Перейти к содержанию

Лето, ГКМП, отдышка , посоветуйте поджалуйста!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у кота гипертрофическая кардиомиопатия и в жару началась отдышка 35-40, находимся в деревне и везти его очень далеко на консультацию, даю ему ежедневно 1/4 клопедагреля, 1/4 энап, и 1/4 верошпирона. Фуросемид боюсь давать , но вчера и сегодня давала по 1/4, подскажите как быть с фуросемидом? стоит ли давать и дальше? и стоит ли добавить дилтиазем? до жары хорошо без него обходились!!! помогите скоректировать лечение, т.к. дыхание в норму почему то не приходит!!!!заранее спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, если одышка фуросемид давайте (можно начать с 1/4 таблетки) до появления слабого мочегонного эффекта, 2 раза в день обязательно, клопедогрел, энап, и верошпирон продолжайте, контролб ЧДД/мин во сне , если в ближайшее время не видите улучшений лучше котика показать на прием, так же организуйте для него сухо прохладное с доступом свежего воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, а сколько дней можно давать фурасемид? у него по по узи тромб в сердце обнаружили и я боюсь что бы фурасемид не загустил кровь, боюсь переборщить с ним что бы не было страшного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ситуации декомпенсации патологии (ГКМП) выбираем лечение острого процесса на сегодняшний день (признаки отека легких), значительного влияние на тромобогенез, фуросемид за короткий период не должен оказать, тромб - это очень плохо, но без активной диуретической терапии кошка может погибнуть от отека легких. Применять препарат пока есть одышка, если мочегонная терапия будет иметь эффект, затем постепенное уменьшение дозы. Кошке с высоким риском отека легких нужны мочегонные препараты в первую очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогой доктор подскажите еще, я дней пять подавала ему фурасемид в небольших дозах, и когда дыхание пришло в норму перестала давать, спустя 2 дня опять дыхание 40, как быть опять давать? боюсь что каждый раз при отмене фуросемида отдышка будет возвращаться, вот и не знаю как быть, или возможно я рано прекратила его давать и стоило дождатся более стойкого эффекта , стоит давать опять ? как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дорогой доктор подскажите еще, я дней пять подавала ему фурасемид в небольших дозах, и когда дыхание пришло в норму перестала давать, спустя 2 дня опять дыхание 40, как быть опять давать? боюсь что каждый раз при отмене фуросемида отдышка будет возвращаться, вот и не знаю как быть, или возможно я рано прекратила его давать и стоило дождатся более стойкого эффекта , стоит давать опять ? как считаете?

Здравствуйте, фуросемид продолжайте обязательно, до слабого мочегонного эффекта, 2 раза в день,

на данном этапе, не исключено , что придется оставить на постоянной основе. Какая масса тела у вашего питомца и сколько сейчас даёте Фуросемида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые кардиологи клиники Пожалуйста, помогите разобраться. 28/04 моей кошке стало плохо.
Кошка найденыш, приблизительно 4 года, метис, кастрирована в 1,5 года.

Симптомы были такие: сильная одышка, вялость как тряпочка, очень холодная.
Я тут же принесла ее в клинику, где на приеме ей измерили температуру - ниже 33 градусов, сделали рентген он прикреплен в приложении, анализ крови и анализ на инфекции тоже прикреплены по результатам рентгена -отек легких, предварительный диагноз ГКМП. НО Было сделано ЭХО КГ, только кошка была в таком состоянии, что еле выдержала это исследование. Поэтому результаты мне не выдали, но сделали все возможное, в т.ч. капельницу с допамином.
В клинике в течение 12 часов кошка была помещена в кислородную камеру,ей была поставлена капельница фуросемид 10мгнатрия хлорид 0,9 3,0 мл в/в, мексидол вет 50мг натрия хлорид, затем инфузия допамина 5 мг 5 р-р, еще раз капельница фуросемид. Температура тела поднялась в течение 5 часов. Кошка начала писать и ей стало легче дышать.

Мне выдали назначение лечения:
фуросемид в таблетках 8 мг - 2 раза в день в теч. 7 дней, затем 4 мг 2 раза в день в течение 14 дней;
энап 2,5 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день постояно;
клопидогрел 75 мг по 1/4 таблетки 1 раз в день постоянно.

Умоляю Вас, пожалуйста, посмотрите файлы с рентгеном, подскажите правильно ли назначено лечение или что-то надо скорректировать? Потому что на лечении нет подписи врача и печати тоже нет, это меня смутило, вдруг они не уверены в поставленном диагнозе. И как помочь кошке сейчас, сегодня 30/04, кошка пока ничего не ела с 28/04, воду пьет и писает. Приходит к людям, иногда прячется, дышит хорошо, но выглядит очень устало и видно, что она потеряла много сил. Кошечка молодая, я верю, что можно вылечить
Я очень жду и благодарю ва за любую информацию
Спасибо

reduslim.php?img.png
Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению  файлов с рентгеном нет.  На основании описанного вам состояния животное лучше показать на прием  в клинику для очного осмотра и оценки состояния животного.  Повторное УЗИ сердца, анализ крови общий и биохимия.

Описанное Вами назначение применяется для коррекции состояния у животного  при ГКМП. В данной ситуации необходим контроль в клинике.

 Ваши врачи спасли животное от отека легкого. Доверьтесь им и покажите животное повторно для осмотра и коррекции лечения,  при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×