Перейти к содержанию

Срочно! вопрос по капельнице раствора Рингера старому коту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом! Нашему сиамскому коту 17 лет вчера назначили после УЗИ сердца и брюшной полости капельницу физраствор и дюфалайт. Сегодня другой врач (вчерашний ушел в отпуск) по результатам общего анализа крови и биохимии хочет отменить дюфалайт на глюкозу (говорит, что дюфалайт противопоказан при нарушении работы почек) и физраствор на капельницу раствора Рингера! Мы прочитали о противопоказаниях и возможных последствиях передозировки (отек легких) и т.д. и очень волнуемся.

Скажите пожалуйста, можно ли капать раствор рингера при следующих результатах УЗИ: "легочная гипертензия, диастолическая дисфункция 2 ст. Аритмия с ЧСС - 180 уд/мин". "Гепатохолангит. Атония ЖКТ. Гастрит. Билатеральный нефросклероз почек. Поликистоз левой почки. Спленомегалия. Цистит?" В анализе кислотно-щелочного равновесия: калий 4,53; натрий 160,2; хлор 119,1; ионрзированный кальций 1,26; кислотно-щелочное равновесие 7,34. P.S. Повышены фосфор (3.33), мочевина (20.57), амилаза (7995), креатинин (428), AST (69).

И какая дозировка БЕЗОПАСНА - кот весит 3 кг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Судя по заключениям УЗИ брюшной полости и анализам крови, у Вашего питомца очень тяжелое состояние . При состоянии почечной недостаточности показаны растворы, для того чтобы убрать интоксикацию и стимулировать диурез, но с учетом нарушений функции почек и сердечной недостаточности, все верно, жидкость может застаиваться, и есть риск выхода на отек легких, это очень рискованно, но пробовать можно, для того чтобы продлить жизнь котику и улучшить качество его жизни , но только под контролем врача, и нужно помнить о возрасте и необратимых процессах и то, что котик может погибнуть, и лечение может быть неэффективным, т.к. процессы очень серьезные, и порой не все в силах врача. Касаемо растворов, если глюкоза в норме, можно использовать и 5 % раствор глюкозы , и 0.9 % натрия хлорид , рингер-локка , дюфалайт можно, но есть индивидуальная непереносимость. Как Ваш котик его будет переносить, мы не знаем. Дозировка растворов на сутки оценивается врачом по степени обезвоживания и состояния, в среднем рассчитывается по формуле : вес ( питомца ) Х 30 Х 70 суточная доза , но также дополнительно + степень обезвоживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×