей птицы узнать можно из информации на колечке, которое находится на его лапке. Там должен быть указан год рождения и страна, в которой птица появилась на свет. Птица выглядит довольно неплохо. Как с пометом?

Причин к тому, что кенар перестает петь несколько. Первой и, обычно, основной - является линька. Организму нужно много сил на восстановление и рост оперения, потому именно в этот период птицы остро нуждаются в разнообразном рационе питания. В этот период можно воспользоваться жидкими синтетическими витаминами хорошего качества (приемлемыми считаются Beaphar Vinka или Vita_sol 8in1). Питание вашей птички требует изменений. Больше зелени, разнообразие овощей и фруктов будет не лишним, чаще давайте птице возможность купаться и летать, так линька пройдет менее напряженной для пернатого питомца. Второй причиной является стресс. Возможно, в жизни птицы что-то изменилось? Поменялся рацион, переставили клетку, стали меньше времени уделять. Еще одной причиной являются сезонные изменения - сейчас резко сократился световой день, потому у птицы снижается гормональный фон и половая активность, ведь именно по этой причине кенар поет. Он поет для самки. Остальные причины - различные заболевания (простуда, паразиты и т.д.)

Судя по описанной Вами ситуации, скорее всего на состоянии Вашего кенара сказывается линька и сокращение светового дня. Не паникуйте, разнообразьте рацион и переждите этот период. Однако следите за своим питомцем, если птица отказывается от еды, хохлится - это уже признаки заболевания. В таком случае, нужно показать птицу специалисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись и за рекомендации по уходу. Линял он летом, очень много перьев было. Купалка у него в клетке постоянно, воду меняю каждый день, но купается он раз в 2-3 дня. Тоже и с полетами. Я открываю дверцу, стою с боку клетки, рядом, он вылетает, садится куда нибудь, а как только я ухожу - шмыгает обратно в клетку и на жердочку и сидит. Мое беспокойство как раз и вызвал момент, что он тихо сидит на жердочке, не чирикает даже, только спускается к кормушке и поилке, поест и обратно. Хвостиком чуть-чуть подергивает, но не часто. Не хохлится. Помет не жидкий, сфоткала.

post-17533-1508357416_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, что откликнулись и за рекомендации по уходу. Линял он летом, очень много перьев было. Купалка у него в клетке постоянно, воду меняю каждый день, но купается он раз в 2-3 дня. Тоже и с полетами. Я открываю дверцу, стою с боку клетки, рядом, он вылетает, садится куда нибудь, а как только я ухожу - шмыгает обратно в клетку и на жердочку и сидит. Мое беспокойство как раз и вызвал момент, что он тихо сидит на жердочке, не чирикает даже, только спускается к кормушке и поилке, поест и обратно. Хвостиком чуть-чуть подергивает, но не часто. Не хохлится. Помет не жидкий, сфоткала.

Добрый день. Подергивания хвостом также могут быть сигналом к тому, что у птицы не все в порядке с дыхательной системой, с жкт, например.

Как птица дышит?

Сейчас в квартирах очень жарко и воздух сухой из-за включенного отопления, птица не должна находится рядом с отопительными приборами. Можно "помогать" птице купаться при помощи распылителя.

Однако, повторюсь, если бы птица чувствовала недомогание, она бы плохо ела, хохлилась, сидела бы под лампой, у нее был бы плохой помет. Судя по Вашему описанию, нельзя сделать вывод, что птица больна. Понаблюдайте за питомцем некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×