Перейти к содержанию
Авторизация  

Абессинец.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, мой кот проявляет агрессию он не кастрированный ему три года,случка была всего один раз. Вопрос такой он что так регулярно будет шипеть,кусаться,кидаться на спину как дикий охотник??? И что делать, я иногда в комнату боюсь зайти и находиться с ним рядом??? А вообще он по характеру мягкий и пушистый но не терпит когда что то не входит в его "планы".

post-16670-1468353431_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, по Вашем описанию понятно ,что Ваш не кастрированный кот ДОМИНАНТ,просто лидер,хозяин в Вашем доме,а Вы в его подчинении,так как боитесь его.Кот ,в свою очередь установил свои права и пользуется этим. Ревность тоже нельзя исключать, может что то изменилось в Вашей обычной жизни...

Здесь есть несколько Вариантов: кастрация, успокоительные, отдать его или заняться его перевоспитанием.

С уважением к Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, по Вашем описанию понятно ,что Ваш не кастрированный кот ДОМИНАНТ,просто лидер,хозяин в Вашем доме,а Вы в его подчинении,так как боитесь его.Кот ,в свою очередь установил свои права и пользуется этим. Ревность тоже нельзя исключать, может что то изменилось в Вашей обычной жизни...

Здесь есть несколько Вариантов: кастрация, успокоительные, отдать его или заняться его перевоспитанием.

С уважением к Вам

Спасибо,займусь его перевоспитанием если что т.к. он очень редко себя так ведет, только как его перевоспитывать я не знаю это же не собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.к. он очень редко себя так ведет

А вы не обратили внимания, его поведение не связано с внешними факторами? с погодой, например - https://www.gismeteo.by/weather-minsk-4248/ . Грозы часты этим летом, моя кошка перед грозой проявляет беспокойство необычное, правда, не агрессию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы не обратили внимания, его поведение не связано с внешними факторами? с погодой, например - https://www.gismeteo.by/weather-minsk-4248/ . Грозы часты этим летом, моя кошка перед грозой проявляет беспокойство необычное, правда, не агрессию.

Нет точно не с погодой в те дни погода была ровная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет точно не с погодой в те дни погода была ровная.

А как сейчас котик себя ведет? Удается ли вам применять какие-то воспитательные меры, которые собирались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как сейчас котик себя ведет? Удается ли вам применять какие-то воспитательные меры, которые собирались?

Сейчас ведет себя хорошо агрессии нет и воспитывать его не нужно. Он может меня покусать а маленького племянника не царапает и не кусает когда кто то из взрослых рядом а если ни кто не смотрит может и оцарапать ребенка но только тогда когда племяш его тискает а ещё кот прыгает ко мне на руки когда племянник его достает и пытается у меня спрятаться на руках или как бы защиты ищет но с другой стороны ведь хозяйкой своей мою мать считает а к ней за защитой от племянника не идет.Как такое поведение охарактерезовать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею двоих бенгалов: не стерилизованная кошка 3-х лет и кастрированный кот 1 год и по-этому обо всем, что стану описывать знакома не понаслышке. Хоть своих животных особо агрессивными не считаю, но проблемы в поведении все же были.

Если Вы не планируете регулярно вязать кота, то лучше его все же кастрировать, это поможет снизить уровень тестостерона, который отчасти влияет на поведение. Поведение моего кота после кастрации однозначно изменилось, он не превратился в "диванный коврик", он остался неимоверно игривым и может постоять за себя, если это необходимо, но однозначно он стал более спокойным. Успокоительные препараты использовать на постоянной основе я бы не советовала, это скорее разовые меры. Нужно понимать в какой ситуации животное проявляет агрессию - нападает неожиданно или защищается, когда посягнули на его личное пространство. Если агрессия как ответ на назойливые ласки хозяев или тискания ребенка, тут все понятно. Кошки достаточно свободолюбивы и независимы, мало какой кошке понравится такое отношение к себе. Тут все просто, не посягаем на свободу кошки и мирно сосуществуем. Если же животное нападает неожиданно, то это может быть либо такая игра, кошки хищники и для них охотиться это святое. Абиссинцы активные кошки и, если животное у Вас одно, ему просто скучно. Больше играйте с ним (особенно в активные игры, что бы кот выплеснул накопленную энергию), только необходимо дать животному понять, что допустимо в игре, а что делать нельзя. Либо что-то становится пусковым моментом (жест, запах, звук и д.р.) просто Вы об этом не догадываетесь. Тогда нужно искать и анализировать. Но в любом случае воспитание - это не лишнее. Ни в коем случае нельзя бить кота во время агрессии в наказание (да и никогда), он этого не поймет, а воспримет как агрессию и обязательно "даст сдачи", не будь он кот. К примеру на моих хорошо действовало наказание в виде ограничения общения, т.е., предварительно поругавшись, я закрывала их в темной ванной (подойдет кладовка, туалет, любое маленькое неудобное помещение). Обычно хватало 5-10 минут не больше, кошка/кот выходили успокоившиеся и какие-то виноватые. Так же хорошо помогает остановить животное брызги воды или громкий хлопок. Воду конечно все время с собой носить не будешь, а вот громко хлопнуть в ладоши или топнуть можно. Ну а потом поругаться и "в чулан". Если его агрессия не обусловлена влиянием гормонов, а манера поведения, постепенно кот поймет, что его поведение приводит к негативным последствиям. Когда ругаешься можно не кричать, а просто разговаривать достаточно спокойным и угрожающим голосом. Ну и конечно же получилось у меня все далеко не с первого раза, нужно время, терпение и настойчивость (если кусаться нельзя, значит нельзя никогда, даже тихонько). На моих сейчас действует просто слово "нельзя" спокойно, но грозно, могут поогрызаться (они реально огрызаются в голос), но остановятся. Не по теме, но что касается, когда нельзя что-то не касающееся агрессии, например залазить на стол, то важно, что бы тут же что-то аналогичное было можно. Например: нельзя залазить и сидеть на кухонном столе, но можно на подоконнике, нельзя драть диван, но можно когтеточку, нельзя кусать руку, но можно игрушку. Пойманного на месте преступления, ругаешь (именно пойманного, у кошек короткая память, потом он не поймет за что его поругали), пересаживаешь туда куда можно и хвалишь (они отлично ловят интонацию) или чем-нибудь поощряешь. У меня сложилось такое впечатление, что поощрение даже лучше работает, но и без наказание иногда не обойтись. А так же повторюсь терпение и настойчивость - если что-то нельзя, значит нельзя никогда.

Буду очень рада, если Вам или еще кому-нибудь помогут мои советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holly день добрый.Спасибо за очень хороший,дельный совет! Сразу видно, что вы очень хорошо знаете кошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×