Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в лечении кота от МКБ/цистита.

Кот беспородный (сиамского окраса), 3 года, на натуральном кормлении (в основном - части курицы без кожи, кисломолочные продукты, творог и др. плюс "травка" для котов). Дегельминтизация 2 раза в год, не привит.

История болезни:

2.06 - Весь день не мог помочиться, мочевой раздулся до размера небольшого яблока. Кончик пениса синюшный.

3.06 - В клинике под наркозом был поставлен катетер и отведена моча (темно-коричневая с бурым оттенком). Через катетер ввели Котэрвин, поставили дицинон, амоксицилин и Кантарен, катетер сняли сразу же после отведения. Назначили уколы и отправили домой (я живу в другом городе, в котором нет клиники):

Лечение от 3.06:

- 4.06: гамавит 2мл, кантарен 1мл, дицинон 0.5мл

- 5.06: гамавит 2мл, кантарен 1мл, дицинон 0.5мл, амоксицилин 0.5мл

- 6.06: гамавит 2мл, кантарен 1мл

- 7.06: гамавит 2мл, кантарен 1мл, амоксицилин 0.5мл

Котэрвин ежедневно по инструкции.

Из всех препаратов не ставил только кантарен, так как гомеопатия и дорогой.

4.06-8.06 - Нормально ходил в туалет, моча была желтая светлая, нормально ел и пил.

9.06 - Начал мочиться маленькими порциями, подолгу сидеть на лотке

10.06 - Опять не смог сходить весь день (то же самое, что и в самом начале)

11.06 - Повторно поставили катетер и отвели мочу. В этот раз катетер ставился с трудом, где-то на середине пути из него покапала чистая кровь. Моча была мутная светло-желтая. Предварительно (до откачивания) по моему требованию сделали УЗИ. Анализ мочи сделать не смогли, так как был выходной день. Катетер опять сняли сразу после отведения мочи. Из уколов поставили кантарен, бицилин-3, дицинон.

Результаты УЗИ от 11.06: Почки: размеры правой 40х25, левой 38х24, синусы не изменены, лоханки расширены. Мочевой пузырь наполнен, стенка утолщена, содержимое есть, очаговых образований нет, в полости лоцируются гиперэхогенные включения размером до 4 мм. Заключение: конкременты в мочевом пузыре, косвенные признаки пиелонефрита.

Лечение от 11.06:

1) кантарен 1мл 5-7 дней

2) дицинон 0.5мл 3 дня

3) бицилин-3 (200 т ед) - развести на 3мл новокаина и поставить 1мл в/м - 11.06, 14.06, 17.06, 20.06, 23.06

Дополнительно к назначенному лечению ставлю папаверин 0.4мл 2 раза в день.

Сразу после того, как кот отошел от наркоза, он начал громко мяукать и вылизываться практически без перерыва (подобное было и до второго катетера, но не так интенсивно). Может долго лежать спокойно, а потом резко начать вылизываться и мяукать. Головка пениса синюшная, по сторонам ближе к корню как будто ссадины (сначала думал кровь, но она не уходит после вылизывания). Мочится небольшими лужицами (чуть больше столовой ложки), мало ест и пьет, в основном лежит, вылизывается и мяукает. Не дает себя трогать, постоянно прячется. Видно, что ему очень больно. Когда начинает мочиться, через секунд 5 с диким ором убегает от лотка, возможно именно поэтому выходит мало. На лоток сам неходит, только если я его посажу. Температура держится на уровне 39,8-40 градусов.

Все три дня после второй катетеризации я пытался собрать хоть что-то для анализа мочи, но ничего пока не вышло - кот мочиться очень мало и редко, при этом мочевой не раздут.

Я так понимаю, что ошибка в лечении была сделана с самого начала, когда не взяли анализ мочи, не сделали УЗИ и не оставили катетер?

Что делать теперь, есть ли смысл дальше мучить кота или лучше усыпить?

Отдельно замечу, что где-то с февраля кот повадился спать под входной дверью, из-под которой немного поддувает. Я слишком поздно обратил на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, конечно, вопрос о дальнейшем лечении или усыплении Вашего кота никто кроме Вас решить не поможет... Но, если все же Вы решите лечить кота, далее необходимо повторять УЗИ в динамике, необходим анализ мочи для оценки воспалительного процесса в мочевыделительной системе и анализ крови для оценки работы почек и печени.

Терапия не отменяется пока исследования не придут в норму и корректируется, если на фоне терапии нет положительной динамики.

Если конкременты на фоне терапии по УЗИ будут сохраняться, то возможно их оперативное удаление и исследование типа камней для дальнейших прогнозов и подбора специальной диеты в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×