Перейти к содержанию

Красноухая черепаха, чешется панцирь

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!! Такая проблема: Красноухая черепаха 2 года, мальчик, всё время чешет панцирь об фильтр, об верх островка, при этом всё переворачивает в аквариуме. Когда плавает в воде видны болтающиеся кусочки кожи как паутинки от него. На берег стал выходить намного реже и не надолго, быстро возвращается в воду чтоб почесать панцирь. Черепаха даволи резвая и подвижная, панцирь ровный пластины не отслаиваются, ест хорошо. Есть УФ лампа, которая недавно менялась на новую (высота над островком примерно 15-16 см), есть фильтр и обогреватель, воду меняем раз в неделю, температура в аквариуме 29-30 градусов, на берегу примерно такая же, так же есть в воде кость каракатицы (сепия). Кормим 2 раза в день, основной корм нежирная рыба с костями, раз в неделю печень куриная, так же рептомин, гамариус. Подскажите как быть, чем лечить?

post-16111-1449245143_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы описываете линьку. Кожа в хлопьях - это линька, это нормально, а вот, что панцирь не линяет(то есть верхние пластины не отслаиваются), называется затянувшаяся линька. Черепаха вынуждена сама себе помогать таким образом. Чесать о предметы. Поэтому Вам для приведения в норму хотелось бы назначить инъекции мультивитаминов, например, Элеовита, где хорошо подобраны компоненты. Где Вы проживаете?

Что режет глаз: высокая температура, Вашему взрослому зверю достаточно 26-28градусов и кормить не дважды в день, а раз в 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый день. вы описываете линьку. кожа в хлопьях - это линька, это нормально, а вот, что панцирь не линяет(то есть верхние пластины не отслаиваются), называется затянувшаяся линька. черепаха вынуждена сама себе помогать таким образом. чесать о предметы. поэтому вам для приведения в норму хотелось бы назначит инъекции мультивитамина, например Элеовита. где хорошо подобраны компоненты. где вы проживаете?

что режет глаз: высокая температура, вашему взрослому зверю достаточно 26-28градусов и кормить не дважды в день, а раз в 2-3 дня

Город Дзержинск, в 30 км от Минска. Но в такую погоду не хотелось бы перевозить черепаху. Возможно есть возможность в домашних условиях полечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечения как такового нет, оно не требуется. Неплохо бы, как я сказала, уколоть витамины. Если Вы сами найдете Элеовит и уколете, пожалуйста.

Перевозка черепахи не желательна при температурах ниже -15 -20 градусов.

Берете коробочку, стелете полотенце, кладете бутылочку с теплой водой. Вот и все условия перевозки.

П.С, если все таки соберетесь прийти, наберите меня, пожалуйста , заранее по телефону +375 29 6 173 176.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лечения как такового нет, оно не требуется. неплохо бы, как я сказала, уколоть витамины. если вы сами найдете Элеовит и уколете, пожалуйста.

перевозка черепахи не желательна при температурах ниже -15 -20 градусов.

берете коробочку, стелете полотенце, кладете бутылочку с теплой водой. вот и все условия перевозки.

П.С, если все таки соберетесь прийти, наберите меня, пожалуйста , заранее по телефону +375 29 6 173 176

Подскажите пожалуйста что можно ещё включить в рацион питания для черепахи кроме рыбы? Можно ли давать её какие-либо овощи? Возможно какие-либо витамины в порошке? Сухой корм вроде ремтомина, может есть ещё какие-либо хорошие марки на Ваш взгляд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Кроме рыбы и печени, что Вы даете, можно в аквариум запустить декоративных рыбок и улиток катушек. Улиток держите/разводите отдельно от основного аквариума. Овощи не характеры для рациона водоплавающих черепах. Можно предлагать водоросли, но на практике это занятие неблагодарное.

На мой взгляд, корм Reptomin вполне сбалансированный и доступный в Беларуси, что немаловажно. Можно кормить только им. В целом, черепахи не нуждаются в разнообразии питания, как люди. 2-3 раза в неделю рыба, иногда печень, лучше говяжья, и как поощрение хорошего поведения - улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Вот у меня похожая ситуация с черепахой, опыта у меня маловато конечно:wacko:мне черепах отдали не давно, всего 2 недели ,
Подскажите тоже очень похоже на линьку, вот переживаю что бы не было чего другого, аппетит хороший, подвижный кушает раз в три дня, температура в аквариуме 24 градуса, сегодня несколько часов грелся под лампой и с удовольствием подставляет панцирь для почисона:P, мою раз в неделю.
Подскажите как не ходя к ветеринару узнать болеет ли он или у него обычная линька?
И до ко кого возраста она нормальна, если как мне сказали мальчику 2,5 года.

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2018 в 21:17, IrinaFilkina сказал:

Здравствуйте!
Вот у меня похожая ситуация с черепахой, опыта у меня маловато конечно:wacko:мне черепах отдали не давно, всего 2 недели ,
Подскажите тоже очень похоже на линьку, вот переживаю что бы не было чего другого, аппетит хороший, подвижный кушает раз в три дня, температура в аквариуме 24 градуса, сегодня несколько часов грелся под лампой и с удовольствием подставляет панцирь для почисона:P, мою раз в неделю.
Подскажите как не ходя к ветеринару узнать болеет ли он или у него обычная линька?
И до ко кого возраста она нормальна, если как мне сказали мальчику 2,5 года.

5.jpg

Здравствуйте! Если Ваша черепаха активная, хорошо ест, не чихает и нет выделений из носа, панцирь яркий твердый и без наложений, регулярный сформированный стул - Вам не надо беспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Вадейко Д. Ю. сказал:

Здравствуйте. Если Ваша черепаха активная, хорошо ест, не чихает и нет выделений из носа, панцирь яркий твердый и без наложений, регулярный сформированный стул - Вам не надо беспокоится

Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моя черепаха постоянно чешит себя, то есть свою шею, голову и т.д постоянно хочит забраться на сушу редко вообще плавает, и поэтому мало ест, меня уже это беспокоит, пожалуйста подскажите что делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×