Перейти к содержанию

Помогите вылечить голубя!

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю, у нашего гуля заболевание нервной системы, вызванное вирусом. На многих сайтах оно фигурирует под названием болезни Нью-Касла: голубь не ориентируется в пространстве - не может прицельно летать, не видит еду (или видит, но только очень крупную), не может сам есть. Мы его кормим в клювик хлебом и зёрнами (он привык к этой пище за то время, что гнездился в одном из наших домов). Пьёт он сам - но только, когда подносим к нему чашку с водой после кормления. Даём ему антибиотик в воде и витамины, поставили лампу, чтобы ему было где греться, массируем шейку, когда он ею очень сильно вертит - всё ему нравится! Видно, что птичка очень хочет жить, а нам, конечно же, хочется ей в этом помочь. Соответственно, стоит вопрос - как лучше всего это сделать?..

Буду рада любым советам, кроме тех, что голубя надо усыпить. Поправиться он или нет, но я хочу сделать всё возможное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ориентируетесь на информацию с интернета только по дному заболеванию с симптоматикой поражения ЦНС, но схожих заболеваний много. Так например аналогичная описываемая Вами симптоматика может быть при гипо, авитаминозах группы В.

Опишите более подробнее как начиналась болезнь,? есть ли У Вас еще голуби?

Какае витамины, антибиотик Вы применяете?

Сколько длится патология?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

Да, другие голуби у нас есть (все дикие, только кормяться днём) - случаев заболевания среди них нет. Последний (и единственный на моей памяти) был в январе этого года.

--

Заболевший голубь на протяжении нескольких месяцев жил у нас на чердаке со своей гулькой, у них было гнездо и птенцы, которые погибли недели через две после рождения (судя по ранам на теле одного - дело было в вороне). Птицы несколько дней переживали потерю потомства, после чего перестали жить на нашем чердаке.

Голубь болеет пятый день. Во вторник вечером мы заметили, что он остался перед нашим чердаком на всю ночь, утром в среду - плохо летал и видел хлеб. До этого - никаких особых признаков заболевания не было. Единственное, что нас немного настораживало - так это то, что он не всегда успевал быстро склевать хлебные крошки, но не все голуби отличаются проворством, поэтому мы это и не списывали ни на какую болезнь. Голубь очень чистый, перья крепкие, красивые, лоснящиеся, помёт в самом начале был несколько зеленоватый, сейчас такой, как всегда после обычной пищи. Летать, как я уже писала, не может, на данный момент его несколько качает, когда мы его сажаем в гнездо и он пытается как-то быстро соориентироваться, если его не торопить, то крепко держиться на ногах и сам ходит, с интересом изучает окружающую обстановку. Иногда ходит по импровизированному гнезду кругами, головка трясётся и вертится неестественным для птицы образом. После еды довольно (или недовольно, если слишком долго кормили) урчит, становится более живым, с удовольствием потягивается, почёсывается и распушает перья. Вчера у него были очень суженные зрачки, сегодня - обычные.

Из витаминов у нас мультикомплекс, который включает в себя все необходимые птицам витаминки, антибиотик - доксациклин (единственный, который пока смогли найти). Я не очень уверена, что это именно то, что птице нужно, поэтому и спрашиваю совета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если анализировать вышеизложенное, то на вирусную патологию непохоже. Так как нет основополагающего признака заразности. Ведь вы говорите только об одном голубе.

Поэтому необходимо исключать гиповитаминоз группы В.

Лучше всего иньецировать препараты внутримышечно.

К вашей симптоматике подойдут следующие препараты:

1. ТРАУМЕЕЛЬ(Хеель) по 0,3 мл. в.м 1 раз в 2 дня.

2. Коэнзим-композитум(Хеель) по 0,3 мл 1 раз в 2 дня

3. Гамавит(ветеринарный препарат) по 0,5 мл. в.м 1 раз в день.

Препараты необходимо применять в течении недели. После необходимо проводить дальнейшую коррекцию терапии с учетом симптоматики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Будем искать лекарства. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТРАУМЕЕЛЬ и Коэнзим-композитум комплексные гомеопатические препараты.

Можно приобрести, как в медицинской аптеке по 2,2 мл. в ампуле, так и в ветеринарной по 5,0 мл. в ампуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста посоветуйте,что можно предпринять в нашей ситуации: подобрали голубку,она не могла летать и убегала от детей, которые решили, что ее надо бить. Анализы на орнитоз, сальмонеллез и птичий грипп мы сдали, слава богу, ничего этого не обнаружилось. Съездили к доктору-орнитологу, который достаточно тщательно ее осматривал и ощупывал, спасибо ему. В результате он сказал, что у нее застарелый вывих плеча, поэтому его вправить уже нельзя и летать она больше не сможет. Голубка молодая -год или чуть больше, худенькая, надо больше кормить. Мы успокоенные поехали домой. Так как с птицами никогда не общались (только с собаками),стали искать информацию о голубях. Но ее оказалось очень и очень мало, все только о попугаях. И вот, наконец, связались с голубеводом, спасибо ему за информацию. И вот он, когда я рассказала ему историю про голубку, сказал, что такое крыло бывает, если у птицы был паратиф и что доктор просто сказал нам неправду. Но ведь анализы не показали этого и нет оснований не доверять доктору, и крыло немного двигается, хоть и немного ниже другого. Голубевод птицу он не видел, но внес в душу нашу сомнение и смятение и мы конечно хотим голубку восстановить, если она больна, пусть даже и не будет летать, главное, чтобы была здорова. С18. 08 она сначала была у нас в гараже, а когда сдали анализы, то взяли домой- уже неделю. Да, еще лапка с той же стороны, где и крыло, как -то двигается прихрамывая.Но может это из -за тесной клетки, в которой она была у нас, там ей негде было двигаться нормально. Теперь мы купили очень хорошую для нее клетку 75х44 и высота 45см и жердочки есть, она сразу на них залезла. А может это действительно парез? Спасибо.

 

Забыла спросить, какую надо лампу, чтобы гуля грелась? Это какая-то лечебная лампа и где ее можно купить? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сальмонеллез и паратиф разные определения одного и того же заболевания. В силу того, что диагностические исследования Вашему голубю проводили и инфекционного начала не обнаружили, Вам можно успокоиться и спать спокойно.

Думаю непременно надо верить грамотному ветеринарному специалисту который поставил диагноз после осмотра голубя и лабораторного исследования.

Лампа обычного накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!!!! Вы так помогли душевно! Премного благодарности!!! Если Вас не затруднит, еще такой вопрос: в каком виде лучше всего давать птице витамины, какие бывают для птиц и как это делать, учитывая сейчас то, что она всетаки еще побаивается рук и не хочется ее травмировать лишний раз. Спасибо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ура!!!! Вы так помогли душевно! Премного благодарности!!! Если Вас не затруднит, еще такой вопрос: в каком виде лучше всего давать птице витамины, какие бывают для птиц и как это делать, учитывая сейчас то, что она всетаки еще побаивается рук и не хочется ее травмировать лишний раз. Спасибо! :D

На вашем форуме хорошая информация о голубях, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витамины лучше применять в виде порошка. Для этих целей подойдет витамино-минеральный препарат SA-37.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Санчес

Помогите пожалуйста советом!

 

Подобрала на улице птенца голубя, почти уже взрослый, весь оперившийся. Он целые сутки отсидел на тротуаре у магазина, подбегал к людям но в руки не давался. Я его загнала в угол и поймала.

 

Принесла домой, он был очень зашуганный, хвостик у него вырван, очевидно кто-то пытался поймать. Перья помятые, на голове был прилипшый засохший помет. Несколко дней он дико отбывался крыльями, если я пыталась к нему дотронутся. Теперь он у меня живет уже неделю, больше не боится.

 

Проблема у голубенка похожая как описала Милли.

 

Он не попадает на еду, если еда насыпана обильно, то ему удается схватить кусок, и тогда он закатывает голову назат и вертит что бы проглотить. Он неуклюже летает. Очень часто вертится по кругу. Головка у него шаткая. Очень активный и непоседливый, бегает по квартире, из-за того что не доедает, все время хочет есть, часто пьет. Помет темно зеленый в прозрачной жидкости.

 

В начале я думала, что он еще маленький и потому не умеет нормально кушать, но прошла неделя и он так же не уклюже ест. Теперь, когда ему удается схватиь кусок хлеба ин не только закидывает голову, но еще и подпрыгивает.

 

Я заметила, что другие молодые голуби на улице такого же роста как и мой уже летать умеют и пищу клевать. Они даже еще пищат. А мой не пищит, только тихо гулькает, когда я его беру в руки.

 

У него какая-то болезнь, или он отсталый по развитию? Или он просто еще слишком маленький?

 

Пожалуйста, помогите разобратся!

 

 

п.с. У него очень много пероедов, я их вылавливала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за заболевания голубь и отстает в своем развитии.

Говорить о причине развившейся ситуации трудно, т.к. невозможно проанализировать его прежнюю жизнь(до попадания к Вам).

Если Вы уже решили оставить голубя у себя, то необходимо применение иньекционных ветеринарных препаратов:

ЛИАРСИН по 0,5 мл. в.м. 1 раз в день

ГАМАВИТ по 0,5-1,0 мл. в.м. 1 раз в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Санчес

Спасибо большое за ответ!

 

У меня дома живут еще две птицы, один из них голубь. Он не может заразится от больного голубя, вдруг он стал таким из-за какой-то инфекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Санчес

Мне дали в аптеке NEOSTOMOSAN против эктопаразитов. Таким можно обрабатывать голубя?

 

А еще мне сказали, что от перогрызов помогает зола, что птичку надо вывалять в золе... Это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Можно. Следует разводить с водой 1:200. Для теплокровных не токсичен.

 

 

2) В золе можно, но думаю, что это слишком трудоемко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Санчес

Спасибо Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, всем!

 

Поделюсь своими соображениями по ряду вопросов.

 

Витаминки птичкам лучше всего добавлять в воду - тогда они легко и безболезненно для птицы дойдут до её организма.

 

Молодые птицы чаще других подхватывают разные заразы. Отсталость в развитии, безусловно, из-за этого.

Заразить другого голубя птица может, но в моей практике такого не было. У нашего больного голубя - здоровая подруга, которую мы поселили с ним, и с ней всё в полном порядке на протяжении... вот уже полутора месяцев.

 

А к уважаемому доктору у меня очередной вопрос.

Один из наших больных голубей (мы подобрали ещё одного совершенно в другом месте) пошёл на поправку. Он научился самостоятельно клевать пищу, сейчас пытается летать. Получается у него это не очень, но попыток он не оставляет. Где-то в интернете я видела информацию, что птице можно как-то помочь на этой стадии болезни. Соответственно, возникает вопрос - как?... Не существует никакого специального "полётного" лекарства?.. Если нет - будем продолжать старыми методами.

 

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не летает потому, что на это есть причина.

А так называемого полетного лекарства нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Жаль... Значит, будем лечиться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Санчес

Доброго времени суток :)

 

Вернулась сюдя, что бы рассказать о своем голубчике. Он полностью поправился, научился есть, перестал вертется и даже летает превосходно.

 

Так что болезнь вполне излечима оказалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Можно ли хоть как-то предположить, что за заболевание было у голубя...правда его уж нет в живых... вчера вечером на балконе обнаружила, сидел нахохлившись, ни на что не реагировал. Взяла в комнату, молодой, судя по еще не красным лапам (а может они просто были синюшные, но вроде нет) силы у него были, трепыхался...Клюв забит соплями коричневатого цвета, глаза совершенно чистые...помет был с темной зеленью. Клюв вытерла, промыла слегка, уж как смогла, дышать стал получше. Посадила в клетку до утра, ни на еду ни на воду не реагировал, ну понятно - темно на улице...Утром, как свет в комнату вовсю стал пробиваться - стал бросаться на стенки клетки, пытался освободиться - ну я решила- иди гуляй, если можешь. Выставила на балкон, выпустила его, он с подоконника спокойно перепорхнул на перила и сел, довольно бодрый...Я пошла спать дальше...но через пять минут всеж решила посмотреть что с ним...на балконе его не было...смотрю вниз(второй этаж) - а он лежит ничком под балконом бездыханный :( крылья сложены, как буд-то и не пытался даже лететь...

Поскольку это явно не последний подобранный голубь на моем веку :unsure: , хотелось бы представлять, что это за странная смерть такая...

Вообще мне явно не везет с пернатыми, не выживают они у меня, несмотря на все старания - диллетант... по 2-3 месяца выхаживала пару раз голубей с опис. в этой теме симптомами - голубь не ориентируется в пространстве, заворачивает шею, сам не ест, и даже ноги у одного были парализованы - кормила вручную, в клювик, витамины давала!!...один почти вылечился...ну надо ж, сиганул с одной парализованной лапой с балкона в непонятном направлении...а у другого нервы так и не пришли в порядок, при приближении к нему даже через два мес. впадал в панику...сам ел с трудом, не мог попасть клювом, тоже деранул с балкона, с испугу, летал еще косяками и зигзагами...и в попытках его поймать (мой настойчивый идиотизм) ...угодил под машину...рядом шли две бабы с колясками, даже глазом не моргнули...че то шлепнулось рядом, подумаешь, голубь какой-то...

А в двух ветеринарках (одна из них птичья, на цветном бульваре) мне так и не смогли внятно сказать, что это за заболевание (мы дорогих какаду лечим, а вы с каким-то помойным голубем :angry: ) тока в книжке прочитала, что скорее всего это деффицит витаминов группы В...

...козлы, хоть бы сказали, что уколы делать можно, это же гораздо эффективнее, чем в клюв тыкать...

Вот...вощем, пожаловалась на жизь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобрал голубя, попавшего в битумную мастику. Лапа в комке битума, крылья приклеены, все брюшко в смоле, клюв забит смолой. До того как его подобрал, он, пытаясь очиститься, выщипал у себя все перья на брюшке. Теперь они отросли. Но все очистить он не может. После моей неумелой чистки с расворителем (а как еще?) бедняга получил токсикоз, его рвало. Через сутки бегал, ел. Смолу отмыть полностю невозможно, длинные перья вдоль пропитаны смолой. Из-за невозможности отмыть смолу некоторые перья подрезал, не видно чтобы они отрастали. Выщипывать чтобы на их месте выросли новые (как на брюшке) не рискую, слишком они мощные, и, похоже, без травм тут не обойтись.

 

Помогите спасти голубя, пока я его не доканал окончательно :)

Куда можно обратиться в Минске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрезанные перья не отрастают, могут только выпасть сами в процессе физиологической линьки. При выщипывании крупных маховых перьев возможны повреждения перьевых фолликулов с выделением небольшого количества крови, которую, кстати , можно легко остановить. Если вы имеете возможность удалить часть особенно сильно запачканных перьев, то сделайте это. Если очень боитесь- ждите осени и нормальной линьки.

 

Здравствуйте!

Можно ли хоть как-то предположить, что за заболевание было у голубя...правда его уж нет в живых... вчера вечером на балконе обнаружила, сидел нахохлившись, ни на что не реагировал. Взяла в комнату, молодой, судя по еще не красным лапам (а может они просто были синюшные, но вроде нет) силы у него были, трепыхался...Клюв забит соплями коричневатого цвета, глаза совершенно чистые...помет был с темной зеленью. Клюв вытерла, промыла слегка, уж как смогла, дышать стал получше. Посадила в клетку до утра, ни на еду ни на воду не реагировал, ну понятно - темно на улице...Утром, как свет в комнату вовсю стал пробиваться - стал бросаться на стенки клетки, пытался освободиться - ну я решила- иди гуляй, если можешь. Выставила на балкон, выпустила его, он с подоконника спокойно перепорхнул на перила и сел, довольно бодрый...Я пошла спать дальше...но через пять минут всеж решила посмотреть что с ним...на балконе его не было...смотрю вниз(второй этаж) - а он лежит ничком под балконом бездыханный :( крылья сложены, как буд-то и не пытался даже лететь...

Поскольку это явно не последний подобранный голубь на моем веку :unsure: , хотелось бы представлять, что это за странная смерть такая...

Вообще мне явно не везет с пернатыми, не выживают они у меня, несмотря на все старания - диллетант... по 2-3 месяца выхаживала пару раз голубей с опис. в этой теме симптомами - голубь не ориентируется в пространстве, заворачивает шею, сам не ест, и даже ноги у одного были парализованы - кормила вручную, в клювик, витамины давала!!...один почти вылечился...ну надо ж, сиганул с одной парализованной лапой с балкона в непонятном направлении...а у другого нервы так и не пришли в порядок, при приближении к нему даже через два мес. впадал в панику...сам ел с трудом, не мог попасть клювом, тоже деранул с балкона, с испугу, летал еще косяками и зигзагами...и в попытках его поймать (мой настойчивый идиотизм) ...угодил под машину...рядом шли две бабы с колясками, даже глазом не моргнули...че то шлепнулось рядом, подумаешь, голубь какой-то...

А в двух ветеринарках (одна из них птичья, на цветном бульваре) мне так и не смогли внятно сказать, что это за заболевание (мы дорогих какаду лечим, а вы с каким-то помойным голубем :angry: ) тока в книжке прочитала, что скорее всего это деффицит витаминов группы В...

...козлы, хоть бы сказали, что уколы делать можно, это же гораздо эффективнее, чем в клюв тыкать...

Вот...вощем, пожаловалась на жизь..

[/qu

Какаду и голуби болеют одинаково, в простонародье данную болезнь называют "вертячка", это могла быть вирусная болезнь Ньюкасла в последней стадии или травматические повреждение, сопровождающееся кровоизлиянием в мозг и нарушением координации движений. К сожелению, вирусные болезни не лечатся , а только профилактируются, единственное, что можно сделать- давать только витамины и иммуностимуляторы. Увы, подобная симптоматика может проявляться при достаточно большом количестве заболеваний, которые в развитых и терминальных стадиях протекают с признаками поражения центральной нервной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×