Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Хотелось бы получить информацию от профессионалов о новой таблетке от клещей (в первую очередь) Бравекто. Отзывов практически еще нет,только обсуждения, а те, что есть очень противоречивы - пишут, что некоторых питомцев потом откачивают (рвота и т.д.). Несколько пугает такая широкая реклама, в том числе и от ветврачей в клиниках города, которые сами Бравекто не пользовались. Также очень много сомнений по-поводу, а не принесет ли вред данный препарат, все-таки принимается внутрь, особенно на породы, предрасположенные к аллергии.

Говорят, что таблетка достаточно широко известна в Европе, но, списалась со своей заводчицей в Венгрии (занимается собаками более 20 лет) - о Бравекто им ничего неизвестно.

Очень хотелось бы услышать мнение главного врача Исаченко Сергея Михайловича. Ведь клещей меньше не становится, а тут такая супер-таблетка, а так ли это?

С уважением и надеждой на быстрый ответ.

Думаю, что данный вопрос интересует очень многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно Бравекто новый препарат и потому, что на рынке РБ появился всего пару месяца назад, практической информации по применению данного препарата у врачей Доктор Вет немного, но она есть.

На сегодняшний день мы не регистрировали отрицательных, побочных эффектов системного действия от применения Бравекто. Применяли в том числе врачи Доктор Вет препарат и своим любимцам. Но никто, конечно же, не отменяет возможную индивидуальную реакцию на компоненты препарата.

Что касается эффекта от блох, то действительно он существует и действительно препарат достаточно эффективен при блошиных инвазиях.

Что касается эффекта против клещей, то информация по эффективности Бравекто пока самая скудная. Возможно, после сезона пироплазмоза появится своя статистика от нашего опыта, и можно будет что-то говорить об эффекте Бравекто с уверенностью. Пока располагаем той информацией, которая предоставляется производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно Бравекто новый препарат и первично от того, что на рынке РБ появился всего пару месяца назад практической информации по применению данного препарата у врачей Доктор Вет не много, но она есть.

На сегодняшний день мы не регистрировали отрицательных, побочных эффектов системного действия от применения Бровекто. Применяли в том числе врачи Доктор Вет препарат и своим любимцем. Но ни кто конечно же не отменяет возможную индивидуальную реакцию на компоненты препарата.

Что касается эффекта от блох, то действительно он существует и действительно препарат достаточно эффективен при блошинных инвазиях.

Что касается эффекта против клещей, то информация по эффективности Бровекто пока самая скудная. Возможно после сезона пироплазмоза появиться своя статистика от нашего опыта и можно будет что-то говорить об эффекте Бровекто с уверенностью. Пока располагаем той информацией которая предоставляется производителем.

Сергей Михайлович, спасибо за, как всегда, четкий и профессиональный ответ.

Остаемся на перепутье,по-прежнему, давать или нет Бравекто собаке, а для нас это был бы идеальный вариант. Собака белая,очень шустрая, приходится после прогулки очень часто промывать лапы и юбку,т.е. действие капель и спрея постоянно ослабевает. Очень боимся заражения пироплазмозом. Я, думаю, Вы нас вспомните - были все прошлое лето Вашими пациентами, лечились от осложненной пиодермии - белый маленький терьер с коричневым ухом :)

И еще раз спасибо за информацию - Ваше мнение для нас важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! , подскажите,пожалуйста, может ли быть взаимосвязь между нижеописанной ситуацией: сука лабрадор 1 год 8 мес. В ноябре 2014 года наблюдались у вас с дерматитом,в феврале с отитом,все пролечили, спасибо Денису Юрьевичу! 5 апреля дала бравекто, все прошло нормально. А теперь в течении 4-х дней жидкий необильный стул, причем 1-я порция оформленная, а вторая - нет. Собака активная,аппетит хороший,температура нормальная. Накануне ночью скудная пенистая рвота,скорее похожа на срыгивание. Немного поменяли рацион-давали много курицы,корм она вообще не ест.

И еще у меня появились симптомы диспепсии параллельно с ней. Контакт с собакой достаточно тесный: вычесываю и осматриваю до кожи после каждой прогулки,как обычно, обнимашки -целовашки. Есть ли вероятность воздействия на человека? может кто-нибудь обращался с похожими жалобами после бравекто?

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно о таких симптомах после принятия Бровекто и я слышала( Совпадение? Или.....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом с Бравекто. Таблетку Бравекто своей собаке дала в середине марта, как только они появились в нашем городе, мне посоветовал ветеринарный врач. Собака слопала с удовольствием. Ни каких побочных реакций не было после дачи таблетки, мне даже кажется, что собака стала меньше чесаться. Аппетит хороший, веселая, игривая. С нашей большой компании собачников (мы гуляем в лесу) еще одна собака (лабрадор) была обработана бравекто, тоже не каких побочных реакций не было, остальные владельцы побоялись и решили подождать отзывов, в итоге моя собака и лабрадор чуствует себя великолепно, только вычесываем сухих клещей, а все остальные или уже переболели пираплазмозом или лежат сейчас на капельницах в клиниках. После выздоровления будут покупать Бравекто. :rolleyes:

Пока я очень довольна препаратом, но время покажет.

Я бы хотела бы задать вопрос по препарату Сергею Михайловичу, я вычитала в интернете, что таблетка очень хорошо помогает при демодекозе, правда ли это, так как в инструкции информации нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом с Бравекто. Таблетку Бравекто своей собаке дала в середине марта, как только они появились в нашем городе, мне посоветовал ветеринарный врач. Собака слопала с удовольствием. Ни каких побочных реакций не было после дачи таблетки, мне даже кажется, что собака стала меньше чесаться. Аппетит хороший, веселая, игривая. С нашей большой компании собачников (мы гуляем в лесу) еще одна собака (лабрадор) была обработана бравекто, тоже не каких побочных реакций не было, остальные владельцы побоялись и решили подождать отзывов, в итоге моя собака и лабрадор чуствует себя великолепно, только вычесываем сухих клещей, а все остальные или уже переболели пираплазмозом или лежат сейчас на капельницах в клиниках. После выздоровления будут покупать Бравекто. :rolleyes:

Пока я очень довольна препаратом, но время покажет.

Я бы хотела бы задать вопрос по препарату Сергею Михайловичу, я вычитала в интернете, что таблетка очень хорошо помогает при демодекозе, правда ли это, так как в инструкции информации нет?

Александра, большое спасибо за живой отзыв из первых лап, так сказать, о Бравекто) - может все-таки тоже рискнем. А какая у Вас порода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моя есть таблетку не хотела ни в какую,может,потому что и корм не ест. Я сама ей впихала :) на упаковке написано же :"жевательная", не прошла ли она транзитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители четвероногих чуд, оставляйте,пожалуйста, в этой теме свои отзывы по данному препарату. Может быть это поможет и нашим любимым докторам клиники побыстрее собрать статистику о Бравекто и убережет многих наших питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Хочу поделиться своим опытом с Бравекто. Таблетку Бравекто своей собаке дала в середине марта, как только они появились в нашем городе, мне посоветовал ветеринарный врач. Собака слопала с удовольствием. Ни каких побочных реакций не было после дачи таблетки, мне даже кажется, что собака стала меньше чесаться. Аппетит хороший, веселая, игривая. С нашей большой компании собачников (мы гуляем в лесу) еще одна собака (лабрадор) была обработана бравекто, тоже не каких побочных реакций не было, остальные владельцы побоялись и решили подождать отзывов, в итоге моя собака и лабрадор чуствует себя великолепно, только вычесываем сухих клещей, а все остальные или уже переболели пираплазмозом или лежат сейчас на капельницах в клиниках. После выздоровления будут покупать Бравекто. :rolleyes:

Пока я очень довольна препаратом, но время покажет.

Я бы хотела бы задать вопрос по препарату Сергею Михайловичу, я вычитала в интернете, что таблетка очень хорошо помогает при демодекозе, правда ли это, так как в инструкции информации нет?

Добрый день, Александра! Спасибо за информацию о препарате. Как раз сейчас ищу чем бы лучше защитить свою собаку от клещей. Только вот вычесывание сухих клещей говорит о положительном действии препарата или о том, что данные особи просто не были переносчиками пироплазмоза. Моей собаке 9 лет и до прошлого года она такой беды не знала, хотя клещей за сезон снимали с нее десятками (живых, насосавшихся уже) А в прошлом году попался таки один мерзавец... Вот теперь беспокоюсь за собаку. Остановилась пока на адвантиксе. Бравекто как-то не рискнула. Здоровья Вашей собачке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Александра! Спасибо за информацию о препарате. Как раз сейчас ищу чем бы лучше защитить свою собаку от клещей. Только вот вычесывание сухих клещей говорит о положительном действии препарата или о том, что данные особи просто не были переносчиками пироплазмоза. Моей собаке 9 лет и до прошлого года она такой беды не знала, хотя клещей за сезон снимали с нее десятками (живых, насосавшихся уже) А в прошлом году попался таки один мерзавец... Вот теперь беспокоюсь за собаку. Остановилась пока на адвантиксе. Бравекто как-то не рискнула. Здоровья Вашей собачке.

На самом деле не очень понятно :на голландском сайте производителя написано, что собака защищена от клещей,а о пироплазмозе ни слова. То что клещ умрет через несколько часов ,это очень хорошо, остается надеяться,что все таки за это время пироплазмы не успеют попасть в организм. Очень хотелось бы,если кто-то услышит о случае заражения бабезиями на фоне приема бравекто,написать здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! , подскажите,пожалуйста, может ли быть взаимосвязь между нижеописанной ситуацией: сука лабрадор 1 год 8 мес. В ноябре 2014 года наблюдались у вас с дерматитом,в феврале с отитом,все пролечили, спасибо Денису Юрьевичу! 5 апреля дала бравекто, все прошло нормально. А теперь в течении 4-х дней жидкий необильный стул, причем 1-я порция оформленная, а вторая - нет. Собака активная,аппетит хороший,температура нормальная. Накануне ночью скудная пенистая рвота,скорее похожа на срыгивание. Немного поменяли рацион-давали много курицы,корм она вообще не ест.

И еще у меня появились симптомы диспепсии параллельно с ней. Контакт с собакой достаточно тесный: вычесываю и осматриваю до кожи после каждой прогулки,как обычно, обнимашки -целовашки. Есть ли вероятность воздействия на человека? может кто-нибудь обращался с похожими жалобами после бравекто?

.

По Вашему описанию параллельного расстройства пищеварения у Вас и у Вашего питомца можно, скорее всего, думать, что этот эффект был сопряжен с кишечной инфекцией, чем с применением Бровекто собаке.

Собаку лучше покажите Денису Юрьевичу.

На днях общался с коллегой, который контролирует в военной части 20 служебных собак. Ранее он своим собакам для профилактики применял Адвантикс, Больфо спрей, Неостомазан. Эффект с его слов может и был, но клещей и в марте, и в апреле приходилось снимать достаточно.

В этом году все животные были им обработаны Бровекто + была обработана его домашняя собачка породы чи-хуа-хуа. В итоге, ни у одной собаки не было зарегистрировано никакого системного проявления расстройства жизнедеятельности организма( ни диареи, ни рвоты, ни аллергической реакции), НО чем еще более удивляется мой товарищ, так это тем, что клещей в этом году со своих собак ни в марте, ни в апреле он не снимает... Думает, может быть, холодно.

Думаю, что холод не является причиной его удивления. В клиниках Доктор Вет с каждым днем количество заболевших пироплазмозом собачек становится все больше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы хотела бы задать вопрос по препарату Сергею Михайловичу, я вычитала в интернете, что таблетка очень хорошо помогает при демодекозе, правда ли это, так как в инструкции информации нет?

Возможно, Вы располагаете информацией об исследовании, описанном в данной статье.

Эффективность перорального препарата Бравекто и местного применения Адвоката против генерализованного демодекоза

Это лабораторное исследование сравнения эффективности Bravecto™ (флураланер), в виде жевательных таблеток, с эффективностью препарата Advocate® (имидаклоприд / Моксидектин) для местного применения, в отношении естественно приобретенного генерализованного демодекоза у собак.

Методы

Шестнадцать собак с диагностированным генерализованным демодекозом были случайным образом распределены на две равные группы. Жевательные таблетки Bravecto ™ давали перорально однократно при минимальной дозе 25 мг флураланер / кг массы тела в одной группе собак, в то время как второй группе применяли местно трехкратно с 28-дневными интервалами Advocate® при минимальной дозе 10 имидаклоприд мг / кг массы тела и 2,5 мг моксидектин / кг массы тела. Клещей подсчитывали в соскобах на пораженных демодекозом участках, оценивали у каждой собаки до лечения и с 28-дневными интервалами в дальнейшем на протяжении периода изучения 12 недель. Глубокие соскобы кожи (~ 4 см2) были сделаны из тех же пяти мест каждой собаки при каждом последующем анализе.

Результаты. После однократного перорального введения BravectoTM жевательных таблеток количество клещей в соскобах было снижено на 99,8% на 28-й день и на 100% на 56 и 84 дни. Количество клещей у собак, получавших местно трехкратно с 28-дневными интервалами Адвокат ®, снизилось на 98,0% на 28-й день, и 96,5% на 56 день и 94,7% на 84 день. Статистически значимо (P ≤ 0,05) меньше клещей было обнаружено на 56 и 84 дни при применении BravectoTM у собак по сравнению с обработками Advocate®. Отмечено значительное уменьшение эритематозных пятен, корок, слепков и чешуек у собак, получавших Bravecto ™ и эритематозных пятен у собак, получавших обработки Advocate®. За исключением одной собаки в каждой группе, у всех собак восстановился рост волос ≥ 90% в конце исследования по сравнению с их волосяным покровом в начале исследования.

Выводы. Однократное пероральное введение BravectoTM жевательных таблеток является очень эффективным способом в лечении генерализованного демодекоза, отсутствие клещей обнаруживается на 56 и 84 дни после применения. Для сравнения, Advocate®, применяемый три раза с 28-дневными интервалами, также весьма эффективен против генерализованного демодекоза, но большинство собак все еще имели клещей на всех временных точках оценки. Оба вида лечения привело к заметному снижению поражений кожи и росту волос через 12 недель после начала лечения.

Но все бы ничего, только в дерматологическом ветеринарном обществе при генерализованной форме демодекоза рекомендуемый интервал применения Адвоката составляет 7-14 дней, но никак не 1 раз в 28 дней. Далее, сопрягая цену и регистрируемый эффект, препаратами выбора при генерализованной форме демодекоза являются ивермектин(перорально) и дектомакс(паринтерально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы решились-будем давать Бравекто!

Сергей Михайлович, такой вопрос, как Вы считаете, имеет ли смысл после истечения некоторого времени по приему таблетки, сдать анализ крови, чтобы Вы посмотрели, как ведет себя печень и т.д.?

Может не совсем грамотно выражаюсь, но думаю, Вы понимаете)

И большое спасибо, что Вы уделяете внимание этой теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно да. Но для объективности контроля нужно сделать анализ крови до приема препарата и после приема. Например, дней через 10-14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ)

Это обычный общий анализ крови нужно сделать? Можно сделать первый анализ на Подшипниках (поближе к дому), а для сравнения и на второй анализ записаться и приехать непосредственно к Вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценка состояния внутренних органов(печени) проводится по результатам биохимического анализа крови. Но лучше проводить для оценки реактивности организма в том числе и общий анализ крови.

Конечно, если Вам удобно, анализы можно сделать, как Вы предложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оценка состояния внутренних органов(печени) проводится по результатам биохимического анализа крови. Но лучше проводить для оценки реактивности организма в том числе и общий анализ крови.

Конечно, если Вам удобно анализы можно сделать как Вы предложили.

значит будем сдаваться) А биохимию достаточно будет сдать на 9 показателей или надо на все 15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достаточно на 9 показателей.

Сергей Михайлович, добрый вечер.

Сегодня сдали анализ перед тем, как дать Бравекто, очень быстро получили результаты (на Подшипниках)-за что большое спасибо. Но я совсем расстроилась из-за показателя по Аланинаминотрансферазе. Никаких отклонений, признаков болезни у Холли не наблюдается. После лечения ивертином и последнего осмотра у Вас в октябре, ничем не болели. Что теперь нам делать? Я так понимаю, Бравекто пока нельзя давать?

_________.xls_________.xls

Я прикрепила файлы с анализами. Извините, если не правильно-первый раз. Если что, буду пробовать снова.

Вообщем у нас Аланинаминотрансфераза, Е\л 64,7

Очень жду Вашего ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, добрый вечер.

Сегодня сдали анализ перед тем, как дать Бравекто, очень быстро получили результаты (на Подшипниках)-за что большое спасибо. Но я совсем расстроилась из-за показателя по Аланинаминотрансферазе. Никаких отклонений, признаков болезни у Холли не наблюдается. После лечения ивертином и последнего осмотра у Вас в октябре, ничем не болели. Что теперь нам делать? Я так понимаю, Бравекто пока нельзя давать?

_________.xls_________.xls

Я прикрепила файлы с анализами. Извините, если не правильно-первый раз. Если что, буду пробовать снова.

Вообщем у нас Аланинаминотрансфераза, Е\л 64,7

Очень жду Вашего ответа.

Очень хотелось бы узнать про то,можно ли на сейчас дать таблетку......(по анализам)

Вчера, не глядя на капли и спрей, снимали клеща-хорошо, что ползующего(, благодаря белому окрасу у Холли и постоянному осмотру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анализы собачки некритичные. Увеличение незначительно печеночного фермента выше условной нормы не является в Вашем случае противопоказанием к применения Бравекто.

По результатам повторных исследований крови можно будет сделать однозначные выводы и при необходимости тогда рекомендовать применение гепатопротективных препаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анализы собачки не критичные. Увеличение незначительно печеночного фермента выше условной нормы не является в Вашем случаи противопоказанием к применения Бравекто.

По результатам повторных исследований крови можно будет сделать однозначные выводы и при необходимости тогда рекомендовать применение гепатопротективных препаратов.

Спасибо! Завтра дадим таблетку.

Попозже с повторными анализами придем к Вам на консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Александра! Спасибо за информацию о препарате. Как раз сейчас ищу чем бы лучше защитить свою собаку от клещей. Только вот вычесывание сухих клещей говорит о положительном действии препарата или о том, что данные особи просто не были переносчиками пироплазмоза. Моей собаке 9 лет и до прошлого года она такой беды не знала, хотя клещей за сезон снимали с нее десятками (живых, насосавшихся уже) А в прошлом году попался таки один мерзавец... Вот теперь беспокоюсь за собаку. Остановилась пока на адвантиксе. Бравекто как-то не рискнула. Здоровья Вашей собачке.

Добрый день. Моя знакомая дала своей собаке Бравекто при очаговом демодекозе, ранка подсыхает,улучшился аппетит , зуд прекратился и это всё за одну неделю.Результат есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×