Перейти к содержанию

КАРДИОЛОГИЯ. Вопросы кардиологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Заболевания сердечно-сосудистой системы у животных были актуальны в рамках ветеринарной медицины всегда. Патологии сердца являются основными причинами спонтанной смерти животных. Последнее особенно актуально для животных, имеющих врожденные генетически обусловленные патологии сердца.

К таким животным можно отнести собак пород: чи-хуа-хуа, той-терьер, мопс, бульдог, йокширский терьер, такса, пудель; кошек пород: экзоты, персы, сиамы, британцы, мейкуны, сфинксы и др.

Также заболеваниям сердца подвержены собаки гигантских пород.

К другим причинам патологий сердца относятся перенесенные инфекционные заболевания, кровопотери, тяжелые физические нагрузки, травмы.

В клиниках Доктор Вет есть все возможности, чтобы диагностировать и далее вести животных с патологией сердца.

При подозрении на патологию сердца проводятся следующие исследования:

1. Клинический осмотр

2. ЭХО КГ(УЗИ сердца) – проводится структурная оценка сердца(состояние клапанов сердца, размеры стенок предсердий и желудочка). Методом определяется функциональная способность сердца(степень сократимости).

3. Рентгенографическое исследование – оценивается объемный размер сердца, состояние легочной ткани. Диагностируется - гидроторакс, кардиомегалия, отек легких и др патологии.

4. ЭКГ – исследование, позволяющее оценить ритм сердца, степень проводимости импульса по всем отделам сердца, отчасти может отображать возможные органические изменения отделов сердца.

5. Анализ крови(общий и биохимический) – метод, позволяющий оценить сопутствующие патологии других систем организма( печени, почек) при заболеваниях сердца, которые могут влиять на течение кардиологических патологий.

6. Измерение артериального давления и измерение частоты пульса. Для проведения исследования применяется ветеринарный тонометр petMAP,оснащенный допплером.

Измерение давления у животных медицинским тонометром невозможно ввиду получения некорректных данных.

Комплексное кардиологическое исследование, включая УЗИ сердца, а далее и лечение проводит Воронец А.Л.

Специализируются в ветеринарной кардиологии в том числе Софийская Т.В., Погорелова Т.Е., Исаченко С.М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Вопрос к кардиологу! После узи сердца нам поставили диагноз ГКМП с обструкцией ВТЛЖ! До этого симптомов на этот диагноз не было! Нам назначили Атеналол по 1/10-7 дней, 1/8-7 дней, 1/6-7 дней,1/4 постоянно! После приема на 2 недели атеналола, кот начал издавать небольшую хрипоту, и как-будто жалуется! Что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Запишите "жалобы" кота на видео, и обязательно нужно показать кота повторно. Препарат не отменяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у него после приема препарата, его как-будто тошнит, течет слюна и рвотный рефлекс! В течении дня чувствует себя нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей кошечка 5, 5 мес. После небольшой физической нагрузки дышит с открытым ртом.В остальном всё в порядке - на вид здоровая кошка.По результатам УЗИ поставили диагноз пролапс митрального клапана (гипертрофия левого желудочка). Прописали 10 дней эмицидин колоть, месяц по 1/2 пить рибоксин и панангин. Скажите, к чему готовиться? Это уже не перерастает? Сколько живут кошки с такой паталогией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭХО КГ. Прогноз зависит от диагноза и стадии заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите по корректности лечения и по прогнозам для моего кота.

Началось все с того что мой кот, британец 11 месяцев, кастрирован, отказался от еды, был вялый, на следующий вечер отвезли его в клинику, врач поставил диагноз отравление, влил внего 120 мл раствора рингера, несколько уколов. Во время капельницы кот начал тяжело дышать и хрипеть(так продолжалось всю ночь), но врач решил что это нормально. На следующий день отвезла в другую клинику, поставили отек легких стали колоть фурасимид и назначили кислород. Так мы лечились примерно 5 дней, далее сделали Узи сердца, поставили диагноз ГКМП. Результаты Узи

B

Dimension диам Ао 0.93

LAD/AoD

ДиамLA 1,57

LA/Ao 1,69

Диам Ао 0.93

Ао/LA 0,59

M

LV STUDY

Teichholz M

Ivsd 0.80

lvpwd 0.74

lvids 0.62

edv teich 3.14

sv teich 2.60

fs teich 47,4 %

lvidd 1.17

ivss0.99

lvpws 0.92

esv teich 0.54

ef teich 82.7%

LAD/AoD

Диам la 1.57

la/ao1.69

Диам Ао 0.93

Ао/La 0.59

D

Лег.арт.клапан

VмакPV 62.85

PGмак PV 1.58

Из анализов отклонения лейкоциты 15.4, эритроциты 10.24, гематокрит 55.8, соэ 15, аст 68, амилаза 2044, щелочная фосфатаза 124.

Нам было назначено следующее лечение до снятия отека легких колоть фурасимид. Далее делтиазем по 10 мг 3 раза в день, 30 дней, клопидогрель 1/4 таблетки 1 раз в день, аспирин 75 мг 1 раз в три дня.

Сейчас кот стал есть, но позавчера опять повторился отек легких, снова стала давать фуросемид.

Подскажите каковы шансы у моего кота? сможет ли он на должном лечении хотя бы пару лет прожить?

также сделали рентген.

post-15404-1430985849_thumb.jpg

post-15404-1430985863_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Судя по протоколу УЗИ, сердце в плохом состоянии. Спрогнозировать течение болезни в Вашем случае невозможно. Лечение адекватное. Можно добавить эналаприл по 0.25 мг/кг 2 раза в день. Необходимо считать количество вдохов в минуту. Если цифра более 30, то тогда необходимо применять фуросемид. По рентгену явного отека не видно.

Попробуйте подавать фуросемид по 1 мг/кг 1 раз в день. Успехов Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Судя по протоколу УЗИ, сердце в плохом состоянии. Спрогнозировать течение болезни в Вашем случае невозможно. Лечение адекватное. Можно добавить эналаприл по 0.25 мг/кг 2 раза в день. Необходимо считать количество вдохов в минуту. Если цифра более 30, то тогда необходимо применять фуросемид. По рентгену явного отека не видно.

Попробуйте подавать фуросемид по 1 мг/кг 1 раз в день. Успехов Вам.

Т.е. даже на год его жизни я могу не расчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите вы можете по ЭКГ назначить лечение? Были у вас в центре делали ЭКГ, приехали к нам в город, нам не могут назначить лечение..Помогите. Котенок маленький сделать УЗИ невозможно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрепите, пожалуйста, результат исследования или напишите Вашу фамилию и кличку питомца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикрепите пожалуйста результат исследования или напишите вашу фамилию и кличку питомца.

post-15544-1434484277_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Кошка британская, возраст 4 года.

Стерилизация - в возрасте 1 год.

В связи со склонностью данной породы к ГКМП, тромбообразованию, хотим провести диагностику сердца.

ЭКГ делали один раз в вашей клинике перед стерилизацией. Всё в пределах нормы.

К каким исследованиям нам стоит быть готовыми? ЭКГ, Узи сердца, что-то ещё?

Признаков у кошки нет, хотим просто провести диагностику.

И при узи сердца - необходимо ли сбривать шерсть?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, что касается кардиологического мониторинга, то необходимо провести : УЗИ сердца (с подмышечных областей сбривается шерсть, так как кардиологический датчик очень чувствителен к помехам ), ЭКГ , рентгенологическое обследование, измерение артериального давления и анализы крови, так как кроме ГКМП могут быть выявлены и другие заболевания сердца , на ранних этапах протекающие бессимптомно.

Помимо склонностей к кардиологическим патологиям, Британские кошки предрасположены к такому заболеванию, как поликистоз печени и почек (предрасположенность передается генетически ), следовательно, необходимо уделять внимание и этим системам, а это УЗИ брюшной полости и анализы крови (см. выше).

В Доктор Вет на протяжении года действует программа диспансеризации животных, в удобное для себя время Вы можете пройти комплексное обследование за 2 -2,5 часа , а также сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, скажите вы можете по ЭКГ назначить лечение? Были у вас в центре делали ЭКГ, приехали к нам в город, нам не могут назначить лечение..Помогите. Котенок маленький сделать УЗИ невозможно..

По ЭКГ, которое вы выложили, есть нарушения в проведении импульса. Данные отклонения дают основание предполагать врождённые аномалии. Для назначения лечения необходимо провести ЭХО КГ (УЗИ сердца). Насколько мне известно, котёнок весил около 500 гр. УЗИ при таком весе сделать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Котёнок мейн-кун после активных игр ложится на пол и дышит с открытой пастью. А ближе к вечеру - и просто, пробежавшись по квартире. Ветеринар сказал, что это может быть вызвано периодом активного роста (котику 7 месяцев) и сильной жарой. Родители по тестам HCM отрицательные. Нам начинать беспокоиться и тащить кота на УЗИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите котенка с такими патологиями можно кастрировать или однозначно нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите котенка с такими патологиями можно кастрировать или однозначно нет?

Добрый день. Необходимо провести ЭХО КГ для уточнения диагноза.

Здравствуйте!

Котёнок мейн-кун после активных игр ложится на пол и дышит с открытой пастью. А ближе к вечеру - и просто, пробежавшись по квартире. Ветеринар сказал, что это может быть вызвано периодом активного роста (котику 7 месяцев) и сильной жарой. Родители по тестам HCM отрицательные. Нам начинать беспокоиться и тащить кота на УЗИ?

Такое поведение может быть связано как с переутомлением после физической нагрузки, так и с патологиями сердца. Исключить патологии ССС мы сможем только после проведения кардиологического обследования (ЭХО КГ, ЭКГ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я Блонская Татьяна, кошка Фрося. 15 ноября были на приеме с подозрением на пневмонию. В результате после УЗИ сердца обнаружили врожденную патологию. Сдали ОАК и биохимию. Вот результаты. Нужно ли как-то скорректировать лечение?

post-16066-1447925735_thumb.png

post-16066-1447925713_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,мой кот,британец кастрирован 6 лет практически,иногда ночью начал храпеть. Храп как будто у него заложен нос (дышит приоткрытым ртом). С чем это может быть связано? К какому врачу мне его записать ? P.s. Мой кот жуткий трус особенно когда вопрос касается посещения ветеринарной клиники,у него потом огромные стрессы..в связи с этим очень боюсь и я что придется проходить множественное обследование:( может этот храп не сильно и страшен? Особенно что у кота есть 1 кг лишнего веса - 6 кг его вес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Моя кошка находится в вашей клинике в стационаре

ставят отек легких и сердечную недостаточность

кошка вялая-не ест,чуть пьет.Сегодня стошнило

Сдаем кровь,рентген,узи сердца

Посмотрите ее,пожалуйста

Кошку зовут Ума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Я Блонская Татьяна, кошка Фрося. 15 ноября были на приеме с подозрением на пневмонию. В результате после УЗИ сердца обнаружили врожденную патологию. Сдали ОАК и биохимию. Вот результаты. Нужно ли как-то скорректировать лечение?

Добрый день. По анализам есть отклонения, Вам необходимо было записаться на повторный приём к специалисту, у которого были..

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,мой кот,британец кастрирован 6 лет практически,иногда ночью начал храпеть. Храп как будто у него заложен нос (дышит приоткрытым ртом). С чем это может быть связано? К какому врачу мне его записать ? P.s. Мой кот жуткий трус особенно когда вопрос касается посещения ветеринарной клиники,у него потом огромные стрессы..в связи с этим очень боюсь и я что придется проходить множественное обследование :( может этот храп не сильно и страшен? Особенно что у кота есть 1 кг лишнего веса - 6 кг его вес?

Добрый день. Необходим осмотр Вашего питомца ветеринарным врачом (терапевт или хирург). У котёнка может быть сужение ноздрей, нужно исключить, в первую очередь, эту патологию, затем действовать исходя из результатов осмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Моя кошка находится в вашей клинике в стационаре

ставят отек легких и сердечную недостаточность

кошка вялая-не ест,чуть пьет.Сегодня стошнило

Сдаем кровь,рентген,узи сердца

Посмотрите ее,пожалуйста

Кошку зовут Ума

Добрый день. Кошка находится под наблюдением врачей отделения интенсивной терапии. Все необходимые для неё (на данный момент) препараты вводятся. Будем надеяться на быстрое восстановление Вашего питомца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Кошка находится по наблюдением врачей отделения интенсивной терапии. Все необходимые для неё (на данный момент) препараты вводятся. Будем надеяться на быстрое восстановление Вашего питомца.

Кошке второй день значительно лучше(просто у меня была паника)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Софийской Т.В.

Добрый день! Татьяна Васильевна, были у Вас на консультации с кошечкой. Диагноз "гипертрофия миокарда левого желудочка.

Плюс Вы сказали, что у неё тахикардия.

Вы назначили первые 3 месяца пить "Амлодипин". Дело в том, что Амлодипин может провоцировать рефлекторную тахикардию и не используется при ГКМП, и от него бывает отёк ног (даже у людей). Человеческий врач посоветовал "Нормодипин" или "норваск".

Очень переживаю за состояние кошки... скажите, Амлодипин не ухудшит состояние кошки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×