Перейти к содержанию
Авторизация  

У молодого кота МКБ (Оксалаты), гидронефроз, хр. холецистит

Рекомендуемые сообщения

Павел Леонидович, добрый день! Я начинала писать в другой теме (Терапии), получила ваш ответ, продолжала писать там же, но ответа больше не было http://forum.animal.by/index.php?showtopic=16120

Позволю себе завести новую тему здесь, т.к. она более подходит к нашей ситуации.

Продублирую коротко, что писала там.

Кот породы скоттиш-страйт, возраст 2 года, не кастрирован. Ранее был поставлен диагноз МКБ (оксалатного типа) и идиопатический цистит на почве "загула". Были дважды обострения. В конце марта этого года снова заболел: написал мне на кровать, стал ходить в лоток редко и по "три копейки", мало кушал и не играл.

В анализе мочи от 21.03.17: прозрачность - мутная, реакция - 7,0, белок не обнаружен, сахар не обнаружен, лейкоциты: 4-6-8, эритроциты: 6-10 (неизмененные), эпителий единицы, соли оксалата кальция ++.

Биохимия крови: креатинин крови 160, мочевина в норме.

Коту назначили лечение дома: по полтаблетки канефрона дважды в день, уколы но-шпы в/м дважды в день по 0,5 мл. Коту стало намного хуже (хуже, чем до начала лечения), впал в лежку. Потом стало рвать непереваренным кормом и желчью, желчью в большом количестве.

Сделали УЗИ: уролитиаз, гидронефроз, хронический холецистит. В мочевом пузыре гиперэхогенная взвесь и мелкие конкременты. У желчного пузыря стенки утолщены, гиперэхогенные. Ж/п наполненный, размеры 1,57/2,3 мм, содержимое однородное. Почки размеры L 43,0 Х 23,4 мм, эхогенность гиперэхогенная, структура однородная, лоханка L 23,0 мм, R размеры 34,7 Х 20,1 мм, эхогенность гиперэхогенная, структура однородная, лоханка R 22,8 мм, доп. данные: капсула визуализируется, эхогенность коркового слоя. Мочевой пузырь - стенки не увеличены. Печень: размеры не увеличены, эхогенность гиперэхогенна, эхоструктура однородная, воротная вена просматривается.

Коту проделали в вет. клинике капельницы 7 дней. Немного ожил.

Сейчас кормлю его кормом Роял Канин ренал (в паучах). Кот ест по 2 столовые ложки корма 4 раза в день.

В ветклинике назначили дома давать 2 раза в день эрмиталь (это панкреатин) 10 000 ед, по 1/4 капсулы и бифидумбактерин - порошок разводить в воде (от него кот отказался).

Что меня беспокоит: кот по-прежнему очень худой, все кости торчат (весит 3,7 кг., хотя длинный как хорек), писает в раковину, в ботинок, чего раньше никогда не делал, то есть дает нам понять, что у него болят почки, вялый, практически все время лежит. Ветеринары предлагают кастрацию, считают, что загулы провоцируют обострение МКБ. Но как его оперировать в таком состоянии... Правильное ли лечение сейчас назначено? И какой корм лучше ему давать? Заранее спасибо за ответ.

На одном форуме мне посоветовал вет.врач срочно давать КотЭрвин и пробиотик споровит. Другой врач резко против, т.к. эКотЭрвин закисляет мочу и способствует выпадению в осадок оксолатов, посоветовал цистон.

Сейчас даю даю только споровит, от эрмиталя отказались (на форуме сказали - зачем?).

КотЭрвин или цистон - что посоветуете Вы?

А чем кота кормить? Смущает, что ренальные корма жирные, а у кота хр. холецистит. Мы уже замучились с котом. Не знаем, что делать и как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурая моча говорит о налии воспаления. Такую мочу необходимо исследовать. Если по корму то рекомендовал бы хилс c/d/

На мой взгляд необходимо расставить приоритеты в лечении. Есть явная проблема в мочевой системе ею и заниматься, на желчный пока не обращать внимания.

Касаемо развития гидронефроза, то причин его возникновения несколько., одной из причин может быть воспаление.

Если по результатам анализов в моче есть бактерии, то делать посев , выделять культуру микроорганизмов и назаначать антибиотик. Если подтверждать наличие конкременов в уретре, на фоне которых развивается гидронефроз, то необходима урография.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×